Что такое Stellar Lumens (XLM): принцип работы и перспективы

Stellar — децентрализованная блокчейн сеть с открытым исходным кодом, разработанная для осуществления внутренних и трансграничных финансовых операций. Ключевой особенностью системы является быстрое выполнение транзакций и минимальная комиссия за переводы. Платформа ориентирована на пользователей с любым уровнем дохода и призвана обеспечить упрощенный доступ к переводам. 

Stellar является аналогом платежного сервиса SWIFT. На сегодня систему поддерживают Wanxiang Group, Tempo Money Transfer, IBM, Stripe и другие корпорации. Предлагаем разобраться подробно, что такое криптовалюта Stellar, в чем ее особенности, отличия и преимущества, что такое Stellar Memo и зачем он нужен.   

Что такое Stellar Lumens (XLM)

Для начала разберем, что это Stellar. Lumens XLM — собственная цифровая валюта платформы Стеллар. Каждый кошелек должен содержать минимальное количество монет — это требование разработчиков для защиты системы от спама. 

Некоторые пользователи считают такую меру безопасности недоработанной, тем не менее, она гарантирует эффективность финансовых операций. Lumens можно использовать для отправки любой валюты участникам платформы с автоматической конвертацией. 

XLM является идентификатором тикета, который применялся при разработке блокчейн-платформы. Когда пользователь покупает XLM или совершает любые финансовые операции с ним, по факту он приобретает или отправляет монеты Lumens в блокчейне Стеллар. 

Контроль над платформой передан некоммерческой организации SDF. Это сделано для того, чтобы децентрализовать систему. SDF функционирует независимо от разработчиков, ее деятельность не ориентирована на получение дохода. Компания обеспечивает поддержку и развивает проект, налаживая отношения с бизнесом, пользователями, финансовыми структурами и разработчиками. Только 5% токенов отходят Development Foundation, а 2% заранее приобрела Stripe. Большая часть коинов распределяется бесплатно. 

Изначально о том, что такое Стеллар знали немногие, но теперь это один из наиболее успешных и перспективных проектов. Разработчики Stellar позиционируют ее как децентрализованную платежную платформу для быстрого проведения транзакций между платежными сервисами, банками и частными пользователями. Данная система не является конкурентом для функционирующих финансовых структур. 

Кто основал Stellar

Систему Stellar создали разработчиками Джойс Ким и Джед МакКалеб, одни из соучредителей Ripple. В 2014 году МакКалеб оставил Ripple Labs, поскольку был недоволен высокой централизацией этой платформы. 

Проблема Риппл, по мнению основателя была в том, что система превратилась в коммерческий проект. Вместо того чтобы стать децентрализованной, платформа стала ориентироваться на банковские учреждения, корпорации и платежные сервисы. 

В связи с этим Маккалеб решил запустить альтернативный проект. Система работает на базе того же протокола, но без существенных недостатков своего собрата. По замыслу Джеда МакКалеба платформа ориентируется на некоммерческие организации, а не банки. 

История появления Stellar Lumens 

В течение первого года платформа была клоном Ripple. В 2015-м разработчики перевели Stellar Lumens на собственный протокол, устранив основные недостатки предшественника. В 2017 году было подписано соглашение с IBM о создании мультивалютных коридоров. Партнерство призвано упростить проведение финансовых операций среди пользователей Южно-Тихоокеанского региона.   

Технические характеристики Stellar 

Для тех, кто хочет зарабатывать на криптовалютах, мало знать, что это — Stellar (XLM). Необходимо также разобраться в основных параметрах и характеристиках коина. Lumen является встроенной монетой, которая разработана для снижения стоимости финансовых операций в сети. 

Основные параметры блокчейна:

  • Эмиссия. На старте платформы разработчики выпустили 100 млрд. монет. Блокчейн сеть изначально предусматривала эффект инфляции, составляющий 1% в год. 
  • Протокол консенсуса. Система использует SCP — первый в мире по утверждению разработчиков безопасный алгоритм голосования. Эта технология имеет несколько основных свойств: независимое от центральной платформы управление, минимальное время задержек при проведении финансовых операций, пластичное доверие и высокая безопасность. 
  • Скорость обработки платежей. В среднем на одну транзакцию уходит от 2 до 5 секунд. 
  • Пропускная способность. Масштабируемость сети составляет более 1 тысячи транзакций в секунду. 
  • Электронно-цифровая подпись. В блокчейн системы Stellar Lumens интегрирована программа мультиподписи. Платформа работает с использованием smart-контрактов. 
  • Учетный журнал. Применяется «гроссбух» для фиксации любых транзакций, которые осуществляются юзерами в виртуальной архитектуре. Копии учетного журнала сохраняются на вычислительных машинах пользователей, на которых и держится вся цифровая сеть. 

Децентрализованная система поддерживает как цифровые, так и фиатные валюты. Платформа имеет внутреннюю биржу, имеющую свободный доступ. Как сказано выше, Stellar — не конкурент для действующих финансовых организаций. Это удобный инструмент, который может быть использован структурами для улучшения финансовых операций. 

Эмиссия и распределение монет

Если вам интересно, как получить Stellar, рекомендуем ознакомиться с вопросом распределения коинов. Разработчики выпустили более 100 млрд монет (для сравнения — у платформы Биткоин был 21 млн.). Эта сумма фиксированная, поэтому дополнительная эмиссия не предусматривается. 

Организация SDF интересным образом распределила монеты. Пользователи не покупают коины Stellar, а получают бесплатно по такому принципу:

  • 50% небольшими порциями могут получать обычные юзеры;
  • 25% распределяется между некоммерческими учреждениями;
  • 20% отошло владельцам BTC. 

Еще 5% оставили себе разработчики для развития проекта. Монеты Stellar XLM, которые получают от комиссий за переводы, распределяются повторно по аналогичной схеме. 

Технология и скорость транзакции

Блокчейн платформа Stellar многофункциональна. Пользователи предоставляется возможность:

  • покупать XLM и совершать другие финансовые операции; 
  • запускать работу децентрализованных приложений;
  • разрабатывать smart-контракты;
  • выполнять первичное размещение монет. 

Децентрализованная биржа, встроенная в систему, гарантирует максимальную безопасность транзакций. Если вас интересует, где хранить Stellar, для этого можно использовать виртуальные кошельки. Solar Wallet предусматривает поддержку мультиподписей, у приложения Lobstr есть возможность восстановления ключа. 

Платформу поддерживает 130 нодов, работа которых обеспечивает высокую производительность системы, составляющую около 1000 tx/s. В среднем на отправку монет уходит примерно 5 секунд. Это приличный показатель, особенно, если сравнивать с Биткоином — 7 tx/s. 

Обеспечение и использование

Основные области использования криптовалюты Stellar XLM:

  • Моментальные финансовые операции. Трансграничные переводы наиболее выгодны. 
  • Быстрый и удобный обмен. Чтобы обменять XLM, достаточно найти надежный сервис с подходящими условиями. 
  • Поддержание работы виртуального счета. Чтобы кошелек функционировал, на нем должно быть минимальное количество XLM. 
  • Возможность оплаты различных услуг и товаров онлайн. Количество сервисов, принимающих XLM, еще ограничено, однако популярность монеты продолжает расти. 
  • Осуществление торгов на крупной бирже. 

Платформа Stellar ориентирована на торговлю стейблкоинами, но при этом не привязана к курсу фиата. Разработчикам удается поддерживать курс на стабильном уровне за счет развития и расширения функциональных возможностей децентрализованной системы. 

Функциональные особенности и отличия Stellar Lumens

Stellar, как и Ripple, поставила перед собой цель предоставить интернет-сообществу выгодное и надежное платежное решение. Обе системы могут использоваться в качестве инструмента выполнения мультивалютных операций. Но есть некоторые нюансы, которые отличают эти монеты. Ripple хоть и используется в финансовом секторе более широко, но является централизованной платформой. 

Система Stellar более ориентирована на помощь пользователям, у которых нет счетов в банках, в предоставлении доступа к эффективной сети кросс-валютных транзакций. Это оптимальное решение для юзеров, проживающих в регионах с ограниченным доступом к банковским услугам. 

И хотя изначально Stellar Lumens позиционировалась разработчиками как «народная монета», ее уже используют крупные компании и банковские учреждения. 

Отличительные особенности Stellar XLM:

  • Участники платформы могут токенизировать любые активы, включая акции, золото и валюты, а также использовать их для выполнения транзакций. 
  • Благодаря низкой стоимости токенов и небольшим комиссиям, которые взимаются за обмен, XLM оптимальным образом подходит для быстрых переводов между разными платформами. 
  • Поскольку для проведения платежа не нужно ждать одобрения заявки майнером, на транзакции уходит минимум времени. 
  • Платформа Stellar совместима со многими решениями финансового сектора. 
  • Для повышения безопасности транзакций разработчики внедрили технологию криптографического шифрования. 

Система предусматривает возможность создания большого числа микроплатежей. Процесс обмена токенов автоматизирован. В систему встроена биржа DEX, позволяющая находить оптимальную цену для пары и фиксировать ее. 

Как работает криптовалюта Stellar

Блокчейн-система построена на одноранговых узлах, расположенных по всему миру. Сеть состоит из компьютеров, которые обмениваются данными для подтверждения и добавления информации о транзакциях в бухгалтерскую книгу. В основе платформы используется алгоритм SCP. 

Разберем на примере принцип действия системы и как вывести Stellar с Blockchain:

  • Допустим, пользователю нужно обменять деньги со счета в украинском банке (УБ) на доллары в американском банке (АБ). 
  • Юзер выбирает доверенное лицо (т. н. якорь), который будет ответственен за его депозит. Якорь выдает пользователю кредит в системе Стеллар. 
  • После этого юзер публикует предложение с параметрами обмена — интересующее направление и валюты, эмитенты, ставка. 
  • Заявка добавляется в бухгалтерский журнал заказов. 
  • Сеть в автоматическом режиме анализирует все имеющиеся заказы. В первую очередь отбираются самые короткие и дешевые способы обмена украинских гривен на счете в УБ на доллары в американском банке. 
  • Если система не находит способа прямого обмена, функцию промежуточного звена будут выполнять токены Lumens. 

Такой принцип работы сети позволяет в сжатые сроки провести сложную и дорогую транзакцию. Каждый пользователь может запустить узел для поддержки работы платформы. Различают три вида нодов, в соответствии с типом поведения: базовый, полный валидатор и архиватор. Использование цифровых подписей и серии хэшей, показатели которых можно регулировать, обеспечивает асимптотическую безопасность системы. 

Майнинг и стейкинг криптовалюты XLM 

Многих начинающих игроков крипторынка интересует, как майнить Stellar. Изначально создатели платформы планировали разработать платежную систему, которая не требует майнинга для проведения финансовых операций. Таким образом и появилась усовершенствованная версия Ripple. 

Поэтому если вас интересует, как майнить Stellar Lumens, вам нужно понять, что существуют следующие способы получения токенов:

  • покупка через обменные сервисы и биржи;
  • получение от других участников системы;
  • бесплатное получение в рамках акций. 

Поскольку вопрос «как майнить Stellar» уже не актуален, предлагаем ознакомиться более подробно с другими способами получения криптовалюты. Коины можно приобрести на многих торговых площадках, а также внутри платформы. Возможна покупка монет через сторонние обменные сервисы. 

В социальных сетях и мессенджерах есть сообщества, где можно договориться о приобретении криптовалюты. Эти операции производятся в частном порядке, поэтому определенный риск присутствует. Токены покупают за реальные деньги или криптовалюту. 

Как получить Stellar бесплатно

Если вас интересует как получить Stellar бесплатно, этот вариант для вас. Самый простой и незатратный способ — найти бесплатную раздачу. Платформа периодически запускает Airdrop — маркетинговый инструмент, предусматривающий раздачу альткоинов. Это делается с целью популяризации проекта. Чтобы не пропустить акцию, подпишитесь на официальные каналы и следите за новостями криптоплатформы. 

Для хранения монет предусматривается несколько типов кошельков. Самым надежным считается десктопный. Мобильные кошельки обеспечивают доступ к криптовалюте со смартфонов. 

На какой бирже лучше всего покупать XLM 

Для покупки криптовалюты пользователь должен знать, что такое Memo Stellar. При проведении финансовых операций с монетами юзер указывает данные, которые требует от него система. Это электронный адрес, информацию о счете, а также Мемо. На этом этапе могут возникнуть сложности, поскольку не все знают, что это — Stellar Memo. 

Memo — дополнительная информация, которую пользователь или биржа может потребовать от покупателя криптовалюты, чтобы удостовериться, что это именно он инициировал операцию. Мемо предназначен для разграничения входящих транзакций на один кошелек. Если эти данные не указаны при переводе, вам придется связаться с принимающей стороной для решения вопроса. 

Популярные торговые площадки для покупки XLM:

Цифровой актив Stellar Lumens популярен на криптовалютном рынке, поэтому спрос на коины довольно высокий. Соответственно, продажей и покупкой валюты занимаются многие ведущие биржи и обменные сервисы. Одной из крупнейших платформ является Binance. XLM — перспективный актив, предусматривающий возможность заработка для инвесторов. 

Как заработать Stellar:

  • Трейдинг. XLM — высоковолатильная валюта, это открывает возможности заработка для трейдеров. Покупайте коины на просадке рынка и продавайте по выгодной цене. 
  • Инвестирование. Эксперты прогнозируют рост стоимости Stellar, поэтому монета подходит для долгосрочных инвестиций. 

Курс Stellar (XLM) и его перспективы 

На курс криптовалюты влияют следующие факторы:

  • партнерство с корпорациями и крупными компаниями, представляющими финансовый сектор;
  • позиции валюты на ведущих криптобиржах;
  • внедрение новых инструментов разработчиками;
  • популярность криптовалюты, политические события, публикация в СМИ;
  • общее состояние рынка;
  • работа над обновлениями. 

Создание инструментов и новых решений для проведения транзакций — один из ключевых аспектов, от которого зависит будущее XLM. По официальным данным основные цели разработчиков — расширение экосистемы, увеличение объема финансовых операций в 5 раз, а также привлечение новых партнеров из банковской отрасли.  

Признаки развития Stellar платформы 

О развитии платформы свидетельствуют следующие факторы:

  • увеличение скорости обработки и объема платежных операций;
  • расширение количества разработчиков проекта Stellar;
  • запуск новых стейблкоинов — не так давно банк Германии Bankhaus выпустил EURB, а корпорация Circle запустила USDC;
  • подписание новых партнерских соглашений, например, с корпорацией Vonovia (Германия) или Министерством цифровой трансформации Украины;
  • возможность создания smart-контрактов делает Stellar конкурентом Ethereum. 

XLM — перспективная блокчейн-платформа, которая вполне может составить конкуренцию Ripple. Если брать во внимание направленность на широкую аудиторию и тенденцию к сотрудничеству с крупными представителями финансового сектора, у Stellar есть основания для роста. 

Для тех, кто не знает, как вывести Стеллар с блокчейн — проще всего это сделать через Changelly. Сервис предлагает быстрый обмен, хороший курс и полнофункциональные инструменты для торговли криптовалютой. Партнерская программа Changelly Earn делает сотрудничество с сервисом более выгодным. 


Дисклеймер: следует обратить внимание на то, что содержание данной статьи не носит рекомендательный характер в отношении инвестиционных или финансовых вопросов. Информация, представленная в настоящей статье, является исключительно мнением автора и не должна рассматриваться в качестве рекомендации по ведению торговли или осуществлению инвестирования. Мы не предоставляем никаких гарантий относительно полноты, надежности и точности этой информации. Рынок криптовалют страдает от высокой волатильности и периодически совершаемых неправомерных действий. Любому инвестору, трейдеру или обычному пользователю криптовалют следует изучить множество точек зрения и ознакомиться со всеми локальными требованиями до начала инвестиций.