Что из себя представляет криптовалюта Cosmos (ATOM)?

Что такое Cosmos ATOM

Совсем недавно криптовалюта Cosmos (ATOM) была занесена в листинг на Changelly. Таким образом она стала доступна и в веб, и в мобильной версии сервиса. В нашем обзоре мы разберемся в технических фичах ATOM и сети Cosmos, а также поговорим о команде, стоящей за этим выдающимся проектом. Почему же его стоит считать выдающимся?

Многие криптоэнтузиасты наверняка слышали о том, как в апреле 2019 стоимость ATOM взлетела до небес, прибавив в цене почти 7000%. Одного этого в истории Cosmos хватает, чтобы не упускать из виду одну из самых ценных криптовалют современности. Как раз о ней мы и поговорим. Устраивайтесь поудобнее!  

Что такое Cosmos

Cosmos (ATOM) – это криптовалюта, позиционирующая себя как децентрализованная сеть независимых блокчейнов на базе алгоритма Byzantine fault tolerance, устойчивый алгоритм консенсуса, решающий задачу визайнтиских генералов, который приводит в действие Proof-of-Stake валюты Cosmos. Эти блокчейны взаимодействуют друг с другом через сеть Cosmos и образуют собой «Интернет блокчейнов». Cosmos Hub – первый блокчейн, запущенный в сети Cosmos, и его основная задача заключается в объединении других блокчейнов в единую экосистему. Cosmos Hub позволяет безопасно и быстро переносить токены из одного блокчейна в другой. Криптовалюта ATOM торгуется на различных криптобиржах, таких как Binance, OKEx и Huobi.

Компоненты сети Cosmos  

Сеть Cosmos базируется на трех ключевых компонентах: 

Tendermint Core ядро, которое объединяет сеть и уровни консенсусных протоколов. Оно включает в себя устойчивый алгоритм Tendermint BFT и протокол IBS для соединения с хабами и зонами.

Application Blockchain Interface (ABCI) – это BFT-воспроизведение DApps на нескольких языках программирования. ABCI не зависит от языка и позволяет разработчикам создавать свою часть приложения блокчейна на любом языке. Этот интерфейс объединяет ядро Tendermint и Cosmos SDK.

Cosmos SDK – это ресурс для разработчиков, также известный как “the Base Coin.” Главное назначение SDK – упростить процесс создания ABCI для общей функциональности блокчейна, чтобы разработчики могли сосредоточиться на пользовательских приложениях в стандартизированной среде.

Tendermint Core отвечает за консенсус Cosmos Hub. Блокчейны, которые подключены к Hub, сохраняют свой суверенитет, не переключаясь на Tendermint.

Разработчики могут создавать собственные приложения и блокчейны с помощью Cosmos SDK и запускать их на ядре Tendermint, обращая внимание только протоколы прикладного уровня. ABCI использует протокол socket, таким образом механизм согласованности контролирует состояние приложения, запущенного в другом согласованном процессе. Следовательно, Cosmos способен поддерживать широкий спектр криптовалют и языков сценариев, таких как Bitcoin, Ethereum, ZeroCash, CryptoNote и многие другие. Протокол IBC позволяет соединить эти блокчейны друг с другом, даже если у них разные последовательные алгоритмы

Разработчики могут соблюдать семантику конкретного приложения на IBC, что позволяет переводить ценные активы между различными блокчейнами, сохраняя при этом их договорные особенности.

Чем интересен Cosmos

Cosmos намеревается решить проблему масштабируемости, сохраняя удобство использования и суверенитет современной инфраструктуры блокчейнов. Крупнейшие известные блокчейны, такие как Биткоин или Эфириум, являются ярчайшими примерами проблем масштабируемости. Блокчейн BTC может проводить лишь 7 транзакций в секунду, тогда как блокчейн Ethereum может обработать 25. Cosmos устраняет проблему масштабируемости созданием автономных блокчейнов с использованием Tendermint и его алгоритма гибридного майнинга, при котором операции, обрабатывающиеся внутри блокчейнов, не влияют на общую нагрузку на сеть. Благодаря чему вопрос масштабируемости снимается. 

Принципы работы ATOM

Официальный токен сети Cosmos называется ATOM. Во время ICO в 2017 году было продано 168 миллионов токенов. В результате проект привлек более $17 миллионов за первые полчаса ICO. После этого команда оставила 50 миллионов токенов на решение финансовых и стратегических задач. Спрос на токены не будет ограничен: команда Cosmos планирует ввести инфляционную модель на год. Сегодня (данные на 6 декабря) криптовалюта Cosmos занимает 18-е место в рейтинге CoinMarketCap с рыночной капитализацией $676 058 947. Один ATOM стоит чуть больше $3 и торгуется на 90 криптобиржах.

Кто стоит за проектом 

За проектом Cosmos стоит целый ряд фондов и команд разработчиков:

Interchain Foundation (ICF) – это некоммерческий фонд из Швейцарии, который является движущей силой для дальнейшего развития экосистемы Cosmos. ICF подписала контракт с компанией по разработке программного обеспечения All in Bits Inc. на разработку сети Cosmos. Ведущие разработчики проекта – Дже Квон и Итан Бухман Существует также Фонд IRIS Ltd. с поддержкой ICF для развития IRISnet. Как видите, в процессе роста Cosmos задействовано довольно много компаний.

Дорожная карта Cosmos

В настоящий момент развития Cosmos команда сосредоточена на улучшении существующего алгоритма PoS. Кроме того, Cosmos собирается выпустить криптокошелек для хранения ATOM и проведения транзакций в Cosmos Hub.

В будущем, когда Cosmos перейдет на следующий уровень разработки под названием «Galactic», проект также выпустит свою первую версию Cosmos Hub и запустит первый блокчейн, основанный на сети Cosmos.

Свежие новости о Cosmos (ATOM)

Начиная с 5 декабря Binance добавит ATOM с годовой ставкой 8-10%:

Прогноз цены ATOM

Если эта статья показалась вам полезной и теперь вы планируете инвестировать в токен ATOM, вам, возможно, стоит взглянуть на Ценовые прогнозы Cosmos. Приятных свопов!

Дисклеймер: эта статья не носит рекомендательный характер и не призывает к совершению трейдинговых операций. Рынок криптовалют отличается высокой волатильностью. Хотя анализ цен является полезным инструментом, его не следует считать достоверным прогнозом будущих показателей деятельности любого инвестиционного инструмента.

Мы предлагаем каждому изучить разные точки зрения и ознакомиться с местным законодательством, прежде чем инвестировать в те или иные криптовалюты. Сотрудники Changelly, включая автора этой статьи, могут владеть или не владеть криптовалютой, но воздерживаются от любых рекомендаций или советов читателю. DYOR!