Как заработать на криптовалюте?

В 2020-2021 гг. топовые криптовалюты продемонстрировали рекордный рост. Bitcoin достиг отметки в $67500, Ethereum — $4800, а Litecoin — $276. Многие новички на рынке задумались над тем, как заработать цифровые активы, а те, у кого они уже были, начали размышлять, как приумножить капитал. Для этого существует несколько способов. Одни не требуют вложений и подойдут начинающим, а для других нужно иметь определенный резерв коинов на своем кошельке. В этой статье мы расскажем, сколько можно заработать на криптовалюте и перечислим популярные способы, которые приносят доход.  

Что такое криптовалюта и как ее заработать?

Криптовалюта — это цифровое платежное средство, виртуальные деньги. Она работает на технологии блокчейн. Это, своего рода, цифровая книга учета, которая хранится одновременно на всех компьютерах-участниках цепочки транзакций. 

Золотым стандартом и самой дорогой криптовалютой остается Bitcoin — первая монета на рынке. Вслед за ней появилось множество альткоинов — альтернативных криптовалют: Ethereum, Litecoin, Dash, Cosmos и другие. Чтобы получить криптовалюту, можно ее намайнить — добыть с помощью вычислительных мощностей компьютерной техники, либо приобрести на криптовалютной площадке (бирже, обменнике). С каждым годом сложность добычи цифровых активов и стоимость подходящей для этого техники растет.

Преимущества криптовалют

  • Безопасность — записи транзакций практически невозможно подделать;
  • Децентрализация — государства не регулируют и не эмитируют криптовалюты;
  • Инвестиционная привлекательность — криптовалюты несколько раз демонстрировали многократный рост;
  • Широкие возможности для заработка: трейдинг, стейкинг, майнинг и др. Подробнее о способах заработать коины мы расскажем ниже;
  • Анонимность — блокчейн позволяет использовать конфиденциальные протоколы для проведения транзакций;

Недостатки криптовалют

  • Необратимые транзакции — платеж не получится отменить, если вы ошиблись, неправильно ввели адрес кошелька и захотели вернуть средства;
  • Высокая волатильность — курс криптовалют достаточно сильно колеблется; 
  • Нет законодательного регулирования — во многих странах криптовалюта не является официальным платежным средством;
  • Хакерская активность с момента появления блокчейн хакеры не прекращают попыток взломать блокчейн-сети и криптовалютные проекты.

Как новичку заработать на криптовалюте?

Заработать криптовалюту может любой участник рынка, как новый, так и опытный. Вопрос в том, готов ли новичок вкладывать в это средства или хочет заработать без вложений. В первом случае доходы будут более существенными и стремительными. Но инвестиции нужно тщательно просчитать, чтобы понимать сроки окупаемости.

Вкладывать средства можно в закупку оборудования для майнинга, в облачный майнинг, в доверительное управление. Каждый из перечисленных способов связан с определенными рисками, о которых мы расскажем ниже. 

Преимущество заработка для новичка с нуля в том, что это не требует вложений средств. Человек рискует только тем, что заработал. Но и рассчитывать на значительные суммы в этом случае не приходится. 

Как зарабатывать на криптовалюте с нуля и что для этого нужно?

Сегодня актуальны несколько способов заработка криптовалют. Некоторые из них позволяют получать первые коины с нуля без вложений, другие требуют инвестиций. 

Как заработать на майнинге криптовалют

Майнинг — это добыча монет с помощью вычислительных мощностей техники. Для этого можно использовать видеокарты, процессоры, жесткие диски компьютера, в том числе внешние. 

Опытные майнеры предпочитают закупать специальные дорогостоящие интегральные схемы ASIC, причем сразу несколько, и объединять их в майнинговые фермы (комплексы оборудования для добычи коинов), чтобы получить максимальный результат. Обойдется такая ферма в десятки тысяч долларов, а вот окупится или быстрее сломается — открытый вопрос. Нужно тщательно просчитывать вложения с учетом текущего курса выбранной валюты и прогнозов ее роста. 

Отсюда вытекает еще один недостаток майнинга: отдельные виды оборудования позволяют добывать криптовалюты с определенным алгоритмом. Например, ASIC с алгоритмом SHA-256 позволяет добывать Bitcoin, Bitcoin Cash, Namecoin, eMark, a ASIC с алгоритмом Skrypt — Verge, Spots, Nyancoin и другие криптовалюты. Универсального способа, адаптированного под любые монеты, – нет. Оборудование для майнинга потребляет много электроэнергии, издает шум и сильно греется. Поэтому в жилом помещении организовать майнинг-ферму вряд ли получится.

Многие майнеры решают эту проблему с помощью майнинг-отелей. Это специально оборудованные помещения, в которых созданы все условия для размещения майнинг-ферм. Они вентилируемые, влагостойкие и защищены от пожара. За работой оборудования следят сотрудники майнинг-отеля, и вам не придется мониторить добычу криптовалюты 24/7.

Можно почти бесплатно майнить криптовалюту на домашнем игровом компьютере, если у него подходящие параметры: современная производительная видеокарта и процессор. Проверить, подходит ли ваш компьютер и сколько вы заработаете можно с помощью разных криптовалютных калькуляторов, например, NiceHash. Важно сразу понимать, что майнинг на домашнем ПК может не только не принести существенных доходов, но и увести вас в минус. Всё зависит от стоимости электроэнергии в вашем регионе и курса выбранной криптовалюты.

Краны

Краны для заработка криптовалют — это онлайн-площадки, которые выплачивают своим пользователям символическую сумму монет за элементарные действия: просмотр рекламы, ввод капчи и т. п. Криптовалютных кранов в сети много: Ripple, Dash, Bitcoin Cash и т. д. Многие новички начинают зарабатывать на кранах, потому что этот способ совсем не требует вложений и нужно время и немного усилий. Из недостатков такого способа:

  • символическое вознаграждение, которое вряд ли позволит заработать существенную сумму. Например, FreeBitcoin выплачивает за ввод одного ролла (ответа на капчу) от пяти Satoshi (1 Satoshi = одна миллиардная часть Bitcoin), в зависимости от курса Bitcoin: чем выше курс криптовалюты, тем ниже вознаграждение;
  • краны часто оказываются скам-проектами и закрываются, когда не могут выплатить средства участникам;
  • минимальная сумма для вывода часто недостижима, например, 500 000 Satoshi.

Некоторые краны позволяют вкладывать заработанные средства в их же облачный майнинг, а другие начисляют процент за хранение монет на кошельке. Процентные ставки тоже небольшие, у FreeBitcoin она составляет в среднем 4% годовых и зависит от суммы на кошельке.

Игры с выводом денег

Существует отдельный жанр игр — Play-To-Earn — «играй и зарабатывай». Они основаны на технологии блокчейн и позволяют зарабатывать криптовалюту просто за время, проведенное в игре. Примеры игр: Axie Infinity, Alien Worlds, Gods Unchained. Из недостатков такого способа: все игры платные, чтобы зарабатывать, нужно постоянно вкладывать деньги.

Аирдроп

Airdrop представляет собой бесплатную раздачу токенов, чтобы популяризировать новый блокчейн-проект. Из минусов — монета на первых этапах не популярна, сложно предсказать перспективы ее роста, скорее всего, ее курс будет невысоким. 

Стейкинг

Staking — один из способов заработать криптовалюту пассивно на ее хранении по аналогии с банковским депозитом. Подходит только для монет, работающих на PoS (Proof of Stake) — алгоритме проверки и подтверждения транзакций на основе монет, находящихся у майнера. Стейкинг обеспечивает стабильность сети блокчейн.

«В середине 2022 года популярный альткоин Ethereum перейдет с алгоритма PoW (Proof of Work), требовавшего от майнера постоянного нахождения в сети и 100% нагрузки на оборудование на менее энергозатратный  PoS. После этого его можно будет заработать на стейкинге, а вот майнить с помощью видеокарт уже не получится».    

Работа с оплатой в криптовалюте

Заработать криптовалюту можно получая оплату за свои товары или услуги коинами. Такой способ взаиморасчетов популярен на фрилансе и в других сферах онлайн-коммерции в странах, где криптовалюта является официальным платежным средством, например, в Японии, Украине, Нидерландах. Он не подойдет для заработка в России, поскольку криптовалюты здесь нельзя использовать для взаиморасчетов. 

Облачный майнинг с бонусным вкладом

Облачный майнинг — это аренда мощностей для добычи цифровых активов у облачного сервиса. Майнер присоединяется к пулу (группе устройств), которые разрабатывают очередной блок монет. Вместе добыча продвигается быстрее и эффективнее. В этом случае вложений нужно в несколько раз меньше, чем в случае с классическим майнингом, но и риски тоже есть — сервис может прекратить свое существование.

По сути, кроме вложения средств в добычу монет майнеру больше ничего не нужно делать, поэтому облачный майнинг можно сравнить с депозитом или инвестициями.  Причем, чем больше средств человек вкладывает, тем большую прибыль ему обещает сервис облачного майнинга. 

Есть сервисы, которые привлекают пользователей бонусным вкладом: выгодными процентами, особыми условиями и т. п., например, EOBOT, KanoCKPool, F Cloud.

Как заработать на бирже криптовалют

Заработок на бирже (трейдинг) — это покупка и продажа криптовалют на основе прогнозов трейдера с учетом выбранной им стратегии и технического или фундаментального анализа.

Технический анализ

Технический анализ — это работа с графиками, отображающими динамику курса токена. Например, эксперты изучают, как менялся курс Bitcoin в предыдущие годы и прогнозируют главной криптовалюте параболический рост в 2022 году. В техническом анализе трейдер исходит из того, что за ростом цены токена неизбежно следует спад. Он отслеживает, через какие промежутки времени меняется динамика и делают выводы о том, как поведет себя цена монеты в ближайшее время или в долгосрочном периоде. В этом трейдеру помогают инструменты технического анализа: фигуры, индикаторы. С их помощью специалист определяет, когда стоит «заходить в рынок», где ставить страховочные ордера, позволяющие снизить риск и сократить потери, и может сформировать торговую стратегию.

Фундаментальный анализ 

Фундаментальный анализ предполагает анализ новостей — ключевых событий в экономике, политике, финансах. Они оказывают существенное влияние как на курс классических валют, так и на стоимость цифровых. На основе событий трейдер делает прогноз: как изменится курс валюты с учетом произошедшего события. Например, эксперты предполагают, что новость о планах запретить криптовалюты Центральным Банком Российской Федерации приведет к длительному падению стоимости Bitcoin и альткоинов. 

Трейдер покупает валюту с расчетом на то, что ее курс вырастет, чтобы продать ее дороже. Популярные криптовалютные биржи, Binance, Exmo, Wex, предоставляют пользователям множество инструментов для трейдинга, анализа поведения рынка и построения прогнозов: графики, аналитика от опытных трейдеров.

Торговля деривативами

Деривативы (фьючерсы, свопы, опционы) — один из финансовых продуктов криптобирж для трейдинга, основанный на блокчейн технологии. Они представляют собой контракт между несколькими сторонами о покупке криптовалюты по фиксированной стоимости. Когда курс криптовалюты возрастает, держатель перспективного дериватива может его продать на торговой платформе и заработать на разнице между покупкой и продажей. 

Как заработать на разнице курсов криптовалюты?

Заработать на разнице курсов валюты можно не только на биржах, но и другими способами. Например, в криптовалютных обменниках. Сервисы мониторинга курсов валют позволяют отследить динамику и строить на ее основе краткосрочные прогнозы. Например, Changelly помогает отслеживать курсы и определять, когда можно покупать токены дешевле и продавать дороже.

Заработок на FOMO и панических распродажах

Уоррен Баффет однажды сказал, что для инвесторов страшна не динамика рынка и курсов валют, а эмоциональное отношение его участников. Если рынок в панике, а люди в состоянии  — FOMO, почему бы на этом не заработать? Fear of Missing Out — это страх упущенной выгоды. Держатели коинов, особенно новички, могут совершать поспешные действия, наблюдая за динамикой курса коина, и, например, слишком рано продавать. 

К сожалению, на рынке любых валют оставаться на 100% уверенным в прогнозируемой динамике движения нельзя. Необходимо учитывать вероятность разворота рынка в противоположную сторону и панику. Как только токены продемонстрировали резкий спад, трейдеры могут воспользоваться этой ситуацией и купить коины тех, кто продает их в панике очень дешево.

Реинвестирование

Реинвестирование — это повторный вклад заработанной криптовалюты (всей суммы или части) для дальнейшего приумножения капитала. Инвестор не выводит заработанный доход, а повторно вкладывает, чтобы «разогнать депозит» — сделать количество монет больше.

Аналоги паевых фондов

Вложение монет в криптовалютные паевые фонды рискованно. На первых порах своего существования они могут принести вам достаточно высокую прибыль, а позже — оказаться скамом (мошенническим проектом или финансовой пирамидой).

Аналог доверительного управления

Доверительное управление — это один из способов инвестирования, при котором владелец передает активы опытному трейдеру для совершения сделок от его имени. Например, у вас есть один Bitcoin. Вы не уверены, что сможете распорядиться этой суммой грамотно и приумножить ее, поэтому обращаетесь к опытному управляющему, который знает, как увеличить капитал. 

Опытные трейдеры берут немалое вознаграждение за доверительное управление. При этом риск разворота рынка и потери части депозита остается на владельце криптовалюты.

Блоггинг

За ведение блога с ценным экспертным контентом вы можете предложить патронам и донатерам перевести определённую или любую сумму криптовалюты за то, что делитесь своими знаниями. 

Другой вариант — брать плату за рекламу криптовалютой. Хороший доход на блоггинге зарабатывают опытные трейдеры. Они могут размещать платные прогнозы, сотрудничать с топовыми криптовалютными медиа, продвигать те или иные токены, или быть участником аффилиатной программы. Changelly Affiliate program предлагает инструменты для пассивного дохода в криптовалюте. Размещая виджет или кнопку на покупку/обмен, реферальную ссылку и другие инструменты на своей платформе, можно получать доход в криптовалюте на постоянной основе. Ознакомиться с программой.

Как заработать на криптовалюте без вложений?

Зарабатывать на криптовалюте без вложений можно только на кранах. Даже майнинг на собственном компьютере потребует покупки программного обеспечения и оплаты электроэнергии. С учетом того, что выплаты кранов небольшие, заработать 7–10 тыс. руб. можно только за несколько лет. Поэтому такой способ подойдет активным пользователям интернета, которые не потеряют много времени, если в процессе серфинга введут капчу или посмотрят рекламу. 

Как научиться зарабатывать на криптовалюте?

Чтобы научиться зарабатывать на криптовалюте новичку, можно пройти курсы от опытных трейдеров или популярных криптовалютных бирж. Еще есть обучающие сервисы, например: 

  • 3commas.com. На площадке обучают автоматизации трейдинга криптовалютами с помощью торговых ботов. Помимо этого, в блоге учат анализировать графики, выставлять ордеры, использовать инструменты хеджирования (снижения рисков);
  • TradingView. Это полезный «живой» график, который позволяет в режиме реального времени отслеживать динамику курсов и служит инструментом для анализа и прогнозов. Кроме того, в блоге сервиса регулярно публикуют обучающие статьи, и опытные трейдеры делятся своими прогнозами. 

Выбор обучающих материалов зависит от того, какому виду заработка вы хотите обучиться. Базовые знания по работе с биткоин-кранами можно получить, просматривая ролики на YouTube, а вот специализированные знания о трейдинге и инвестировании, дают только качественные курсы и практический опыт.

Какой доход можно получить с криптовалюты?

Доход с криптовалюты полностью зависят от выбранного способа заработка, добываемой монеты, оборудования, и размеров вложений.

Сколько можно заработать на криптовалюте в месяц

  • Майнинг может в среднем приносить от $500 до $5000 в месяц, по отзывам майнеров. Всё зависит от оборудования. На домашнем игровом компьютере вряд ли удастся заработать больше $70, облачный майнинг позволяет получать доход от $200;
  • У трейдеров суммы почти ничем не ограничены, их регулирует количество успешных сделок, курс валют и размеры ордеров;
  • На кранах в среднем зарабатывают не больше $10;
  • Доходы от доверительного управления, инвестирования и реинвестирования напрямую зависят от вложенных средств и составляют в среднем от $100 до $1000;
  • На блогинге можно заработать около $500-$1000, как и на работе с оплатой в криптовалюте.

Как заработать на криптовалюте в 2022 году?

Многие новички интересуются, можно ли заработать на криптовалюте в 2022 году с учетом падения курсов цифровых активов и неутешительных новостей о планах запретить Центральным Банком Российской Федерации криптовалюты в России. Несмотря на это, все способы заработка на крипте остаются актуальными. Существуют и другие способы, например, ICO, IEO, NFT, фан-токены. Но это инструменты для бизнеса, поэтому мы не рассматривали их в этой статье. 

Компании также стремятся использовать все преимущества цифровых денег. Поэтому в 2022 году криптовалютный рынок не теряет своих перспектив, несмотря на противоречивые новости.


Дисклеймер: следует обратить внимание на то, что содержание данной статьи не носит рекомендательный характер в отношении инвестиционных или финансовых вопросов. Информация, представленная в настоящей статье, является исключительно мнением автора и не должна рассматриваться в качестве рекомендации по ведению торговли или осуществлению инвестирования. Мы не предоставляем никаких гарантий относительно полноты, надежности и точности этой информации. Рынок криптовалют страдает от высокой волатильности и периодически совершаемых неправомерных действий. Любому инвестору, трейдеру или обычному пользователю криптовалют следует изучить множество точек зрения и ознакомиться со всеми локальными требованиями до начала инвестиций.