Как защитить свои Биткоины от мошенников? 

Криптовалютный кошелек считается защищенным средством хранения инвестиций, который сложно взломать, но это не останавливает мошенников, которые придумали десятки способов выудить информацию у человека и украсть его токены.

Чаще всего люди сами передают ключи доступа к аккаунту мошенникам или по неосторожности устанавливают вредоносные программы, которые воруют данные с компьютера. Мошенничество с Биткоин является самой распространенной проблемой, от которой, впрочем, можно защититься, если знать методы взлома криптокошелька и способы защиты от этого. 

Возможно ли взломать крипто кошелек?

Кошельки с несколькими биткоинами не так интересуют злоумышленников, как возможность крупной кражи. Хотя даже у начинающих инвесторов с суммой от 100 долларов на счету нет гарантии защиты от взлома и фишинга. Криптокошелек можно взломать, получив ключи доступа. Они заполучаются через вирусные программы или сервера, посредством работы социальной инженерии. Защищенная на первый взгляд технология блокчейн имеет немало уязвимостей, хотя среднестатистическому хакеру еще придется сильно постараться, чтобы взломать кошелек. Другое дело, когда люди сами передают ключи доступа. FTC регулярно проводит аудит, и осуществляет размещение информации по поводу криптомошенничества с токенами.

Если мошенники владеют большинством информации о пользователе, взломать аккаунт вполне реально. Достаточно в социальных сетях или через другие схемы узнать имя, фамилию и номер телефона. Есть целые план-перехваты SMS-сообщений с одноразовыми паролями для входа в кошелек. Но всем этим способам кражи можно противостоять, если соблюдать основные правила кибербезопасности: не игнорировать обновления, не лениться придумывать надежный пароль, корректно настраивать разрешения для оборудования и приложений и не передавать данных по электронной почте.

Один из самых очевидных способов, как украсть Bitcoin у пользователей – взломать криптокошелек, но осторожные инвесторы никогда не страдают от скама, поскольку умеют распознавать схемы мошенничества. 

Как могут украсть вашу криптовалюту

Существует множество видов криптовалютного мошенничества, среди самых популярных способов украсть криптовалюту у пользователей: использование поддельных сайтов, фишинговых кошельков биткоина, обменников и бирж, которые имеют ограниченный функционал, направленный на пополнение личного счета без возможности вывода.  Мошенники не стесняются использовать Илона Маска и других известных личностей для привлечения пользователей на сайты. Новости по поводу новых схем с криптовалютами то и дело размещаются в блог крупной аналитической компании CipherTrace. 

Популярной схемой мошенничества в США является также «накачка и сброс», когда идет активная реклама по всем возможным каналам, казалось бы, нового перспективного токена, цена которого быстро растет из-за интереса инвесторов. Такие токены обычно быстро включаются в работу, но не добавляются на крупные биржи. Они имеют нормальные показатели роста, а потом сайт либо закрывается, либо мошенники продают свои активы, обнуляя стоимость криптовалюты.  

Фишинг

Эта схема направлена на выманивание данных онлайн-кошельков, в первую очередь закрытых ключей доступа. Получив нужные материалы, мошенники могут без проблем совершать операции внутри кошелька с целью кражи монет. Чтобы получить нужные данные от пользователей, делается массовая рассылка электронных писем инвесторам, с предложением перейти на сайт и получить бонус за введение ключа от биткойн кошелька, удвоить сумму средств на кошельке или другими призывами. Но после того, как информация будет передана на портал, владелец криптокошелька просто теряет все свои токены.  

Фишинговыми платформами являются и поддельные сайты для торговли криптовалютой или реплики официальных криптокошельков. Новички не всегда на первый взгляд могут определить поддельную платформу от реальной, ведь доменные имена, оформление, дизайн, интерфейс очень похожи на оригинальные сайты и приложения. А вот эксперт с легкостью скажет, что представляет собой компания и стоит ли ожидать рост стоимости активов.

Программы-вымогатели

Как правило, Биткоин мошенничество связано с вредоносным ПО. Установка зараженного exe файла открывает злоумышленникам доступ к закрытым ключам пользователя. Для обеспечения безопасности Bitcoin стоит пользоваться либо официальными, либо рекомендованными, проверенными экспертами кошельками. Среди рекламы в интернете тоже немало скама с целью выудить данные.

Вымогатели также могут действовать не через программное обеспечение, а через спам-рассылку на адрес электронной почты или номер телефона. В сообщениях утверждается, что у них есть информация с посещений сайтов для взрослых, краж, компромата, личных фотографии и конфиденциальных данных инвестора, которые угрожают разослать друзьям и знакомым, если не получат закрытый ключ или выкуп в криптовалюте. Защита биткойн дело рук самих пользователей, которые должны быть осторожными с криптовалютами. 

Мошеннические ICO

ICO используют все криптовалютные компании, ведь это способ получить инвестиции для дальнейшего развития проекта. Но мошеннические сайты еще и обещают скидку на новые криптовалюты в обмен на инвестиции в действующих криптовалютах или реальных деньгах. Есть много реальных кейсов, где предпродажи оказались мошенническими: для обмана инвесторов злоумышленники не скупились на рекламу, аренду и качественное оформление сайта.

Фейковые проекты не несут какой-либо реальной ценности, не могут сформулировать свои цели и задачи, не имеют дорожной карты. Они только завлекают огромными выплатами, а в результате забирают деньги и криптовалюту и оставляют инвесторов ни с чем. Нередко, обменяв Биткоины на токены нового проекта, пользователи получали упавшие до 0 активы.

Финансовые пирамиды

Эту схему легко отличить по наличию броских рекламных заголовков прямо на сайте. Они гарантируют быструю прибыль, удвоение капитала, огромную доходность всего за сутки. Но для этого нужно пополнить депозит на определенную сумму, иногда даже несколько раз. Чтобы что-то получить, нужно что-то отдать, но финансовая пирамида дает только разочарование от потери финансов. Такие сайты известны наличием реферальной программы и даже реально выплачивают средства за приглашение новых людей, но эта сумма ничтожно мала по сравнению с масштабами их обмана. Стоит аккуратно относиться к реферальным ссылкам. 

Как защититься от кражи криптовалют?

Определенную степень сохранности криптовалюты пользователей даст умение распознавать мошенничество с криптовалютой. Если сайт гарантирует вам 100% прибыль без рисков при инвестировании, занимается агрессивным маркетингом по всем возможным каналам, скрывает или размещает несодержательные технические документы с вероятностью 99% это скам.

Чтобы не попасться на уловку, достаточно найти защищенный проверенный кошелек, следить за стабильностью работы приложений, инвестировать в проверенные блокчейн-платформы и не торопиться. Мошеннические биржи часто пользуются спешкой и неопытностью инвестора, чтобы завладеть его деньгами или криптовалютой. 

Кошелек с закрытыми ключами 

Для инвестиций в криптовалюту стоит использовать защищенный аппаратный, виртуальный или бумажный кошелек. Ключи секретного доступа нужно хранить в защищенном месте и ни в коем случае не передавать доступ к ним третьим лицам. 

Используйте защищенные приложения: Ledger, Trezor, Trust Wallet, MetaMask. Если все же пришлось установить новое приложение для работы с кошельком, убедитесь в легальности его работы и проверьте разрешения, которые он запрашивает на вашем устройстве. Многие считают аппаратные кошельки с физическим доступ более надежными, но через них все равно возможна утечка ключа. 

Понятные инвестиции 

Биткоин развод или нет? Работоспособность данного проекта давно доказана. А вот с новыми проектами бывает сложно разобраться, если какие-то данные вызывают сомнения. Лучше обратиться в техническую поддержку или детально изучить информацию самостоятельно. Если вас подгоняют, дают какие-то сроки для регистрации, заманивают уникальными выгодными предложениями через веб-сайт, не стоит гнаться за такой агитацией. Ведь часто таким способом мошенники просто пытаются привлечь внимание и заставить вложить свои инвестиции в хайп-проект. Лучше изучить подробную информацию и отказаться от участия в проекте, если какие-то пункты его описания вас смущают. 

Критическое мышление 

Используйте свой главный козырь – не стоит верить сайтам на слово, всю полученную информацию лучше анализировать самостоятельно и перепроверять. Особенно если вас заинтересовал проект, широко рекламируемый блоггерами и на сомнительных телеграмм-каналах. Если ни с того ни с сего вам пытаются предложить возможность инвестирования в криптовалюту, вероятно, это мошенничество. Никогда не разглашайте личную информацию и не переводите деньги тем, кто связывается с вами таким образом. Подозрение должна вызвать и email-рассылка с призывами поменять ключ от учетной записи по ссылке из-за утечки данных. 

Время для анализа 

На проработку любой информации требуется время. А если на сайте ее указано крайне мало, то нужно будет собирать данные о проекте на сторонних ресурсах, в социальных сетях, на РБК и других проверенных сайтах. Спешить инвестировать в привлекательные на первый взгляд продукты не нужно, лучше как следует изучить технические документы, найти отзывы и сто раз все перепроверить. В сети интернет давно опубликованы списки поддельных криптовалют, некоторые хайп-проекты работают с 2019 года, а то и раньше и до сих пор наживаются на доверчивых пользователях. Фишинговые компании, обещающие гарантированную прибыль, мгновенное обогащение, невероятные бонусы, действуют аккуратно, поэтому всю информацию нужно тщательно анализировать. 

Нет спам-рекламе 

Социальные сети просто кишат рекламой криптовалют, особенно это касается узконаправленных телеграмм-каналов. Мошенники вкладывают деньги в активное и агрессивное продвижение, получая в разы больше дохода. Умудряются даже использовать фото и видео медийных личностей: Илона Маска или Джеймса Безоса, чтобы агитировать на покупку криптовалюты или использование фишинговой платформы. 

Сохраняйте здоровый скептицизм, ведь современные технологии позволяют делать полностью реалистичные видео на основе 3-д макетов. Реклама в социальных сетях по инвестициям в криптовалюту должна вызывать опасения, ведь заработать таких проектах могут только мошенники, а никак не обычные инвесторы. 

Официальные платформы 

Работайте только через официальные приложения для мобильных устройств и сайты, которые защищают передачу личной информации от доступа третьих лиц. В Google Play Store или Apple App Store также встречаются поддельные приложения, но их количество гораздо меньше и всегда можно почитать отзывы перед скачиванием, пожаловаться на такой криптокошелек и удалить его вместе с кешем. Не стесняйтесь переходить с одного кошелька на другой, если по какой-то причине вас не устраивает его интерфейс, низкая анонимность или скорость работы. Но придумывайте разные пароли для каждого из кошельков и храните ключи доступа от них в надежном месте.

Предупрежден значит вооружен, кражу токенов легче предотвратить, ведь все операции в блокчейне являются невозвратными и вернуть потерянные средства через правоохранительные органы уже никак не получится.


Дисклеймер: следует обратить внимание на то, что содержание данной статьи не носит рекомендательный характер в отношении инвестиционных или финансовых вопросов. Информация, представленная в настоящей статье, является исключительно мнением автора и не должна рассматриваться в качестве рекомендации по ведению торговли или осуществлению инвестирования. Мы не предоставляем никаких гарантий относительно полноты, надежности и точности этой информации. Рынок криптовалют страдает от высокой волатильности и периодически совершаемых неправомерных действий. Любому инвестору, трейдеру или обычному пользователю криптовалют следует изучить множество точек зрения и ознакомиться со всеми локальными требованиями до начала инвестиций.