Что из себя представляет монета Siacoin (SC)?

Sia – это проект, который предлагает частную, децентрализованную и безопасную блокчейн-платформу облачного хранилища. Его стоимость составляет малую часть от той цены, которую за те же услуги выставляют другие популярные платформы хранения вроде Dropbox, Amazon S3 и Google Drive.

С помощью Sia любой пользователь может предоставить свободное пространство своего жесткого диска другим или разместить их файлы в зашифрованное хранилище. Все контракты, доказательства хранения контента и транзакции проверяются публичным блокчейном. Все услуги в сети оплачиваются в криптовалюте Siacoin, а смарт-контракты и подтверждение хранения обеспечивают надежность сделок.

Sia, как концепция, впервые появилась на ежегодном студенческом хакатоне HackMIT в 2013 году и была официально запущена в июне 2015 года. Сейчас она поддерживается бостонской фирмой Nebulous Inc. Что сегодня происходит с проектом Sia и как он на самом деле работает? Давайте узнаем вместе с Changelly!

Основы криптовалюты Siacoin

Разработка системы Sia, включая криптовалюты, идет уже достаточно долгое время. Широкое признание проект получил в 2015 году – тогда началась история Siacoin. Уникальные технологии и концепция вызвали интерес как у пользователей, так и у инвесторов. Создатель Siacoin – Дэвид Уорик. Информации же о появления идеи проекта и самого проекта, развитии и формировании Sia крайне мало.

Основой сервиса Sia является создание контракта на хранение скачанного файла. Кроме прочего контракт включает оплату, а также штраф за несоблюдение пунктов контракта, который спишется в криптовалюте Siacoin, если файл будет удален. В конце требуемого периода хост должен доказать наличие данных, и в случае успеха получает вознаграждение.

siacoin hosting image

В системе есть поддержка каналов платежей и двусторонних контрактов. Это обстоятельство решающим образом обеспечивает устранение ненадежных денежных переводов без подтверждения соблюдения контракта. Кроме того, все денежные переводы осуществляются мгновенно и, что важно, не подлежат возврату: это снижает риск мошенничества не только со стороны арендодателей, но и тех, кто арендует место на жестком диске.

Надежность хранения достигается также путем разделения файла на большое количество фрагментов, некоторые из которых невозможно использовать для воссоздания исходного файла, что исключает возможность чтения его третьим лицом. Но нужно понимать, что для этого используется в три раза больше ресурсов, чем необходимо, и это может быть нецелесообразно.

Но в Sia основным приоритетом является безопасность, и потому в этом случае растрата ресурсов оправдана. Таким образом, шифруются не только файлы, но даже их фрагменты, что помогает соблюдать анонимность и конфиденциальность данных.

Децентрализация также положительно влияет на время ожидания транзакции, что привлекает инвесторов. А это, в свою очередь, увеличивает капитализацию Siacoin. Таким образом, с ростом сети она становится более эффективной, что влечет за собой увеличение суммы, вложенной в развитие всего сервиса.

Sia могла бы разрушить мировую многомиллиардную индустрию хранения файлов, ведь она более конфиденциальна, более безопасна и более экономична, чем что-либо до нее. Sia не нуждается в центральном банке серверов, где бы хранились данные, а следовательно может совершить революцию в сфере облачных хранилищ, используя технологию блокчейна для обеспечения пирингового хранения файлов.

Хосты и арендаторы имеют дело с файловыми контрактами, которые в основном являются соглашением между поставщиком хранилища и арендатором; это происходит до того, как будет предоставлено какое-либо хранилище. Арендатор платит в монетах Siacoin, выступающих в качестве депозита, а предыдущий контракт служит правилами арбитража. Если контракт выполнен и поставщик хранилища представляет подтверждение хранения, компенсация отправляется поставщику; если нет – монеты возвращаются арендатору.

Клиент и хост

После заключения контракта клиентские данные хранятся на жестком диске хоста. Но данные самого контракта находятся в блокчейне криптовалюты SiaCoin, а значит их не удастся потерять.

Это обеспечивает безопасность и гарантирует выполнение обязательств по сделке обеими сторонами. Криптовалюта SiaCoin построена на открытом блокчейне с защитой от изменений, это значит, что кто угодно может просмотреть его в любой момент.

Экосистема SiaCoin, как и отношения между пользователями построены очень интересно. Если клиент не готов платить слишком много, он может выбрать не самого надежного хоста. Здесь у каждого есть свой рейтинг, благодаря чему можно легко найти подходящее хранилище.

Что касается смарт-контрактов, они используются для определения стоимости услуг, срока действия соглашения между хостом и клиентом и даже частоты предоставления доказательств функционирования хранилища.

Пользователь создает контракт и переводит на него средства в виде криптовалюты SiaCoin. И каждый раз, когда он отправляет файлы в хранилище, деньги списываются с баланса контракта и переводятся на аккаунт хоста. После завершения контракта, если на счете клиента останутся средства, они просто будут возвращены в его основной кошелек.

Забегая вперед, стоит отметить, что эмиссия SiaCoin не ограничена. Но механизм Proof-Of-Burn, который обязывает хозяина сжигать часть прибыли для доступа к смарт-контракту, помогает держать количество монет в разумных пределах. Также сжигание монет – это один из способов поднять рейтинг: чем больше сгорело криптовалюты, тем выше доверие клиентов.

Майнинг Siacoin

В Sia работает алгоритм Proof of Storage – доказательство хранения. Этот механизм защищает клиентов от нечестности хоста. Чтобы получить платеж, хост должен предоставить системе определенное количество доказательств в течение срока, указанного в контракте. Если он не может своевременно предоставить доказательство хранения, следующий платеж поступает по отсутствующему адресу доказательства, и позже поставщик может быть дополнительно оштрафован за нарушение обязательств.

Более того, если поставщик услуг слишком часто допускает такую ​​ситуацию, контракт может быть расторгнут досрочно. Когда хост успешно предоставляет доказательство хранения, контракт отправляет платеж на действительный адрес доказательства, и после выполнения ряда условий хост получает доступ к этим монетам.

Первые 100 блоков Sia добыли сами разработчики. Награда за первый блок составила 300 000 Siacoin. Награда за каждый последующий блок на 1 SC ниже. Минимальная награда за блок равна 30 000 Siacoin.

В настоящее время можно добывать Sia с помощью графического процессора от Nvidia или AMD, хотя прибыльность такого метода значительно снизилась, плюс в тренде двойной майнинг Ethereum и Sia в Claymore Dual Miner. Самым популярным способом майнинга является SiaMining, к которому имеется исчерпывающее руководство о том, с чего начать.

Компания запустила Obelisk, свой собственный АСИК-майнинг для Siacoin, который в 100 раз мощнее майнинга с помощью GPU – и это положило конец GPU-майнингу. На сегодняшний день 1530 единиц майнинг-оборудования было продано всего 4000 человек. Они доступны для заказа за $2500.

Стоимость Siacoin

Цифровая валюта используется для поддержки функциональности и различных элементов Sia. Все контракты и платежи требуют использования этой криптовалюты. Таким образом, обменный курс Siacoin напрямую зависит от объема хранимых файлов в этой системе.

Также 4% всех платежей идет на развитие системы, что позволяет ей поддерживать ее функционирование, а также находить новые пути для прогресса, что, несомненно, крайне важно для такого уникального проекта – Sia явно отличается от всех других виртуальных валют, включая всемирно известный биткоин.

Сейчас цена Siacoin (SC) составляет $0,001368. Самый высокий курс в $0,111708 был зарегистрирован 6 января 2018 года. Самая низкая цена в истории монеты – $0,000011 – датируется 1 декабря 2015 года.

siacoin sc price chart

Свежие новости о Siacoin

Разработчики децентрализованного облачного хранилища Sia объявили об успешном завершении хардфорка, в результате которого был изменен алгоритм консенсуса сети и заблокирована возможность майнинга с использованием АСИК-устройств производства Bitmain и Innosilicon.

Запланированный хардфорк состоялся в блоке 179 000. Это произошло немного позже, чем планировалось. Изначально ожидалось, что обновление будет выполнено уже 31 октября 2018 года. Однако из-за ошибки в коде процесс остановился на этапе 178 999.

Дэвид Уорик, генеральный директор и основатель головной компании проекта Nebulous, писал на Reddit, что до того, как нововведения вступят в силу, необходимо найти хотя бы один блок с максимальной сложностью. По его подсчетам, это могло занять до 48 часов, но в результате обновление состоялось 1 ноября .

После блока 179 000 сложность сети снизилась приблизительно на 98%, что позволило майнерам находить новые блоки примерно каждые 10 минут. Количество самих майнеров значительно уменьшилось.

Кошельки Siacoin (SC)

siacoin sc wallet

Самый безопасный способ хранения токенов SC – использовать официальное приложение Sia-UI. Чтобы создать кошелек Siacoin, найдите кнопку «Кошелек» на боковой вкладке слева и выберите «Создать новый кошелек». Приложение генерирует ключ для доступа к вашему кошельку, который выглядит как последовательность слов.

https://youtu.be/0Wbos8mmHbE

Ключ, как вы догадываетесь, должен храниться в безопасном месте. После запуска кошелька некоторое время он будет синхронизироваться с сетью. Как только процесс закончится, вы сможете получать и отправлять монеты.

Где торговать Siacoin (SC)?

Существует не так много бирж, которые торгуют и принимают Siacoin (SC). Мы перечислили самые популярные в следующей таблице:

БиржаBTCETHUSDTUSD
Bittrex
Binance
HitBTC
Upbit

Вывод

У проекта много преимуществ. Прежде всего, это хорошая альтернатива обычному облачному хранилищу (DropBox, Amazon, Google и т.д.). Система допускает довольно прибыльный майнинг с помощью асиков для 2019 года даже по сравнению с топовыми криптовалютами. Вы можете зарабатывать деньги на SiaCoin не только за счет майнинга, взлетов и падений, но и став хостом, сдающим хранилище в аренду.

Однако есть некоторые недостатки, такие как неограниченная эмиссия и сетевой хэшрейт, который поддерживается двумя мощными майнинг пулами. Из-за этого страдает децентрализация, а также повышается риск атаки на 51%. Наконец, у проекта нет адекватной дорожной карты, что затрудняет понимание планов разработчиков.

Дисклеймер: эта статья не носит рекомендательный характер и не призывает к совершению трейдинговых операций. Рынок криптовалют отличается высокой волатильностью. Хотя анализ цен является полезным инструментом, его не следует считать достоверным прогнозом будущих показателей деятельности любого инвестиционного инструмента.

Мы предлагаем каждому изучить разные точки зрения и ознакомиться с местным законодательством, прежде чем инвестировать в те или иные криптовалюты. Сотрудники Changelly, включая автора этой статьи, могут владеть или не владеть криптовалютой, но воздерживаются от любых рекомендаций или советов читателю. DYOR!