Майнинг Monero: Полное руководство по добыче Monero

Для многих крипто энтузиастов Monero — это синоним конфиденциальности.  

Monero (XMR) — это децентрализованная криптовалюта с открытым исходным кодом, которая была создана в апреле 2014 года. Эта криптовалюта имеет третье по величине сообщество разработчиков среди криптовалют. Почему она так популярна? Благодаря своим особенностям в области конфиденциальности. 

Криптографические методы монеты XMR включают кольцевые подписи (ring signatures), доказательства нулевого знания (zero-knowledge proofs), “стелс-адреса” (stealth addresses) и анонимность IP-адресов для сокрытия деталей транзакций. Никто, кроме пользователей, участвующих в торговле XMR, не может расшифровать адреса, суммы транзакций, балансы кошельков или истории транзакций. Короче говоря, в Monero насчитывает целый вагон и маленькую тележку технологий, повышающих конфиденциальность.

На протяжении многих лет Monero считалась одной из самых успешных криптовалют по рыночной капитализации, и одна из самых интересных вещей в ней — это то, что ее можно майнить. 

Есть несколько других способов заполучить XMR — вы можете обменять другую криптовалюту на Monero или купить XMR на бирже… Но это немного скучно. Как насчет того, чтобы добывать XMR, как увлеченный блокчейн-гик? Мы изучили варианты оборудования для майнинга Monero, чтобы предоставить вам лучшие из них. 

Как майнить Monero?

Положите кирку и фонарь — они вам не понадобятся. Как и любая другая криптовалюта, добыча Monero требует соответствующего программного и аппаратного обеспечения. Это означает, что вам нужен компьютер и несколько специальных программ. Вот простой контрольный список, прежде чем вы начнете добывать XMR:

  1. ПК с надежным подключением к Интернету;
  2. оборудование для добычи Monero;
  3. программное обеспечение для майнинга Monero;
  4. пул для добычи Monero (на случай, если вы не хотите добывать XMR в одиночку);
  5. кошелек Monero.

Давайте пройдемся по контрольному списку и объясним, что к чему. 

Для майнинга Monero не требуется специального оборудования. Более того, подойдет любая операционная система на вашем компьютере, будь то Windows, macOS, Linux. 

Оборудование для майнинга Monero спасет ваш компьютер от перегруза. Неважно, сколько FPS выдает ваш процессор в играх, майнинг просто-напросто не в одной весовой категории с Ведьмаком-3. Вам нужен мощный процессор. Мощная видеокарта не так важна, но тоже не помешает. Ниже мы поможем вам выбрать лучшее оборудование для вашего ПК. 

Программное обеспечение для майнинга Monero — это программа, созданная с единственной целью — помочь вам справиться со всей арифметикой, которую включает в себя майнинг.

Присоединение к пулу для майнинга означает сотрудничество с другими майнерами криптовалюты. Поскольку количество компьютеров равно количеству вычислительных ресурсов, пулы для майнинга повышают вероятность успешной добычи.

Кошелек Monero — это место, где вы храните монеты. Холодные кошельки, такие как Trezor, Ledger и BC Vault, могут быть наиболее безопасными вариантами. 

Есть ли у вас все вышеперечисленное? Если да, то вы можете начать майнинг в любое время. 

Что такое майнинг Monero (XMR)?

Прежде чем мы продолжим, давайте раз и навсегда дадим определение майнинга Monero и объясним, что он означает. 

Monero требует цифрового майнинга для поддержания работы сети и обеспечения ее безопасности. Но давайте немного отматаем назад, чтобы понять, зачем он нужен. В отличие от традиционных денег, криптовалюты не имеют эмиссионного органа (как Федеральная резервная система США) и не требуют от банков или других учреждений вести учет передачи стоимости.

Вместо этого все это осуществляется с помощью майнеров Monero. Они выступают в роли администраторов и контролеров сети Monero и подтверждают все транзакции в сети. Подтвержденные транзакции записываются в цифровые файлы, называемые блоками. Да, точно так же, как LEGO. Блоки создаются методом PoW (Proof-of-Work), при котором майнеры Monero, если говорить простыми словами, должны решать сложные головоломки. Если майнеры Monero могут решить их, они получают право добавить блок в сеть и получить вознаграждение за блок в виде только что созданных монет XMR. 

Шаги для начала добычи Monero

Как добывать XMR? Теперь, когда у вас есть хорошее представление о майнинге Monero, следующий логический шаг — начать свое собственное приключение по добыче XMR.

После того как компьютер и все остальное оборудование готовы, вам остается только установить программное обеспечение для майнинга и подключиться к майнинговому пулу. Вам необходимо установить программное обеспечение для майнинга, которое координирует работу вашего процессора с алгоритмом. 

Присоединитесь к пулу для майнинга или запустите одиночного майнера, дважды щелкнув по нему. Не забудьте зарегистрироваться в программе, если это необходимо. Программа должна сразу же начать добычу Monero.

Следите за результатами добычи Monero и переводите монеты на свой кошелек.

Способы добычи Monero

  • Майнинг на CPU / GPU

Один из самых простых способов начать свой путь — это майнинг XMR с помощью процессора ПК. 

Вот как добывать Monero с помощью CPU (центрального процессора) или GPU (графического процессора):

1. Откройте криптовалютный кошелек.

2. Установите программное обеспечение для добычи криптовалюты, например XMRig.

Представители крипто сообщества предупреждают, что многие антивирусные программы негативно реагируют на XMRig. В некоторых случаях вам придется добавить это программное обеспечение в список исключений антивируса.

3. Добавьте адрес своего кошелька и начните майнинг. 

  • Облачный майнинг Monero

Если все в этой статье звучит слишком сложно и вы на грани отчаяния (и крокодильих слез), выбирайте этот способ добычи.

Не каждый пользователь хочет отказаться от своего компьютера, чтобы зарабатывать криптовалюту. Подготовка (например, покупка оборудования и установка) часто бывает утомительной и слишком сложной. Многие пользователи ищут выгодные альтернативы классическому майнингу.

С облачным майнингом пользователи могут приступить к работе немедленно, без необходимости ждать долгое время или инвестировать в дорогостоящее оборудование. Высокие затраты на электроэнергию или вопрос охлаждения не имеют значения, поскольку пользователи просто арендуют необходимую вычислительную мощность для обеспечения вознаграждения.

Лучшее оборудование для майнинга Monero (XMR)

Как начать добывать Monero? Приготовьтесь к покупке оборудования. Большинство начинающих майнеров криптовалюты считают, что установка для майнинга — это массивная куча стоек с высокопроизводительными графическими процессорами. Это не всегда так. Хотя в некоторых задачах видеокарты значительно превосходят процессоры, это не означает, что процессоры нельзя использовать для майнинга. Давайте рассмотрим наиболее производительное оборудование, основанное на рейтинге 2022-2023 года.

Какое оборудование необходимо для добычи Monero?

Как добывать Monero на компьютере? Вам понадобится лучшее оборудование, но это еще не все. Обязательно используйте подходящий блок питания. Поскольку оборудование для майнинга обычно работает круглосуточно, качественный блок питания обеспечивает большую безопасность. Вложите немного больше денег, чтобы избежать перегрева и возможного синего экрана смерти.

Хотя стоимость процессоров играет определенную роль в ваших финансах, есть еще несколько факторов. Помимо процессора, вам нужно приобрести совместимую материнскую плату, достаточное количество оперативной памяти, блок питания, жесткий диск и другие детали, такие как мониторы и клавиатуры, чтобы собрать всю машину.

Кроме того, существуют тарифы на электроэнергию. Машины, конечно, требуют питания, как и их системы охлаждения. Вам необходимо следить за местными тарифами на электроэнергию. Если вы живете в более теплом климате, вам может потребоваться дополнительное охлаждение.

Скорее всего, для успешной добычи XMR вы присоединитесь к майнинговому пулу. Если вы сделаете это, вам также необходимо учесть стоимость членства.

Лучший процессорный майнер для Monero

Мы не смогли выбрать один, поэтому представляем три:

AMD Threadripper 3990X

  • Хэшрейт: 40 kH/s
  • Потребляемая мощность: 280 Вт
  • Потоки обработки: 128 потоков
  • Стоимость: ~ $5,000

В майнинге Monero AMD Threadripper 3990X — абсолютная находка. К сожалению, он очень дорогой, но при правильном использовании он того стоит. Имея 64 ядра и 128 потоков, Threadripper 3990X может обеспечить хэшрейт от 43 до 64 кХ/с при использовании алгоритма XMRig 6.3.5 (так указано на сайте monerobenchmarks.info).

AMD Threadripper 3960X

  • Хэшрейт: 23 kH/s 
  • Потребляемая мощность: 280 Вт
  • Потоки обработки: 48 потоков
  • Стоимость: ~ $2,000

Если Threadripper 3990X слишком дорог и вам нужно что-то подешевле для добычи Monero, Threadripper 3960X — отличный выбор. Этот процессор для рабочей станции стоимостью менее 1 500 долларов имеет 24 ядра и 48 потоков и предлагает значительно более выгодную цену, чем его более мощный собрат Threadripper 3970X. 

AMD EPYC 7742

  • Хэшрейт: 29 kH/s
  • Потребляемая мощность: 225 Вт
  • Потоки обработки: 128 потоков
  • Стоимость: ~ $1,500

AMD EPYC — один из самых мощных серверных процессоров для майнинга Monero. При добыче Monero он достигает хэшрейта 44 000 хэшей в секунду при энергопотреблении 225 Вт. Это делает AMD EPYC 7742 одним из самых быстрых процессоров для майнинга Monero. Однако он также может стоить дорого; начальная цена на некоторых сайтах составляет 7 500 евро.

Как добывать Monero с помощью процессора, если у вас нет денег? Если у вас ограниченный бюджет, Intel Xeon E5-2670 V3 может быть лучшим вариантом. Процессор обеспечивает скорость 11,4 кГц/с, что значительно медленнее, чем EPYC. Однако, этот снятый с производства продукт можно купить значительно дешевле, и он все еще справляется со своей задачей.

Какой процессор лучше всего подходит для майнинга Monero?

Как эффективно добывать Monero с помощью CPU? Когда речь идет о добыче Monero и других криптовалют, у CPU и GPU много общего. Однако, по сравнению с видеокартами, процессоры гораздо более чувствительны к качеству оперативной памяти, энергопотреблению и оптимизации программного обеспечения для майнинга. Процессоры для рабочих станций — лучший выбор для майнинга, но они стоят больших денег. С другой стороны, обычные процессоры могут обеспечить приличный хэшрейт, но они должны иметь как можно больше ядер. При выборе лучшего оборудования лучше всего планировать свой бюджет и читать последние обзоры рынка. Кто-то предпочитает майнинг Monero на GPU, а кто-то — на CPU. Опыт формирует предпочтения.

Лучший GPU-майнеры для Monero

NVIDIA TITAN RTX

  • Хэшрейт: 17 kH/s 
  • Потребляемая мощность: 185 Вт
  • Стоимость: ~ $2,800

AMD RADEON VII

  • Хэшрейт: 17 kH/s 
  • Потребляемая мощность: 280 Вт
  • Стоимость: ~ $2,000

ASUS STRIX RTX 2080TI

  • Хэшрейт: 14 kH/s 
  • Потребляемая мощность: 150 Вт
  • Стоимость: ~ $1,300

AMD RADEON Vega 64

  • Хэшрейт: 11 kH/s 
  • Потребляемая мощность: 195 Вт
  • Стоимость: ~ $700

1080TI KINGPIN GPU 2012MHZ

  • Хэшрейт: 11 kH/s 
  • Потребляемая мощность: 260 Вт
  • Стоимость: ~ 1600 долларов

Какой GPU лучше всего подходит для майнинга Monero?

Из данных о производительности видно, что дороговизна не всегда означает лучшую производительность. Вам следует обратить внимание на энергопотребление, поскольку оно играет важную роль при расчете прибыли.

Прибыльность майнинга Monero

Согласно данным Coingecko, майнинг приносит около 0,003 Monero в день, что составляет 0,075 Monero в месяц. Если вы хотите начать торговлю немедленно, покупайте или меняйте XMR на платформе Changelly без скрытых комиссий.

Конечно, из этого значения нужно вычесть расходы на электроэнергию, которая необходима компьютеру для вычисления криптовалюты. Чтобы узнать уровень потребления электроэнергии, лучше всего использовать амперметр. 

Выгодна ли добыча Monero с помощью GPU?

В отличие от Биткоина, количество монет Monero, которые вы можете добыть, не ограничено. Постоянная корректировка сложности и процедуры proof-of-work обеспечивают необходимую стабильность и анонимность в системе сообщества майнеров Monero. 

Выгоден ли майнинг Monero? Майнинг Monero с помощью графических процессоров может принести вам значительную сумму при условии, что вы следите за потреблением электроэнергии.

Вы всегда можете проверить прибыльность майнинга с помощью любого калькулятора для майнинга.

Лучшее программное обеспечение для майнинга Monero

Если вы ищете подходящее программное обеспечение для майнинга XMR для добычи криптовалюты, вот несколько не менее интересных вариантов:

  • XMRig Minеr. Программа бесплатна, поддерживает 32-битные и 64-битные процессоры и предлагает автоматические настройки. Однако она известна своим повышенным энергопотреблением.
  • Программное обеспечение для майнинга XMR-Stak поддерживает как CPU, так и GPU. Это программное обеспечение легко в работе и не требует настройки конфигураций перед началом майнинга.
  • Monero Spelunker. Эта программа считается одной из лучших для майнинга Monero (XMR) для Windows.
  • Cudo Minеr. Это программное обеспечение имеет большое сообщество и многосторонний аутентификатор, что повышает безопасность. 
  • Claymore. Эта программа известна своей высокой производительностью и регулярно обновляемым кодом.

Программное обеспечение может быть установлено как на Windows, так и на Linux или macOS. MacOS, отличающаяся несложной установкой, оказывается самым простым вариантом, что называется plug-and-play. Windows также рекомендована для начинающих. Linux немного сложнее, так как эта операционная система требует предварительной работы. 

Лучшие кошельки для майнинга Monero в 2022 году

Как и в случае с Bitcoin или другими монетами и токенами, для Monero также необходим кошелек. 

Цифровые кошельки защищены от атак извне различными методами — и это хорошо, потому что постоянно появляются сообщения о крупных суммах украденных криптовалют.

В отличие от таких известных валют, как Bitcoin или TRX, для Monero существует значительно меньше вариантов, когда дело доходит до выбора подходящего кошелька. Однако не стоит забывать, что Monero имеет преимущества в плане безопасности по сравнению с вышеупомянутыми валютами. Лучше всего выбирать аппаратные кошельки (hardware wallets), если это возможно, поскольку они считаются наиболее безопасными.

  • Ledger Nano S — один из лучших аппаратных кошельков на рынке.
  • MyMonero Wallet — это программное обеспечение для майнинга, которое доступно для всех распространенных операционных систем ПК. Кошелек был разработан одним из членов команды Monero.
  • XMR Wallet — один из самых популярных мобильных цифровых кошельков в Google Play. В нем предусмотрена двухфакторная аутентификация, PIN-код и вход по отпечатку пальца.

Лучшие пулы для майнинга Monero

По данным PoolWatch.io, это лучшие пулы для майнинга Monero:

  • Пул для майнинга Mine XMR: его можно использовать без какой-либо регистрации. Чтобы запросить выплату или вызвать статистику, достаточно ввести свой адрес Monero.
  • NanoPool позволяет пользователям добывать несколько цифровых монет, включая XMR. Вы можете добывать Monero как с помощью CPU, так и GPU. 
  • MoneroOcean позволяет добывать Monero или даже более прибыльные монеты, но при этом получать выплаты в XMR.
  • SupportXMR — лучший майнер Monero, когда речь заходит о сообществе.
  • DwarfPool подходит для новичков с оборудованием средней мощности. Очевидным преимуществом DwarfPool является отсутствие обязательной регистрации.

Выгодно ли добывать Monero в майнинг-пуле Monero? Пулы для майнинга позволяют людям со всего мира объединить свои вычислительные мощности и действовать как единый распределенный компьютер. Это значительно повышает шансы участников на успешное решение головоломок майнингового пула Monero и получение вознаграждения за блок. Майнеры получают часть вознаграждения за блок в соответствии со своей долей хэш-мощности пула. 

Существуют также различные модели выплат, используемые различными пулами для майнинга Monero, которые могут усложнить получение заработка или увеличить ваши риски:

  • Pay Per Shares / Оплата за долю (PPS): Пулы выплачивают установленную прибыль в соответствии с вашей долей в пуле, независимо от того, были ли блоки успешно добыты. Хотя этот подход обеспечивает гарантированные выплаты, вы теряете право на вознаграждение за отдельные блоки и комиссию за транзакции.
  • Full Pay Per Shares / Полная оплата за долю (FPPS): Это практически то же самое, что и PPS, но с дополнительным преимуществом — участники также получают комиссионные за транзакции. Выплаты ниже, чем в случае PPS, и это то, что вы должны учитывать, прежде чем присоединиться к пулу.
  • Pay Per Last N Shares / Оплата за последние N долей (PPLNS): Пулы перекладывают почти все риски на участников и делят только вознаграждение за сгенерированный блок. Риски здесь гораздо выше, но и вознаграждения тоже.

FAQ

Сколько XMR я могу добыть за день?

Конечные результаты зависят от вашего оборудования. По данным CoinWarz, в день можно добыть 0,00661356 Monero при хэшрейте 42 000,00 H/s, вознаграждении за блок 0,65 XMR и сложности Monero 356 648 856 370,00. Стоит ли добывать Monero при таких показателях? Определенно!

Каков хороший хэшрейт для добычи Monero?

Важно знать хэшрейт одного устройства для добычи Monero. Средний хэшрейт составляет около 500H/s, с колебаниями от 300H/s до 700H/s. Это хороший стабильный хэшрейт, плюс вы сохраните свой процессор от перегрева.

Могу ли я добывать Monero на своем телефоне?

Да, вы действительно можете использовать свой смартфон для добычи криптовалюты. Некоторые майнеры XMR считают, что это лучший способ добычи Monero. Одними из самых популярных приложений являются Crypto Miner и Flux XMR Cloud Miner. Мобильные приложения используют для майнинга мощность процессора смартфона.

Сколько времени требуется для добычи 1 Monero?

Майнинг Монеро происходит намного быстрее, чем в случае с Биткойном. На создание следующего блока уходит около 2 минут, затем 2 минуты на подтверждение первого блока и около 20 минут на завершение транзакции. 

Какую криптовалюту выгоднее всего добывать?

Биткойн — самая дорогая и самая прибыльная криптовалюта, если говорить о “мейнстримных” криптовалютах. Но как насчет альткоинов? Monero, основанный на алгоритме хэширования proof-of-work, известном как RandomX, регулярно получает статус не только самой передовой монеты, обеспечивающей конфиденциальность, но и самой прибыльной криптовалюты для майнинга. Добывать Monero на ПК относительно просто.


Дисклеймер: следует обратить внимание на то, что содержание данной статьи не носит рекомендательный характер в отношении инвестиционных или финансовых вопросов. Информация, представленная в настоящей статье, является исключительно мнением автора и не должна рассматриваться в качестве рекомендации по ведению торговли или осуществлению инвестирования. Мы не предоставляем никаких гарантий относительно полноты, надежности и точности этой информации. Рынок криптовалют страдает от высокой волатильности и периодически совершаемых неправомерных действий. Любому инвестору, трейдеру или обычному пользователю криптовалют следует изучить множество точек зрения и ознакомиться со всеми локальными требованиями до начала инвестиций.