Криптовалюта VeChain (VET): Больше чем блокчейн-платформа для отслеживания

Обзор криптовалюты VeChain (VET)

Представьте, что вы хотите купить бутылку французского вина и должны быть уверены, что оно оригинальное и сделано действительно в 2012 году. Как получить подтверждение подлинности? Здесь вам на помощь придет блокчейн VeChain! Решая проблему безопасности продуктов и контрафактной продукции, криптопроект VeChain призван упростить и усовершенствовать процесс производства, логистики, доставки и контроля качества. Давайте подробнее остановимся на этом проекте и его монете VET.

Что из себя представляет криптовалюта VeChain

Что такое VeChain? Это глобальная информационная блокчейн-платформа, запущенная в 2015 году в Сингапуре. Она оцифровывает реальных людей, продукты или события, связывая API с прикладным уровнем системы, соединяя блокчейн с реальной информацией. В рамках проекта основное внимание уделяется управлению цепочкой поставок и решению проблемы подделки предметов роскоши. По данным CNN, эта проблема обходится компаниям примерно в $461 млрд в год.

Фундаментом VeChain выступают смарт-контракты, ориентированные на реальные производственные операции. Это обеспечивает совместную работу и передачу стоимости в различных случаях использования. VeChain создает совершенно новую бизнес-модель, которая предоставляет «надежные услуги» всем клиентам и компаниям.

Изначально VeChain задумывался как платформа для контроля перемещения предметов роскоши, поскольку основатель Санни Лью имеет большой опыт работы в компаниях из списка Fortune Global 500. Однако затем команда пересмотрела этот пункт и решила расширить «сферу своего влияния», сфокусировавшись как на этом сегменте бизнеса в целом, так и на конечных пользователях. В конце осени 2016 года появилась третья версия, в код которой были интегрированы «шаблоны» для поддержки смарт-контрактов.

Команда VeChain

Как это работает?

Продукту на платформе VeChain присваивается уникальный идентификатор, который одновременно сохраняется в блокчейне и размещается на самом продукте в виде чипа NFC, тега RFID или QR-кода. В любой точке жизненного цикла продукта вы можете взаимодействовать с чипом, тегом или кодом, будь то дистрибьютор или розничный партнер, который определяет участие в процессе, или потребитель, который хочет узнать больше о происхождении продукта. Компания предоставляет широкий спектр приложений, включая защиту бренда, безопасность пищевых продуктов и защиту от подделок.

Платформа VeChain станет полезной как для компаний, так и для отдельных пользователей. Вот список функций, которые она выполняет:

Как могут использовать VeChain компании?Как могут использовать VeChain потребители?
1. Крепить этикетки к продукции.

2. Перевозить и хранить продукты в безопасных условиях. Когда бы ни потребовалась информация о партии, компания может отсканировать этикетку и получить данные о продукте, хранении и т. д. в режиме реального времени.

3. Внедрять систему уведомлений о свежести товара.

Платформа VeChain может создать стратегию использования продуктов, срок действия которых истекает, и так далее.
Это приводит к уменьшению потерь и снижению затрат.
1. Получать информацию о свежести продукта.

2. Проверять, хранились ли продукты в надлежащих условиях.

3. Сканировать этикетки.

4. Быть уверенными в подлинности и свежести товара.

Сегодня VeChain используется в таких сферах, как предметы роскоши, продукты питания, медикаменты, правительственные организации, логистика и сельское хозяйство.

Стоимость VeChain (VET)

Какова роль монеты VeChain в платформе VeChain? Криптовалюта может быть использована для оплаты товаров или услуг. Кроме того, пользователи могут зарабатывать при доставке товаров. Таким образом, целью VET является стимуляция процессов, происходящих на платформе.

41% выпущенных токенов был распределен во время ICO VeChain (организованного в 2017 году): средства используются для покрытия операционных расходов проекта (команде удалось достичь 200 000 ETH – то есть верхнего предела сборов). Сегодня 1 VET стоит $0.005889.

Узнайте больше о том, для чего создана платформа VeChain:

https://youtu.be/wH2G_44x4vw

Потенциал проекта VeChain невозможно переоценить: речь не только об отслеживании продуктов питания. VeChain делает все этапы производства и распространения более безопасными и надежным. Как производители, так и конечные потребители получают выгоду от прозрачности данных. VeChain создает новую бизнес-модель с нулевым доверием – она доступна для клиентов независимо от сферы, в которой они работают.

  • Цена VET: $0,005372
  • Рыночная капитализация: $297 897 511
  • Циркулирующее предложение: 55 454 734 800 VET
  • Низшая цена за все время: $0,002934
  • Высшая цена за все время: $0,019775

На самом деле сеть VeChain Thor имеет две монеты: VET и THOR. В то время как криптовалюта VET используется для проведения транзакций и участия в их подтверждении в качестве валидатора, THOR – монета второго уровня, которая используется для оплаты комиссий за запуск смарт-контрактов или Dapps в сети VeChain Thor (аналогично “газу” в Эфириуме).

Больше о VET можно узнать на BitcoinWiki.org.

Обзор блокчейна VeChain (VET)

До июня 2018 года криптовалюта VeChain существовала как проект на блокчейне Эфириум, и ее функциональность была ограничена. Однако с переходом на собственную платформу открылись новые возможности. Криптовалюта VeChain имеет особенности, которые серьезно отличают ее от других блокчейнов.

Согласно документации VeChain, в основной сети используется механизм консенсуса Proof-of-Authority (PoA): это адаптированный алгоритм Proof-of-Stake, который предоставляет право проверять транзакции ограниченной и проверенной группе узлов.

how does vechain network works

В сети VeChain Thor протокол PoA используется не для подтверждения наличия монет в кошельке пользователя, как в случае с блокчейнами большинства валют, а для проверки продукта. Как правило, небольшая группа узлов (до 25) служит валидаторами – чаще всего операторы этих нод являются представителями компании, которая использует VeChain Thor для своего бизнеса.

Предлагаемая разработчиками технология VeChain Identity уникальна. Она позволяет сканировать, записывать и отслеживать уникальные цифровые идентификаторы в блокчейне VeChain Thor. Когда зарегистрированный пользователь сети (производитель) маркирует продукт, ему присваивается особый VID, который записывается в систему как хэш SHA256. Этот хэш может быть зафиксирован на конкретном продукте в виде RFID-кода, кода NFC или обычного QR-кода, который можно отсканировать.

Открытый код VeChain можно найти на GitHub.

Доступен ли VeChain для майнинга? Да, монету VET можно майнить. Несмотря на то, что VET создан ASIC-устойчивым, существует несколько АСИКов для алгоритма Scrypt, проникающих на рынок. Таким образом, вы можете получить монеты VET, используя видеокарту и АСИК-майнеры.

Дорожная карта VeChain

Что отличает VeChain от многих других подобных проектов, так это то, что команда строго следует своей дорожной карте и демонстрирует стабильное развитие. Их последние достижения включают в себя:

  • Второй квартал 2018: версия 3.0 сети VeChain, массовое внедрение токена VET, внутренний рынок “газа”, аудит системы, запуск официального кошелька VeChain Thor и многое другое.
  • Четвертый квартал 2018: внедрение версии 4.0 в коммерческую экологическую экосистему, интеграция с Интернетом вещей (IoT) и т. д.

Остальные планы на 2019 год были посвящены расширению экосистемы VeChain Thor:

Свежие новости VeChain

VeChain продолжает совершенствовать лежащие в основе проекта технологии и расширять экосистему. Среди последних новостей можно назвать объявление о запуске Wine Traceability Platform (Платформы по отслеживанию вин) и тегах NFC:

Мы рады сообщить, что Penfolds теперь работает на платформе Отслеживания Вин на базе VeChainThor! Это первый живой пример австралийского марочного вина, помеченного зашифрованными с помощью блокчейна тегами NFC для повышения прозрачности и доверия.

Кошельки VeChain (VET)

Как хранить монеты VET? Существует два основных варианта кошелька для этой криптовалюты:

  1. VeChainThor Wallet для Android и iOS
  2. Ledger Nano S – аппаратный кошелек

Где торговать VeChain (VET)?

VeChain можно купить и продать на нескольких биржах. В настоящее время суточный объем торгов составляет около $84 441 877. Итак, какие биржи поддерживают торговлю VET?

БиржаUSDTBTCETH
Binance
Oceanex
Bitrue
CoinEx 

Кроме того, VeChain торгуется на Latoken, Hotbit, BitAsset, BigONE, Lbank, HitBTC и некоторых других платформах.

Купить VeChain (VET) на Changelly

Если вы хотите приобрести монету быстро и с минимальной комиссией, воспользуйтесь биржей Changelly. Здесь вы сможете купить криптовалюту VET с помощью банковской карты буквально за несколько секунд. Это быстро, просто и безопасно.

Buy Vechain VET at Changelly

В заключении о VeChain

Несмотря на все преимущества и перспективы в области идентификации продуктов, проекту VeChain не стоит забывать о конкурентах, которые также хотят занять эту нишу, используя цифровые теги. В частности, проект Waltonchain (WTC) предлагает аналогичное решение, однако его могут использовать только клиенты B2B.

Другим конкурентом в этой области является проект Modum (MOD). Он предлагает решение проблемы неправильной транспортировки и хранения продуктов, требующих особых условий, таких как продукты питания и лекарства. Modum использует ту же технологию, что и VeChain, а именно специальные цифровые датчики и идентификаторы. Таким образом, будущее проекта VeChain определится тем, насколько усердно над ним будут работать разработчики.

Можно ли назвать монету VeChain хорошей инвестицией? На самом деле, она потеряла около 62% своей стоимости со времен ICO. Гарантировать, что она снова сможет достичь прежних высот, не может никто. Таким образом, имеет смысл вкладываться в VET только в том случае, если вы собираетесь использовать их платформу – с точки зрения торговли это далеко не самый выгодный вариант.

Дисклеймер: эта статья не носит рекомендательный характер и не призывает к совершению трейдинговых операций. Рынок криптовалют отличается высокой волатильностью. Хотя анализ цен является полезным инструментом, его не следует считать достоверным прогнозом будущих показателей деятельности любого инвестиционного инструмента.

Мы предлагаем каждому изучить разные точки зрения и ознакомиться с местным законодательством, прежде чем инвестировать в те или иные криптовалюты. Сотрудники Changelly, включая автора этой статьи, могут владеть или не владеть криптовалютой, но воздерживаются от любых рекомендаций или советов читателю. DYOR!