Что такое смарт-контракты Ethereum? 

Ethereum — децентрализованная blockchain-платформа, вторая по популярности и рыночной капитализации после Bitcoin. Введение блокчейн-технологии открыло новые возможности для простого пользователя: от безопасного хранения до быстрого перевода средств. 

Но криптовалюта это не только про инвестирование и анонимность. Смарт контракты Ethereum позволяют депонировать, давать деньги в долг и фактически создают основу для новой децентрализованной экономической системы. Цель ETH состоит в объединении и совершенствовании концепции криптовалют. В этой статье разберем, что представляют собой смарт-контракты Ethereum, в чем заключается их принцип работы, отличия, особенности, каковы их преимущества и перспективы. 

Как работают смарт-контракты Ethereum? 

Разработчик Ethereum (ETH) Виталик Бутерин изначально планировал создать платформу, которая даст возможность разработчикам создавать программы и приложения на основе инфраструктуры, предоставляющей масштабируемость и совместимость. Фактически программа и является смарт контрактом Ethereum. Обязательные условия для любого софта — предсказуемость, неизменность и прозрачность.

Для начала разберем, как работает смарт контракт Ethereum. Схема проведения контракта условно разделена на несколько этапов:

  • Юзер формирует транзакцию, где прописываются условия сделки по определенному алгоритму (if…, else…). Работу контракта можно сопоставить с функционированием обычного вендингового автомата: например, покупатель внес деньги, нажал кнопку и получил конфету или стакан кофе. 
  • Транзакция передается на blockchain, обслуживаемый нодами. Как только операцию подтверждают обе стороны, внести изменения или отменить ее не получится. 
  • Если покупатель выполнил условия и перевел средства, от продавца он получает условную конфету или кофе. При этом платформа блокирует перевод до того момента, пока пользователь не подтвердит доставку. Контроль является основным требованием безопасности. 
  • Если система не «увидит» перевод, на виновника накладывается штраф, прописанный в условиях смарт-контракта. Аналогичные санкции применяются по отношению к продавцу, если полученный товар не соответствует описанию. 
  • Результаты транзакции прописываются в блокчейне. 

Рассмотрим детальнее как создать смарт контракт Ethereum:

  1. Регистрация электронного счета. Для создания учетной записи или кошелька можно использовать любые сервисы, работающие на блокчейне Ethereum. 
  2. Выбор сети, в которой вы будете работать. 
  3. Написание кода, проверка. 
  4. Запуск программного обеспечения. 

Перед тем, как написать смарт-контракт на Ethereum, необходимо изучить хотя бы основы программирования, чтобы понимать, как работает код. 

Где и когда используются смарт-контракты Эфириум? 

Смарт-контракты, запущенные на Ethereum Virtual Machine — отличное решение для ускорения бизнес-процессов. Для проведения транзакций необходимо несколько минут. Чтобы получить то, что нужно, не придется лично посещать те или иные организации для оформления документов. По мнению экспертов, с помощью смарт-контрактов Ethereum можно автоматизировать практически все, однако это не всегда имеет смысл и невыгодно с экономической точки зрения.

Умные контракты находят применение в следующих сферах:

  • логистика;
  • лицензионные финансовые операции;
  • инвестирование;
  • нотариальная сфера;
  • предоставление гарантий;
  • голосование;
  • арендование;
  • интернет вещей (IoT);
  • авиационная отрасль, продажа билетов и т. д.

Логистика предусматривает обработку огромного объема данных о получателях товаров, поставщиках, маршрутах. Объединение всех материалов в блокчейне позволяет автоматизировать и существенно упростить обработку информации. Поэтому риск ошибок, связанных с человеческим фактором, при работе с данными исключается. 

Ключевые особенности Эфириум смарт-контрактов 

Основные особенности, характерные для контрактов сети Ethereum:

  • Язык программирования Solidity. Solidity позволяет писать не только контракты, но и децентрализованные приложения. С Solidity разработчики могут запускать ICO и создавать токены. Цель этого языка программирования — упростить выполнение операций в блокчейне. Кроме этого Solidity позволяет запускать приложения на других языках без сложностей. Он является незаменимым плагином в сети Ethereum. 
  • Цель. В отличие от того же Биткоина, Ethereum — многоцелевая система. ETH — один из компонентов платформы. 
  • Приложения. Программы, предлагающие финансовые услуги, например, кредитование, работают без посредников. За счет этого комиссионные сборы будут значительно меньше, а проценты начисляются сразу на счет кредитора. 
  • Прозрачность. Утаить информацию об участнике транзакции или компании при использовании смарт-контракта Эфириум невозможно. 
  • Необходимость наличия ETH. Для участия в смарт-контракте обязательно наличие внутренней валюты — Эфира. Аккаунты компании, у которых нет кошельков в сети Ethereum, к участию не допускаются. 
  • Низкая скорость. При всех своих преимуществах смарт-контракты Ethereum работают медленно. Система позволяет проводить не более 3-5 транзакций ежесекундно. 
Solidity — JavaScript-подобный объектно-ориентированный язык для разработки смарт-контрактов

Приложения для смарт-контрактов на Ethereum 

В сети Ethereum смарт контракты могут создавать все участники системы. Для этого нужно только отправить в сеть сообщение без данных адресата, указать комиссию и код. Стоимость сделки будет не более 0,3 ETH. Если комиссионный сбор слишком низкий, договор может быть аннулирован. 

Первые смарт-контракты появились в 2015 году, однако массовое их внедрение началось только в 2020. Тестирования, которые проводились в течение этих лет, продемонстрировали сокращение времени и расходов, а также прозрачность всех бизнес-процессов за счет внедрения новой технологии. 

Примеры смарт-контрактов Ethereum:

  • Немецкий банковский концерн Commerzbank организовал оплату услуг поставщиков с применением цифровых договоров. 
  • Российский Сбербанк зарегистрировал перевод платежей по продаже акций с их обязательным дальнейшим выкупом в определенное время в смарт-контракты. 
  • Химический концерн BASF, специализирующийся на производстве и поставках химикатов, природного газа, продукции для сельскохозяйственной отрасли, внедрил технологию Ethereum для моментальной оплаты услуг партнеров. 
  • РЖД внедряет смарт-контракты Эфириум для осуществления транзакций в грузовых перевозках в автоматическом режиме. 

Успех умных контрактов в финансовой отрасли обусловлен необходимостью децентрализации системы. Однако это не ограничивает использование технологии ETH в одном только финансовом секторе. К примеру, контракты Ethereum используются такими корпорациями как Mercedes, Walmart, Nestle. 

Протокол Ethereum ERC-20 

ERC-20 представляет собой обобщенный стандарт, обеспечивающий возможность создания токенов «поверх» блокчейн-системы. До появления данного протокола проблема совместимости была острой. Каждый проект имел собственный цифровой договор, а рост набора токенов мог привести к серьезным последствиям. Для решения проблемы разработчики предложили единый протокол ERC-20. 

Какие преимущества для пользователей обеспечивает его внедрение:

  • Сокращение временных затрат. Для работы токену не нужен отдельный блокчейн. 
  • Безопасность. Чем больше проектов использует стандарт ERC-20, тем выше защищенность блокчейн-платформы. Любая операция должна быть одобрена, что минимизирует риск мошенничества. 
  • Совместимость на 100%. Токены, которые используют для разработки ERC-20, работают по единому стандарту. Это обеспечивает их взаимозаменяемость и возможность взаимодействия с другими программами из того же блокчейн-проекта. 
  • Гибкость настроек. Можно автоматически пополнять газ для операций, которые будут проводиться в будущем, включить замораживание и размораживание монеты. 
  • Ликвидность. Токены применяются в качестве основы для многих проектов, что также удобно для пользователей. 

Сотни программ и проектов работают на ERC-20. Именно этот протокол используется для функционирования стейблкоинов, включая USDC и USDT. Если брать Tether, то адрес депозита по умолчанию является адресом Эфириума, соответственно, любые транзакции проходят через ETH. Многие проекты запускались на ERC-20, а затем перешли на свои платформы. 

Преимущества смарт-контрактов 

Среди основных преимуществ смарт-контрактов Эфириум можно выделить:

  • Сделки без посредников. Нет необходимости привлекать специалиста, который будет выполнять функцию гаранта. Отсутствие посредника исключает вероятность влияния человеческого фактора. Благодаря этому также минимизируются затраты. 
  • Безопасность. Ключевым достоинством является хранение данных в блокчейн-системе. Поэтому информацию о сделке нельзя стереть или изменить. За счет хранения данных в распределенном виде риск махинаций исключается.  
  • Надежность. Деньги не поступают на счет третьей стороны, а блокируются в блокчейне. Цифровой договор никогда не потеряется, в отличие от бумажного. 
  • Прозрачность. Все транзакции не только безопасны, но и абсолютно прозрачны. Любой пользователь может сделать аудит и удостовериться в правильности соблюдения условий смарт-контракта Эфириум.  
  • Экономия времени и ресурсов. Пусть транзакции в системе проводятся не так быстро, но использование цифровых договоров все равно происходит быстрее, чем, например, отправка аванса за товар. 

Оплата комиссий производится в газ (GAS). Каждая транзакция оплачивается, причем размер комиссионного сбора устанавливает пользователь. 

Динамика изменения курса GAS с 19 по 25 января 2022 г. 

Проблемы и вызовы со смарт-контрактами 

Если в смарт-контракте сети Ethereum есть ошибка, она останется там навсегда. Единственный способ от нее избавиться — запустить новый контракт при условии, что программа изначально предусматривала возможность такого перехода и вывода средств. 

Есть определенные ограничения, связанные с работой смарт контрактов Эфириум:

  • Необходимость наличия ETH. Без монеты Ethereum работать с цифровым договором невозможно. Чтобы участвовать в голосовании, аккаунт должен иметь криптовалюту на счету. 
  • Отсутствие возможности засекретить данные. Иногда возникает необходимость не рассекречивать какую-либо информацию. Например, данные участников аукционов или их ставки, как правило, должны быть засекречены. 
  • Если для запуска смарт-контракта нужна информация, которая отсутствует в блокчейн-системе, для добавления этих данных необходимо привлекать доверенное лицо. 
  • Смарт-контракт Ethereum, как правило, выполняет минимум действий. Это обусловлено тем, что майнер должен их повторить, чтобы свериться. Если у него слабое «железо», это потребовало бы больше времени. 
  • Условия смарт-контракта не корректируются. При изменении обстоятельств сделки единственным выходом будет создание нового контракта, поскольку внесение изменений в работу программы невозможно. 

Будущее смарт-контрактов Ethereum 

У контрактов ETH большое будущее. Цифровой договор можно интегрировать в любой объект, контролируемый цифровыми активами. Данная концепция идеально подходит для ассимиляции с объектами системы интернета вещей (IoT), подключенных к сети, начиная от недвижимости и заканчивая транспортными средствами. 

Умные контракты часто используют для сбора средств на стартапы. Это обусловлено тем, что такая технология позволяет автоматизировать все финансовые операции. Контракт автоматически фиксирует, кто и сколько инвестировал в проект, самостоятельно начислит «акции», а также предоставит пользователям возможность их дальнейшей продажи и передачи. 


Дисклеймер: следует обратить внимание на то, что содержание данной статьи не носит рекомендательный характер в отношении инвестиционных или финансовых вопросов. Информация, представленная в настоящей статье, является исключительно мнением автора и не должна рассматриваться в качестве рекомендации по ведению торговли или осуществлению инвестирования. Мы не предоставляем никаких гарантий относительно полноты, надежности и точности этой информации. Рынок криптовалют страдает от высокой волатильности и периодически совершаемых неправомерных действий. Любому инвестору, трейдеру или обычному пользователю криптовалют следует изучить множество точек зрения и ознакомиться со всеми локальными требованиями до начала инвестиций.