Bitcoin Cash и Bitcoin: в чем разница?

Биткоин был выпущен в далеком 2009 году и стал 1-й в мире криптовалютой, которую активно поддержало мировое сообщество. В 2017 году от основного протокола отделилась новая криптовалюта – Bitcoin Cash/Bcash (BCH) – хардфорк сети биткоин, который сейчас претендует на звание криптовалюты от создателя Сатоши Накамото, в соответствии с основными положениями его виденья протокола сети. Способствовали разделению философские и практические разногласия разработчиков проекта. Хардфорк это новый протокол, несовместимый с предыдущей версией, какие же основные отличия bitcoin cash от bitcoin? 

Что такое Bitcoin Cash 

Необходимость создания форка возникла уже через год после успешного запуска криптовалюты, идею поддерживали крупные инвесторы Роджер Вер и Джихан Ву, которым, впрочем, пришлось отложить момент разделения на семь лет. Только в августе 2017 усилиями влиятельного сообщества произошло отсоединение Bitcoin Cash BCH и последующее создание на его базе новых форков. 

Созданный BCH должен был решить проблему масштабируемости, так как из-за повышенного интереса к популярной криптовалюте скорость обработки транзакций начала замедляться, а перспектив использования намайненных токенов не наблюдалось. 

Биткоин кэш – это признанный хардфорк блокчейн-платформы, на его разработку команда Bitcoin даже выделила грант, чтобы майнеры, разработчики и другие участники Bitcoin-сообщества могли воплотить свои идеи по созданию более быстрого и полезного токена. Фактически сразу для Bitcoin Cash была внедрена возможность использовать смарт-контракты любых типов.

Проблема медленных транзакций решилась путем увеличения размеров блока. Сопоставление размеров блока BCH и BTC было 8 к 1, в то время как оригинальная модель использовала блоки по 1 МБ, Bitcoin Cash использовал 8 МБ блоки, а в 2018 году и вовсе увеличил этот показатель до 32 МБ. Об этой особенности Биткоин Кеш мы еще поговорим, когда будем подробно изучать различия между такими похожими криптовалютами. 

Обновление позволило увеличить количество обрабатываемых транзакций в секунду, но вопрос продвижения токена как транзакционного средства обмена оставался открытым.

Различия между BTC и BCH

Вся вышеизложенная информация объясняет причины создания форка биткоина – криптовалюте нужно было двигаться дальше для развития и привлечения большего количества человек, которых интересует не только накопление, но и возможность применения крипты. 

Но вопрос ключевых отличий остается открытым – чем отличается Bitcoin от Bitcoin Cash BCH, нужно ли переводить свои сбережения на новый кошелек и стоит ли рассматривать BCH в качестве полноценного и самостоятельного коина? 

Единственное, что пока можно сказать однозначно – алгоритм и протокол безопасности для обеих криптовалют BTC и BCH одинаковые, но их ценность и возможности абсолютно разные. Критики остаются настороженными к любым форкам и считают, что за их созданием лежат не идейные убеждения, а желание заработать хорошую прибыль. 

Механизм работы узлов 

Главное изменение в блокчейне криптовалюты коснулось размера блоков. Приверженцы Биткоина хотели сохранить небольшой размер блоков, чтобы сократить количество ресурсов, с которыми одновременно может работать платформа. Таким образом не нарушается условие децентрализации, но есть неудобства для самих пользователей, которые хотят здесь и сейчас получить свои коины. 

Команда Bitcoin Cash решилась увеличить размер блоков, но была вынуждена анонсировать необходимость перехода на лучшее техническое обеспечение для возможности запуска узлов. В то же время майнинг BCH не стал менее привлекательным: современное оборудование имеет увеличенный срок годности, а сложность майнинга для BTC пересчитывается каждые 2016 блоков в противовес 6 блокам для BCH.

Разница в стоимости транзакций и комиссии 

Стоимость обеих монет остается достаточно волатильной, к тому же сеть Bitcoin отличается достаточно высокими комиссиями за транзакции, хотя и старается решить эту проблему. Критический показатель комиссии за транзакции Биткоин наблюдался в декабре 2017, при достижении максимальной стоимости токена комиссия держалась на уровне 40 долларов. При этом максимальный показатель дочерних проектов не превышает 0,04$. 

В показателе скорости Bitcoin тоже уступает форку, так как способен обрабатывать 7 транзакций в секунду вместо поставленных 116 транзакций Bitcoin Cash BCH в противовес. Это стало возможным благодаря Segregated Witness, но и разработчики оригинального кода не стояли на месте, представив надстройку второго уровня Lightning Network для снижения стоимости транзакций и комиссии. 

Разница в цене Bitcoin и Bitcoin Cash

Говоря о криптовалютах, не стоит забывать о происхождении BCH, что это только хардфорк оригинальной блокчейн-платформы и стоимость его в пять раз ниже, чем у Биткоина. Запуск проекта Bitcoin Cash был более чем успешным, отчасти из-за активного привлечения обменников. 

Двукратное подорожание случилось в первые 24 часа, а через три недели его стоимость достигла 1000$. Но после стабилизации ситуации на рынке все стало на свои места и стоимость Биткоин Кеш снова опустилась и так и не смогла догнать и половины стоимости BTC. 

Преимущества и недостатки у Bitcoin и Bitcoin Cash

В качестве более надежного хранилища для долгосрочного инвестирования Биткоин до сих пор выглядит лучшим вариантом, ведь никто пока не может подвинуть его с таблицы лидеров. Именно поэтому токен часто позиционируется как цифровое золото и считается идеальной криптовалютой для инвестирования, не исключающей рисков. 

Единственным недостатком можно назвать присущую всем криптовалютам высокую волатильность, но если в случае с более мелкими токенами можно смело ориентироваться на графики Биткоина для прогнозирования ситуации на рынке, то в ситуации с первой криптой приходится полагаться исключительно на свои знания и опыт.

Преимущества Bitcoin BTC

Среди преимуществ Bitcoin можно выделить следующие:

  • мировое признание – в Биткоин инвестируют даже популярные богатые компании;
  • относительная устойчивость курса за 12 лет существования;
  • ограниченный запас в размере 21 миллионов монет позволяет избежать инфляции и контролировать дефицит. 

Преимущества Bitcoin Cash BCH

Валюта Bitcoin Cash тоже не отстает, сообщество энтузиастов вокруг данного форка расширяется ежегодно, они утверждают, что:

  • ценность первого хард-форка Биткоина чрезвычайно высока;
  • возможность поддержания большего количество транзакций открывает новые перспективы;
  • купить Bitcoin Cash проще и легче из-за его доступной стоимости.

Однозначно становится понятной позиция Bitcoin Cash, что это простой и действенный токен для низких комиссий и быстрых транзакций. Однако несколько кошельков, платежных сервисов и обменников до сих пор не поддерживают Bitcoin Cash.

Хард-форк и софт-форк Биткойна 

Криптовалюта Bitcoin Rhodium, Super Bitcoin, Bitcoin Silver – это только малая часть всех форков, выпущенных на рынок с 2017 года. Такой бум вызвал успешный запуск Bitcoin Cash и достижение Биткоином исторического максимума стоимости на момент декабря 2017 года. 

Впрочем, люди создавали хард-форки из-за высокой популярности первой криптовалюты, а не из соображений улучшений. Новые надстройки добавлялись с надеждой на быстроту роста и увеличение капитализации. 

При этом Bitcoin Cash создан проверенными разработчиками, которые отделились от основной команды из-за разных взглядов на будущее криптомонет, что увеличивает его ценность и позволяет доверять проекту. Хотя очевидным остается тот факт, что рыночная капитализация самого Bitcoin Cash лишь немного превышает $5,772,330,006, по сравнению с пятидесятикратным числом у Биткоин. Дальнейший успех хардфорка зависит только от активности пользователей и интереса со стороны высокотехнологичных компаний. 

Всемирно известным хард форком можно назвать Bitcoin Cash и Bitcoin Gold, блокчейн создает постоянное разделение в цепочке блоков, в отличие от «софт-форков», которые создают только временное разделение. 

Вне зависимости от своей природы, каждая платформа вправе регулировать правила обмена и устанавливать разные курсы, этим и диктуется такой богатый разброс Биткоина и его альткоинов. При этом хард-форк исключает возможность поддержания обратной связи и восстановление совместимости для отправки токенов между своими кошельками. 

Будущее у Биткойна и Биткойн-кэш

Из-за высокой волатильности крипто валют и невозможности отслеживать активность токенов стандартными для фиатных валют инструментами, прогнозы касаемо будущего криптовалют делаются очень аккуратно. Мы же лишь проанализируем данные за прошлый и текущий года и постараемся составить перечень перспектив для развития обеих токенов. 

Вот уже который год Биткоин удерживает лидирующие позиции и имеет самую крупную аудиторию почитателей. Чтобы понять, стоит ли инвестировать в эту криптовалюту, достаточно посмотреть на график стоимости Bitcoin и оценить его перспективы. 

Даже высокая стоимость не может стать помехой для вхождения в криптоиндустрию – токен делится на сотню частей, так что минимальный порог входа ограничен только требованиями конкретной биржи. 

Что касается стоимости и ценности Bitcoin Cash, то она поддерживается исключительно усилиями активистов и тех, кому близки идеи более доступной и быстрой криптовалюты, которая может храниться на кошельке в неограниченном количестве. Стоимость за все время существования переживала несколько не лучших периодов. 

Несмотря на высокие ставки и постоянные гонки, тройка лидеров остается неизменной и пока Биткоин сохраняет и будет сохранять свои позиции на правах первооткрывателя. Развитие BCH тоже не стоит исключать, но токен вероятно послужит лишь временным средством обмена как PayPal 2.0.


Дисклеймер: следует обратить внимание на то, что содержание данной статьи не носит рекомендательный характер в отношении инвестиционных или финансовых вопросов. Информация, представленная в настоящей статье, является исключительно мнением автора и не должна рассматриваться в качестве рекомендации по ведению торговли или осуществлению инвестирования. Мы не предоставляем никаких гарантий относительно полноты, надежности и точности этой информации. Рынок криптовалют страдает от высокой волатильности и периодически совершаемых неправомерных действий. Любому инвестору, трейдеру или обычному пользователю криптовалют следует изучить множество точек зрения и ознакомиться со всеми локальными требованиями до начала инвестиций.