5 лучших криптокошельков для Android

5 лучших криптокошельков для Android

Хотите хранить свои активы в безопасности на мобильном телефоне? В этой статье мы поговорим о мобильных криптокошельках для Android. Мобильные кошельки имеют seed-ключ, а также PIN-код, без которого никто не сможет потратить ни цента из вашего кошелька. Значит, использовать мобильные кошельки намного безопаснее, чем хранить средства на биржевых счетах или в онлайн-кошельках.

Давайте перейдем непосредственно к лучшим криптовалютным приложениям на Андроиде 2020 года.

Топ-5 криптовалютных мобильных кошельков для Android 

#1. Exodus

exodus wallet

Exodus – это мультивалютный кошелек, который поддерживает множество токенов с возможностью обмена прямо в приложении. В отличие от большинства подобных решений, интерфейс этого кошелька прост и понятен. Даже новички в криптосфере с легкостью смогут его использовать.

Кошелек Exodus привлекателен тем, что дает пользователям возможность работать с большей частью своих сбережений в одном приложении, без необходимости использовать ряд сложных кошельков и хранить огромный список приватных ключей или seed-фраз для каждого из них.

Exodus поддерживает более 95 криптоактивов, включая Bitcoin (BTC), Litecoin (LTC), Ethereum (ETH), Dash, EOS, Bitcoin Cash (BCH), Ethereum Classic (ETC), Zcash (ZEC) и многие популярные токены ERC-20, такие как Decred (DCR), Augur (REP), Bancor (BNT), 0x (ZRX), OmiseGo (OMG) и т.д. Это один из самых известных мультивалютных кошельков в криптосообществе.

#2. Jaxx

jaxx wallet

Jaxx – это кроссплатформенный мультикошелек для хранения криптовалюты. Платформа Jaxx разрабатывалась с 2014 года компанией Decentral Inc из Торонто (Канада). Его создатель Энтони Ди Лорио также известен как сооснователь блокчейна Ethereum.

Первая публичная презентация продукта состоялась в феврале 2016 года. Два года спустя, в марте 2018 года, разработчики объявили, что количество скачиваний кошелька Jaxx превысила 1.2 млн. В сентябре 2018 года была запущена новая версия кошелька, Jaxx Liberty, с полностью переработанным, еще более удобным для работы интерфейсом.

Это отличный выбор как для новичков в криптоиндустрии, так и для опытных пользователей. Совершенно точно это одно из лучших хранилищ для Биткоина (BTC) и Эфириума (ETH). Кроме того,  пользователям не нужно платить ни за сам кошелек, ни за его обслуживание.

#3. Coinomi

coinomi wallet

Кошелек Coinomi поддерживает хранение 125 криптовалют и 382 токенов, включая стандарт ERC-20. Кошелек имеет много преимуществ, среди них:

  • Впечатляющая скорость конвертации. Одновременная работа с двумя обменными сервисами ускоряет выполнение обменных операций. Максимальные задержки в час пик редко превышают пару минут.
  • Системой Coinomi рассчитывается динамическая комиссия на момент подачи заявки на перевод или обмен. Вы можете самостоятельно изменять размер системного сбора, перемещая собственную позицию в очереди.

Чтобы использовать мобильный кошелек Coinomi, вам необходимо установить приложение на ваше устройство, запустить его и выполнить некоторые настройки.

#4. Edge

edge wallet

Edge – мобильный кошелек для устройств на Андроиде и iOS, созданный бывшей командой Airbitz, выпущенный в феврале 2018 года. Кошелек поддерживает отправку, хранение и обмен между несколькими различными криптовалютами, а также токенами ERC-20.

С 2014 года команда разработчиков Airbitz работает над решениями в области безопасности. После кошелька для Биткоина и баз данных для торговли, они выросли до создания кошелька, который поддерживает несколько валют, включая Bitcoin (BTC), Ethereum (ETH), Dash (Dash) и Litecoin (LTC). В октябре 2017 года Airbitz был переименован в Edge.

Команда Edge уделяет большое внимание удобству использования кошелька. Создать новый аккаунт и приступить к использованию кошелька можно всего за минуту. Все, что вам понадобится – это имя пользователя, пароль и контакт. Восстановить кошелек с потерянного гаджета элементарно: просто установите Edge на новое устройство и введите имя пользователя и пароль. Кошелек восстановится в том виде, какой был на старом устройстве.

#5. BRD

brd wallet

Кошелек Bread можно бесплатно загрузить и на iOS, и на Android. Он очень легко настраивается. В процессе установки вам не нужно регистрироваться или вводить личную информацию.

После установки приложения вы можете создать новый кошелек, либо воспользоваться опцией импортирования существующего биткоин-кошелька. Ключи будут доступны только с вашего устройства, поэтому вам не придется беспокоиться о том, что Bread взломают. Простой пользовательский интерфейс имеет опции отправки и получения BTC, а в некоторых регионах есть возможность покупки Биткоина напрямую из приложения.

Здесь есть возможность выбрать вариант оплаты сетевых сборов: «обычный» предполагает, что ваша транзакция должна быть подтверждена в течение часа, в то время как «экономные» транзакции подтверждаются в течение 24 часов, в зависимости от уровня трафика в сети Биткоин.

В заключение

Давайте соберем для наглядности все минусы и плюсы перечисленных выше кошельков: 

 ПлюсыМинусы
ExodusШирокий выбор монет
Встроенный обмен
 
JaxxПростой интерфейс 
Поддержка множества криптовалют
Не имеет двухфакторной аутентификации
CoinmiВысокий уровень защиты
Приватные ключи и монеты хранятся в памяти устройства
Простое восстановление кошелька при утере устройства
Закрытый код
EdgeПростой интерфейс
Открытый исходный код
Двухфакторная аутентификация
 
BRDДля каждой транзакции создается свой адрес
Доступ через touch-ID
Не требует персональных данных
Не поддерживает мультиподпись
Не имеет двухфакторной аутентификации