Что из себя представляет Zcash (ZEC)?

Что из себя представляет Zcash (ZEC)?

Zcash – это блокчейн-проект с нативной монетой ZEC, который Зуко Уилкокс О’Херн запустил в октябре 2016 года. Zcash стремится обеспечить высокий уровень конфиденциальности транзакций, предоставляя пользователям право на анонимность при движении средств.


Читайте наш ценовой прогноз Zcash (ZEC) на 2020-2025


Изначально Zcash взял за основу блокчейн-код Биткоина и внедрил свою уникальную систему доказательства с нулевым разглашением zk-SNARKs (Zero-Knowledge Scalable Transparent Argument of Knowledge – «Краткий прозрачный аргумент знания с нулевым разглашением»). Однако адреса отправителя и получателя могут быть официально прозрачными, если они этого захотят. Более подробную информацию о zk-SNARK можно найти здесь.

zec transaction fees

Средняя плата за транзакцию Zcash довольно низкая и равна примерно .0001 ZEC

Для чего используется Zcash?

Монеты ZEC принимаются в большом количестве интернет-магазинов, торгующих различными вещами, от продуктов питания и одежды до оборудования и сервисов VPN. Вот список компаний и интернет-магазинов, принимающих Zcash – https://cryptwerk.com/companies/shops/zec/.

Разъяснения о Zcash

Стоимость монеты Zcash (ZEC)

Максимальная цена Zcash (ZEC) за всю историю была зафиксирована 7 января 2018 года, один ZEC стоил $955,27. Самую низкую отметку Zcash прошел 25 ноября 2019 года – $25,45. Сейчас монета продается за $49,45 и занимает 27-е место по рыночной капитализации, которая на данный момент составляет $428 100 272.

Zcash Price Chart

Вы можете свериться с ценообразованием монеты и узнать более подробную информацию о ней на BitcoinWiki.org.

Обзор блокчейна Zcash 

Изначально проект назывался Zerocash, и вот ссылка на оригинальную документацию. Zcash построен на серьезной криптографической научно обоснованной и тщательно проверенной сторонними аудиторами базе и поддерживается большим количеством ведущих кошельков и бирж. Неудивительно, что знаменитый банк J.P. Morgan внедрил их технологию анонимных транзакций в свой собственный блокчейн-проект под названием Quorum.

Переводы в блокчейне ZEC бывают четырех типов: полностью анонимные, со скрытым отправителем, со скрытым получателем или полностью прозрачные.

Zcash Transaction Types

Zcash – это проект с открытым кодом и опубликованный на Github.

Организация Zcash

Это некоммерческая организация, регулярно получающая процент от майнерских вознаграждений. Цель организации Zcash – профинансировать процесс развития. Тем не менее, будущее организации активно обсуждается в сообществе Zcash, так как в конце 2020 года майнеры прекратят ее спонсировать.

Если вкратце, то на уровне блокчейна существует «налог» под названием Founder’s Reward, который регулярно вычитает 10% от прибыли майнеров в пользу Electric Coin Company (ECC) и еще 10% в пользу организации Zcash. Согласно плану, сбор Founder’s Reward прекратится в конце 2020 года, после чего сообщество должно будет решить, продолжать ли спонсировать разработчиков или отпустить монету в свободное плавание с независимыми разработчиками.

Все не так страшно: обе компании (ECC и Zcash Foundation) накопили определенные запасы монет, которых при нынешнем курсе ZEC им должно хватить на несколько лет.

Вот ссылка на обсуждение, если вы хотите лучше понять ситуацию – https://forum.zcashcommunity.com/t/the-future-of-zcash-in-the-year-2020/32372.

Майнинг Zcash

Процесс майнинга ZEC построен на алгоритме Equihash, который использует консольный протокол Proof-of-Work. Equihash – довольно популярный PoW-алгоритм, созданный Алексеем Бирюковым и Дмитрием Ховратовичем.

В отличие от Monero, основного конкурента Zcash, на уровне протокола использование АСИК-машин для майнинга не запрещено. В мае 2018 года Electric Coin, разработчики Zcash, официально объявили, что они еще не готовы лишить пользователей возможности майнить с помощью АСИКов и обдумывают «взвешенный и аргументированный» ответ.

В то же время ведутся исследования по поиску АСИК-майнеров и обеспечению Zcash АСИК-устойчивости в ближайшем будущем.

Грядущий халвинг Zcash в 2020

Нынешняя награда для майнеров за блок составляет 12.5 ZEC, но в октябре 2020 она сократится вдвое до 6.25 ZEC.

Дорожная карта и планы на будущее

Zcash (ZEC) Roadmap

Релиз официальной дорожной карты проекта запланирован на конец января 2021 года, конкретные изменения для каждого квартала не указаны, а перед непосредственным планированием каждого релиза будет отведен период для голосования.

Hawk: Смарт-Контракты, сохраняющие анонимность

Группа исследователей из Университета Мэриленда и Корнелла опубликовала отчет о децентрализованных смарт-контрактах с транзакциями, защищенными криптографическими алгоритмами. Их проект называется Hawk, и команда Zcash, по всей видимости, планирует внедрить эту технологию в свой блокчейн.

Более подробную информацию об отчете можно найти здесь

Видео, объясняющее концепцию Hawk

Кошельки Zcash (ZEC)

Разработчики Zcash рекомендуют и советуют только свой официальный десктопный кошелек Zcash, который можно скачать здесь. Однако ZEC – довольно популярная монета и поддерживается большим количеством сторонних кошельков. Вот некоторые из них:

  • ZecWallet – десктопный кошелек с поддержкой экранированных транзакций и полем для заметок
  • Trezor и Ledger – подходящие и надежные аппаратные кошельки
  • Freewallet for Zcash – мобильный кошелек холодного хранения
  • BitGo – веб-кошелек поддерживает прозрачные транзакции с мультиподписью
  • Jaxx Wallet – еще один мобильный кошелек со специальным расширением для Chrome

Где торговать монетой ZEC?

БиржаUSDTBTCETHXRP
Binance
HitBTC
Coinbase
Gemini

Kraken


Купить монету ZEC на Changelly

Итоги по Zcash

Zcash (ZEC) – замечательная монета, которая заслужила доверие как криптовалютного сообщества, так и традиционного финансового мира. Тем не менее, этот год станет решающим годом для проекта: именно в 2020 году сократится вознаграждение за блок и решится судьба механизма вознаграждения разработчиков. Будем надеяться, что сообщество и разработчики придут к единому мнению по этому вопросу, и стоимость актива заметно вырастет!

Дисклеймер: эта статья не носит рекомендательный характер и не призывает к совершению трейдинговых операций. Рынок криптовалют отличается высокой волатильностью. Хотя анализ цен является полезным инструментом, его не следует считать достоверным прогнозом будущих показателей деятельности любого инвестиционного инструмента.

Мы предлагаем каждому изучить разные точки зрения и ознакомиться с местным законодательством, прежде чем инвестировать в те или иные криптовалюты. Сотрудники Changelly, включая автора этой статьи, могут владеть или не владеть криптовалютой, но воздерживаются от любых рекомендаций или советов читателю. DYOR!