Страх упущенной выгоды: как преодолеть FOMO в торговле криптовалютами

Страдаете ли вы от FOMO в торговле криптовалютами? Вы постоянно проверяете цены и беспокоитесь о том, что упустите из виду следующий большой шаг? Если да, то вы не одиноки.

Страх упущенной выгоды, или FOMO (Fear Of Missing Out), является огромным фактором в торговле. Криптовалютный рынок слабо регулируется, недостаточно изучен и имеет более низкий порог входа, чем фондовый и валютный рынки. Эти причины вызвали приток крипто-новичков, которые не имеют представления о том, как работает рынок, но стремятся в нем участвовать. Их действия почти полностью диктуются FOMO. При этом, проявив немного терпения и добавив планирования, вы можете преодолеть FOMO и совершать более успешные сделки. Команда Changelly собрала для вас советы о том, как оставаться спокойным и сосредоточенным при торговле криптовалютами.

Что означает слово FOMO?

FOMO — это аббревиатура от Fear Of Missing Out, т.е. “страх быть не включенным”, остаться в сторонке. Эта концепция была представлена ​​в начале 2000-х годов, когда мир уверенно вступил в цифровую эру. С тех пор аббревиатура FOMO стала частью повседневной жизни. Прекрасным примером FOMO являются социальные сети, где люди публикуют в основном положительные и самые яркие моменты своей жизни. Вы могли испытать это чувство, например, в тот раз, когда вы не мог прийти на вечеринку, но все ваши друзья выкладывали веселые фотографии оттуда. Было ощущение, что вы пропустили все самое интересное в мире. Это и есть FOMO. FOMO — это страх упустить возможность улучшить свою жизнь, или просто хорошую возможность что-то сделать или почувствовать.

Что такое FOMO в трейдинге? 

В трейдинге понятие FOMO относится к страху упустить прибыльную сделку или упустить потенциально выгодную инвестиционную возможность. Это чувство может заставить вас принимать импульсивные решения. Например, вы можете купить криптовалюту, когда она стремительно растет в цене, но вскоре наблюдать ее обвал. Или вы можете продать актив слишком рано, потому что боитесь потерять деньги. В любом случае, FOMO может дорого вам обойтись.

Цикл рыночных эмоций. Источник: www.cfin.ru

Криптоиндустрия — прекрасный пример того, как люди становятся богатыми благодаря случайным инвестициям. В 2010 году стоимость BTC составляла около $0,008-$1. Как кто-то мог предсказать, что спустя семь лет его цена достигнет $20 000?! Если вы спросите представителей криптосообщества об их самом большом сожалении, большинство людей ответит, что они “не купили BTC” в нужное время. Криптовалютный рынок находится в зачаточном состоянии. Он страдает от постоянных колебаний, а стоимость криптовалюты может резко измениться в течение нескольких часов.

У криптовалютных трейдеров есть свои торговые стратегии, которые помогают им получать прибыль. Однако иногда прибыль зависит от простой удачи, когда пользователь покупает и продает криптовалюту в нужное время. Существуют определенные симптомы, которые могут сигнализировать о подкрадывающемся FOMO. Например, новая монета на рынке быстро набирает обороты. Многие люди уже купили ее и, похоже, имеют положительный опыт, но вы к этому опыту не относитесь. Вы можете начать испытывать беспокойство, подозревая, что все вокруг знают что-то, знают то, чего не знаете вы. Это и есть FOMO, и вы можете либо пойти на поводу у него, либо сопротивляться ему. Присутствие FOMO очень типично для ситуации, когда актив резко возрастает в течение относительно короткого периода времени.

Мем по теме: День из жизни трейдера
– Ты слышал, что я только что говорила?
— Конечно.

Страх упустить выгодный вариант инвестирования болезнен, но как только вы успокоитесь и оцените риски, картина может проясниться. Что можно сделать, чтобы избежать крипто FOMO? Команда Changelly собрала для вас самые полезные советы.

Как избежать FOMO

Важно понимать, что FOMO — это чисто эмоциональная вещь. Даже если на рынке сложилась критическая ситуация, трейдеры должны сохранять спокойствие. Криптовалютный рынок — не подходящее место для эмоций и переживаний — здесь должны быть стальные нервы и холодный расчет.

Ключ к тому, чтобы избежать FOMO, — это спокойная, терпеливая торговля. Время, которое вы потратите на проведение исследований и разработку продуманной стратегии, обязательно окупится в долгосрочной перспективе. Не нужно торопиться с торговлей только потому, что вы боитесь прогадать. Помните, что терпение — это добродетель, когда речь идет о торговле.

Уоррен Баффет: “Рынок — это инструмент передвижения денег от нетерпеливых к терпеливым”.
Источник изображения: trading-education.com

Как справиться с состоянием FOMO

Осознание того, что вы испытываете FOMO — это первый шаг. Вам будет легче преодолеть это состояние, если вы сможете отследить его в своем сознании. Испытывать зависть или чувствовать себя обделенным — нормально! Просто помните, что каждый человек время от времени испытывает эти эмоции.

Если вы собираетесь совершить сделку, руководствуясь скорее волнением, чем логикой, сделайте шаг назад и спросите себя, действительно ли это хорошая идея.

В любом случае вы всегда можете обменять любой из 400+ криптоактивов, доступных на Changelly, используя плавающие или фиксированные курсы. Покупайте и продавайте криптовалюту с помощью кредитной карты, банковского перевода или Apple Pay на Changelly.

Осознайте, что будут потери 

В инвестициях также важно иметь реалистичные ожидания. Не надейтесь быстро разбогатеть — цены на активы постоянно растут и падают, поэтому очевидно, что будут времена, когда вы будете упускать выгоду. Чем быстрее вы поймете, что потери — это лишь часть игры, тем быстрее вы станете более продвинутым трейдером.

Анализируйте ценовые графики

Графики на Changelly PRO

Анализ графиков — это всегда хорошее начало. Проверьте график предыдущего дня/недели/месяца. По сравнению с заоблачными чувствами, графики — это жеолезные факты о криптовалютных тенденциях.

Проанализируйте свои предыдущие приступы FOMO

Вероятно, вы уже сталкивались с FOMO. Ваш предыдущий опыт может уберечь вас от сегодняшних фатальных ошибок. 

Постарайтесь вспомнить свои последние приступы FOMO. Что вы делали в момент их возникновения? С кем вы были? О чем вы думали? Когда вы лучше поймете свои триггеры, вы сможете начать предпринимать шаги, чтобы избежать их в будущем. Например, если вы склонны испытывать FOMO при просмотре социальных сетей, попробуйте отдохнуть от телефона или ограничить время пребывания в социальных сетях. Если вы обнаружили, что общение с определенными людьми вызывает у вас FOMO, постарайтесь проводить больше времени с людьми, которые вызывают у вас приятные эмоции. Помните, что цель не в том, чтобы полностью избавиться от FOMO — это невозможно. Но, понимая свои триггеры и предпринимая шаги, чтобы избежать их, вы можете начать управлять своим FOMO таким образом, который подходит именно вам.

Вы не одиноки 

Помните, что вы не единственный, кто мог упустить возможность получить прибыль. Будут и другие варианты инвестирования, основанные на ваших расчетах и интуиции, которые помогут вам получить выгоду, поэтому не стоит переживать по этому поводу. 

Гомер Симпсон тоже страдает от FOMO

Прибыльные возможности способны обернуться катастрофой

На криптовалютном рынке существует более 3 000 цифровых активов. Некоторые из них когда-то были перспективными криптовалютами, но сейчас ничего не стоят. Во время “ажиотажа ICO” и инвесторы, и криптотрейдеры могли испытать FOMO. Многие люди потеряли тысячи долларов во время мошеннических ICO.

В конце концов, каждый, кто когда-либо занимался бизнесом, знает, что неудачные возможности — это часть жизни. Иногда проект просто оказывается не таким прибыльным, как ожидалось. В других случаях обстоятельства, не зависящие от вас, могут привести к убыткам. Важно помнить об этих неудачах, но также важно не зацикливаться на них. Вместо этого сосредоточьтесь на извлеченных уроках и используйте эти знания для принятия лучших решений в будущем. Сохраняя холодную голову и учась на своих ошибках, вы будете лучше подготовлены к достижению успеха в долгосрочной перспективе.

Прекратите сравнивать

Не сравнивайте себя с другими! Иначе это может превратиться в порочный круг: чем больше вы сравниваете себя с другими и беспокоитесь о том, что вы упускаете, тем более несчастным вы становитесь. У каждого свой уникальный путь в жизни. То, что подходит кому-то другому, может не подойти вам.

“А что, если…” никогда не работает

Сослагательное наклонение не применимо к финансовым рынкам. Высокий уровень волатильности рынка стирает любые прогнозы. Не жалейте об упущенных возможностях, а используйте свои навыки и опыт, чтобы найти свою собственную выигрышную стратегию.

Лили Аллен: “Лет 5 назад мне предлагали застримить концерт за сотни тысяч Биткойнов, а я сказала “Ага, конечно.” #идиотка”

Переключитесь с FOMO на JOMO

В последнее время в социальных сетях набирает обороты новое движение: JOMO, или Joy Of Missing Out — “радость от упущенного”. Вместо того чтобы чувствовать себя обделенными, JOMO призывает людей находить удовлетворение в собственной жизни и опыте. Поэтому в следующий раз, когда вы увидите, что кто-то из криптосообщества получает большие прибыли от криптоинвестирования, не поддавайтесь FOMO! Вместо этого уделите время тому, чтобы оценить все то прекрасное, что происходит в вашей собственной жизни и в вашем собственном инвестиционном портфеле. Вы можете обнаружить, что JOMO — это лучший способ жить.

Источник: Quora

Сосредоточьтесь на том, что у вас есть, а не на том, чего вам не хватает. Цените то хорошее, что есть в вашей жизни, и будьте благодарны за то, что у вас есть. Это поможет вам чувствовать себя более позитивно и мотивированно.

Если вы попали под влияние криптовалютного FOMO

Следуя вышеописанным шагам, вы сможете научиться справляться с FOMO здоровым образом. Поэтому, когда в следующий раз вы почувствуете себя обделенным, помните, что это не конец света!

И еще, если вы решите торговать криптовалютой, не забывайте золотое правило любого опытного трейдера: торгуйте на ту сумму, которую не боитесь потерять, особенно если вы мелкий инвестор, которому еще только предстоит учиться соблюдать дисциплину. Сосредоточьтесь на создании диверсифицированного портфеля, который поможет вам достичь долгосрочных финансовых целей, и не позволяйте FOMO разрушить ваши шансы на успех.

Итог

Трейдеры, испытывающие FOMO и убежденные в том, что они упускают огромную прибыль, постоянно гоняются за последними горячими акциями или новыми ICO. В результате они часто принимают необдуманные решения и в итоге теряют деньги. Правда в том, что на рынке всегда будет происходить что-то новое и интересное. Если вы поддадитесь FOMO, вы никогда не добьетесь прогресса как трейдер. Вместо этого вам нужно сосредоточиться на выработке дисциплинированного подхода и оставаться в курсе того, что происходит на рынке. Таким образом, вы сможете принимать обоснованные решения и не попадать в плен FOMO.

Существует множество способов преодоления FOMO в трейдинге. Мы надеемся, что перечисленные выше советы окажутся полезными в нужный момент. 


Дисклеймер: следует обратить внимание на то, что содержание данной статьи не носит рекомендательный характер в отношении инвестиционных или финансовых вопросов. Информация, представленная в настоящей статье, является исключительно мнением автора и не должна рассматриваться в качестве рекомендации по ведению торговли или осуществлению инвестирования. Мы не предоставляем никаких гарантий относительно полноты, надежности и точности этой информации. Рынок криптовалют страдает от высокой волатильности и периодически совершаемых неправомерных действий. Любому инвестору, трейдеру или обычному пользователю криптовалют следует изучить множество точек зрения и ознакомиться со всеми локальными требованиями до начала инвестиций.