Влияние инфляции на криптовалюты

Экономический кризис непременно ведет к инфляции валюты, но что в этот момент происходит в криптовалютной среде? Научившись понимать, как инфляция влияет на криптовалюту, можно будет инвестировать с уверенностью и не опасаться за свои сбережения.

Сравнение фиатной и криптовалютной инфляции

В стандартном понимании инфляция – это устойчивый рост цен на товары и услуги при отсутствии роста заработной платы, что снижает покупательскую способность людей, а значит реальную ценность валютной единицы. Общее увеличение цен продолжается в течение длительного периода времени. В свою очередь инфляция криптовалют подразумевает увеличение объема токенов в обращении без возможности рационально применить их. Даже самые дефляционные цифровые валюты страдают от снижения покупательской способности, но на криптовалютах этот процесс сказывается не так сильно, ведь многие из них имеют ограниченное максимальное предложение.

Анализ последних событий точно дает понять, что криптовалюта падает из-за инфляции в США. По данным одного из самых крупных агрегаторов CoinMarketCap Ethereum просел на 17%, а Биткоин на 15%. Кризис сказался и на других криптовалютных активах, так стоимость Dogecoin и Avalanche снизились на 15%. Процентное соотношение кажется не таким уж устрашающим, но общая картина впечатляет – по данным CoinGecko, капитализация рынка криптовалют просела с $3 ​​трлн на ноябрь 2021, до $1,02 трлн в июне 2022.

Несмотря на вышеприведенные факты криптовалюта все равно остается более защищенным и надежным активом, так как вложение средств в покупку предполагает более высокую доходность, хоть и не без риска потерь. Биткоин и другие активы рассматриваются инвесторами как хедж против высокой инфляции и этому есть рациональное объяснение.

Подробнее о понятии «инфляция криптовалюты»

Падение криптовалют происходит из-за решения инвесторов переключиться на другие активы. Такое решение они принимают через опасения столкнуться с крахом экосистемы, как это было с Terra/Luna. Крупные криптовалютные биржи и кредиторы стараются остановить отток клиентов, запрещая им снимать средства в связи с форс-мажорными обстоятельствами на рынке или ставя ограничения на вывод средств. Все это связывают со стремительно растущей инфляцией в США и ростом индекса потребительских цен, ведь что такое инфляция простыми словами – это снижение ценности денег, которое влечет за собой обесценивание акций и валют. 

Главные причины криптовалютной инфляции в 2022 году:

  • самое большое за последние 40 лет падение покупательской способности доллара США;
  • крепкая связь криптовалюты с крупными технологическими компаниями, такими как Meta, Amazon, Apple, которые в первую очередь страдают от инфляции;
  • ужесточение политики в отношении криптовалютных активов Центробанками многих стран.

При стабильном же положении дел простые расчеты показывают, что ограниченная эмиссия Биткоина удерживает инфляцию на одной минимальной отметке. Его курс только растет и укрепляется, пока американский доллар пользуется неограниченной эмиссией для увеличения доходности. 

Криптовалюта – страховка от инфляции?

Инвесторы выбирают криптовалюту из-за обесценивания стандартных акций и фиатных денег, ведь она считается защитным активом, который может расти самостоятельно при удачных условиях. Но «удачные условия» понятие относительное, высокая волатильность криптовалют не позволяет делать громких заявлений о том, что это на 100% защищенный и рентабельный актив для вложения средств. Последние события показали, что рынок криптовалют пострадал из-за новых данных об инфляции в США, оказавшейся гораздо выше ожидаемого.

Многие аналитики говорят, что лучшим вариантом вложений в цифровые активы для минимизации негативного влияния будет грамотное формирование инвестиционного портфеля, с долей криптовалют не более 15%. Остальные средства лучше вложить в акции фондового рынка, драгметаллы, облигации и прочие активы. Ведь что такое инфляция? Это последствия нехватки предложения в отношении конкретного продукта, который пользуется большим спросом. Поэтому лучше включать в свой защищенный инвестиционный портфель несколько популярных активов, которые будут дополнять и уравновешивать друг друга.

Опасения связаны еще и с тем, что корреляция криптовалюты и фиатных денег усиливается, так как отдельные технологические компании и их лидеры (например Илон Маск) сами вкладывают деньги в криптовалюту. Сказывается на этом и негативное эмоциональное ожидание участников рынка. Далеко не все инвесторы смогли попасть в список Forbes, заработав на криптовалюте, а поэтому переключились на более традиционные отрасли и активы. 

Роль криптовалюты во время инфляции и дефляции

Так как мы уже разобрались, что такое инфляция, стоит проследить динамику обратного процесса. Дефляция – это общее снижение цен на товары, в течение определенного периода. Хотя инфляция часто представляет угрозу для экономики страны, дефляция также может быть опасной. Это связано с тем, что покупатели, прослеживая динамику, могут откладывать покупку до более выгодной стоимости, тем самым провоцируя замедление развития экономики. Роль криптовалют во всем этом процессе предельно понятна – так как криптовалюта не обесценивается относительно фиатных валют и не является официальным продуктом взаимодействия денег и товаров, можно говорить о способности защиты этого криптоактива от инфляции.Среди глобальных причин роста крипторынка – зарождающиеся метавселенные, ведь это еще один способ применения криптовалюты в областях игр, развлечений и искусства. Грамотное развитие и содействие мировых регуляторов сможет сделать криптовалюты глобальным средством расчетов. Уже есть масса примеров применения токенов в реальной жизни для оплаты товаров и услуг, а не только для инвестирования. Поэтому важно понимать, как инфляция влияет на рост криптовалют и как можно защитить свои активы от резкого снижения их покупательской способности.


Дисклеймер: следует обратить внимание на то, что содержание данной статьи не носит рекомендательный характер в отношении инвестиционных или финансовых вопросов. Информация, представленная в настоящей статье, является исключительно мнением автора и не должна рассматриваться в качестве рекомендации по ведению торговли или осуществлению инвестирования. Мы не предоставляем никаких гарантий относительно полноты, надежности и точности этой информации. Рынок криптовалют страдает от высокой волатильности и периодически совершаемых неправомерных действий. Любому инвестору, трейдеру или обычному пользователю криптовалют следует изучить множество точек зрения и ознакомиться со всеми локальными требованиями до начала инвестиций.