Возможны ли честные торги и прогнозы, или что такое Gnosis (GNO)?

Гнозис – это децентрализованный рынок прогнозирования, основанный на протоколе Ethereum. Платформа работает на базе смарт-контрактов и может использоваться любым, кто хочет предсказать исход события. Рынок прогнозов дает возможность совершать операции по продаже бинарных позиций в конце любого случайного события. Это подробное руководство объяснит вам, что такое криптовалюта Gnosis (GNO) и что делает проект особенным.

Что из себя представляет криптовалюта Gnosis (GNO)?

Криптовалюта Gnosis основана на технологии Эфириум и является платформой для прогнозирования. Это позволяет любому пользователю делать ставки на различные события, включая спортивные соревнования, популярные кинофестивали или выборы. Если результат соответствует прогнозу, участник сети получает определенную прибыль от вложенных средств, в противном случае он теряет их.

Криптовалюта Gnosis появилась в 2016 году: это продукт компании Consensys. Стефан Джордж и Мартин Коппельман начали работу над проектом в январе 2016 года, но после того, как кризис затронул хедж-фонд DAO (их ICO собрал $165 млн), создатели проекта взяли криптовалюту под контроль.

Весной 2017 года Gnosis обретает независимость в качестве платформы, что становится революцией в истории криптовалюты. За это время был проведен полный аудит смарт-контрактов для оценки рисков и определения стратегии дальнейших действий. Сегодня GNO позиционируется как полностью децентрализованная валюта и является единственной в мире платформой для прогнозных рыночных приложений.

Стоимость Gnosis (GNO)

На платформе есть два основных вида токенов: Gnosis (GNO) и WIZ. GNO – это токены стандарта ERC20, которые команда продала во время ICO. Они создали всего 10 миллионов токенов GNO. Из них 9 млн. используются для продажи, остальное – резерв платформы.

Сбывая GNO, вы получаете токены WIZ. Для этого вы должны заложить, или, иначе говоря, заблокировать свои GNO в рамках смарт-контракта. Количество WIZ, которое вы получаете, зависит от длительности блокировки, а также от общего количества токенов WIZ на рынке. Команда рассчитывает иметь в 20 раз больше WIZ, чем среднемесячное использование WIZ за предыдущие 3 месяца. Задача WIZ – выступать стейблкоином: она всегда стоит $1. WIZ используется для оплаты комиссии и служит основным капиталом, необходимым для торговли на рынке.

А как же токены GNO?

Принцип действия криптовалюты GNO заключается в следующем: во время массовых продаж ICO с использованием смарт-контрактов, монеты распределяются между участниками мероприятия. После окончания аукциона весь объем токенов блокируется на длительное время: период блокировки может составлять до шести месяцев. В течение этого времени каждый пользователь, участвующий в коллективном сотрудничестве, получает процентное вознаграждение в виде криптовалюты WIZ. Количество вознаграждения зависит от продолжительности блокировки. В то же время вкладчик может получить 30% токенов сразу после окончания аукциона. Токен GNO используется для ценовые предложения и пользования сервисами платформы Gnosis.

На сегодняшний день стоимость Гнозиса стабильная, но низкая. Крупнейший аукцион Gnosis состоялся весной 2017 года. Тогда платформа смогла продать более 400 миллионов монет, собрав $12 млн 500 тысяч. Сегодня 1 GNO стоит почти $13, что означает, что окупаемость инвестиций составляет -77%. Однако Gnosis продолжает развивать проект, поэтому потенциал GNO не так уж и плох.

Цена GNO: $12,70

Рыночная капитализация: $14,028,921 USD

Циркулирующее предложение: 1 104 590 GNO

Низшая точка за все время: $10,00 (14 декабря 2018)

Высшая точка за все время: $461,17 (5 января 2018)

Больше информации о GNO на BitcoinWiki.org.

Обзор блокчейна Gnosis (GNO)

Платформа Гнозис основана на блокчейне Эфириум. Его основная сеть включает в себя три ключевых компонента:

  • Ядро. Оно выполняет основные функции по регулированию выпуска токенов, обеспечивает децентрализацию цифровых активов с использованием распределенной компьютерной сети, а также отвечает за удобство и функциональность интерфейса платформы. Технология ядра позволяет пользователям проводить быстрые транзакции без комиссий.
  • Сервисы. Этот уровень является производным от ядра и служит сервисом с платными инструментами для настройки платформы и внедрения сторонних технологий, будь то криптовалюта в любом своем проявлении или платежная система.
  • Приложения. Для внесения каких-либо изменений в интерфейс событий пользователь может использовать специальную библиотеку, в которой сосредоточены основные плоскости сети смарт-контрактов.

Согласно официальному заявлению, Gnosis использует инновационный децентрализованный торговый протокол DutchX. Он торгует не круглосуточно: ордера на продажу собираются до начала аукциона и убираются после его завершения. Этот протокол основан на смарт-контракте и предлагает свои инструменты, приложения и API, что делает DutchX честным и надежным протоколом для обмена токенами.

Вы можете найти код протокола на Gitbub.

Возможен ли майнинг GNO?

Нет, возможности создавать новые блоки для получения награды в виде монет не существует. Но есть два способа приобрести криптовалюту Gnosis:

  1. Получить токены через аукционы. Здесь можно не только приобрести валюту, но и стать инвестором, переложив часть приобретенного капитала на депозит. Размер платежа зависит от количества купленных монет. В этом случае компенсация выплачивается в токенах WIZ.
  2. Купить GNO на бирже. Для этого вам понадобится криптовалюта, так как нет возможности купить GNO за фиат.

Сегодня любой пользователь может разрабатывать приложения на основе Gnosis. Для этой цели разработчики создали библиотеку JavaScript, которая служит проводником между смарт-контрактами и сетью оракулов, а также предоставляет платформе данные из сторонних источников.

На основе Gnosis уже было создано несколько спортивных приложений, а также сервис predART, позволяющий предварительно оценить финальную стоимость различных предметов искусства перед их продажей на ведущих аукционах мира.

Дорожная карта Gnosis (GNO)

За два года своего существования команда разработчиков Гнозис реализовала несколько важных задач. Самые выдающиеся вехи из дорожной карты связаны с внедрением протокола DutchX:

  • 4 квартал 2017: анонсирован протокол DutchX
  • июль 2018 года: смарт-контракты на базе DutchX запущены в основной сети
  • декабрь 2018: slow.trade (приложение, построенное на основе DutchX) запущены в основной сети Эфириума
  • февраль 2019 года: смарт-контракты на базе DutchX 2.0 встроены в основную сеть

Еще одним интересным достижением стало онлайн-голосование в Твиттере: Gnosis запустил голосование в социальной сети, чтобы узнать независимое мнение пользователей.

Будущие проекты включают разработку dxDAO – децентрализованного механизма управления, основанного на протоколе Genesis и производного от структуры Holographic Consensus. Это децентрализованное приложение будет регулировать торговый протокол. Кроме того, команда работает над мобильной версией платформы Gnosis.

Свежие новости о Gnosis (GNO)

Gnosis продолжает развивать свои dApp, и недавно было анонсировано, что ведется поиск команд для интеграции с WalletConnect:

Среди последних новостей также и информация об участии в dappcon 2019 в Берлине.

Кошельки Gnosis (GNO)

Как хранить GNO? Для этого существует целый ряд криптовалютных кошельков, включая:

  • Ledger;
  • Trezor;
  • KeepKey;
  • MyEtherWallet;
  • Coinomi;
  • MetaMask;
  • Exodus.

И, конечно же, GNO можно хранить в кошельке Gnosis Safe – официальном решении от разработчиков.

Где купить Gnosis (GNO)?

Вы можете приобрести Gnosis на нескольких биржах, а Kraken даже позволяет производить обмен GNO\USD. Ежедневный торговый объем составляет около $28,793, в связи с чем GNO не слишком популярный актив. Вот где вы можете свопнуть его:

БиржаUSDBTCETH
Kraken
Bittrex
Upbit

Купить Gnosis (GNO) на Changelly

Если же вы хотите купить монету Gnosis быстро и с минимальной комиссией, воспользуйтесь криптовалютной биржей от Changelly. Она позволяет покупать любые токены за криптовалюту или фиатные деньги через банковскую карту.

В заключении

Gnosis строит инфраструктуру для прогнозных рыночных приложений. Кроме того, проект включает в себя собственную DutchX-биржу, многоязычный кошелек и надежные инструменты для разработчиков. Задача команды – сделать Gnosis самым эффективным инструментом прогнозирования в мире, предоставляя пользователям лучший опыт индивидуального поиска информации.

Даже с односторонним распространением токенов команда, кажется, достигла своих целей и создала качественные продукты. Развитие машинного обучения и краудсорсинга в модели прогнозирования позволяет монете Gnosis делать значительные будущие инвестиции в растущий рынок.

Таким образом, если вы планируете вкладываться в Gnosis, ознакомьтесь с его дорожной картой и достижениями, которые он может совершить. GNO будет хорошей долгосрочной инвестицией для трейдеров и пользователей платформы.

Дисклеймер: эта статья не носит рекомендательный характер и не призывает к совершению трейдинговых операций. Рынок криптовалют отличается высокой волатильностью. Хотя анализ цен является полезным инструментом, его не следует считать достоверным прогнозом будущих показателей деятельности любого инвестиционного инструмента.

Мы предлагаем каждому изучить разные точки зрения и ознакомиться с местным законодательством, прежде чем инвестировать в те или иные криптовалюты. Сотрудники Changelly, включая автора этой статьи, могут владеть или не владеть криптовалютой, но воздерживаются от любых рекомендаций или советов читателю. DYOR!