Как создать кошелек Монеро (Monero XMR)?

В 2016–2017 гг. на фоне взрывного роста биткоина произошел бурный рост альтернативных монет (альткоинов), который навсегда изменил представление о криптовалютах и стал точкой отправления развития технологии блокчейн и цифровой экономики. 

Анонимные транзакции принесли общеизвестность множеству криптовалют. Но не все цифровые финансовые активы выдержали борьбу — известность приобрели только самые высокотехнологичные монеты. Одной из таких валют является виртуальная валюта Monero (XMR). Она появилась в 2014 году и быстро набрала популярность на крипторынке. К сегодняшнему дню ее совокупная рыночная капитализация возросла до 3,7 млрд. долларов США. 

Что такое кошелек Monero (XMR)?

Кошелек Монеро — программное обеспечение, с помощью которого пользователь может управлять своими XMR активами. Десктопную или мобильную версию кошелька можно установить на компьютер или мобильное устройство. 

Альтернативой является хранение криптовалюты на аккаунтах торговых площадок, однако это не самый безопасный вариант. 

Достоинства и недостатки Monero

Monero имеет большой потенциал и можно упомянуть такие достоинства монеты, как:

• Анонимность. Адреса одноразового использования и кольцевые подписи помогают пользователям совершать анонимные транзакции. 

• Безопасность. Проект подвергался хакерским атакам, но они никак не повлияли на работу Monero. Алгоритм PoW и блокчейн дают возможность исключить имитацию сделок или основательные DDoS-атаки. 

• Обработка транзакций. Приблизительный временной промежуток обработки исходящей транзакции составляет от 2 до 30 минут. Для сравнения, время обработки операций в сети BTC варьируется от 2 часов до недели, а скорость отправки в мировой системе банковских переводов SWIFT доходит до 5 дней. Monero — альтернативный вариант платежной системы, к тому же приватный.

• Инвестиционный инструмент. Долгосрочная доходность XMR с момента ее появления на централизованной криптобирже в августе 2017 года составила больше 300%. Ни один другой традиционный актив не предлагает такую прибыль инвесторам. 

• Живое сообщество. Криптовалюта не перестанет быть популярной до тех пор, пока проявляют активность различные майнинг-сообщества, пулы, пользователи и разработчики. В криптосфере монета XMR вовлечена в большое количество операций на ежедневной основе. 

К недостаткам Monero относятся:

• Популярность в криминальной среде. Monero часто используется в нелегальных операциях, привлекая злоумышленников своей конфиденциальностью, что негативно влияет на репутацию XMR.

• Размер блока. Объем одного блока Монеро в 8 раз превышает размер блока BTC. Из-за этого, нагрузка на майнеров значительно возрастает, что не может гарантировать абсолютную стабильность сети. 

• Эмиссия. При достижении 18,4 млн XMR в обращении, выпуск монет Monero будет продолжаться, но вознаграждение за решенный блок уменьшится. Когда будет достигнут потолок выпуска, майнинг может потерять свою эффективность, а объем цифровой валюты значительно уменьшится.

Где хранить Монеро

Существует 2 основных метода хранения криптовалюты XMR:

1. Холодный 

2. Горячий

Хранение холодным методом подразумевает отсутствие доступа к интернету, а для осуществления транзакций нужно подключение к сети. Даже если злоумышленники попытаются взломать кошелек, они все равно не смогут получить доступ к нему. 

При горячем хранении кошелек имеет постоянный доступ к сети. Это довольно удобно, но является менее безопасным вариантом.

Горячий криптовалютный кошелек существует в разных формах:

  • Мобильный: этот криптокошелек, устанавливается на смартфон.
  • Десктопный: устанавливается на ПК или ноутбуке.
  • Кошелек браузера: работает напрямую из браузера.

Холодные хранилища бывают двух типов:

• Бумажные 

• Аппаратные

Бумажный криптокошелек (англ. Paper Wallet) — это обыкновенный лист бумаги с приватным и публичным ключами, которые выглядят как QR-код или набор символов. Публичный ключ нужен для отправки виртуальной валюты, а приватный для доступа к криптокошельку. Сид-фраза применяется для восстановления приватного ключа.

Чтобы отправить криптовалюту, бумажный кошелек необходимо преобразовать в онлайн-кошелек, предварительно импортировав приватный ключ. 

Аппаратный криптокошелек — специальное устройство, с возможностью хранения разной валюты. С помощью такого мультивалютного кошелька возможно хранение не только Монеро, но и биткоина, эфира и иных монет. 

Создание кошелька

Создать XMR кошелек можно несколькими способами: скачать специальную программу на ПК или же создать его онлайн. Не рекомендуется длительно хранить существенные активы на горячих типах кошельков. Для таких целей отлично подходят холодные кошельки.

Рассмотрим создание горячего электронного криптокошелька на официальном сайте mymonero.com.

Официальный онлайн Monero-кошелек

Онлайн Monero-кошелек создается путем выполнения следующих действий:

  • На основной странице выбрать «Создать новый аккаунт». 
  • После этого появится страница создания сид-фразы. Далее, ее необходимо ввести повторно, а чтобы лучше защитить свои активы, нужно переписать ее на лист бумаги. Затем необходимо нажать “Create an Account” и авторизоваться.
  • Следующим этапом будет перенаправление в личный кабинет Mymonero.

Помеченные красным цветом символы — адрес кошелька. Наверху, в правом углу — данные о балансе. Внизу страницы — доступные операции.

Официальный локальный Monero-кошелек

Название говорит само за себя: криптокошелек не имеет возможности подключения к сети, он располагается на персональном компьютере. У этого варианта есть недостаток при низком интернет-соединении, связь с блокчейном может быть довольно долгой.

Создание и параметры установки электронного Monero-кошелька выглядят так:

  • Пройдите по ссылке, выберите тип операционной системы, затем скачайте хранилище.
  • Разархивируйте и откройте файл monero-wallet-gui.exe.
  • Далее установите язык.
  • Появится окно “Создать новый кошелек”.
  • Далее произойдет создание сид-фразы, которую нужно записать. Она потребуется для восстановления электронного криптокошелька.
  • Введите пароль.
  • После выполненных действий в личном кабинете отобразится интерфейс, баланс и доступные операции.

Мобильный клиент

Мобильный криптовалютный кошелек — приложение на базе Android или iOS, созданное для хранения виртуальных активов. Кошелек такого типа считается горячим, потому что имеет непрерывное соединение интернетом, но при этом приватные ключи находятся на устройстве.

Какой кошелек Monero лучший?

Популярными кошельками для хранения виртуальных монет XMR являются: 

Exodus Wallet – анонимный криптокошелек с опцией хранения и выполнения различных операций с виртуальными монетами, в частности Monero. Преимуществом для новичка является довольно простой интерфейс, а наличие расширенного функционала удовлетворит более продвинутых пользователей. Существует мобильный и десктопный вариант. Также преимуществом Exodus является встроенный онлайн-сервис обмена криптовалюты. 

Ledger Nano S – аппаратный кошелек, поддерживающий Monero. Подключение криптокошелька к ПК происходит по USB, также он имеет функционал для проверки операций и кнопку для личного подтверждения. Обеспечение дополнительной защиты происходит путем двухфакторной аутентификации. 

Monero GUI Wallet – официальный и простой кошелек для хранения XMR на ПК, к тому же является бесплатным для использования. Криптокошелек позволяет без труда совершать операции с XMR за счет понятного интерфейса. 

MyMonero – альтернатива Monero GUI, который также является одним из простых кошельков Монеро. Его достоинством является удобство и легкость в использовании, он не синхронизируется со всем блокчейном, что значительно сокращает время запуска и позволяет сократить загруженность системы. 

Monerujo – для того, чтобы синхронизироваться с системой XMR этот криптокошелек применяет удаленные узлы. Они применяются для связи с сетью Monero без загрузки и сохранения копии всего блокчейна. Благодаря открытому исходному коду обеспечивается хранение любой персональной информации на устройстве. Monerujo – один из лучших криптокошельков на базе Android. С него можно одновременно управлять несколькими кошельками, а также сканировать QR-коды для принятия и отправки Monero-платежей.

Cake Wallet – пользователи iOS находят этот криптокошелек наиболее подходящим для данной операционной системы. В его интерфейсе есть возможность хранить монеты XMR, и функция обмена данного цифрового актива на другие криптовалюты. Только держатель криптокошелька несет ответственность за личные ключи и распоряжается ими, что является дополнительным аргументом в пользу безопасности. 

Каждый пользователь может выбрать для себя лучший XMR кошелек исходя из своих предпочтений и требований.

Как создать онлайн-кошелек для XMR?

Для начала нужно открыть сайт wallet.mymonero.com. Далее нажать “Quick access wallet online”.

Затем выбрать опцию создания нового кошелька:

Отметить галочкой и нажать «Далее»:

Важно записать сид-фразу из 25 слов на бумаге с соблюдением строгой последовательности.

Далее необходимо повторить в такой же последовательности первые семь слов сид-фразы.

Кошелёк успешно создан. Далее необходимо сохранить приватный ключ просмотра, публичный адрес и электронную подпись для совершения транзакций. При потере ключей удаленный доступ будет безвозвратно утерян. 

Инструкция по установке и настройке кошелька

Monero GUI Wallet – функциональный и удобный криптокошелек, который не требует сложной установки. Достаточно загрузить и извлечь ZIP-архив. Далее нужно запустить файл именуемый monero-wallet-gui.exe 

Установите необходимый язык и перейдите на страницу «Создание/восстановление кошелька».

Выберите опцию создания нового электронного кошелька и Mainnet, чтобы использовать

основную сеть Monero.

Далее следует дать название криптокошельку. При этом сид-фразу важно сохранить в безопасном месте, а также указать путь для сохранения данных. 

Придумайте безопасный пароль. При потере пароля восстановление доступа к цифровым активам возможно при помощи сид-фразы. Для этого также потребуется выполнить

переустановку.

Если вы предполагаете, что будете работать с удаленным сервером, выберите опцию “Connect to a remote node”. В случае же если есть необходимость загрузки всей блокчейн цепи на компьютер, нужно отметить “Start node in background”. Соединение с удаленной нодой происходит быстрее, но безопасность при этом снижается.

Чтобы максимально обезопасить кошелек, соблюдайте простые правила хранения электронных средств: никому не показывайте приватный ключ и не сообщайте пароль кошелька.


Дисклеймер: следует обратить внимание на то, что содержание данной статьи не носит рекомендательный характер в отношении инвестиционных или финансовых вопросов. Информация, представленная в настоящей статье, является исключительно мнением автора и не должна рассматриваться в качестве рекомендации по ведению торговли или осуществлению инвестирования. Мы не предоставляем никаких гарантий относительно полноты, надежности и точности этой информации. Рынок криптовалют страдает от высокой волатильности и периодически совершаемых неправомерных действий. Любому инвестору, трейдеру или обычному пользователю криптовалют следует изучить множество точек зрения и ознакомиться со всеми локальными требованиями до начала инвестиций.