Что такое Stellar Lumen (XLM)?

Что такое Stellar Lumen (XLM)

Люмен — это криптовалюта, известная как “убийца Ripple”. На самом же деле это форк рипла, разработавший собственную успешную монету. Stellar Lumen (XLM) был создан программистом из Ripple Labs, Джедом МакКалебом летом 2014 года. Вместе с ним у истоков платформы стоят еще несколько разработчиков. 

Stellar Lumen основан на том же протоколе, что и рипл. В начале своего существования, Stellar как платформа фактически была его копией. Но уже в 2015 году она перешла на собственный открытый протокол. Во время разработки новой платформы, участники проекта также смогли устранить многие недостатки, за которые Ripple критикуют в криптосообществе.

В сети слова “люмен” и “Stellar” взаимозаменяемы, хотя это не совсем корректно. Stellar — это платформа для быстрых международных платежей, а люмен — криптовалюта, которая ее поддерживает. Поэтому, в нашем обзоре вы можете встречать такие выражения, как Stellar Lumens, люмен, XLM — все это обозначает монету люмен (XLM). A Stellar — платформа, на которой она функционирует. 


Прогноз цен на Stellar Lumens в 2019, 2020, 2025


Поддержкой новой криптовалюты занимается некоммерческий фонд Stellar Development Foundation. Его основатели, члены совета директоров и консультанты не получают финансового вознаграждения за свою деятельность. Организация занимается только развитием и поддержкой проекта. Читайте далее, чтобы узнать интересные факты о люмене (XLM) в гайде от Changelly. 

Основатели Stellar

Джед МакКалеб, бывший разработчик Ripple Labs, основатель Stellar Development Foundation. В свое время он также основал файлообменник e-Donkey и первую биткоин-биржу Mt.Gox.

 Джойс Ким, со-основательница Stellar. Прежде чем присоединиться к проекту она была управляющим партнером в SparkChain Capital. . 

Стоимость люмена (XLM)

Изначально, криптовалюта люмен была создана, чтобы сделать международные платежи более быстрыми и дешевыми. В 2017 с помощью Stellar были выпущены несколько новых криптовалют, поскольку как ICO платформа она удобнее и дешевле Ethereum. 

Система включает в себя встроенную децентрализованную биржу, на которой можно осуществлять обмен любых фиатных и криптовалют из любой точки мира. Основной аудиторией платформы и ее главными инвесторами являются коммерческие организации и ритейлеры. Также, Stellar успел заключить партнерство с IBM.

https://youtu.be/20gwXDQi55w >

Что такое Stellar Lumens (XLM). Видео-объяснение. 

Lumen, или люмен, это нативная пре-добытая валюта сети Stellar. Для совершения транзакций пользователю необходимо иметь на своем адресе минимум 20 XLM.

18 ноября 2914 года, в самом начале, цена на люмен составляла всего $0.001227 USD, что является минимальным значением за все время ее существования. Исторического максимума цена XLM достигла 4 января 2018 года. Тогда одна монета стоила $0.938144 USD. В настоящий момент люмен торгуется на уровне $0.054136 USD и является десятой криптовалютой по рыночной капитализации. Больше информации о Stellar и XLM вы можете найти на BitcoinWiki.org

Технический анализ Stellar

Stellar — это открытая распределенная сеть для кросс-активных переводов. Фактически, это делает ее одной из многих децентрализованных платежных систем. Сеть работает с распределенным реестром (distributed ledger), который обновляет все узлы в сети каждые 2-5 секунд.

На заре существования Stellar использовала алгоритм консенсуса Ripple (RPCA, Ripple Consensus Algorithm), так как являлась его хардфорком. Но уже в 2015 году разработчики начали процесс перехода на собственный протокол, Stellar Consensus Algorithm.

Для проверки транзакций Stellar использует механизм, основанный на “византийском соглашении” — обработке информации из нескольких источников относительно общего логического события с целью принятия решения об этом событии. 

Например, когда один узел передает деньги другому, соседние узлы должны принять решение, подтверждают ли они эту операцию. Если большинство узлов признают операцию подлинной, данные об этом записываются в регистр учета операций, расположенный на каждом узле, и такие узлы образуют кворум (quorum). По мнению Джеда МакКалеба, такой механизм делает подтверждения транзакций значительно эффективнее и быстрее, чем у биткоина и других валют. 

Ниже приведены основные особенности сети Stellar:

  • Время подтверждение транзакции составляет всего 3-5 секунд.
  • В сети Stellar обрабатывается несколько тысяч транзакций в секунду.
  • Stellar может работать с любым активом, валютой или токеном.
  • Система использует протокол Stellar Consensus Protocol (SCP), что делает монету недобываемой, то есть, XLM нельзя получить с помощью майнинга.
  • Система позволяет использование смарт-контрактов и мультиподписей. 
Как можно использовать блокчейн Stellar

План развития проекта

Команда Stellar выпустила свой официальный план развития на 2019 год. Он включает в себя несколько направлений, в том числе Horizon API и программное обеспечение Stellar Core.

  • Касаемо Horizon API, разработчики находятся на стадии подготовки технических требований, которые позволят усовершенствовать SDK стек. 
  • Обновление кода Stellar Core – основная задача команды. Разработчики планируют сделать механизм децентрализации надежнее, а также ускорить работу менеджера узлов. 

Также, важными направлениями для себя компания считает развитие своего сообщества, интеграцию пользовательских запросов, а также коллаборацию с другими экосистемами.

Здесь вы можете узнать больше о планах Stellar.

Stellar (XLM)

Один из лидеров криптовалютного рынка, американская компания Coinbase, добавила люмен (XLM) в свои кошельки. 

Новая валюта уже доступна всем пользователям Coinbase. Новость выгодно отразилась на цене люмена, которая выросла сразу на несколько пунктов.

Кошельки для люмена (XLM)

Как и в случае с другими криптовалютами, для хранения XLM необходим криптовалютный кошелек. В настоящий момент существует не так много мультивалютных кошельков, которые поддерживали бы и люмен, и другие популярные монеты. Исходя из ваших предпочтений, вы можете воспользоваться как “холодным”, так и “горячим” кошельком.

  • Аппаратный кошелек Ledger Wallet. Они бывают двух типов: Nano S и Nano X, оба из них совместимы с мобильными устройствами. 
  • Один из самых надежных кошельков — онлайн-кошелек Blockchain.com (доступны мобильная и десктопная версия)
  • Вы также можете воспользоваться бумажным кошельком. Эта опция максимально безопасна, но ровно до тех пор, пока вы не потеряете лист бумаги, на котором ваши ключи записаны. 

Где торгуется Stellar Lumen (XLM)?

Многие известные биржи уже принимают XLM, поэтому обменять его на другие валюты не представляет особой сложности.

ExchangeUSDEURBTCETHXRPUSDT
HitBTC


Upbit


OKEx

Kraken



EXMO



Coinfield


Bitfinex

Как купить XLM на Changelly

В Changelly вы можете приобрести XLM с помощью кредитной карты быстро и безопасно, а процесс аутентификации будет максимально простым. 

Фиатный процессинг обеспечивает наш надежный партнер Indacoin, а вся процедура включает несколько простых шагов. 

Купить Stellar Lumen (XLM) с помощью банковской карты.

Обмен вы можете совершить как на нашем сайте, так и с помощью виджета, установленного на партнерских ресурсах.

Заключение

Некоммерческие проекты также способны приносить прибыль своим инвесторам. Существует несколько причин, по которым люмен предположительно будет расти в цене в будущем. Во-первых, проект альтруистичен по своей природе. Stellar может использоваться для создания широкого круга приложений, и по своим характеристикам не имеет конкурентов. Также, эксперты высоко оценивают технологическую составляющую проекта. А благодаря компетентному управлению со стороны Stellar Development Foundation и профессионализму разработчиков задача, поставленная перед командой — создание комфортной экосистемы для пользователей и популяризация платформы — выглядит более чем достижимой. Партнерство с такими знаковыми компаниями как IBM тому свидетельство.