Следующий булран Биткоина в 2019-2020?

Следующий булран Биткоина в 2019-2020

Любой рынок контролируется рыночными циклами вне зависимости от того, чем он торгует – криптовалютой или более традиционными активами. Один рыночный цикл – это повышение цены (восходящий или бычий тренд) и его дальнейшее снижение (нисходящий или медвежий тренд).

В мире криптовалют пик каждого нового цикла значительно выше, чем пик предыдущего. Все это началось девять лет назад, в сентябре 2010 года, когда биткоин торговался примерно по цене в $0,06. Сегодня цена этой криптовалюты колеблется в районе $8000. Не так просто пройти путь от полдюжины центов до нескольких тысяч долларов.

Биткоин прошел несколько циклов bull run с момента своего создания. В этой статье мы рассмотрим историю булранов биткоина и попробуем предугадать, когда произойдет следующий.

История булранов Биткоина

Некоторые аналитики считают, что взлеты и падения Биткоина – это замкнутый круг. Однако с каждым бычьим циклом рынки криптовалют развивались и двигались к более зрелой фазе, а это в свою очередь приводит к изменениям в ситуации сразу с трех сторон.

  • С каждым новым циклом появляются криптовалюты с более продвинутыми технологиями и сценариями использования, например Эфир и смарт-контракты, Ripple, Stellar, NEO, EOS, Cardano и др.
  • Объем торговли и увеличение ликвидности. Например, на пике своего первого бычьего цикла (в 2011 году) обменный курс биткоина вырос на 4500%.
  • Признание и инфраструктура неуклонно растут. До 2010 года все торги проходили неформально. В 2013 году существовала только одна биржа, но уже в 2014 закрылась крупнейшая из существовавших тогда – Mt. Gox. По мере роста индустрии появляются десятки новых, более надежных площадок.

Первый Bull Run в 2011

Первый Bull Run в 2011
Первый булран в 2011

Каждый цикл биткоинов начинается с резкого (но не параболического) роста. К апрелю 2011 года цена BTC выросла с $0,06 до $0,8. Подъем цен стал результатом повышенной активности пользователей Биткоина и растущего числа долгосрочных инвесторов, которые понимали технологию и разделяли видение ее создателя.

Затем произошел внезапный всплеск присоединения многих обычных инвесторов. Стоимость активов буквально взорвалась: с $0,8. Биткоин взлетел до $36. На тот момент рынок был небольшим, неликвидным и не готовым к прибывающей массе новых участников. Сразу же после повышения последовал обвал, биткоин упал на 93%. Скептики начали называть Биткоин неудачным экспериментом.

Тем не менее, хотя некоторые люди предсказывали смерть Биткоина еще в 2011 году, цена криптовалюты больше никогда не падала ниже $2.

Второй Bull Run в 2013

Второй булран в 2013
Второй булран в 2013

С 2012 года биткоин обвалился и снова вырос в 13 раз, и многие из этих провалов были пропорционально более значительными, чем коррекция 2018 года. Например, в начале 2013 года Биткоин котировался ниже $50. В течение того года произошло четыре серьезных обвала. В двух случаях ставка биткоина упала на 80%. Однако на этом инвесторы могли выручить более чем стократную прибыль.

Во время коррекции курс Биткоина продолжал снижаться более года и стабилизировался только к началу 2017 года. Несмотря на то, что этот обвал был одним из крупнейших в то время, ничего экстраординарного в этом событии не было.

Скачки ставок – это парадигма существования Биткоина. Крайне важно основывать анализ обменного курса Биткоина не на последнем зафиксированном обвале цены, а на всей истории криптовалюты.

Если вы сравните рекордные максимумы, с которыми Биткоин взлетел до очередного падения курса, вы можете заметить интересный паттерн. В августе 2012 года биткоин достиг рекордной отметки в $16, а всего за два дня упал до $7. Год спустя, в феврале 2013 года, обменный курс Биткоина составил рекордные $49, но на следующий день он снизился до $33. Эта тенденция характеризуется тем, что Биткоин достигает нового рекордного максимума накануне бычьего рынка. Это можно проследить по всей истории BTC.

Третий Bull Run в 2017

Третий булран в 2017
Третий булран в 2017

23 августа 2017 года Биткоин стоил чуть больше $6500. В декабре 2017 года он продолжал расти, а 17-го он остановился на поразительной отметке в $19666 (прибавив 60% за пять недель). Всего через месяц биткоин упал ниже $10000. 6 февраля, спустя 51 день устойчивого снижения, убытки достигли 70% от самого высокого зарегистрированного значения: он упал ниже $6000. Тогда многие эксперты (снова) утверждали, что биткоин мертв. Они предсказывали, что через несколько месяцев он упадет до нуля.

Bull run 2017–2018 годов преподал ценный урок: ни в коем случае нельзя поддаваться эмоциям. В отчаянии и в страхе упустить выгоду все бросились покупать Биткоин, когда его цена уже превышала $10000. Как только цена упала, многие снова запаниковали и продавали биткоин в момент его падения, таким образом, терпя убытки.

Какой тренд сейчас переживает Биткоин: медвежий или бычий?

Аналитики считают, что низкий уровень цен не обязательно указывает на медвежий тренд. В данный момент коррекция составляет 43% с пика в июне 2019 года. Стодневная скользящая средняя – это довольно сильный показатель. Ценовая поддержка не позволяла BTC падать в течение четырех недель. Хотя скоро, возможно, мы сможем наблюдать снижение до отметки в $6700, прежде чем цена в итоге снова вырастет.

В связи с сокращением вознаграждений за блоки, а также судя по другим показателям, технические аналитики утверждают, что в долгосрочной перспективе прогноз по биткоину выглядит оптимистичным. На данный момент некоторые ожидают, что Биткоин продолжит укрепляться, пока не найдет сильную поддержку.

#bullrun

Пользователи Твиттера буквально молятся о новом булране. Основной смысл большинства твитов от простых пользователей и инвесторов на данную тему отражен в этом твите:

Винни Лингем, сооснователь Civic, предсказывает очередной bull run Биткоина:

Криптоблоггер cryptoSqueeze как и многие другие просто ждет следующий булран:

Francis Pouliot, CEO Bull Bitcoin, коротко комментирует грядущий bull run Биткоина:

Технический аналитик Galaxy утверждает, что рынок находится на грани нового ралли, которое подтолкнет цену Биткоина к отметке в $330000.

Прогнозы следующего булрана Биткоина

Самый длительный медвежий рынок Биткоина длился 58 недель на протяжении 2013 и 2014 годов. Затем цена монеты откатилась на 86%, что считается средней коррекцией Биткоина. Так что не верьте СМИ – в падении рыночной стоимости Биткоина нет ничего необычного.

2019 год до сих пор был более плодотворным, чем 2018. В 2018 году цена BTC падала в течение всего года. Несмотря на то, что в 2019 году стоимость криптовалюты стабильно росла после падения в 2018 году, новый рекорд еще не побит.

Существуют довольно противоречивые мнения о следующем булране биткоина. Например, согласно последнему анализу, проведенному аналитиком UBS Кевином Деннеаном, инвесторам придется ждать около 22 лет, чтобы обменный курс Биткоина снова поднялся до $19–20 тысяч.

Деннеан сделал этот вывод, сравнив падение Биткоина с другими финансовыми крахами, такими как крах Доу-Джонса в 1929 году, падение NASDAQ в 2000 году и обвал нефти в 2008 году. Аналитик UBS, как и все сторонники криптовалюты, считает, что Биткоин находится на пути к бычьему росту. Тем не менее, даже он подчеркивает, что, скорее всего, это займет какое-то время.

Согласно мнению пользователя Твиттера PlanB, следующий булран уже близко:

Он объяснил, что на графике показан созревающий рынок биткоинов. Тем не менее, он подчеркивает и тот факт, что сейчас Биткоину нужно большее количестве денег для выхода на рынок криптовалют.

Несмотря на текущую коррекцию, цена Биткоина должна вырасти из-за тенденции к предварительному снижению вдвое. Криптосообщество поддалось на этот ажиотаж, что может привести к росту рынка. По наиболее вероятному сценарию цена Биткоина может снизиться примерно до $7000. За этим, вероятно, последует длительный период закрепления. Возможно, мы увидим следующий булран в 2019-2020 гг. до сокращения вдвое.