Как Пользоваться Криптоматом (Биткоин-банкоматом) – Пошаговое Руководство

Хотя многие пользователи криптовалют верят в безналичный и фиатный мир, он еще не наступил. Большинству из нас все еще приходится совершать множество операций с использованием старых добрых наличных денег, включая покупку BTC и других криптовалют.

Независимо от того, нужно ли вам купить кофе или просто пополнить криптокошелек без взаимодействия с централизованными банками, криптовалютные банкоматы могут оказать большую помощь всем, кто хочет конвертировать свои криптовалюты в наличные и наоборот.

Что Такое Криптомат (Биткоин-Банкомат)?

Биткоин-банкомат делает именно то, что следует из его названия – это просто банкомат, который принимает BTC и другие криптомонеты и токены вместо фиатных валют и наличных. Купить Биткоин таким образом так же просто, как внести наличные на свою банковскую карту с помощью традиционных банкоматов.

Большинство криптоматов позволяют пользователям как покупать, так и продавать Биткоин, но не все: не забудьте проверить, предлагает ли банкомат, который вы планируете использовать, нужные вам функции. Вы также можете использовать крипто банкоматы для отправки BTC на Биткоин-кошелек другого пользователя – просто введите его адрес в поле получателя.

Несмотря на то, что эти банкоматы разработаны для обеспечения безопасности и сохранности ваших средств, все же существуют некоторые риски, связанные с их использованием для продажи и покупки Биткоина.

Транзакции с Биткоинами необратимы в силу природы технологии блокчейн, поэтому нужно быть очень осторожным при вводе всех своих личных данных, таких как адрес кошелька Биткоина.

Существует множество различных операторов Биткоин-банкоматов, и некоторые из них могут быть менее… порядочными, чем другие. Не платите за дополнительные товары или услуги, предлагаемые оператором банкомата, и постарайтесь проверить отзывы о конкретном банкомате, если он принадлежит компании, о которой вы никогда раньше не слышали.

Как и при использовании фиатных банкоматов, будьте внимательны к своему окружению: хотя в банкомате нет карты, которую злоумышленник мог бы попытаться выхватить у вас из рук, воры все равно могут использовать их, чтобы забрать ваши деньги, украсть вашу личную информацию, и так далее.

Как работают Биткоин-банкоматы?

Биткоин-банкоматы внешне не сильно отличаются от обычных. Однако работают они совершенно по-другому: вместо того чтобы быть подключенными к банку, они взаимодействуют непосредственно с блокчейном Биткоина.

Для того чтобы покупать и продавать Биткоин с помощью криптобанкомата, вам понадобятся всего две вещи: цифровой и традиционный кошелек. Просто вставьте несколько купюр в аппарат, а затем отсканируйте QR-код вашего цифрового кошелька или введите его адрес вручную – это все, что вам понадобится для покупки Биткоина с помощью Биткоин-банкомата.

Криптовалюта, которую вы получаете через Биткоин-банкомат, отправляется с кошелька компании-оператора.

Как пользоваться Биткоин-банкоматом

Хотя Биткоин-банкоматы поначалу могут показаться немного необычными, они просты в использовании и похожи на другие подобные автоматы — например те, который предназначены для пополнения QIWI кошелька.

Криптоматы разных производителей работают по-разному. Данный гайд предназначен для общего ознакомления — если у вас будут какие-либо дополнительные вопросы по использованию определенного криптомата, обратитесь в его службу поддержки.

Шаг 1 – Заведите криптокошелек

Первый шаг к совершению любой криптовалютной транзакции – это получение кошелька, который поддерживает монету или токен, который вы хотите купить. Это может быть бумажный, цифровой или аппаратный кошелек – его тип не имеет значения, лишь бы он мог отправлять и получать цифровые деньги и был безопасным.

Шаг 2 – Подготовьте свой Биткоин-кошелек

Большинство Биткоин-банкоматов позволяют использовать QR-коды для совершения операций. Проверьте, есть ли такая возможность у вашего цифрового кошелька.

Шаг 3 – Найдите ближайший к вам Биткоин-банкомат

Криптовалюты еще не получили широкого распространения, поэтому вероятность того, что вы встретите Биткоин-банкомат на улице, довольно мала, особенно если вы живете не в большом городе. Самый простой способ найти ближайшие к вам места расположения Биткоин-банкоматов – это использовать специальные карты, такие как Coin ATM Radar, Bitcoin ATM Map и другие.

Большинство из этих сайтов, таких как Coin ATM Radar, позволяют искать банкоматы по оператору, комиссии и другим параметрам.

Шаг 4 – Настройте транзакцию

Многие криптоматы могут попросить вас подтвердить свою личность прежде чем вы сможете провести транзакцию. Очень часто проверка личности включает в себя только простое подтверждение номера телефона.

После того как выполните все необходимые условия, выберите, какую криптовалюту вы хотите получить (если банкомат предлагает несколько криптовалют), и введите сумму, которую вы хотите приобрести.

Шаг 5 – Введите информацию о своем кошельке

После того как вы настроите транзакцию, вам нужно будет ввести адрес своего криптокошелька. Большинство банкоматов позволяют использовать QR-коды, чтобы минимизировать риск отправки вашей новой криптовалюты на неправильный адрес кошелька. Если вы решили не использовать QR-код, не забудьте перепроверить введенный адрес.

Шаг 6 – Вставьте наличные

Дважды проверьте всю информацию о транзакции и вставьте необходимую сумму наличных в банкомат.

Шаг 7 – Подтвердите покупку

Вот и все! Подтвердите покупку и ждите, когда новая криптовалюта поступит в ваш кошелек. Время доставки зависит от приобретаемой криптовалюты, но обычно составляет от 10 до 15 минут.

Комиссионные Сборы Биткоин-Банкоматов

Все операторы Биткоин-банкоматов придерживаются разной политики, когда речь идет о комиссиях за транзакции. Некоторые из них могут быть довольно высокими, поэтому не забудьте обратить внимание на этот момент, когда будете искать криптомат.

По мере распространения криптовалют количество активных Биткоин-банкоматов будет расти, а комиссии, вероятно, снизятся. До тех пор мы рекомендуем использовать поисковики банкоматов, которые позволяют сортировать банкоматы по размеру комиссии.

Если поблизости нет хороших Биткоин-банкоматов, вы всегда можете купить крипту на Changelly — у нас доступно больше 400 монет и токенов. Оплатить покупку можно любым удобным для вас способом – кредитной или дебетовой картой (Visa, Mastercard), Apple Pay, или банковским переводом.

Будущее Биткоин-банкоматов

Будущее Биткоин-банкоматов во многом зависит от дальнейшего развития криптоиндустрии. Чем популярнее будут криптовалюты, тем больше будет мест, которые будут принимать их к оплате, и, соответственно, криптоматов.

Всегда существует вероятность того, что банкоматы в целом могут устареть в будущем, но мы считаем это маловероятным сценарием – по крайней мере, в ближайшие 5-10 лет.

Различные исследователи изучили рынок криптовалютных банкоматов и пришли к выводу, что в ближайшие несколько лет его ожидает значительный рост. Эксперты из Allied Market Research, например, прогнозируют, что в период с 2021 по 2030 год темпы роста этой отрасли, скорее всего, составят 58,5% в год (совокупный годовой темп роста).

А если вам невыносимо ждать, пока Биткоин-банкоматы станут обычным явлением и вы получите все преимущества, которые сопутствуют широкой популярности, вы всегда можете купить, обменять и продать Биткоин и другие криптовалюты на нашей мгновенной бирже.

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Как отправить деньги в Биткоин-банкомат?

Если вы покупаете BTC, то можете использовать наличные. Если вы продаете BTC, вы можете использовать свой кошелек Bitcoin, введя его адрес вручную или отсканировав QR-код.

Нужна ли мне регистрация для использования криптоматов?

Хотя некоторые Биткоин-банкоматы могут попросить вас создать учетную запись, часто это не обязательно. Большинство банкоматов можно использовать, просто введя текстовый проверочный код.

Можно ли использовать наличные в Биткоин-банкоматах?

Да, вы можете использовать наличные для продажи и покупки Биткоина в криптоматах.

Насколько безопасны криптоматы?

Биткоин-банкоматы настолько же безопасны, как и традиционные банкоматы и любые другие обменные пункты. Главная опасность в их использовании — мошенники, которые могут заменить терминал или поджидать вас за углом. Будьте осторожны и соблюдайте бдительность, а также заранее проверяйте отзывы на тот криптомат, которым собираетесь воспользоваться.

Как использовать банковские карты в криптоматах?

Большинство криптоматов принимают только наличные. Если вы не можете найти Биткоин-банкомат, который принимает вашу карту, вы можете использовать традиционный фиатный банкомат, чтобы сначала снять наличные со своего банковского счета и уже потом использовать их для покупки Биткоинов в банкомате BTC.


Дисклеймер: следует обратить внимание на то, что содержание данной статьи не носит рекомендательный характер в отношении инвестиционных или финансовых вопросов. Информация, представленная в настоящей статье, является исключительно мнением автора и не должна рассматриваться в качестве рекомендации по ведению торговли или осуществлению инвестирования. Мы не предоставляем никаких гарантий относительно полноты, надежности и точности этой информации. Рынок криптовалют страдает от высокой волатильности и периодически совершаемых неправомерных действий. Любому инвестору, трейдеру или обычному пользователю криптовалют следует изучить множество точек зрения и ознакомиться со всеми локальными требованиями до начала инвестиций.