Что из себя представляет Dash (DASH)?

Хотя DASH формально является биткоин-форком, он серьезно отличается от десятков других альткоинов на рынке криптовалют. Это нацеленная на анонимность монета с уникальной двухуровневой системой в полном смысле этого слова.

Если вы еще не знакомы с основными свойствами этой криптовалюты, то наше подробное руководство поможет вам в этом!


Читайте наш прогноз на DASH на 2020-2025


Ценность Dash

Dash – это новая криптовалюта, которая обязана своей огромной популярностью высокому уровню децентрализации. Система надежно защищает персональные данные всех пользователей посредством анонимных транзакций. Такой уровень анонимности становится возможным благодаря уникальной технологии, разработанной создателями криптовалюты.

Транзакции Dash полностью анонимны, что позволяет пользователю не беспокоиться о безопасности любых данных, связанных с совершенными операциями.

Dash использует сразу несколько криптографических алгоритмов, таким образом внутренняя система всегда использует лучший метод шифрования для защиты.

Dash имеет низкую комиссию за транзакцию, с января 2019 года она составляла чуть меньше $0,02. Работать с этой платформой гораздо выгоднее, чем с другими криптоактивами, а также с большинством кредитных организаций и банков. Минимальный платеж взимается только за отправку микроплатежей.

Важное преимущество DASH заключается в скорости операций: платежи осуществляются практически мгновенно благодаря уникальной децентрализованной технологии InstantX. Эта функция делает Dash более привлекательной для использования, чем платформы коллег по цеху.

Майнинг Dash требует меньше энергии, чем другие популярные криптовалюты. Поэтому спрос на него постоянно растет.

Решения о дальнейшем развитии системы принимаются не отдельными разработчиками, а всеми участниками сети Dash с помощью механизма децентрализованного управления (Decentralized Governance). Он позволяет каждому члену сети вносить свои предложения по развитию криптовалюты или голосовать за другие инициативы.

В дополнение к механизму майнинга Dash использует мастерноды, что обеспечивает более быстрое подтверждение транзакций и процедуру анонимизации.

История разработки DASH

DASH – это цифровая валюта с высоким уровнем анонимности, которая была создана как альтернатива Биткоину. Система управляется Dash Core DAO, а автором и разработчиком является Эван Даффилд. Он создал первую по-настоящему анонимную криптовалюту, которая не сильно отличалась от Биткоина, но позволяла пользователям оставаться неизвестными.

Dash строилась на базе технологии таких цифровых монет, как Primecoin, Litecoin и Quark, из которых были заимствованы принципы настройки сложности, алгоритмы хеширования и т.д.

2010-2012

В 2010 году Эван Даффилд – один из создателей Dash – заинтересовался Биткоином, с которого и началось его знакомство с криптовалютным миром.

Два года спустя Даффилд задумался о том, как сделать Биткоин более анонимным. Он предложил несколько вариантов разработчикам самой популярной монеты, но его предложения требовали внесения изменений в основной протокол, чего разработчики делать не захотели; то есть, к Даффилду не прислушались. Но Эван не остановился на этом и улучшил изобретенный алгоритм – x11, который в дальнейшем станет сердцем DASH.

2014-2016

Официально DASH как криптовалюта появилась в январе 2014 года и изначально называлась «XCoin».

Спустя месяц основатели решили переименовать актив, чтобы подчеркнуть его основное предназначение – полностью анонимные транзакции. Под эту цель идеально подходило название «Darkcoin» – «Темная монета».

После того как команда разработчиков установила нескольких обновлений, осенью 2014 года Darkcoin успешно прошел аудит Кристофа Атласа, признанного во всем мире эксперта в области криптографии. Следом за этим Эван Даффилд открыл исходный код своей валюты.

Экосистема криптовалюты разрасталась, анонимность стала не единственным акцентом проекта, и команда решила вновь сменить название.

В марте 2015 года она была названа «DASH». Этим словом обыгрывается понятие «цифровые деньги» (digital cash), кроме того слово dash в английском языке значит скорость в гонках, стремительность, бросок.

В течение 2015 года Dash запускает в работу систему интегрированного децентрализованного голосования, управления и финансирования, которая закладывает основу для долгосрочного развития платформы.

Со временем криптовалюта превратилась в уникальную одноранговую сеть, развитие которой продвигается за счет  различных наград от сообщества.

Начиная с 2016 года монета начала неуклонно расти в цене, и к концу года ее стоимость достигла отметки в $10. Капитализация тогда превысила $77 миллионов.

2017-2018

В октябре 2017 года компания DashCore подписала стратегическое соглашение с онлайн банкинг-платформой Wirex. Это соглашение предусматривает интеграцию в банковскую систему, что позволит держателям Dash расплачиваться криптовалютой в 40 миллионах пунктов приема карт VISA в более чем 210 странах мира.

В 2017 году Dash бьет рекорд за рекордом и достигает абсолютного пика в конце декабря: курс монеты вырос до $1,499, а капитализация до $11 миллиардов.

С 10 декабря 2018 года ресторан фаст-фуда KFC в Каракасе (Венесуэла) начал принимать Dash в виде оплаты. Пока криптовалюта будет приниматься только в столице, но если эксперимент будет успешным, за ней последует и остальная часть страны.

Почему DASH стоит того?

DASH – проверенная временем криптовалюта. В течение нескольких лет команда успешно не только поддерживала работу существующей сети, но и развивала ее. Эта криптовалюта обеспечивает анонимные и быстрые транзакции.

За время своего существования криптовалюта DASH стала легендой. Она идеально подходит для совершения транзакций и платежей быстро и анонимно.

В основе Dash лежит уникальная двухуровневая P2P-архитектура, которая включает в себя специальную систему вознаграждений. Блокчейн зависит от майнеров, присутствие которых на платформе поощряется. Хранение, проверка и доступность блокчейна для пользователей – это задачи, которые выполняются мастернодами или сетевыми узлами.

Но давайте подробнее остановимся на криптовалютной системе Dash и выделим преимущества этого актива.

Технологические особенности Dash

PrivateSend – это функция, которая позволяет вам сохранять полную анонимность при совершении денежных переводов. Реализация шифрования на базе PrivateSend повышает анонимность транзакций для ситуаций с несколькими пользователями. Такой механизм значительно снижает риск прямого отслеживания операции. Функциональность PrivateSend обеспечивается за счет так называемых Мастернод.

Мастерноды – это специализированные узлы (или серверы), которые используют процесс смешивания монет Dash в сети PrivateSend. Мастерноды управляются сообществом добровольцев без единой центральной власти. Для активации каждой мастерноды, используемой в криптовалютной сети, требуется депозит в размере 1000 Dash.

Работа волонтеров, управляющих мастер-юнитами, оплачивается в размере 45% комиссии от вознаграждения майнерам за каждый найденный блок. Сейчас работу блокчейна DASH поддерживают более 4700 мастернод.

Мастерноды образуют отдельный сетевой уровень для серверов, которые работают вместе в кластерах или кворумах. Это позволяет криптовалюте предоставлять множество важных функций, включая высокую скорость транзакций, конфиденциальность и полную децентрализацию.

InstantSend – это сервис мгновенных транзакций в системе Dash. Функциональность сервиса решает проблему двойных расходов без длительного ожидания подтверждения – скорость Dash-переводов составляет пять секунд.

Высочайшая безопасность валюты обеспечивается специальным алгоритмом хеширования. Он включает в себя до 11 этапов и почти неуязвим. Внутри платформы выпускаются криптомонеты: их количество ограничено 22 миллионами, что исключает инфляцию и обесценивание монет.

Также, как уже упоминалось, все преимущества и работа самой системы зависят от сообщества, то есть от пользователей. Разработчики поддерживают тесный контакт с держателями монет, учитывая их пожелания.

Полученные средства также могут быть потрачены на общие нужды, за которые голосуют мастерноды. Дополнительное очко команде DASH от Changelly – людям нужна свобода!

Как купить DASH?

Есть несколько способов купить DASH за фиатные деньги, включая наличные, банковские карты или любое другое платежное средство по вашему выбору. Они отличаются по скорости, простоте процедуры покупки и уровню анонимности.

Buy DASH @ Changelly

Платформа Changelly предлагает вам возможность купить DASH с помощью банковской карты быстро, безопасно и с минимальной процедурой аутентификации. Процесс платежа фиатом осуществляется нашим партнером Indacoin и требует от вас нескольких простых движений.

Опция покупки открыта как через наш сайт, так и через виджет, который можно найти на ресурсах наших партнеров.

Какое будущее ждет DASH?

Команда Dash поставила цель стать номером один в безналичных расчетах среди других криптовалют. И с учетом особенностей этой платформы такое развитие вполне реально.

Анонимность и возможность использовать DASH в качестве инструмента ежедневных платежей позволяют этому альткоину долгое время оставаться в криптовалютном топе по рыночной капитализации.

Прогрессивная система развития сети, высокий уровень защиты и уникальное распределение вознаграждений среди участников предоставляют неограниченные возможности для роста этого показателя.

Следующие факторы также говорят в поддержку роста Dash в долгосрочной перспективе:

  • Высокий объем капитализации рынка Dash привлечет новых инвесторов в криптовалюту, что создаст дополнительный спрос и рост цен;
  • Организации вкладывают средства в систему Dash, которые ценят перспективы роста этой криптовалюты;
  • Система Dash во многом превосходит своих конкурентов;
  • Дебетовые карты, выпущенные TenX для Dash DAO, упрощают снятие и подсчет монет Dash в реальной экономике.

Динамично развивающаяся платежная система обеспечивает большое количество улучшений в экосистеме DASH на постоянной основе. В целом, широкое распространение и быстрое развитие – это основными причины, по который многие эксперты верят, что у этой валюты есть будущее.

Мы будем держать вас в курсе последних новостей, свежих советов и руководств. Будьте на связи!