Что из себя представляет токен UNUS SED LEO (LEO)?

UNUS SED LEO – это новый токен, созданный для расширения возможностей пользователей платформы и сервисов iFinex (включая биржу Bitfinex). Токен предназначен для того, чтобы справиться с кризисом, возникшим после скандала, в ходе которого нью-йоркская прокуратура обвинила биржу в незаконном использовании фондов криптовалюты Tether.

Биржа Bitfinex выпустила свой токен, Unus Sed Leo (LEO). Всего за месяц криптовалюта смогла вырасти на 80% и пробиться в топ-20 CoinMarketCap. Однако история проекта, а также репутация разработчиков тревожат многих инвесторов. Что из себя представляет криптовалюта LEO? Есть ли у нее перспективы роста? Где купить LEO и стоит ли вообще это делать? Предлагаем вам вместе поискать ответы!

Происхождение UNUS SED LEO (LEO)

2018 год оказался очень сложным для Bitfinex. Генеральная прокуратура Нью-Йорка обвинила iFinex в сокрытии ущерба в $850 миллионов. Согласно обвинению, сумма была переведена в Crypto Capital Corp, панамский офис, который обрабатывает цифровые платежи. Большая часть денег была снята со средств клиентов Bitfinex. Прокуратура предполагает, что резервы Tether Limited покрывали дефицит, также принадлежащий iFinex.

Чтобы реабилитировать себя в глазах инвесторов, биржа объявила о выпуске собственного токена, с помощью которого собирается покрывать дефицит бюджета. В мае 2019 года в iFinex появилась Unus Sed Leo Limited, которой было поручено создание и продвижение криптовалюты с тем же названием.

Разработчики сгенерировали миллиард токенов и продали их по 1 USDT во время закрытого IEO (*initial exchange offer – первоначальное биржевое предложение). Каждый месяц Bitfinex будет тратить 27% прибыли на выкуп токенов по рыночному курсу. Купленные монеты будут сожжены, а деньги вложены в бюджет.

burned leo tokens

Чтобы доказать прозрачность своих намерений, Bitfinex публикует данные о приобретенных и сожженных токенах, а также информацию о транзакциях. На официальном сайте создан специальный раздел на эту тему.

Стоимость UNUS SED LEO (LEO)

У монеты есть три основные функции:

  • пополнение бюджета Bitfinex;
  • расширение возможностей для сервисных клиентов;
  • развитие экосистемы iFinex.

Как и в случае с монетой Binance (BNB) на бирже Binance, LEO выступает в качестве внутренней биржевой монеты, использование которой дает несколько преимуществ:

  • Комиссионные сборы с Bitfinex и Ethfinex для владельцев монет снижены на 15%. Скидка распространяется на все пары криптовалют, включая пары со стейблкоинами. Чтобы использовать эту опцию, достаточно иметь хотя бы одну монету на счете.
  • Комиссия для тех, кто хранит более 5000 USDT в криптовалюте, уменьшается еще на 10% (т.е. скидка равна 25%).
  • Ежемесячно за каждые $10000, удерживаемых в LEO начисляется дополнительная скидка 0,05%.
  • Владельцы более 50 миллионов монет получают 25% скидку на снятие валюты (на цифровую и фиатную) и маржинальную торговлю. Более того, они не платят дополнительные комиссии за снятие суммы равной $2 миллионам.

LEO – это служебный токен в новых сервисах, которые iFinex планирует развивать, а именно деривативы Bitfinex, IEine Platform IFinex, Dazaar, µFinex, Betfinex и EOSfinex. Владельцам монет обещают скидки на получение услуг, а также специальные условия для маржинальной торговли и работы с деривативами (фьючерсами, опционами и т.д.).

С ростом рыночной капитализации стоимость каждого токена будет увеличиваться. Трейдеры смогут зарабатывать на разнице курсов, а такой бонус, как уменьшением торговых комиссий, воодушевил многих пользователей, которые не участвовали в IEO, но также хотят получить монеты.

leo price

21 мая 2019 года альткоин вышел на рынок и сразу торговался по цене $1,05. К концу месяца стоимость плавно выросла до $1,35. Рыночная капитализация в этот период оценивалась в несколько десятков миллионов. Криптовалюта стартовала с 271-й строчки в рейтинге CoinMarketCap.

В первой половине июня OKEx поместил LEO в листинг – и курс сразу же подскочил до $1,98. Капитализация превысила $1 миллиард. Ко всеобщему удивлению, последующая фаза коррекции практически не отразилась на рыночных котировках.

В чем причина такой стремительной динамики рынка? Причин есть несколько:

  • Популярность Bitfinex. Несмотря на частые скандалы и запятнанную репутацию, биржа остается одним из крупнейших и наиболее уважаемых игроков на рынке. Поэтому выпуск собственной криптовалюты был положительно воспринят в сообществе. Об этом свидетельствует тот факт, что миллиард токенов был распродан всего за несколько дней.
  • Привлекательная программа лояльности. Только одно снижение комиссий значительно повысило интерес к проекту и сильно стимулировало динамику рынка. Ежедневный торговый оборот составил $10,3 миллиарда. Это невероятный показатель для актива, существующего всего месяц. Более того, разработчики уже объявили о «новой волне бонусов».
  • Интерес инвесторов. Считается, что максимальные преференции для крупных инвесторов могут привести к монополизации рынка китами. Но нельзя не отметить тот факт, что именно из-за благоприятных условий эти киты так уверенно покупают монеты.
ТикерLEO
Цена монеты$1.07
Окупаемость1.49%
Рейтинг на рынке#13
Рыночная капитализация$1,067,243,705
Циркулирующее / Общее предложение999,498,893 LEO / 999,498,893 LEO
Высшая / Низшая точки за все время$2.00 / $1.03

Свежие новости о UNUS SED LEO

Несмотря на ограничения, наложенные биржей Bitfinex на покупку токенов LEO резидентами США, несколько иностранных инвесторов смогли приобрести их через сторонних посредников.

В частности, в токены LEO вложились Arrington XRP Capital из Сиэтла и Arca из Лос-Анджелеса. Представители обеих фирм подтвердили, что они приобретали токены через третьих лиц на абсолютно законных основаниях.

Также адвокат указывает, что Tether обслуживал Bitfinex в 2017 году и соблюдал политику пользователей биржи, которая запрещала работу с резидентами Нью-Йорка с 30 января того же года.

Где торговать UNUS SED LEO (LEO)?

Добыть монету с помощью майнинга PoW или PoS невозможно. Все выпущенные монеты были распространены во время закрытых продаж. Те монеты, которые еще не были сожжены, находятся в обращении. Единственный способ получить LEO – купить на бирже.

БиржаBTCETHUSDTUSD
Bitfinex
OKEx
C2CX

Кошельки UNUS SED LEO (LEO)

Проблем с хранением данного актива нет. LEO – это токен стандарта ERC20, выпущенный на основе Ethereum и EOS. Он принят многими популярными криптокошельками, включая MyEtherWallet, imToken, Jaxx, MetaMask, Trezor, Ledger Nano S и другими. Вы можете выбрать подходящий кошелек в нашем обзоре Best Ethereum Wallet Review. Чтобы выбрать кошелек EOS, пожалуйста, ознакомьтесь с нашим обзором на EOS.

Однако стоит помнить: для того, чтобы получить скидку на оплату комиссий, вам нужно хранить монеты на своем счете в Bitfinex. Этот пункт не устраивает многих пользователей, которые не доверяют бирже после скандала с Tether и обвинений прокуратуры. Кроме того, не все верят, что цена актива вырастет.

Резюме UNUS SED LEO (LEO)

Потенциал роста монет еще не исчерпал себя. Если коррекция не изменит текущую динамику, а iFinex продолжит продвигать новые сервисы, котировки значительно вырастут. Анализ месячного курса показывает, что максимальные скачки цен еще впереди. Что касается коррекции, то до сегодняшнего дня у монеты еще ни разу не было серьезных падений. Светлое будущее омрачается только скандалом с прокуратурой.

Добавление LEO в криптовалютный портфель может быть выгодной стратегией для опытных инвесторов. Главное вовремя заметить изменения тренда и избавиться от монет, если они начнут падать в цене. Не стоит отдавать больше 5-10% портфеля под этот актив.

Дисклеймер: эта статья не носит рекомендательный характер и не призывает к совершению трейдинговых операций. Рынок криптовалют отличается высокой волатильностью. Хотя анализ цен является полезным инструментом, его не следует считать достоверным прогнозом будущих показателей деятельности любого инвестиционного инструмента.

Мы предлагаем каждому изучить разные точки зрения и ознакомиться с местным законодательством, прежде чем инвестировать в те или иные криптовалюты. Сотрудники Changelly, включая автора этой статьи, могут владеть или не владеть криптовалютой, но воздерживаются от любых рекомендаций или советов читателю. DYOR!