Что из себя представляет POA Network?

POA Network – это открытая публичная сеть, основанная на протоколе Ethereum с консенсусом Proof of Authority (PoA), работа которого обеспечивается предварительно избранными независимыми валидаторами.

Хотя сеть Oracles Network – это форк Эфириума, она все же является отдельной самостоятельной блокчейн-платформой. Главной особенностью Oracles Network стал механизм консенсуса Proof of Authority (POA), который может значительно снизить комиссию за транзакции и использование смарт-контрактов, а также обеспечивает быструю работу сети.

Разработчики POA Network определяют актуальность своего проекта с учетом спроса на цифровые технологии. POA – это решение проблемы, возникающей при попытке перенести бизнес на блокчейн. Давайте вместе познакомимся с POA Network!

Основы POA Network

Об Oracles Network было впервые заявлено в апреле 2017 года. В августе того же года была запущена тестовая сеть с 12 независимыми валидаторами.

POA Network разработана для устранения ключевого недостатка блокчейна, который заключается в масштабировании. Чтобы решить эту проблему, в проекте осуществлена оригинальная идея нового протокола для достижения консенсуса.

Proof of Authority обеспечивает высокую пропускную способность сети POA. Принцип действия – это формирование списка валидаторов, подтверждающих свои персональные данные, что становится ключом к так называемой добросовестности.

Разработчики POA Network фактически внедряют систему мастер-нод с участием реальных людей. Став валидатором, такой пользователь передает сети свои персональные данные, которые проверяются и хранятся в системе.

Все валидаторы должны иметь действующую нотариально заверенную общественную лицензию США. Поскольку идентификаторы валидатора общедоступны, валидаторы с большей вероятностью будут действовать в интересах сети.

Блок будет генерироваться в среднем за 5 секунд. Каждая сеть Oracles сейчас имеет пропускную способность в районе 1,5 млн. транзакций в день. Более быстрая сеть позволяет создавать новые типы приложений, для которых важна скорость отклика при распределенном консенсусе. Поскольку Oracles Network совместима с Ethereum, приложения Ethereum dApps можно легко переносить и запускать в Oracles Network, где время отклика короче, а пропускная способность выше.

Сетевое дублирование также является частью стратегии Oracles Network: одновременно может существовать множество сетевых клонов (называемых «Clone Swarm» – “Рой клонов”), каждый из которых обслуживает свое сообщество.

Сеть Oracles Network также имеет кросс-чейн мост, способный присоединить любую совместимую с Ethereum сеть. Типичным вариантом использования такого механизма может быть проект ICO по сбору средств из базовой сети Ethereum при выпуске токенов в другую, более рентабельную сеть Oracles. В больших масштабах такие мосты позволяют легко переносить затраты между сетями.

Для набора первых 12 валидаторов использовался мастер церемоний, который распределил необходимые ключи среди первых участников. Запуск сети с высоким уровнем масштабируемости стал возможен благодаря тому, что валидаторам были предоставлены полномочия на формирование и проверку блоков.

Валидатор генерирует три ключа DApp на первой стадии церемонии:

  • ключ майнинга, требуется для участия в консенсусе и создания блоков.
  • ключ для голосования, требуется для создания бюллетеней и голосования по бюллетеням.
  • ключ выплаты, не требуется. Используется в Payout DApp для отправки ежедневно добытых монет с ключа майнинга на ключ выплаты. Если майнинг-нода будет взломана, злоумышленник получит только ежедневную прибыль или и того меньше.

На данный момент у POA Network имеется 23 валидатора.

POA и Конкуренты


POAEthereumEOSNEORipple
Время блокировки5 сек15 сек0.5 сек15-20 сек4 сек
Требования к Валидатору/Блок продюсеруДоверенный общественный нотариус США, готовый выставить на публику свои личность и репутацию, знать требования для поддержания производительности серверов и делать упор на географическое разнообразиеНе возможно на  EthereumВозможность успешно создавать блоки. Включает в себя криптобиржи и майнинг пулыДолжен находиться внутри экосистемы NEO. Все валидаторы должны знать друг друга.Валидаторы Ripple должны знать требования для поддержания производительности серверов, сети, мощностей и географического разнообразия
Выбор ВалидатораИзбран большинством голосов нынешних валидаторов децентрализованным образом посредством ончейн управленияВалидаторов избирают владельцы токенов. Чем больше монет у избирателя, тем больше сила его голоса.Сейчас всеми узлами валидаторов в сети управляет команда NEOКомпания Ripple добавляет доверенные узлы валидаторов, основываясь на разнообразии личностей, местоположения, аппаратного и программного обеспечения
Количества Валидаторов/майнинг пулов235217Более 70
Количество структур подконтрольных >50% с правом голоса/майнинга1131111

Стоимость токена POA

Так же, как эфиры работают в сети Ethereum, монеты POA используются в качестве сбора за транзакции в Oracles Network. Кроме того POA используется в качестве награды валидаторами за обеспечение безопасности сети. POA20 – это отображение нативных токенов POA стандарта ERC20 в сети Ethereum. То есть токен POA20 несет в себе те же свойства, что и стандартный токен ERC20, и может использоваться во всем, что совместимо с ERC20.

Токен POA используется для оплаты транзакций внутри сети и для выплаты вознаграждений валидаторам за сертификацию транзакций. Чем больше проектов будет реализовано на основе платформы POA Network, тем выше будет стоимость токена POA.

Нынешняя цена токена POA составляет $ 0,012500. Монета занимает 562 место среди всех криптовалют по рыночной капитализации. Самая высокая цена POA в $0,952471 была зафиксирована 10 мая 2018 года. Минимальная цена была отмечена несколько дней назад, 17 декабря 2019: 1 POA $0,010809.

ICO POA

Поначалу создатели платформы установили жесткие ограничения для ICO в $25 миллионов. Однако эта сумма была уменьшена вдвое. Разработчики не предлагали никаких бонусов и скидок, что не помешало им собрать заявленные $12,5 миллионов на предпродаже за рекордные 56 секунд.

Все средства на сумму 41176 ETH были собраны на предпродаже за 58 секунд.

  • Курс токена: 1 POA = 0,000233 ETH
  • Было продано 70% всех токенов, что соответствует 176 722 560 POA

Дорожная карта POA

2019 год для POA стал годом расширения области применения, усовершенствования консенсуса и обновленного управления. Давайте выделим некоторые важные моменты:

  • Увеличение лояльности новых DApps к сети POA. Проверьте POA DApps на State of the dapps
  • Расширение опыта разработчиков с помощью блокчейн-обозревателя BlockScou и веб-кошелька NiftyWallet
  • Помощь приложениям DApps из сети Foundation с масштабированием на POA посредством TokenBridge
  • Соответствие обновлениям сети Ethereum Foundation, например, Constantinople и Ethereum 1.x
  • Разработка поддержки для нового клиента на POA Core.
  • Обновление тестовой сети POA с консенсуса AuthorityRound до консенсуса HoneybadgerBFT (hbbft).
  • Увеличение количества валидаторов до 25.

Свежие новости о POA

Токен POA20 попал в листинг биржи Uniswap! Uniswap – это уникальный проект DeFi (decentralized finance – децентрализованное финансирование), который позволяет пользователям легко свопать токены ERC20 на ETH, а также на другие токены ERC20 из списка напрямую. Схема протокола обеспечивает недорогие цены на газ и обменные курсы, которые рассчитываются и регулируются ончейн-протоколами и торговым арбитражем.

Кошельки POA

POA поддерживается широким спектром кошельков, совместимых с системой Эфириум.

  • Alpha Wallet – мобильный кошелек, доступный для iOS и Android.
  • MyEtherWallet, Metamask и Trust Wallet, которые совместимы с токенами ETH.
  • Nifty Wallet – это веб-кошелек в виде расширения к Chrome. Nifty Wallet предоставляет простой способ доступа к сети xDai Chain и другим сетям на основе Ethereum и взаимодействия с совместимыми распределенными приложениями Ethereum Chain через браузер.
  • Ledger Nano Wallet – это аппаратный криптовалютный кошелек.

Где торговать токенами POA and POA20?

Вы можете и покупать, и продавать токены POA и POA20. Первая таблица показывает биржи, которые работают с токеном POA, вторая – с POA20.

POA

БиржаBTCETHUSDBNBDAI
HitBTC
Ethfinex


Bibox


Binance

POA20

БиржаBTCETHUSDDAIBNT
HitBTC
Uniswap



Banсor Network



Итоги по POA

Есть несколько прекрасных моментов в пользу сети POA:

  • быстрые транзакции и процессы, поддержка приложений и проектов, требующих высокого уровня масштабируемости;
  • распределенная между независимыми и проверенными центрами сеть;
  • совместное управление и принятие решений; новые валидаторы могут быть включены в систему только по результатам голосования;
  • наличие моста для связи с транслирующей платформой и возможность интеграции ее проектов на сайте сети POA Network;
  • хардфорк-защита и упорядоченное ветвление.

Но стоит ли инвестировать в POA Network – вопрос спорный. С одной стороны, их концепция интересна и востребована, многие проекты могут быть перенесены с оригинальной транслирующей платформы на предлагаемый сайт.

И все же вопрос актуальности полностью зависит от развития Эфириум. Если ему удастся успешно реализовать увеличение пропускной способности, то у POA Network не большие перспективы. В такой ситуации разработчикам потребуется немало времени, чтобы вложить в проект достаточное количество инновационных идей и сделать его конкурентоспособным.

Дисклеймер: эта статья не носит рекомендательный характер и не призывает к совершению трейдинговых операций. Рынок криптовалют отличается высокой волатильностью. Хотя анализ цен является полезным инструментом, его не следует считать достоверным прогнозом будущих показателей деятельности любого инвестиционного инструмента.

Мы предлагаем каждому изучить разные точки зрения и ознакомиться с местным законодательством, прежде чем инвестировать в те или иные криптовалюты. Сотрудники Changelly, включая автора этой статьи, могут владеть или не владеть криптовалютой, но воздерживаются от любых рекомендаций или советов читателю. DYOR!