Как найти потерянные биткоины?

Согласно отчету компании по анализу криптовалютных данных Chainalysis, из существующих 18,5 миллионов биткоинов около 20 процентов в настоящее время находятся на потерянных или заблокированных кошельках.

Необычная природа криптовалюты привела к тому, что многие люди не могут распоряжаться своими биткоин-активами. Как так получилось? Все просто, владельцы забывают или теряют данные о своем кошельке. Без этих данных доступ к кошельку не получить. Не стоит отчаиваться, если вы попали в такую ситуацию. Сегодня мы поможем вам разобраться в том:

  • Как найти биткоин на компьютере? 
  • Какие инструменты вам помогут? 
  • Как узнать есть ли у вас биткоины? 

Если вы ищете ответы на эти вопросы, то этот гайд для вас. 

Как найти биткоин на компьютере?

Перед тем, как начать поиски биткоина на компьютере и других устройствах (различных носителях, таких как старые жесткие и внешние диски), стоит понять, где же хранится ваша криптовалюта и каким образом она защищена. 

Тут все довольно просто, хранится биткоин на биткоин-кошельке. Этот кошелек не похож на ваш бумажник, где лежат наличные и банковские карты. Биткоин-кошелек – это программное обеспечение, которое установлено на вашем компьютере. Оно хранит ваши закрытые и открытые ключи, которые используются для отправки и получения биткоинов. 

Что из себя представляют эти ключи?

Когда вы впервые создаете кошелек, вам выдаются два ключа: открытый и закрытый. 

Представим это так, открытый ключ – это номер вашей банковской карты (вы можете безопасно делиться им с другими людьми, и он позволяет отправлять и получать биткоины). 

Закрытый ключ – это своего рода PIN от вашей банковской карты, и он представляет собой комбинацию из букв и цифр, позволяет открыть виртуальное хранилище, в котором хранятся ваши деньги. Также вы можете часто встретить упоминание приватного ключа. Приватный и закрытый ключ – это одно и то же. Пока вы помните и никому не передаете свой закрытый ключ, ваши средства находятся в безопасности и ими можно управлять из любой точки мира. 

Однако порой бывает так, что вы забыли, есть ли у вас кошелек вообще. Так где его искать?

Если прошло много времени и вы не помните, где ваши данные о биткоин-кошельке, то стоит начать поиск с вашего компьютера и всех носителей (например, старых жестких дисков, внешних жестких дисков, USB-накопителей и даже CD-DVD дисков). Ведь когда появился биткоин, он мог храниться только на компьютере. 

Что искать и где искать?

Нас с вами интересует файл wallet.dat, а конкретнее его содержимое. Именно этот файл хранит в себе открытые ключи, закрытые ключи и историю транзакций. 

Как найти это файл?

Windows

  • Если вы пользуетесь системой Windows, то нажмите комбинацию клавиш Win+F. 
  • В открывшемся окне поиска введите “wallet.dat” без кавычек.
  • Пока вы ждете, зайдите в раздел “Программы и компоненты” и поищите программы с названием Bitcoin. 
  • Также вы можете поискать файл вручную. Для Windows XP путь выглядит так: C:\Documents and Settings\Имя пользователя\Application Data\Roaming\Bitcoin
  • Путь для Windows Vista и Windows 7 выглядит следующим образом: C:\Пользователи\Имя пользователя\Appdata\Roaming\Bitcoin

Mac

  • Если вы пользуетесь Mac OS, зайдите в Finder и ищите следующую директорию:  ~/Library/Application Support/Bitcoin/wallet.dat.
  • Чтобы увидеть скрытые папки, такие как ~/Library, просто нажмите shift + ⌘ (клавиша Command) + G, а затем вставьте: ~/Library/Application Support/Bitcoin

Также советуем вам искать текстовые файлы с названиями: биткоин, кошелек, ключ, пароль, bitcoin, BTC, key, pass и другими. Ведь там могут находиться открытые и закрытые ключи, либо другие данные, такие как “сид-фраза”, которые помогут вам в восстановлении доступа к вашему биткоин-кошельку. 

Что такое сид-фраза?

Сид-фраза – это сгенерированный список из 12 слов, которые находятся в определенном порядке. Сид-фраза или резервная фраза может понадобиться в случае, если вам необходимо восстановить доступ к криптоактивам. Обычно она показывается при создании биткоин-кошелька.

Как найти биткоин кошелек: самые популярные инструменты

Так как основной проблемой в вопросе “Как найти биткоин на компьютере” является невозможность найти файлы по типу wallet.dat или другие файлы, которые содержат ключи (например, текстовые файлы), то одним из вариантов является восстановление потерянных данных. Приведенные ниже инструменты могут вам в этом помочь.!

Recuva

Recuva – простой и бесплатный инструмент, предназначенный для восстановления данных. Также обладает множеством дополнительных функций. 

С его помощью можно восстановить файлы на жестких дисках, внешних накопителях (USB-накопителях и внешних жестких дисках), CD и DVD дисках.

Программа поддерживает такие операционные системы, как Windows 11, 10, 8 & 8.1, 7, Vista, XP, Server 2008/2003.

Puran File Recovery 

Puran File Recovery – прекрасный инструмент, который тоже поможет вам восстановить данные. Крайне прост в использовании и совместим с любыми носителями (жесткими дисками, внешними накопителями, CD и DVD дисками).

Программа подходит для Windows 10, 8, 7, Vista и XP. 

TestDisk для Mac

TestDisk – это бесплатный инструмент для Mac OS, который поможет восстановить данные. Хотя основная задача TestDisk – восстановление разделов и устранение проблем с загрузкой компьютера, он прекрасно справляется и с восстановлением удаленных данных. 

Как узнать, есть ли у меня bitcoin: инструкция

Итак, биткоин-кошелек найден, и теперь нужно узнать, есть ли на нем активы. В этом вам помогут сервис Blockchain.com и простая последовательность действий:

  1. Заходим на сайт Blockchain.com.
  1. В поисковой строке вводим адрес кошелька и нажимаем Enter.
  1. Получаем информацию по кошельку (количество транзакций, количество отправленных и полученных биткоинов, а также текущий баланс).
Так выглядит результат поиска на платформе Blockchain.com

Как восстановить потерянные биткоины?

Если вы совершили действия описанные выше и получили данные о своем кошельке (сид-фразу, закрытый ключ или файл wallet.dat), то есть несколько способов восстановить доступ к вашему кошельку.

Восстановление биткоинов с помощью сид-фразы

Если вы записали свою фразу для восстановления из 12 слов, известную как сид-фраза, это прекрасно и очень сильно облегчит вам жизнь.

К сожалению, если что-то произойдет с устройством, на котором у вас находится биткоин-кошелек, то без сид-фразы восстановить доступ к кошельку не получится.

Чтобы восстановить доступ к биткоин-кошельку с помощью сид-фразы, выполните следующие действия:

  1. Загружаем Bitcoin Core Wallet, нажимаем на “+”.
  2. Далее кликаем на “Импортировать кошелек”.
  3. Вводим сид-фразу из 12 слов и выбираем токен, BTC или BCH. 
  4. После ввода сид-фразы , нажимаем “Импортировать”.
  5. В случае если вы все сделали правильно, то ваш биткоин-кошелек должен восстановиться. 
  6. Для того чтобы восстановить другие кошельки, повторите вышеописанные пункты.

Помните, что когда вы вводите вашу сид-фразу, у вас должен быть отключен Caps Lock (все слова вводятся с маленькой буквы), между ними ставится один пробел, за исключением последнего слова, после него пробел не нужен. 

Восстановление биткоинов с помощью закрытого ключа

Другим способом восстановления доступа к вашему кошельку является ввод закрытого ключа. Для этого вам необходимо совершить следующие действия:

  1. Скачиваем кошелек Electrum или любой другой, который поддерживает восстановление с помощью закрытого ключа.
  2. Начинаем установку приложения.
  3. В мастере установки выбираем пункт “Импортировать биткоин адреса или приватные ключи”.
  1. Вводим свой закрытый ключ.
  2. Вводим пароль, который вы хотите использовать для защиты своего кошелька.
  3. Поздравляем! Доступ к вашему кошельку восстановлен, и теперь вы можете видеть свой текущий баланс.

Восстановление биткоинов с помощью файла wallet.dat

Еще одним способом восстановления доступа к вашему кошельку является копирование файла wallet.dat. 

  1. Нажимаем кнопку Windows на клавиатуре.
  2. Вводим “% APPDATA%” (без кавычек) и нажимаем клавишу Enter.
  3. Находим папку Bitcoin (если вы не можете ее найти, то убедитесь что вы установили Bitcoin Core Wallet).
  4. Копируем файл “wallet.dat” и помещаем его в папку Bitcoin.
  5. Запускаем программу кошелька, восстановленный адрес теперь должен быть виден в программе.

Как защититься от потери биткоинов?

Защитить ваш кошелек довольно легко, если вы будете следовать основным правилам безопасности. Вот советы, которые помогут вам:

  • Никогда и никому не сообщайте свой пароль, закрытый ключ и сид-фразу. 
  • Используйте менеджер паролей, чтобы не использовать пароли повторно.
  • Не используйте те же биткоин-адреса для повторных транзакций (большинство современных кошельков обновляют адреса).
  • Не публикуйте свой адрес электронной почты, домашний адрес или номер телефона в социальных сетях.
  • Всегда обновляйте антивирус на вашем компьютере, чтобы не “подхватить” вредоносные программы. BitDefender, McAfee, Norton – прекрасно подойдут для этих задач. 
  • Делайте резервные копии своего кошелька, хотя бы раз в неделю.
  • Используйте Двухфакторную аутентификацию (2FA).

Не получилось найти биткоин на старом компьютере?

Может случиться так, что вы не смогли найти кошелек на своем компьютере. Что делать тогда? Есть два варианта, как вам поступить:

  • заняться восстановлением данных на ПК (ведь вполне возможно, что вы запамятовали и ваш кошелек находится на жестком диске вашего старенького ноутбука)
  • проверить, не хранятся ли ваши биткоины на цифровом кошельке (проверьте свою почту, поищите пароль и логин для цифрового кошелька по типу Edge, Jaxx, Blockchain и других) 

Если у вас не получилось найти биткоин на компьютере, не расстраивайтесь ведь вы в любой момент можете приобрести биткоин на Changelly по самому выгодному курсу и максимально удобным для вас способом! Биткоин, как и другие криптовалюты непредсказуем и никто не знает сколько он будет стоить через день, месяц или год.  Вполне возможно, что его покупка будет хорошим вложением в ваше будущее. 


Дисклеймер: следует обратить внимание на то, что содержание данной статьи не носит рекомендательный характер в отношении инвестиционных или финансовых вопросов. Информация, представленная в настоящей статье, является исключительно мнением автора и не должна рассматриваться в качестве рекомендации по ведению торговли или осуществлению инвестирования. Мы не предоставляем никаких гарантий относительно полноты, надежности и точности этой информации. Рынок криптовалют страдает от высокой волатильности и периодически совершаемых неправомерных действий. Любому инвестору, трейдеру или обычному пользователю криптовалют следует изучить множество точек зрения и ознакомиться со всеми локальными требованиями до начала инвестиций.