Фиатные деньги и криптовалюта: за чем будущее?

Появление биткоина в 2009 вызвало массу эмоций, криптовалюта активно рекламировалась по всем каналам, а когда ее стоимость через пару лет перевалила за сотню долларов, многие перестали сомневаться в успехе проекта. Тогда начали говорить, что криптовалюта как деньги станет полноценным платежным средством и сможет полностью потеснить бумажные банкноты. 

Даже активное создание криптовалютного рынка с более 2000 разных монет не смогло привлечь достаточное количество человек для того, чтоб децентрализованные токены на блокчейне стали заменой фиатной валюте. Хотя в Венесуэле, например, можно расплачиваться Dash и Bitcoin поэтому вопрос сопоставления фиатных денег и криптовалюты остается на повестке дня. 

Что такое фиатные деньги?

В обиходе нечасто мелькает понятие «фиатные деньги», простыми для понимания словами – это любая национальная валюта государства, которая регулируется центральным банком страны и признается для обмена другими государствами. Евро, доллары, рубли, гривны – все это фиатные деньги. При этом понятие касается как наличных средств, так и виртуальных денег на банковском счете или кредитной карте – любой тип валюты попадает в рамки этого понятия. 

Многих терзает вопрос – криптовалюта это деньги или нет? Можно ли приравнять средства на криптовалютном кошельке к реальным деньгам, и когда страны признают их значение в качестве полноценного платежного средства? Эти понятия разные по своей сути, криптовалюта всего лишь цифровой код, который получил определенный уровень ценности из-за активности пользователей и покупки выпускаемых монет. В то время как ценность фиатных денег поддерживается внутренней и внешней политикой государства. Поэтому нет слишком высокой волатильности курса, всегда знаешь, чего ожидать от валюты.

Фиатные деньги и криптовалюта были, есть и будут совершенно разными понятиями. Хотя сейчас многими странами предпринимается попытка выпуска национальной цифровой валюты. Но даже имея одинаковую блокчейн технологию эти понятия все равно нельзя будет равнять между собой, так как вся крипта децентрализована, полностью анонимна и обладает высокой волатильностью, в отличие от цифровых денег, которые равны стоимости банкнот и могут полностью контролироваться государством. 

Виды фиатных денег и их плюсы и минусы

К категории фиатных денег относится любой тип валюты и сколько бы не говорили, что криптовалюта – деньги будущего, нужно для начала разобраться в настоящем. Только развитие населения в направлении финансовой грамотности и IT-технологий сможет возвысить криптоденьги и помочь им потеснить наличность. 

Наличные деньги 

В своей самой элементарной форме фиатные деньги – это монеты или бумажные купюры, широко используемые во всем мире. Расчет ими анонимен и полностью безопасен за исключением того случая, когда люди сами попадают на мошеннические схемы или страдают от уличных и квартирных краж. Бумажные деньги дифференцировали криптоденьги, именно наличные средства чаще всего мелькают в коррупционных и серых схемах получения дохода, но несмотря ни на что до сих пор остаются одним из самых популярных способов оплаты за товары и услуги. 

Валюта на банковских счетах и кредитных картах 

Деньги на банковских счетах и кредитках тоже относятся к категории фиатных денег, ведь их можно в любой момент обменять на наличные, рассчитаться в магазине, оплатить покупки онлайн. Это деньги в национальной валюте государства, которые легко конвертируются по курсу при оплате в любой другой валюте через сайты. Именно простота выпуска и обслуживания валютных карт позволяет людям заводить фактически неограниченное количество счетов, легко рассчитываться за покупки по всему миру и ни о чем не волноваться. 

Цифровые деньги 

О создании цифрового рубля уже заявили в России, еще раньше прототип цифрового евро был создан во Франции. Цифровые деньги приравниваются к наличным и банковским счетам, хранятся на кошельках от проверенных банков с той лишь разницей, что этим способом оплаты можно воспользоваться оффлайн. Механизмы только начинают активно запускаться и тестироваться, цифровые деньги смогут войти в обиход не раньше 2025 года. 

Чем Криптовалюта отличается от фиатных денег?

Криптовалюта – деньги будущего

Национальные валюты каждой страны отличаются относительно стабильным курсом и высокой надежностью, инвестировать в них безопасно, поскольку их гарантом выступает само государство. Валюту государства обязаны принимать на территории другой страны и обменивать деньги по текущему курсу. Ну а что такое криптоденьги – для большинства людей это всего лишь непонятный код, так что давайте разбираться, что на самом деле представляют собой токены и коины. 

Криптовалюта – это электронные деньги, которые добываются в ходе вычислительных операций во время майнинга, они также могут быть получены в обмен на реальные деньги или как благодарность за выполнение определенных операций на блокчейн платформе. Они децентрализованы, и не существует органа власти, который мог бы выпустить больше единиц криптовалюты. Кроме того:

  • каждая транзакция с криптовалютой является постоянной и необратимой;
  • криптовалюты можно отправлять и получать, использовать для оплаты товаров и услуг, а также дарить или хранить;
  • передача средств в криптоденьгах полностью безопасна и анонимна;
  • отсутствует зависимость от регуляторов и условий их работы, пользователю гарантирован полный и беспрекословный доступ к своей крипте;
  • криптокошельки все чаще встраиваются в смартфоны и со временем станут так же удобны, как обычный мобильный банкинг.

Все это говорит в пользу того, что современные деньги и криптовалюта – два неразрывных понятия, тем более учитывая тот факт, что эксперты находят массу доказательств превосходства криптовалюты над фиатными деньгами. 

Чем Криптовалюта лучше фиатных денег?

Криптовалюта и деньги часто сравниваются между собой и у первой есть целый ряд преимуществ перед национальной валютой, которые выражаются в первую очередь в децентрализации, полном владении активом без посредников и предоставления доступа третьим лицам, низких комиссиях на перевод даже крупных сумм. Расширенный перечень преимуществ звучит так:

  • криптовалюта защищена от инфляции, так как имеет фиксированную максимальную сумму коинов, все что выше этой отметки – сжигается на платформе. Но есть и исключения из этого правила, например, у криптовалют, у которых нет ограничения по максимальному числу токенов, даже с учетом ежедневной эмиссии внутренняя инфляция не превышает 2%;
  • транзакции криптовалюты хранятся в блокчейне, который в свою очередь размещается разработчиками/майнерами на их оборудовании, и они получают за это вознаграждение в виде комиссии за транзакции;
  • декодировать блокчейн настолько сложно, что фактически нереально, а значит безопасность и приватность персональных данных вкладчиков всегда остается под защитой;
  • криптовалюты можно отправлять по всему миру с минимальной суммой платы за транзакции при этом ценность самих токенов не меняется вне зависимости от страны пребывания и их легко обналичить через обменники;
  • транзакции, будь то международные или внутренние в криптовалютах, осуществляются молниеносно, никаких 1-3 банковских дня на подтверждение перевода, хотя скорость зависит от загруженности определенного блокчейна и в некоторых случаях придется подождать дольше обычного. 

Но при всем этом криптовалютные законы и налоги отличаются в разных странах и зачастую неоднозначны или спорны, криптоденьги – это интересная возможность для инвестирования, но из-за высокой волатильности никто не решается хранить основной запас средств в токенах, даже если это максимально популярные Ethereum (ETH), Ripple (XRP), Dogecoin (DOGE), Solana (SOL), Monero (XMR). 

Заменят ли криптовалюты фиатные деньги

Несмотря на все вышеперечисленные преимущества и громкие прогнозы вхождения криптовалюты на рынок, пройдет еще не один десяток лет, пока каждая из стран признает криптовалюту и станет принимать их для оплаты за товары и услуги. Это пока перспективное направление для развития, многие страны спасаются таким образом от гиперинфляции, другие развивают свои рынки и инвестируют в свое будущее прямо сейчас.

Пропадут ли фиатные деньги из обихода?

Криптовалюта не будет использоваться вместо доллара, только в паре с ним несмотря на то, что стоимость некоторых монет превысила ценность сотен долларов. Крипта активно торгуется на биржах и в обменниках, инвесторы все чаще интересуются этим направлением, новичку несложно завести криптокошелек и положить туда первые купленные токены. Розничные инвесторы, финансовые регуляторы, опытные трейдеры – все они интересуются криптовалютами и их возможностями. Даже интерес со стороны центральных банковских систем растет. Государственные органы активно изучают цифровые валюты и запускают пилотные программы цифровых денег, но даже этот факт не дает уверенности в том, что через тридцать лет все финансирование перейдет на сторону анонимных и безопасных криптовалют

В сфере экономики, криптовалюта пока не смогла добиться серьезных успехов и претендовать на преимущества валюты, у разработчиков блокчейн-платформ совершенно иная цель. Они за безопасность, анонимность, возможность контролировать рынок усилиям криптовалютного сообщества. Криптовалюты не имеют никакого отношения к производству добавленной стоимости и не могут служить его мерилом.


Дисклеймер: следует обратить внимание на то, что содержание данной статьи не носит рекомендательный характер в отношении инвестиционных или финансовых вопросов. Информация, представленная в настоящей статье, является исключительно мнением автора и не должна рассматриваться в качестве рекомендации по ведению торговли или осуществлению инвестирования. Мы не предоставляем никаких гарантий относительно полноты, надежности и точности этой информации. Рынок криптовалют страдает от высокой волатильности и периодически совершаемых неправомерных действий. Любому инвестору, трейдеру или обычному пользователю криптовалют следует изучить множество точек зрения и ознакомиться со всеми локальными требованиями до начала инвестиций.