Обзор монеты Tezos (XTZ): Анархо-капитализм в стиле блокчейн

Меморандум и whitepaper проекта Tezos и его криптовалюты XTZ были опубликованы 3 августа 2014 года под заголовком “Tezos: A Self-Amending Crypto-Ledger”. Позже в том же году Артур и Кейтлин Брейтман сформировали вокруг себя команду для реализации идей описанного протокола. 

Год спустя была основана компания под названием Dynamic Ledger Solutions, задачей которой стала работа над развитием проекта Tezos. Первая публикация открытого кода проекта состоялась в сентябре 2016, была запущена тестовая сеть Tezos, а команда проекта переехала в Париж. 


Читайте наш ценовой прогноз для XTZ на 2020-2025 года


В феврале 2017 основатели проекта решили провести ICO, чтобы собрать необходимое финансирование для будущего развития технологии, популяризации идей и расширения коммьюнити Tezos. 

Детали ICO токена Tezos XTZ

Платформа ICOEthereum
ТикерXTZ
Стоимость токена$0.47 USD
Принимаемые валютыBTC, ETH
Полученные средства$232,000,000 USD
Текущий ROI с момента ICO194%

Судебные разбирательства с Tezos

Спустя некоторое время после завершения ICO на Tezos с большой скоростью начали сыпаться проблемы. Наиболее серьезными для проекта были многочисленные судебные иски, отставка и замена руководителя проекта, штрафы, обвинения в мошенничестве и задержка в запуске мейннета, что, в совокупности, спровоцировало многих держателей XTZ на активные возмущения. 

Более подробно ознакомиться с историей исков к Tezos вы можете в подробном материале от Wired. Судебные процессы продолжались, что, впрочем, не остановило команду Tezos и активная разработка проекта продолжилась, а монета XTZ начала появляться на крупных биржах, таких как Kraken, Huobi, Coinbase Pro, eToro.

Британская биржа и социальная сеть для трейдеров eToro добавила листинг Tezos, а стоимость монеты пережила резкий скачок стоимости – почти 50% за неделю. 
Tezos co-founders

Артур и Кейтлин Брейтман, со-основатели Tezos (XTZ), на конференции Money 20/20 в Лас-Вегасе, штат Невада, 2017 год. Источник: reuters.com

Так что же такое Tezos?

Короткое объясняющее видео о том, что из себя представляет Tezos (XTZ)

Tezos – это новый децентрализованный блокчейн, использующий формальную верификацию – метод, математически доказывающий корректность кода, регулирующего транзакции. Блокчейн Tezos поддерживает можщные децентарлизованные приложения и смарт-контракты, обходя при этом различные политические и технологические сложности, с которыми, например, столкнулись Bitcoin и Ethereum. 

Tezos состоит из трех ключевых слоев: слой сети, слой транзкций и слой консенсуса. Модульность компонентов позволяет легко их обновлять и заменять. Блокчейн Tezos использует “коллаборативную” модель, позволяя владельцам XTZ голосовать за различные изменения в блокчейн, что, в теории, позволяет исключить необходимость форков блокчейна.

Tezos Foundation

Tezos Foundation – это классическая организация для разработки криптовал.тного проекта, работающая как некоммерческое объединение, предназначенное для поддержки сообщества, развития экосистемы и помощи тем, кто так или иначе вовлечен в процесс улучшения Tezos и XTZ. 

Главные задачи Tezos Foundation:

  • Распределение грантов для исследователей и разработчиков блокчейна; 
  • Распределение грантов для разработчиков децентрализованных приложений;
  • Поддержка сообществ, так или иначе связанных с Tezos. 

В качестве примера – Tezos Foundation предоставила грант Cryptium Labs, разработчику цифровых подписей с использованием консенсуса Proof-of-Stake для блокчейн проектов.

Более подробную информацию о Tezos и XTZ можно найти на BitcoinWiki.org

Обзор блокчейна Tezos

У блокчейна Tezos (XTZ) есть несколько ключевых особенностей, которые оберегают его от ошибок его предшественников – Bitcoin и Ethereum. 

Саморегуляция блокчейна: Tezos построен на системе внутрисетевого голосования. Каждый держатель токена XTZ имеет право голоса, таким образом определять путь по которому пойдет развитие проекта. Каждый цикл голосования включает в себя различные предложения по изменению протокола. Своего рода децентрализованная демократия, в которой каждый может свободно принимать участие.

Алгоритм Liquid Proof-of-Stake: Еще одна доступная каждому держателю монеты XTZ возможность – принимать участие в валидации транзакций и 

Разница между Liquid Proof-of-Stake, используемой в Tezos, и моделью консенсуса Delegated Proof-of-Stake. 

Формальная верификация: Формальная верификация кода позволяет еще до запуска или тестирования децентрализованного приложения избежать частой ошибки несоответствия стандартам проекта в смарт-контрактах на Tezos. 

Проще говоря, если в какой-то конкретной ситуации dApp сделанный на Tezos выдает неверный (например – отрицательный) ответ, система попросту не даст этому приложению выполняться дальше. 

Это защищает Tezos от огромного количества ошибок, которые в свое время приводили к таким печально известным событиям, как, например, потеря огромного количества денег держателями ETH в ходе истории со взломом DAO

Тьюринг-полные смарт-контракты: Язык программирования смарт-контрактов на Tezos является Тьюринг-полным, что означает, что он позволяет использовать любую математическую логику в смарт-контрактах, если для этого есть достаточно памяти. 

Рыночная стоимость монеты XTZ

На сегодняшний день, капитализация XTZ составляет $895,490,356 USD, а сама монета находится на 17 строчке в рейтинге всех криптовалют по объему рыночной капитализации. Стоимость одной монеты XTZ составляет $1.40 USD, что почти в 2 раза меньше, чем ее исторический максимум – $2.40, имевший место сразу после запуска бета-версии сети (мейннет был запущен 17 сентября 2018). Случилось это, согласно данным CoinMarketCap, 8 июля 2018 года. Минимальная же стоимость XTZ составляла  $0.314631 USD, и случилось это 7 декабря 2018 года. 

XTZ price chart

Торговля Tezos

Благодаря поддержке сообщества Tezos и активности Tezos Foundation, сегодня вы можете торговать монетами XTZ на многих криптовалютных биржах.

ПараBTCUSDTETHUSDEUR
Kraken
HitBTC

Huobi


Bitfinex


Kucoin


Резюме по Tezos 

Tezos – это уникальный криптовалютный проект, который переживал как взлеты, так и падения не только в плане цены, но и отношения сообщества. Создатели вдохновлялись идеями анархо-капитализма и продолжаю активно продвигать их и по сей день, получая большую поддержку среди умудренной аудитории крипто энтузиастов.

В дополнение к интересной идее, Tezos принимает во внимание крупные ошибки своих предшественников и стремится стать “последней криптовалютой”, избежав их все. Остается только надеяться на их успех, и что когда-нибудь мы станем свидетелями их демократизационного успеха в будущем. 

Дисклеймер: эта статья не носит рекомендательный характер и не призывает к совершению трейдинговых операций. Рынок криптовалют отличается высокой волатильностью. Хотя анализ цен является полезным инструментом, его не следует считать достоверным прогнозом будущих показателей деятельности любого инвестиционного инструмента.

Мы предлагаем каждому изучить разные точки зрения и ознакомиться с местным законодательством, прежде чем инвестировать в те или иные криптовалюты. Сотрудники Changelly, включая автора этой статьи, могут владеть или не владеть криптовалютой, но воздерживаются от любых рекомендаций или советов читателю. DYOR!