Что такое стейкинг криптовалюты и что он дает долгосрочному инвестору?

Понятие стейкинг пришло к нам из английского «staking», оно обозначает процесс получения вознаграждения за размещение токенов в пул ликвидности на длительный период времени. Процент доходности сильно отличается в зависимости от выбранного проекта, сумма входа для инвестирования тоже. Например, для стейкинга Эфира потребуется не много ни мало – 32 ETH, что в перерасчете составляет солидную сумму долларов. Но есть и другие, не менее перспективные токены, которые купить для стейкинга легче. Разберемся, что такое стейкинг криптовалют, какие типы заработка существуют и какие альткоины доступны для стейкинга. 

Типы стейкинга и перспективы каждого

Основные типы стейкинга разделяются по алгоритму работы, но в каждом случае сумма дохода будет отличаться. Она зависит от того, сколько денег пользователь готов заблокировать на своем счету. Чем выше этот показатель, тем больше сумма заработка. Выделяют следующие типы стейкинга: фиксированный, бессрочный, DeFi-стейкинг. Разберем каждый из них детально. 

Фиксированный стейкинг

Данная схема подразумевает указание конкретного периода размещения активов на счету. Владелец токенов должен рассчитать максимально комфортный срок размещения, в течение которого активы будут заблокированными и приносить фиксированную прибыль по заранее утвержденной ставке. Обычно утверждаются довольно длительные периоды – квартал, полугодие, год, ведь фиксированный стейкинг подразумевает заранее известную плату и подобные контракты отличаются более высокой процентной ставкой, что позволяет неплохо заработать. Годовая процентная ставка разных альткоинов может достигать 20%. Сумму минимального количества монет устанавливают блокчейн-платформы, порог входа может быть достаточно высоким. 

Бессрочный стейкинг 

Данный тип стейкинга – полная противоположность фиксированному варианту. Здесь не обязательно блокировать монеты на фиксированный срок, а значит вывести монеты из блока можно в любой момент. Проценты тут ниже, но они начисляются до тех пор, пока участник не посчитает нужным вывести токены из сети или не заключит продажи по ним. Выгода бессрочного стейкинга в том, что первый доход можно увидеть уже через сутки после отправки токенов в блок. Но выплата все равно происходит ежемесячно, так что до вывода комиссии на счет придется подождать минимум 30 дней. 

DeFi-стейкинг

А вот что такое DeFi стейкинг знают далеко не все, ведь децентрализованные финансы представляют собой различные сервисы на основе блокчейна и как именно блокировать внутри системы средства с целью получения вознаграждения знает не каждый. Смысл в том, что в DeFi-проекты работают через смарт-контракты, гарантирующие автономное выполнение заключенных сделок, но для этого важно иметь обеспечение в виде токенов. Поэтому как отдельные пользователи, так и целые компании могут брать монеты под процент, в этом и заключается разновидность стейкинга. При этом данное вознаграждение можно вывести сразу же, без длительного ожидания, а еще доходность данного типа стейкинга может достигать 100% годовых. 

Чем отличается стейкинг от майнинга

Чтобы разобраться в основных отличиях, стоит понять, как работает стейкинг и майнинг. В первом случае в качестве алгоритма консенсуса используется Proof of Stake. Такая технология позволяет добывать новые блоки не через решение криптографических задач, а через доказательство доли владения монетами в блокчейне. Этот подход ускоряет процесс получения вознаграждения. В свою очередь традиционный майнинг подразумевает поддержку сети через использование алгоритма Proof of Work (PoW). Для создания вознаграждения участники должны задействовать специальное оборудование. В процессе вычислительных операций генерируются новые блоки с помощью специального программного обеспечения с использованием компьютера и видеокарт. Последние отвечают за хранение информации о счетах и транзакциях. 

Как алгоритм консенсуса Proof-of-Stake (PoS) связан со стейкингом?

Так как стейкинг – это получение награды за участие в производстве новых блоков через блокировку токенов на счету, чем больше нативных монет задействовано в процессе, тем больше сумма вознаграждения. Подобная добыча криптовалюты возможна только если проект работает на алгоритме доказательства доли владения. Через Proof-of-Stake реализуется алгоритм передачи права на генерацию новых блоков и проверку транзакций в блокчейне. Сумма вознаграждения распределяется между вычислительными узлами (нодами) пропорционально сумме заблокированных монет. Получается, что для стейкинга не нужно покупать дорогостоящее специализированное оборудование, достаточно накопить на своем счету определенное количество токенов и заблокировать их для подтверждения транзакций в сети. 

ТОП-5 криптомонет для стейкинга

Ответ на вопрос, как и с чего начать стейкинг вполне очевиден – с выбора криптовалюты для работы. В принципе стейкинг является достаточно выгодной и мало рисковой инвестицией, в отличие от других видов заработка на криптовалюте. Но высокая волатильность криптовалют вынуждает уделять этому вопросу больше внимания, так как участники стейкинга получают доход в монетах выбранной криптовалюты и колебания ее стоимости сильно влияет на сумму вознаграждения. 

ETH (Эфириум)

Популярность Ethereum гарантирует ему высокую долю влияния на рынок, поэтому и порог входа для стейкинга у него высокий. Возможность получать криптовалюту за размещение альткоинов в пуле ликвидности появилась у инвесторов совсем недавно. Ведь до перехода на Ethereum 2.0 платформа работала на алгоритме консенсуса PoW и была доступна для майнинга. Это создавало большие проблемы для масштабируемости сети, поэтому разработчики решили плавно перейти на PoS. Полная интеграция еще не завершена, но в стейкинг Эфириума уже вложено около 12000000 долларов. 

Polkadot

Данный проект плотно связан с Эфиром, ведь создал Polkadot соучредитель блокчейна Ethereum Гэвин Вуд. Это повод вкладывать в DOT и попытаться заработать на стейкинге данной криптовалюты. Стейкинг криптовалют это хороший вариант получения пассивного дохода, особенно если в качестве основного токена был выбран Polkadot, поддерживающий достаточно высокую планку годового дохода на уровне 14%. Этот токен можно стейкать на самых крупных биржах – Binance, Coinbase и Fearless Wallet.

Cosmos

Cosmos – это блокчейн, работающий на PoS, а стейкинг Cosmos для обычных пользователей включается через протокол консенсуса с делегированным доказательством доли владения (DPoS). Как владелец ATOM, вы можете начать зарабатывать 7-10% годовых стейкая свои ATOM через любого удобного провайдера услуг. Проект Cosmos позиционирует себя не просто как криптовалютная платформа, а как полноценный интернет блокчейнов. С его помощью можно обмениваться активами и информацией между разными независимыми и децентрализованными блокчейнами. Cosmos активно развивается и может заинтересовать новых инвесторов. 

Cardano

Cardano тоже считается мощной PoS-сетью, чем-то похожей на Ethereum. Но есть особенности и очевидные преимущества конкретно касающиеся Cardano. Его блокчейн может обрабатывать несколько сотен транзакций в секунду, к тому же этот токен подвержен бессрочному гибкому стейкингу, что открывает дополнительные перспективы для заработка. Ведь что такое стейкинг простыми словами – это система поддержки работоспособности проекта, которая подразумевает блокировку токенов на счету, необязательно на длительный период. Но к недостаткам данного проекта можно отнести тот факт, что сумма вознаграждения не фиксирована и может меняться в меньшую сторону при переполнении количества стейкеров в одном пуле. 

Tron

TRON тоже достаточно интересный проект для стейкинга, децентрализованная платформа для развлекательного контента собрала уже сотни тысяч почитателей и продолжает расти и развиваться, поэтому используемый в экосистеме токен TRX становится предметом общественного интереса. Tron изначально использует алгоритм DPoS – делегированное доказательство доли. Валидация осуществляется 27 суперпредставителями, которые регулярно переизбираются среди держателей Tron путем прозрачного голосования. Стать одним из них можно, заблокировав долю токенов для стейкинга. 

Где можно делать стейкинг

https://www.binance.com/ru

Стейкингом можно заниматься на криптобиржах. Лучшие обращать свое внимание на крупные и давно зарекомендовавшие себя площадки Binance, Coinbase, CoolWallet S, ByBit. Менее популярные биржи несут в себе много рисков, от возможности попасть на скам-проект, до риска потерять свои токены из-за взлома. 

Второй вариант – использовать специализированные платформы для стейкинга. Такой метод получения дохода называют мягким, ведь интерфейс подобных площадок целиком и полностью адаптирован как для новичков в криптовалютной сфере, так и для опытных инвесторов. Для примера можно назвать: Stake Capital и MyCointainer, но лучше искать подходящую площадку самостоятельно. 

Аппаратные кошельки также поддерживают стейкинг. С помощью специализированных физических устройств для хранения криптовалюты, которые снаружи похожи на стандартную флешку, можно отправлять монеты в пул. Стейкинг на аппаратных кошельках возможен только при хранении монет на одном и том же адресе, иначе система может сбиваться и не выплачивать вознаграждение. 

Стейкинг, как начать? 

Первое и самое главное – определиться с монетой для стейкинга, которая работает на алгоритме консенсуса Proof of Stake. Вполне подойдет одна из вышеописанных. Выберите провайдера для стейкинга, уточните все условия проведения сделки. Затем вы можете выбрать сумму, которую хотите вложить и забыть про возможность пользоваться заблокированными средствами вплоть до окончания действия стейкинга. С одной стороны можно утверждать, что стейкинг это просто и доступно, с другой стороны он не обходится без отрицательных моментов.  

Плюсы и минусы стейкинга для долгосрочного инвестора

Детально изучив, что такое стейкинг, стоит остановиться на его очевидных преимуществах:

  • получать таким способом вознаграждение просто, достаточно заблокировать нужное количество монет на счету, а если альткоин поддается гибкому или DeFi-стейкингу, вознаграждение можно получить спустя минимальное количество времени;
  • нет необходимости в покупке дорогостоящего оборудования, как в случае с майнингом;
  • каждый пользователь принимает непосредственное участие в развитии выбранной блокчейн-сети и стимулирует укрепление ее позиций на рынке. 

Все это заставляет все большее количество инвесторов обращаться к данному виду пассивного заработка. Как и с любыми другими видами инвестиционной деятельности, стейкинг криптовалют имеет ряд недостатков:

  • серьезные колебания обменного курса криптовалют влияют на цену вложенных активов, и реальная доходность может быть ниже обещанной, а при резком обвале рынка можно вообще потерять средства на таком, казалось бы, безопасном виде заработка;
  • по требованиям системы никакие форс-мажорные обстоятельства не позволяют стейкеру продать свои токены до окончания действия договора, что несколько ограничивает возможности пользователя; 
  • использование программ сторонних провайдеров тоже сопряжено с рисками, сторонняя организация с выгодными на первый взгляд условиям сотрудничества может оказаться мошеннической, а потраченные вложения никто не возместит.

И все же стейкинг монет в сетях PoS-блокчейнов привлекает все новых и новых инвесторов, которые хотят получать хорошую прибыль. Но чтобы заниматься стейкингом самостоятельно, стоит разобраться в терминологии, особенностях и рисках данного вида заработка. 


Дисклеймер: следует обратить внимание на то, что содержание данной статьи не носит рекомендательный характер в отношении инвестиционных или финансовых вопросов. Информация, представленная в настоящей статье, является исключительно мнением автора и не должна рассматриваться в качестве рекомендации по ведению торговли или осуществлению инвестирования. Мы не предоставляем никаких гарантий относительно полноты, надежности и точности этой информации. Рынок криптовалют страдает от высокой волатильности и периодически совершаемых неправомерных действий. Любому инвестору, трейдеру или обычному пользователю криптовалют следует изучить множество точек зрения и ознакомиться со всеми локальными требованиями до начала инвестиций.