Kак обменять биткоин на рубли: законные и безопасные способы вывода на карту

Как обменять биткоин на рубли? Вопрос, который может затронуть как профессиональных трейдеров, инвесторов, так и тех, кто просто хочет приобрести или продать криптовалюту. Согласно федеральному закону «О цифровых финансовых активах и цифровой валюте», в России запрещено платить криптовалютой за товары и услуги, поэтому обойтись без фиатных денег (рублей) не получится.
В этой статье мы расскажем, где можно быстро и безопасно обменять биткоин на рубли и другие валюты с минимальной комиссией.

Как и где можно обменять биткоины на рубли?

Благодаря активному росту популярности криптовалюты, многие участники рынка начали искать способы обменять или продать свои активы. Высокий ажиотаж на рынке криптовалют привлек большое количество мошенников, которые хотят заработать на незнании новоиспеченных инвесторов и завлекают их низкими комиссиями и «выгодными» предложениями. Где можно обменять биткоины на рубли, не попав в руки к мошенникам?

  • Криптовалютные обменники

Продажа биткоинов в онлайн-обменниках отличается своей удобностью и простотой. В среднем комиссия этих сервисов составляет от 1 до 10% от суммы сделки. Единственным недостатком данного способа обмена является тот факт, что многие мошенники маскируют свои поддельные (фишинговые) сайты под интерфейс популярных обменников. Такой сайт является страницей-клоном настоящего обменника, и, если пользователь не отличит подмену, он потеряет все свои активы. Надежный криптообменный сервис обладает круглосуточной поддержкой, огромными резервами и имеет большое количество положительных отзывов, плюс ко всему сервис должен работать на криптовалютном рынке продолжительное время.

Например, на Changelly.com вы можете обменять биткоины и другие криптовалюты на фиатные деньги, ознакомиться с реальными отзывами пользователей и задать любые интересующие вас вопросы персональному менеджеру в любое время суток.

  • Криптовалютные биржи

Почти все криптовалютные биржи позволяют вывести биткоин на карту, либо электронный кошелек, но не все из них поддерживают вывод средств на рублевые счета. Такую возможность предоставляют своим пользователям BinanceEXMO, Currency. Если вы соблюдаете все правила площадки и пользуетесь двухфакторной аутентификацией при входе в аккаунт и подтверждении транзакций, то обмен криптовалюты является абсолютно безопасным. 

В среднем комиссия за обмен на криптовалютных биржах составляет от 2,5 до 5%.
Пользуясь криптобиржами, вы можете столкнуться с дополнительными расходами при выводе биткоинов, а также с ограничениями на минимальную сумму вывода. Чаще всего средства зачисляются дольше, чем на обменниках. По данным profinvestment.com, самые высокие комиссии у бирж установлены как раз на вывод биткоинов в фиатную валюту. Некоторые площадки устанавливают фиксированную комиссию. Пример с биржи Exmo:

Комиссия за вывод биткоинов на бирже Exmo
  • Электронные платежные системы (ЭПС)

Многие ЭПС работают с криптовалютой и позволяют вывести биткоин со своего кошелька на карту или на сторонние платежные системы. Далеко не все из них работают с рублем, но некоторые всё же предоставляют такую возможность, например, PayeerAdvCash, Capitalist. Комиссия платежной системы составляет от 2 до 4%. 

  • Системы электронных денег

Например, Webmoney добавили возможность пополнения кошелька криптовалютой с возможностью дальнейшего вывода средств на банковскую карту. Комиссия системы за пополнение — от 0,8%, за вывод — от 2%, в зависимости от страны и валюты.

Webmoney позволяет выводить и покупать биткоины.
  • P2P-биржи

Позволяют провести сделку по обмену биткоинов на рубли между двумя людьми. При этом площадка выступает гарантом выполнения обязательств сторон. Одна из таких бирж — LocalBitcoins. Комиссия площадки невысокая — 1%. Однако стоит учесть комиссию банка или системы, через которую вы будете делать перевод.

  • Криптоматы

Криптомат — это банкомат для обналичивания криптовалюты. Комиссия достаточно высокая — 5% и выше. Криптоматов не так много, и их регулярно изымают государственные контролирующие и надзорные органы, чтобы проверить на предмет законности операций. На специальной карте можно посмотреть, где находится ближайший к вам криптомат. 

Как выгодно обменять биткоины на рубли?

В сводной таблице вы можете оценить размер средних комиссий, указанных выше сервисов и определить, какие из них предлагают наиболее выгодные условия для вас. Важно учитывать, что площадки часто меняют процент и за обмен могут взиматься дополнительные сборы.

СервисСредняя комиссия
Биржаот 2,5% до 5% + сбор за вывод биткоина
Обменный пунктот 1% до 10%
ЭПСот 2% до 4%
Криптоматот 5%
p2p-биржа1%+комиссия платежной системы
Электронные деньгиот 0,8% до 2%

Большинство владельцев криптовалюты интересует вопрос, как поменять биткоины без комиссии? Нужно понимать, что любой коммерческий сервис по обмену криптовалюты не может сделать комиссию абсолютно нулевой, соответственно, если вам предлагают обмен с нулевой комиссией, стоит подумать, не пытаются ли вас обмануть.

Законно ли обналичивать биткоин в России в 2022 году?

После вступления в силу закона N 259-ФЗ, регулирующего порядок оборота цифровой валюты в России, возникло много вопросов о легальности использования криптовалюты в силу неоднозначного характера закона и ряда вносимых им ограничений.

«Закон N 259-ФЗ вступил в силу 1 января 2021 года. Многие собственники монет задумались, насколько безопасно выводить биткоины в рубли с учетом новых изменений, ведь закон прямо это не запрещает. Новые правила коснулись, главным образом, юридических лиц. Им нельзя принимать платежи в криптовалюте и предлагать этот способ оплаты своим клиентам.»  

Как мы уже сказали выше, оплачивать товары и услуги криптовалютой нельзя, так как она не получила статус платежного средства, а значит, банки не имеют законных оснований для работы с ней и не могут создавать под нее свои продукты. Вывести биткоины напрямую с кошелька на карту не получится, только через посредников + всегда есть риск того, что банку транзакция покажется подозрительной. Если в примечании к платежу или в наименовании отправителя будут какие-то криптовалютные обозначения, банк может посчитать транзакцию незаконной и заблокировать перевод и счет получателя.

«В соответствии с законом №115-ФЗ, банк имеет право заблокировать средства клиента на счету до выяснения происхождения этих средств.»    

Вам нужно будет предоставить подтверждение того, что средства получены законным путем (что сложно сделать при выводе биткоинов). В лучшем случае вы заплатите налог на прибыль, в худшем — вы не сможете воспользоваться средствами, и в вашем отношении будут применены санкции от банка. Чтобы этого избежать:

  • Не переводите крупную сумму одним платежом. Разделите ее на несколько мелких, не равных по сумме частей и выводите их на карты разных банков. Так вы сократите риск потери средств.
  • Не снимайте деньги сразу после перевода. Предпочтительнее будет использовать их для оплаты покупок или пополнения депозитного счета. Наличные лучше не снимать на протяжении нескольких недель.
  • Активно пользуйтесь продуктами банка. При наличии привилегированных счетов и депозитов, движения по кредитной карте – риск блокировки банковского продукта для клиента с многолетней положительной историей обслуживания сводится практически к нулю.
  • Делайте скриншоты баланса на бирже или электронного кошелька, а также заявки на вывод. Это поможет вам подтвердить происхождение средств, особенно, если кошельки верифицированы.
  • Используйте только личные карты (не переводите биткоины третьим лицам и не оформляйте заявки на обмен в их пользу). Это может затруднить транзакцию как для обменного сервиса, так и для получателя.
  • Переводите биткоины на рублевые счета. Банки с настороженностью относятся к операциям, в которых производится конвертация средств из одной валюты в другую, и они находятся под более тщательным контролем. Также из-за конвертации средств вы можете понести дополнительные расходы.
  • Не забывайте вовремя платить налоги. Деньги всё равно могут заморозить, но разблокировать счет в случае добросовестного исполнения всех налоговых обязательств перед государством удастся гораздо быстрее.

Если вы выводите биткоины на карту несколько раз в месяц небольшими суммами (до 50 тысяч рублей), то, скорее всего, у банка не будет к вам никаких вопросов. Если же суммы большие — Росфинмониторинг может заинтересоваться вашими операциями и происхождением денежных средств. Так в Америке финансовые регуляторы обращаются с официальным запросом к криптовалютным биржам с требованием предоставить им списки пользователей, ежегодный доход которых превышает 20 000 долларов, и криптоплощадки обязаны дать им достоверную информацию.

Чтобы обезопасить себя от риска потери средств, многие отказываются от использования банковских карт и выводят биткоины на кошельки электронных платежных систем, например, Qiwi или ЮMoney. Не стоит забывать, что переводы больших сумм на такие кошельки тоже могут быть рискованными.

Нужно ли платить налоги при выводе биткоина на карту?

Несмотря на то, что федеральный закон N 259-ФЗ не признает криптовалюту платежным средством, для Федеральной налоговой службы она имеет статус имущества, а доход от продажи имущества в России облагается налогом. Физическому лицу нужно заплатить 13% НДФЛ от суммы, которая поступила на карту. Чтобы отчитаться об этих доходах, следует подать декларацию по форме НДФЛ-3 в ФНС по месту регистрации. Сделать это можно лично, через МФЦ или личный кабинет на сайте ФНС. 

К декларации можно приложить распечатку с верифицированных кошельков, подтверждающую, что вы переводили собственные средства. Но в декларации достаточно указать сумму дохода, однако в этом случае налоговые органы могут запросить дополнительные документы или пояснения. 

Декларацию за текущий год нужно подать до конца апреля следующего. Поэтому, если вы выводили биткоины на карту в 2021 году, отчитаться за них нужно до апреля 2022 года. В противном случае вас ждет штраф. Заплатить налог нужно до 15 июля следующего года.

Как вывести биткоин в рубли на карту через биржи криптовалют?

Вывод биткоина через криптобиржи больше подойдет трейдерам, которые регулярно совершают сделки по покупке и продаже криптовалюты. Новичкам придется специально регистрироваться на площадке для обмена, проходить верификацию, пополнять кошелек на бирже с криптовалютного кошелька и выводить на карту. За пополнение баланса может взиматься дополнительная комиссия как со стороны биржи, так и со стороны криптокошелька. Чтобы вывести биткоин в рубли через криптовалютную биржу, нужно:

  • Зарегистрироваться на бирже и верифицировать аккаунт. Без этого работать с фиатной валютой, в большинстве случаев, не получится. На проверку документов в среднем уходят сутки. Если в верификации отказали — можно исправить ошибки или прикрепить другие документы.
  • Пополнить депозит. По указанному на площадке адресу blockchain-кошелька вы сможете перевести свои биткоины. На зачисление может потребоваться время, потому что биржа выполняет транзакции в порядке очереди. 
  • Вывести биткоины на карту в рублях. Выбрать удобный способ получения средств: Visa, MasterCard или электронная платежная система.
  • Заполнить другие поля, которые запросит система.
Вывод средств с биржи Binance

Как выгодно обменять биткоины на рубли через платежные системы?

Чтобы обменять биткоины через платежную систему, нужно:

  • Зарегистрироваться в ЭПС и пройти верификацию, этого требуют почти все платежные системы. Те ЭПС, которые позволяют пользователям работать без прохождения подтверждения личности, как правило, накладывают различные ограничения на сумму и способ проведения транзакции.
  • Выбрать биткоин-кошелек.
  • Указать сумму.
  • Указать рублевую карту, если она еще не добавлена в ваш аккаунт в ЭПС. Если добавлена — выберите ее из списка.
Вывод биткоина в рубли через Payeer

Как обменять биткоин на рубли через P2P-платформы?

Чтобы обменять биткоины на рубли через p2p-биржу, нужно:

  • Зарегистрироваться на площадке.
  • Настроить фильтрацию объявлений, чтобы отображались только заявки по интересующей вас валютной паре.
  • Перейти на страницу заинтересовавшей вас сделки и оставить заявку, если ее условия вам подходят.
  • Договориться с покупателем.
  • Получить оплату и сделать перевод.

Через обменники

Как вывести биткоин в рубли на карту через обменники:

  • Выберите интересующее вас платежное направление: BTC-RUB.
  • Введите нужную сумму, чтобы узнать курс и размер средств, которые вы получите.
  • Укажите реквизиты списания и зачисления.
  • Оплатите заявку.
  • Дождитесь зачисления средств.

Как вывести биткоин на карту с Changelly?

  • На главной странице Changelly перейдите на вкладку «Продать», далее нажмите “Sell crypto”.
  • Укажите сумму вывода с количеством знаков после запятой не более 8.
    Согласитесь с условиями использования и нажмите кнопку «Продать»
    Сумма вывода должна быть больше 885 рублей.
  • Укажите номер карты и срок ее действия.
  • Введите код от системы двухфакторной аутентификации и нажмите «Вывести».
  • Подтвердите вывод по электронной почте.

Преимущества обмена через Changelly

  • Быстрые транзакции — от 5 до 30 минут.
  • Низкая комиссия — 6,95 %. 
  • Высокие лимиты на вывод средств — 150,000 рублей.
  • Поддержка 24/7.
  • Удобное мобильное приложение.
  • Выгодная партнерская программа.
  • Многочисленные положительные отзывы от пользователей.

Подведем итоги

В этой статье мы рассказали, как вывести биткоин в рубли 6-ю способами. Сделать это без комиссии не получится. Такие предложения делают только мошенники. Внимательно изучите условия сервиса перед обменом, чтобы не оплачивать скрытые комиссии. Своевременно подайте декларацию в налоговую и уплатите НДФЛ за получение монет. Это поможет вам избежать проблем с контролирующими органами, штрафов и блокировки счета.


Дисклеймер: следует обратить внимание на то, что содержание данной статьи не носит рекомендательный характер в отношении инвестиционных или финансовых вопросов. Информация, представленная в настоящей статье, является исключительно мнением автора и не должна рассматриваться в качестве рекомендации по ведению торговли или осуществлению инвестирования. Мы не предоставляем никаких гарантий относительно полноты, надежности и точности этой информации. Рынок криптовалют страдает от высокой волатильности и периодически совершаемых неправомерных действий. Любому инвестору, трейдеру или обычному пользователю криптовалют следует изучить множество точек зрения и ознакомиться со всеми локальными требованиями до начала инвестиций.