Холодный кошелек для криптовалют: что это и как его создать

Обменник Changelly работает с более чем 400 вариациями криптовалют: от проверенного прародителя крипты биткоина до монет-мемов. Конечно, вопрос сохранности токенов, особенно если их ценность высока, волнует многих. Выделяют два вида сбережения средств – холодный и горячий кошельки.

Горячий кошелек – это кошелек для криптовалюты, который на постоянной основе требует подключения к сети.

Холодный кошелек для криптовалюты появился из-за того, что средства на бирже, хоть и имеют высокую степень защиты, из-за проблем внутри системы или неосторожности пользователей все же не застрахованы от злоумышленников. Сайты порой поддаются хакерским атакам, а некоторые компании терпят крах и исчезают вместе с накоплениями клиентов. «Cold wallet» решает эту проблему – к нему есть доступ исключительно у владельца.

Как завести холодный кошелек, что это и по какому принципу работает хранение виртуальной валюты? Разбираем ниже.

Виды холодных кошельков

Главная особенность такого инструмента для хранения монет – возможность получения приватного ключа, работающего вне подключения к интернету. Это гарантирует защиту от вмешательства злоумышленников, что особенно актуально при хранении крупных сумм в длительный период.

Как завести холодный кошелек? Сначала определитесь с его видом:

  1. Бумажные кошелек. По сути это распечатанные на бумаге приватный и публичный ключи. Первый стоит беречь – он как ПИН-код банковской карты – открывает допуск к коинам. Плюс: бумажный носитель проще скрыть. Минус: бумага легко повреждается.
  2. Аппаратный вид. Чтобы создать холодный кошелек такого типа, нужно скачать отдельную программу. Общий и частный ключи записываются на электронный носитель, который подключается к компьютеру для получения доступа к средствам. Флэш-накопители имеют ПИН-код для дополнительной защиты, что значит: холодный кошелек менее подвержен взлому. Минусы: такие накопители стоят довольно дорого (200-300 долларов), а также могут потеряться. 

Как создать холодный кошелек

Хранение токенов на отдельной флешке – залог безопасности ваших средств. Как создать холодный кошелек для криптовалюты? Аппаратный или бумажный кошельки можно приобрести и подключить самостоятельно.

Для сравнения: горячие планшетные, мобильные и десктопные кошельки  нужно скачивать из интернета. Здесь уже важно уделить внимание:

  1. Процессу загрузки и установки. Контролируйте каждое действие, следите, на что соглашаетесь при установке программы.
  2. Непосредственно выбору приложения. Основательно изучите всю доступную информацию, возможно – отзывы. 

Если вы новичок, который лишь осваивает виртуальную валюту, изучите сайт выбранного токена. Возможно, на нем будет информация об оптимальных местах его хранения. Там же можно отыскать все правила его установки и настройки.

Мы предлагаем разобраться, как сделать холодный кошелек для криптовалют, на конкретном примере. Дело в том, что такие устройства сложно найти в обычных магазинах техники. Лучше приобретать их на официальных сайтах. Так вы сможете не только выбрать подходящий вариант, но и избежать подделки. А вот нюансы подключения аппарата можно разобрать подробнее.

Весь процесс выглядит следующим образом:

  1. Подключение аппаратного кошелька к ноутбуку или персональному компьютеру.
  2. Вход в систему, для авторизации используются ключи.
  3. Проведение всех необходимых манипуляций, которые вы запланировали: пополнение кошелька, проверка счета и т.д.
  4. Отключение холодного кошелька от компьютера до момента его следующего использования.

Плюсы и минусы холодных кошельков

Перед тем, как купить холодный кошелек, стоит ознакомиться и с недостатками сохранения ваших виртуальных накоплений на нем. О преимуществах мы рассказали в описании и перечне видов носителей, их можно свести к двум важным аспектам:

  1. Это максимально безопасный способ сбережения валюты, особенно если использовать носители, не имеющие подключения к сети. Все операции: обмен, покупка и вывод средств разрешены только их владельцу.
  2. Холодный мультивалютный кошелек криптовалют гарантирует сохранность токенов в условиях их длительного хранения.  

Среди недостатков Cold Wallet:

  1. Из-за повышенных условий безопасности скорость проведения операций может быть ниже, чем на сайте криптобиржи.
  2. Купить холодный кошелек криптовалют несложно, а вот пользоваться им, особенно новичкам, может быть трудно. Нужно время на изучение функционала программы. 
  3. Высокая стоимость. Простые по технологии и функционалу накопители могут стоить как новая модель смартфона.

Что же выбрать? Начнем с того, что лучше обеспечивать регулярную смену инструментов – это даст большую защиту. Также оптимальный вариант для тех, у кого имеется криптовалюта: холодный кошелек + горячий. Первый – для размещения крупных сумм с защитой без подсоединения к сети. А второй – для проведения частых операций и быстрого вывода средств.

Другие способы холодного хранения криптовалюты

Холодный кошелек – это не единственный вариант защиты сбережений от постороннего вмешательства. Выделяют и такие способы хранения токенов вне сайта бирж:

  1. USB. Перед тем, как создать холодный кошелек на флешке, нужно выбрать надежный накопитель. На нем будет содержаться вся информация. Главное – следить, чтобы флешка не повреждалась и не поддавалась атаке вирусных программ.
  2. Персональный компьютер. Удобный, но не безопасный метод – ПК поддается взлому и вирусным атакам, поскольку имеет постоянное подсоединение к сети.

Какой холодный кошелек выбрать? Наиболее распространенные:

  • KeepKey;
  • Ledger;
  • Trezor.

Теперь вы знаете, как сделать холодный кошелек в дополнение к горячему. Помните, что даже самые крупные компании с надежной защитой не могут гарантировать 100% безопасность ваших средств при размещении их на сайте. Да и в чем смысл владения криптой, если формально к ней есть доступ не только у вас, но и у биржи? Принцип сохранения токенов Cold Wallet позволит вам стать единоличным владельцем монет, использование которых будет недоступно для посторонних лиц.


Дисклеймер: следует обратить внимание на то, что содержание данной статьи не носит рекомендательный характер в отношении инвестиционных или финансовых вопросов. Информация, представленная в настоящей статье, является исключительно мнением автора и не должна рассматриваться в качестве рекомендации по ведению торговли или осуществлению инвестирования. Мы не предоставляем никаких гарантий относительно полноты, надежности и точности этой информации. Рынок криптовалют страдает от высокой волатильности и периодически совершаемых неправомерных действий. Любому инвестору, трейдеру или обычному пользователю криптовалют следует изучить множество точек зрения и ознакомиться со всеми локальными требованиями до начала инвестиций.