Руководство по Майнингу Dogecoin

Dogecoin мало у кого повернется язык назвать непопулярным — эта монетка была у всех на слуху уже не год и даже не два. Скачки ее цены дали возможность прилично заработать огромному числу людей, а вокруг нее всегда много шумихи. Некоторые люди держат ее в своих кошельках годами, другие постоянно покупают и продают, а третьи — майнят.

DOGE относительно простая и прибыльная для майнинга монетка, поэтому неудивительно, что она интересует многих начинающих майнеров.  Прочитав этот текст, вы узнаете, как майнить DOGE, какое оборудование и программное обеспечение вам понадобится, сколько времени занимает добыча Dogecoin, выгодно ли это и многое другое.

Если вы хотите узнать больше о майнинге криптовалют в целом, вы можете прочитать другие статьи из нашего блога. А теперь давайте перейдем к основной теме этой статьи – майнингу DOGE!

Что такое майнинг Dogecoin?

Источник: Crypto Line News

Майнинг DOGE означает подтверждение транзакций на блокчейне Dogecoin и получение за это вознаграждения с помощью самой монеты. Пусть вас не обманывает картинка выше – для этого не нужно спускаться в шахты, и, к сожалению, это не превратит вас в милого сиба ину. Тем не менее вы сможете весело провести время и заработать немного денег.

Майнинг Dogecoin – это процесс проверки и добавления транзакций в блокчейн криптовалюты Dogecoin. Майнеры получают вознаграждение в виде Dogecoin за каждый блок, который они успешно добывают. Майнинг является важной частью экосистемы любой криптовалюты (для которой доступен майнинг), поскольку он помогает поддерживать безопасность и децентрализованность сети.

Насколько прибылен майнинг Dogecoin?

Прибыльность майнинга Dogecoin во многом зависит от того, как вы будете его майнить. Спойлер: лучше всего майнить DOGE в пуле, а не в одиночку. 

Общее количество криптовалюты является одним из факторов, влияющих на прибыльность ее майнинга. Раньше Dogecoin имел ограниченный запас в 100 миллиардов монет, но к середине 2015 года все эти первоначальные монеты уже были добыты. С этого года каждые 12 месяцев в обращение поступало 5 миллиардов Dogecoin. Таким образом, поскольку ее количество несколько ограничено, но монета при этом пользуется большим спросом, ее майнинг имеет шансы принести вам прибыль.

Чтобы рассчитать рентабельность майнинга криптовалюты, необходимо учесть все затраты: стоимость оборудования, расходы на электроэнергию и так далее. В интернете существует множество калькуляторов, которые могут помочь вам рассчитать ваше потенциальные доходы и расходы.

Источник: CoinWarz

Как майнить Dogecoin

Dogecoin был создан на основе алгоритма Scrypt, который также используют Litecoin и еще несколько сотен других криптовалют.

Поскольку Dogecoin использует алгоритм Scrypt, его добыча относительно энергоэффективна. Так что вам не нужно владеть эквивалентом АЭС, чтобы иметь возможность его майнить — вы сможете делать это, не выходя из своей комнаты. Одна из наиболее сильных сторон DOGE это его сообщество, поэтому логично, что добыча Dogecoin должна быть максимально доступной.

Сложность майнинга Dogecoin возрастает со временем. Поскольку DOGE является криптовалютой Scrypt, некоторые майнеры добывают также Litecoin (LTC), Viacoin (VIA) и другие монеты, использующие тот же алгоритм, чтобы получить больше прибыли. Если это не похоже на то, что вы хотели бы попробовать, есть еще один простой способ заработать на добыче Dogecoin: майнинговые пулы. 

Оборудование для майнинга Dogecoin

Чтобы начать майнить Dogecoin, вам понадобится не так уж много:

  • надежный криптокошелек DOGE (мы рекомендуем использовать аппаратные кошельки, такие как Trezor или Ledger);
  • компьютер с операционной системой macOS, Windows или Linux;
  • подключение к Интернету.

Все остальное, что вам понадобится для майнинга Dogecoin, зависит от типа майнинга, которым вы собираетесь заниматься. Если вы планируете майнить традиционные криптовалюты, вам обязательно понадобится оборудование и программное обеспечение.

Оборудование для майнинга Dogecoin

Существует три типа оборудования, с помощью которого можно майнить Dogecoin.

  1. GPU

GPU, или графические карты, хорошо известны тем, что используются в майнинге. Они также используются для игр, поэтому их запасы иногда могут истощаться, что приводит к росту цен. Однако, поскольку DOGE не требует большой вычислительной мощности, вам необязательно приобретать одну из последних дорогих моделей – достаточно простой и относительно дешевой Nvidia GeForce GTX 1060.

  1. CPU

Если у вас хороший компьютер и вы не хотите тратить лишние деньги, вы всегда можете использовать уже имеющийся процессор для майнинга Dogecoin. Однако мы бы не советовали этого делать: хотя DOGE не является ресурсоемким, как Bitcoin, он все же может привести к перегреву процессора и его повреждению.

  1. ASIC

Как мы уже говорили, для майнинга Dogecoin вам понадобится ASIC, совместимый с Scrypt. Этот способ майнинга очень эффективен, но ASIC-майнеры дорогие, громкие, требуют много ресурсов и могут сильно нагреваться, поэтому управлять ими может быть непросто. Если вы хотите купить хороший ASIC-майнер Dogecoin, при этом не разорившись, мы можем порекомендовать вам Innosilicon A2 Terminator.

Лучшие ASIC-майнеры для Dogecoin

Вот подборка и краткий обзор лучших ASIC-майнеров для DOGE.

Хэшрейт, MH/sПотребление электроэнергии
Цена
Antminer L79,500.003,425W$17,000
Antminer L3+504.00800W$2,249
BW L21 Scrypt Miner550.00950W$2,500
Goldshell Mini Doge PRO205.00220W$1,090

Как видите, хэшрейт прямо пропорционален цене и энергопотреблению ASIC-майнера – чем выше хэшрейт, тем выше стоимость, которую вам придется заплатить. При выборе оборудования для майнинга Dogecoin постарайтесь сбалансировать эти три параметра в соответствии с имеющимися у вас ресурсами. Вы можете использовать один из многих доступных калькуляторов для майнинга Dogecoin, чтобы узнать, сколько прибыли вы сможете получить с помощью выбранного оборудования для майнинга.

Лучшее программное обеспечение для майнинга Dogecoin (DOGE)

Итак, вы выбрали оборудование для майнинга Dogecoin. Независимо от того, на чем вы остановили свой выбор, ASIC, GPU или CPU, вам также понадобится соответствующее программное обеспечение.

Вот обзор некоторых из лучших программ для майнинга Dogecoin. Почти все они полностью бесплатны.

CGminer

Это одна из самых популярных программ для майнинга. Она проста в использовании, поддерживает несколько GPU и ASIC и подробно отображает всю статистику.

BFGMiner

Это модульный майнер для ASIC/FPGA, написанный на языке C, с динамической синхронизацией, мониторингом и возможностями удаленного интерфейса. Он предлагает передовое программное обеспечение для майнинга, поддерживает несколько GPU и ASIC и интегрирован в несколько популярных майнинговых пулов.

MultiMiner

MultiMiner славится своим универсальным графическим интерфейсом и позволяет майнить несколько криптовалют, включая Dogecoin. Он интегрирован во многие популярные майнинговые пулы и невероятно прост в использовании.

EasyMiner

Бесплатный, удобный для начинающих графический интерфейс для майнинга Bitcoin, Litecoin, Dogecoin и многих других криптовалют. EasyMiner поддерживает протоколы Stratum и sha256 и имеет две настройки: Классический и Moneymaker режимы.

Awesome Miner – $39 в год

Приложение для Windows для управления и мониторинга майнинга Bitcoin, Litecoin и других криптовалют. Оно просто в использовании, имеет возможности удаленного управления и отображает расширенную статистику.

GUIMiner-scrypt

Майнер с графическим интерфейсом для Windows, который поддерживает добычу нескольких криптовалют, включая Dogecoin. Он прост в использовании, поддерживает несколько GPU и ASIC, а также интегрирован во многие популярные майнинговые пулы.

Mining Pool Hub – комиссия 0,95% 

Пул для майнинга, позволяющий майнить несколько криптовалют, включая Dogecoin. Он предлагает автоматическое переключение между валютами.

Пулы для майнинга Dogecoin

Пул для майнинга – это группа майнеров, которые вместе работают над добычей Dogecoin. Присоединившись к пулу, вы сможете зарабатывать Dogecoins гораздо быстрее, чем в одиночку, поэтому это отличная альтернатива одиночному майнингу DOGE.

Вот некоторые из лучших пулов для майнинга Dogecoin:

  • DogeChain
  • WeMineDogecoins
  • Prohashing
  • DogeMiningPool
  • MinePools
  • Muchpool

Облачный майнинг

Облачный майнинг – это, пожалуй, самый простой способ майнинга DOGE, поскольку он позволяет вам майнить Dogecoin онлайн. Вам не нужно будет покупать или даже ухаживать за оборудованием для майнинга – вы просто арендуете его у кого-то другого, никогда не видя этого оборудования. По сути, вы просто платите крупному центру обработки данных, чтобы получить часть вознаграждения от одной из его установок для майнинга.

Хотя облачная добыча Dogecoin проста и экономически эффективна, она может быть довольно рискованной. Обычно вы подписываете контракт на аренду оборудования, который может длиться от 1 месяца до 1 года. И если цена Dogecoin упадет вскоре после подписания контракта, вам все равно придется платить за аренду – и вы можете получить убыток вместо прибыли.

Риски майнинга Dogecoin

Помимо подготовки необходимого оборудования, очень важно понять все возможные риски, прежде чем начать майнить Dogecoin.

Осознает риски vs. Ничего не изучает наперед

Прежде всего, существует риск финансовых потерь из-за волатильной природы криптовалют. Стоимость Dogecoin может очень быстро расти или падать, и если вы не будете осторожны со своими деньгами, вы можете потерять очень много.

Еще один риск, который следует учитывать, — это возможность поломки оборудования. Если ваше оборудование для майнинга не обслуживается должным образом, оно может перегреться и/или сломаться.

Наконец, существует риск взлома и кражи. Поскольку криптовалюты являются цифровыми активами, они подвержены влиянию хакеров, которые могут попытаться украсть ваши монеты. Кроме того, если вы храните свои монеты на бирже или в онлайн-кошельке, всегда существует риск кражи с этих платформ.

Хотя добыча Dogecoin, безусловно, сопряжена с определенными рисками, существует также ряд способов снизить эти риски. Во-первых, прежде чем вкладывать деньги, убедитесь, что вы понимаете рынок и знаете, что делаете. Во-вторых, не храните свои монеты на бирже или в онлайн-кошельке; вместо этого храните их в аппаратном кошельке, что более безопасно. И, наконец, не забывайте поддерживать свое оборудование для майнинга в хорошем состоянии, чтобы избежать дорогостоящего ремонта.

Заключение

Майнить DOGE несложно, но (относительно) ресурсоёмко и требует определенной подготовки. Тем не менее большинство людей майнят Dogecoin не ради прибыли или получения монеты – они делают это ради сообщества. Dogecoin — это мем, объединивший множество людей с похожими взглядами, которые в основном хотели просто повеселиться. Однако при правильной добыче он все же приносит прибыль – просто убедитесь, что вы понимаете, во что ввязываетесь, прежде чем покупать GPU за $5к.

Если вы не гонитесь за прибылью, а просто хотите получить немного монет, вы можете купить DOGE на нашей платформе!

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Сколько времени потребуется для добычи 1 Dogecoin?

Dogecoin имеет относительно короткое время блока – время, необходимое для создания следующего блока в цепи. Для DOGE это время равно 1 минуте.

Сколько стоит добыча 1 Dogecoin?

Стоимость майнинга 1 Dogecoin составляет около $0,01.

Выгодно ли майнить Dogecoin?

Dogecoin, скорее всего, не принесет вам большой прибыли, если вы майните DOGE в одиночку и не владеете огромной майнинговой фермой. Кроме того, прибыльность майнинга Dogecoin во многом зависит от динамики его цены, которая может быть невероятно волатильной и непредсказуемой.

Что такое пул для майнинга Dogecoin?

Пул для майнинга Dogecoin – это группа майнеров, которые работают вместе для майнинга Dogecoin.

Как создать пул для майнинга Dogecoin?

Создание собственного пула для майнинга требует больших первоначальных инвестиций: вам придется арендовать большой склад и купить много оборудования. Если вы не готовы потратить (потенциально) сотни тысяч долларов и много часов в день на его обслуживание, мы не рекомендуем этого делать.

Стоит ли майнить Dogecoin?

На этот вопрос нет однозначного ответа. Если вы просто хотите получить быструю прибыль, то вам, вероятно, лучше покупать и продавать или торговать DOGE. Покупка также является лучшим вариантом, если вы просто хотите держать DOGE и иметь его в своем портфеле. Майнинг Dogecoin в основном подходит для тех, кто искренне заинтересован в этой монете, ее будущем и сообществе.

Могу ли я майнить Dogecoin на своем iPhone?

Добыча Dogecoin на телефоне возможна, но бессмысленна. Хэшрейт будет настолько низким, что получить что-либо будет практически невозможно. Кроме того, приложение для майнинга, скорее всего, приведет к перегреву телефона и его повреждению.

Какой лучший пул для майнинга Dogecoin?

Существует множество хороших пулов для майнинга Dogecoin. Litecoinpool.org, хотя изначально предназначен для майнинга LTC, позволяет также майнить DOGE и имеет отличные тарифы. Однако все ваши доходы будут в Litecoin.

Какое программное обеспечение наиболее подходит для майнинга Dogecoin?

Лучшее программное обеспечение для майнинга Dogecoin — это то, которое наиболее выгодно для вас. Это зависит от ряда факторов, таких как стоимость электроэнергии и хэшрейт вашей установки для майнинга.


Дисклеймер: следует обратить внимание на то, что содержание данной статьи не носит рекомендательный характер в отношении инвестиционных или финансовых вопросов. Информация, представленная в настоящей статье, является исключительно мнением автора и не должна рассматриваться в качестве рекомендации по ведению торговли или осуществлению инвестирования. Мы не предоставляем никаких гарантий относительно полноты, надежности и точности этой информации. Рынок криптовалют страдает от высокой волатильности и периодически совершаемых неправомерных действий. Любому инвестору, трейдеру или обычному пользователю криптовалют следует изучить множество точек зрения и ознакомиться со всеми локальными требованиями до начала инвестиций.