Обзор децентрализованной биржи Binance (DEX)

Обзор децентрализованной биржи Binance (DEX)

Binance DEX – новый продукт для криптовалютной торговли от Binance, крупнейшей по совокупному объему криптобиржи. Вот официальный сайт DEX-биржи – https://www.binance.org/, а сайт оригинальной платформы Binance здесь – https://www.binance.com/.


Читайте наш ценовой прогноз BNB на 2020-2025


DEX (аббревиатура расшифровывается как decentralized exchange, «децентрализованная биржа») – модель управления, которая, как следует из названия, противопоставляется централизованным. Ее продвигает сообщество, желая иметь больше контроля над балансами своих счетов и ввести децентрализацию на рынок торговли криптовалютой.

Отличие DEX от CEX

  • Здесь отсутствует такое понятие, как центральный регулятор, DEX управляется сообществом трейдеров и нод-валидаторов.
  • Обмен валютой происходит непосредственно между пользователями
  • Биржа DEX не имеет хранилища, все средства находятся в личных кошельках пользователей.

Детальный обзор децентрализованных бирж можно найти на Cointelegraph.

Что такое Binance Chain

Binance Chain Explorer

Binance Chain – это программная блокчейн-система, изначально разработанная Binance совместно с сообществом. Binance Chain – это проект, в развитии которого активно участвуют пользователи и множество разработчиков и спонсоров со всего мира. Binance DEX – это дополнительный функционал в виде децентрализованной биржи, разработанной на блокчейне Binance Chain.

Binance DEX построена как бы поверх блокчейна Binance Chain, и BNB используется здесь в качестве нативной криптовалюты. Поэтому любую транзакцию BNB, связанную с DEX, можно найти в проводнике Binance Chain – https://explorer.binance.org. Ничего похожего на whitepaper Binance Chain, кроме  раздела с официальными документами, найти не удается.

Принципы построения Binance Chain

Блокчейн Binance использует протокол консенсуса Tendermint с алгоритмом Byzantine Fault Tolerance (BFT). Схематически, архитектура блокчейна выглядит примерно так:

Родной блокчейн Binance намеренно был создан в тесном сотрудничестве с сообществом биржи Binance, чтобы обеспечить:

  • безопасность средств трейдеров: пользователь полностью контролирует свои личные ключи
  • быстрый, надежный и децентрализованный механизм обработки: цель состоит в том, чтобы находить блок за 1 секунду, ограничиваясь одним подтверждением.
  • низкие комиссии для всех холдеров BNB, а также надежную ликвидность для всех торговых пар
  • справедливый и удобный торговый процесс для всех участников рынка, что бы это ни значило
  • масштабируемость и гибкость системы на базе блокчейна для дальнейшего развития рынка криптовалютной торговли

Что позволяет делать Binance Chain?

  • Отправлять и получать BNB
  • Выпускать новые токены
  • Отправлять, получать, сжигать/чеканить, замораживать/размораживать токены
  • Предлагать к созданию новые торговые пары двух различных токенов
  • Отправлять ордера на покупку или продажу активов через торговые пары, созданные ончейн

Если вы хотите поддержать Binance Chain и все криптовалюты, которые на ней представлены, следуйте инструкции  о том, как запустить полную ноду.

Управление DEX Binance

Каждый владелец монеты BNB (ставшей внутренней валютой Binance Chain, успешно мигрировав с ERC-20 Эфириума на BEP2) имеет право выдвигать предложения по листингу/делистингу торговых пар на Binance DEX, выпуску новых токенов и т.д.

Обновлен процесс выпуска BEP2-токенов. Все новые токены можно менять только на BNB, более подробная информация здесь.

Так выглядит предложение на Binance Chain, где порог депозита для предложений в основной сети составляет 1000 BNB.

Биржа Binance vs Binance DEX: плюсы и минусы

 Биржа BinanceBinance DEX
Кем управляетсяBinance Holdings Limited под юрисдикцией МальтыСообществом и квалифицированными нодами
Защита активовСредства хранятся распределенным образом и управляются компанией Binance.  Каждый трейдер имеет свой собственный подключенный кошелек и полный контроль над личными ключами
Количество монет в листинге1,268 монет 25 монет
ДепозитыДепозиты делаются в любой криптовалюте, доступной на бирже. Также есть опция покупки монеты напрямую за доллары или евро.Депозиты делаются в Binance Coin (BNB) через нативный кошелек Trust или любой сторонний, поддерживаемый Binance DEX. 
СборыМодель Maker-Taker; общий торговый сбор 0.1%; скидка 25%, если вы расплачиваетесь BNB, плюс скидки на основании сбережений в BNB и 30-дневного объема торговли; комиссия за снятие средств рассчитывается отдельно для каждой монеты с учетом текущих условий блокчейна.Торговый сбор составляет 0,1% для платежей не в BNB, и 0,04% в BNB; комиссия за транзакции контролируется и регулируется валидаторами (нодами) через процедуру предложения-голосования. Комиссия за снятие средств отсутствует. 
Сопоставление (матчинг) ордеровОрдера сопоставляются и обрабатываются на серверах Binance.Ордера выполняются нодами Binance Chain, время сопоставления – 1 секунда.
Кодовая базаЧастное ПООткрытая
Листинг новых активовОфициально минимальная или фиксированная комиссия за листинг отсутствует. Но есть мнение, что это стоит 400 BTC.Фиксированная комиссия за листинг – 1,000 BNB.
Маржинальная торговляПрисутствуетПока отсутствует

Кошелек Trust

Binance разработала собственный кошелек Trust Wallet для хранения криптовалюты, который будет выпущен вместе с DEX. В этой статье мы ограничимся видеоруководством о том, как начать торговлю на DEX Binance с его помощью.

Свежие новости Binance Dex

Dogecoin (DOGE) попал в листинг Binance DEX! Как говорится, “Such Trading, Much Pairs”: DOGE/BNB, DOGE/BTC, DOGE/USDT, DOGE/PAX и DOGE/USDC.

Этот случай – исключение, потому что новых тех разработок не так уж много (да и вряд ли этот проект когда-нибудь был про технологии). Помогли крупное сообщество и известный “бывший CEO” (кашляет-илонмаск)!

В заключение

Структура Binance Chain действительно заточена под обеспечение быстрой, эффективной и надежной торговли в рамках децентрализованной биржи. Более того, Binance сознательно отказался от внедрения платформы для создания смарт-контрактов, чтобы сконцентрироваться на торговле криптовалютой.

Ограниченное количество квалифицированных валидаторов и их избрание означают, что обмен не децентрализован в чистом виде. Тем не менее, сложно найти по-настоящему децентрализованные проекты хотя бы на уровне задумки даже среди 10 лучших криптопроектов.

Желаем Binance DEX активного развития и дальнейшего процветания!

Покупайте BNB на Changelly и торгуйте на Binance DEX

[add-changelly-widget from=usd to=bnb]