Почему не приходит криптовалюта на кошелек – основные ошибки при покупке криптовалют

Пользователи привыкли совершать банковские платежи в пару кликов и мгновенно получать оплату с карты на карту, поэтому долгий процесс зачисления средств на криптокошелек может вызывать страх и панику, что деньги ушли в никуда. Преждевременно переживать не стоит – риски инвестирования зачастую связаны не с техническими моментами совершения операции, а неправильной аналитикой и подбором времени или токена для покупки или обмена. Площадки в этом случае работают безупречно, но сбои случаются у всех и отсутствие даже мелкого перевода может стать поводом для беспокойства, поэтому разберемся в самых популярных случаях такой ошибки. 

Почему не приходит криптовалюта на кошелек 

Популярность обменников и крупных бирж держится на возможности предоставления быстрых и качественных услуг и ситуация, когда операция ожидает на блокчейне дольше положенного времени действительно огорчает. Первым делом стоит проверить правильность указанных данных в заявке, возможно ошибка была допущена с вашей стороны. Если нет, ищите причину в списке ТОП-5 частых ошибок криптотрейдинга из-за которых могут не приходить деньги на кошелек. 

Высокая загруженность сети блокчейн

Любая безопасная покупка криптовалюты сопровождается временем ожидания, обычно операция на покупку или обмен проводится в течение 5-30 минут. В случае высокой загрузки сети блокчейн это время может быть увеличено до пары часов и это абсолютно нормальное явление. Заявки на покупку формируются по всему миру, особенно это касается крупных обменников и бирж, которые принимают любую валюту. Операции с блокчейном хоть и считаются высокоскоростными, но любой созданный человеком механизм не идеален. От внезапной загруженности сети блокчейн никто не застрахован. Чтобы не переживать по этому поводу, можно проверить перевод на валидность на специализированных сервисах: Blockchain.info или Chain.so. 

Перед попаданием на кошелек токены проходят полный путь подтверждений через блокчейн 

Указан неверный адрес получателя

Биткоин-кошельки имеют 32-значный код и ошибиться при ручном вводе достаточно легко, но система рассчитана таким образом, что с вероятностью 99% неправильно введенный кошелек будет еще и недействительным. Такая транзакция будет отклонена в системе изначально и средства с карты не спишутся. Если все-таки вам не повезло, средства будут потеряны, и только владелец кошелька сможет получить к ним доступ, но так как транзакции являются полностью анонимными и безопасными, вернуть их отправителю у него не получится даже при большом желании. Риски инвестирования в криптовалюты вынуждают быть внимательным, лучше перепроверить информацию в заявке пару раз. 

Допущено превышение лимитов транзакции

Эта ошибка возможна со стороны банка, если оплата осуществляется кредитной или дебетовой картой с соответствующим лимитом. На операции в интернете многие банки устанавливают ограничения без уведомления пользователя, это стандартные небольшие суммы, которых часто не хватает инвесторам. Вход на криптовалютный рынок многие начинают с отметки 50-100$, перед подачей заявки обязательно стоит проверить, чтобы нужная сумма средств присутствовала на кошельке и была доступна для оплаты в интернете. Перед тем, как узнавать пришла ли криптовалюта на кошелек, проверьте ушли ли средства с кошелька. Возможно, произошел банальный сбой в системе.

Проблемы с сервером – спам или «пылевые атаки»

Несмотря на высокую степень защиты криптовалютных площадок, DDOS-атаки на сервера происходят повсеместно, особенно это касается малоизвестных токенов, которые имеют перспективы для инвестирования. Хакеры пытаются найти уязвимости в системе площадок и совершить атаку с целью кражи средств, но на практике обычный пользователь редко сталкивается с такими проблемами, обычно спам и пылевые атаки задерживают поступление средств на кошелек на 1-3 суток и транзакция проходит успешно. Если зависла транзакция и биткоин ожидает на блокчейне дольше нескольких дней, напишите в техническую поддержку сервиса. 

Низкая скорость доступа в интернет 

Криптовалютные биржи не работают оффлайн и проверить состояние своего счета при низкой скорости доступа в интернет не представляется возможным. То же самое касается ситуаций, когда скорость интернет-соединения снизилась в момент отправления заявки, возможно транзакция вообще не отправилась и вы зря ждете зачисление криптовалюты на кошелек. Достаточно найти доступ к стабильному wi-fi соединению и повторить попытку. Многих интересует вопрос как узнать прошла ли транзакция, без доступа в интернет – никак. Если транзакция была подтверждена, отменить ее никак не получится, возможность рассматривали на ранних этапах функционирования площадки, но порядок зачисления средств так и остался без изменений. Так что остается подождать зачисления средств или обратиться в техподдержку со своей проблемой. 

Если нет времени ждать – как узнать прошла ли транзакция

Предоставлением информации занимаются многие площадки, самая популярная из них blockchain.info – достаточно ввести в соответствующем поле хэш транзакции и получить полную историю о цепочке блоков, деталях проведения операции и количестве подтверждений. Для начала стоит разобраться как работают криптовалютные транзакции – любые операции на блокчейне не пересылаются в прямом смысле этого слова, а всего лишь переписываются с одного кошелька на другой и этот процесс может занять больше времени чем обычно. Такие случаи происходят в случае указания слишком низкой комиссии – транзакция вряд ли наберет нужное число подтверждений. 

Любая неподтвержденная транзакция в блокчейне вернется на кошелек покупателя по истечению нескольких суток. Всю информацию можно отслеживать в личном кабинете, там отображается статус транзакции, текущий этап ее обработки, есть доступ к отправке запроса с описанием проблемы. Несмотря на то, что регистрация в обменнике не обязательна, все большее количество людей добровольно предоставляют свои данные для регистрации и возможности получения более подробной информации о порядке зачисления средств на кошелек. 

Кстати, еще одна распространенная проблема – потеря доступа к самому криптокошельку. Запрос как восстановить блокчейн кошелек то и дело мелькает на просторах интернет – сделать это можно только через доступ к резервной копии с ключами от хранилища или при умении пользоваться консолью криптокошелька. Нередко транзакция просто зависает и ее можно аннулировать. 

Что делать в случае зависания транзакции?

Если транзакция зависла, можно попытаться отменить операцию через консоль 

Несмотря на то, что алгоритм проведения операции не допускает отмены проведения транзакции, в этом правиле есть исключение. Оно касается случаев зависания, тех самых, когда пользователь указал слишком низкую комиссию и не может набрать достаточное количество подтверждений для безопасного обмена. Понять, что на blockchain неподтвержденная транзакция можно при высвечивании ошибки в личном кабинете кошелька или проверив статус операции в программе Block Explorer. Порядок отмены неподтвержденной транзакции таков: 

  • в биткоин-кошельке перейти в меню «Помощь»;
  • через консоль вписать команду passphrase, которая откроет секретный ключ от адреса получения криптомонет;
  • экспортировать все данные, а кошелек переименовать для его деактивации;
  • запустить клиент заново с импортом полученного кода.

Этот краткий алгоритм подскажет, что делать при неподтвержденной транзакции blockchain – все зависшие транзакции будут аннулированы, а средства вернутся на банковскую карту. Но это касается только действительно зависших транзакций, если средства прошли и запрос получил должное количество подтверждений, но токены так и не были зачислены на кошелек, стоит искать проблему в другом. Если есть проблемы с доступом к кошельку, который был указан в качестве получателя, стоит попытаться восстановить его. 

Устраняем проблемы с доступом – как восстановить кошелек блокчейн

Новички зачастую используют легкие криптокошельки, рассчитанные на неопытных пользователей. У них есть возможность периодически копировать данные в облако прямо с приложения, в таком случае вопрос как восстановить кошелек блокчейн не будет стоять так остро, ведь с файлом можно будет авторизоваться заново. Обычно главный файл с паролями и ключами доступа имеет название wallet.dat или default_wallet, стоит попытаться поискать его через поиск. Желательно делать его копии и хранить на разных устройствах для предотвращения полной потери доступа.

Если криптокошелек зарегистрирован на Coinomi, Electrum, Exodus, Jaxx, Ledger, MultiBit, Mycelium, Trezor, можно попытаться восстановить доступ через ключ-Seed. Эти криптокошельки поддерживают иерархически детерминированную технологию, то есть к ним можно восстановить доступ с помощью мнемонической фразы. Обычно она состоит из случайной последовательности 12 английских слов, могут быть варианты с большим количеством наименований. Кодовая фраза выдается на старте работы, ее нужно записать, скопировать или запомнить, она непременно поможет восстановить доступ. 

Удаление файла с приватными ключами с ПК не значит потерю кошелька, ведь можно попробовать утилиты для восстановления данных. Если вы получили доступ к кошельку и заметили, что у вас висит неподтвержденная транзакция и непонятно сколько ждать до автоматической ее отмены, постарайтесь выполнить шаги, описанные в предыдущем пункте.

Как ускорить транзакции криптовалют

Используйте современные технологии, чтобы увеличить скорость транзакции 

Конечно, вышеперечисленных ситуаций можно избежать, если хранить пароли доступа в надежном месте, своевременно выполнять резервное копирование и проводить транзакции на безопасных платформах. Все связанные с криптовалютой риски обычно вызваны банальным человеческим фактором или нежеланием разбираться в технологиях работы блокчейна. Если вы хотите ускорить зачисление средств на свой кошелек, можно воспользоваться следующими хитростями:

  • проводить транзакции с адекватной комиссией, которая соответствует среднерыночной цене;
  • купить дополнительные мультиподписи, подтверждающие надежность сделки;
  • отправлять заявки в межпиковый период;
  • делать крупные заявки, которые обрабатываются в разы быстрее;
  • если вам нужно отправить BTC нескольким получателям, тогда объединяйте транзакции в одну и «разветвляйте» ее через Input.

Тогда майнерам не останется ничего другого, как подтвердить транзакцию на blockchain и вы получите свои токены в короткие сроки, без каких-либо проблем с выводом и задержек. Обмен обычно происходит куда быстрее, чем покупка за фиатную валюту, но каждая площадка старается предоставить максимально простые и понятные условия сотрудничества, чтобы клиент всегда оставался доволен. Наличие круглосуточной службы поддержки точно не помешает, ведь специалисты позволят развеять последние сомнения и помочь с мелкими техническими неприятностями.


Дисклеймер: следует обратить внимание на то, что содержание данной статьи не носит рекомендательный характер в отношении инвестиционных или финансовых вопросов. Информация, представленная в настоящей статье, является исключительно мнением автора и не должна рассматриваться в качестве рекомендации по ведению торговли или осуществлению инвестирования. Мы не предоставляем никаких гарантий относительно полноты, надежности и точности этой информации. Рынок криптовалют страдает от высокой волатильности и периодически совершаемых неправомерных действий. Любому инвестору, трейдеру или обычному пользователю криптовалют следует изучить множество точек зрения и ознакомиться со всеми локальными требованиями до начала инвестиций.