Что такое Binance coin (BNB)?

Binance coin был выпущен в ходе ICO в июле 2017 года. Главной целью создания новой монеты было привлечение средств для развития криптобиржи Binance. Изначально BNB был эфирным токеном типа ERC-20, но 18 апреля 2019 года компания Binance запустила свой собственный блокчейн, и все монеты были переброшены на него. 

Слово ‘Binance’ состоит из двух слов — ‘binary’ (двоичный) и ‘finance’ (финансы). Binance coin (BNB) используется как внутренний токен на одноименной бирже и питает ее экосистему. Эта криптобиржа характеризуется высокой степенью безопасности и большой скоростью проведения операций. Выпуск ее внутренней валюты позволил трейдинговой платформе занять лидирующие позиции в сфере цифровых денег благодаря быстрым транзакциям и надежному хранилищу.

Читайте наш прогноз относительно изменения цен Binance Coin (BNB) в 2019 году.

Курс Binance Coin достаточно подвижен, благодаря чему валюта часто торгуется на бирже в парах с другими криптовалютами. А сейчас давайте узнаем больше о Binance Coin в специальном обзоре от Changelly. 

Стоимость Binance Coin (BNB)

Согласно whitepaper Binance coin, биржа отводит 20% своей квартальной прибыли для того, чтобы сжигать BNB токены. В планах компании изъять 50% монет из свободного обращения и сократить их число до 100 миллионов. 

Анализ Binance Coin (BNB) + подробное исследования Binance Chain, Dex и планы развития продукта на 2019 год

Все владельцы Binance Coin имеют доступ к существенным скидкам на транзакции внутри платформы. В частности, они могут обменивать и внимать криптовалюту со сниженными комиссиями. Скидка зависит от даты приобретения криптовалюты: до 50%, если валюта была куплена в течение первого года после выпуска в два раза меньше от предыдущего числа в каждый последующий год (25%, 12,5% и т.д. до 5 лет).

Валюта удобна благодаря многим инструментам, внедренным биржей специально для поддержки своего внутреннего токена. Давайте разберемся, зачем же был выпущен BNB: 

  • Валюта является биржевым активом
  • Обладает сниженными комиссиями
  • Годится для оплаты товаров на сайтах, принимающих Binance Coin

Взлеты и падения биржи Binance неизменно отражаются на курсе BNB. Главное отличие криптовалюты в ее ROI, который составляет более 9000%. Длительность ICO составила всего 15 минут, и в настоящий момент мы можем наблюдать, насколько успешным оказался проект: 

bnb price graph
График изменения цены Binance Coin (BNB)

Относительно других криптовалют, Binance Coin находится на 8 месте по рыночной капитализации.  Своего наивысшего значения цена BNB достигла 22 июня 2019 года, когда 1 токен стоил $39,57. Исторический минимум же был достигнут 1 августа 2017, когда цена монеты составляла $0.096109. В настоящее время 1 BNB стоит в районе $15,54. 

Больше данных об историческом изменении цены и другие подробности о Binance Coin ищите на BitcoinWiki.org.

ICO Binance Coin и история развития проекта

BNB Coin был выпушен в ходе ICO, проведенного в июле 2017, в результате которого компания заработала 15 миллионов долларов. Цифра не такая существенная по сравнению с такими гигантами как EOS или Tron, сумевшими заработать миллиарды. 

Согласно открытым источникам, половина собранных средств были потрачены на продвижение и рекламу, 35% — на развитие и совершенствование платформы и 15% были направлены в резерв компании. 

Поскольку Binance Coin — это внутренняя валюта централизованной биржи, все монеты были выпущены с помощью пре-майнинга. Общее число всех выпущенных монет составило 200 миллионов, однако, в будущем компания планирует оставить из них лишь половину — 100 миллионов. Разработчики планируют распределить монеты следующим образом: 

  • 50% монет — участникам ICO;
  • 40% — в резерв компании;
  • 10% — инвесторам из венчурных фондов. 

Краткий обзор блокчейна Binance Coin (BNB)

До перехода на собственный блокчейн, Binance Coin циркулировал на блокчейне Ethereum и являлся токеном типа ERC-20. Binance Chain же был запущен в апреле 2019. Эта программная среда, созданная для поддержки биржи Binance, ICO-платформы Binance Launchpad и будущих продуктов компании. 

Binance Chain позволяет пользователям: 

  • Получать и отправлять BNB токены, а также любые другие криптовалюты, доступные на бирже;
  • Выпускать на платформе новые токены типа BEP2 и заниматься их продвижением. 

Главным отличием Binance Chain является его высокая производительность. Разработчики позаботились о том, чтобы сделать транзакции внутри сети максимально быстрыми. Блокчейн использует делегированный византийский алгоритм консенсуса (Delegated Byzantine Fault Tolerance — dBFT). 

Команда публикует все новости о работе блокчейна на специальной странице. Следите за публикациями и оставайтесь в курсе новостей Binance Chain.

“Сжигание” Binance Coin

Как все криптовалюты, Binance Coin подвержен инфляции, что создатели монеты приняли во внимание на этапе создания whitepaper. Согласно одному из пунктов, каждые 3 месяца, биржа Binance выделяет 20% от своей прибыли на приобретение BNB с его последующим изыманием из циркуляции. 

В результате, компания планирует оставить на рынке только 100 миллионов токенов, то есть, половину от первоначального объема. На момент написания этой статьи, компания провела несколько таких изъятий: 

Дата изъятияКоличество изъятых BNBЦена BNB на момент изъятияПриблизительная стоимость в USD% от общего выпуска
1 (Окт 2017)986,000$1.52$1,500,0000.49%
2 (Янв 2018)1,821,586$21.96$40,000,0000.91%
3 (Апр 2018)2,220,314$13.52$30,000,0001.11%
4 (Июл 2018)2,528,767$12.93$32,700,0001.26%
5 (Окт 2018)1,643,986$10.34$17,000,0000.82%
6 (Янв 2019)1,623,818$5.83$9,400,0000.81%
7 (Апр 2019)829,888$18.79$15,600,0000.41%
8 (Июл 2019)808,888$29,47$23,800,0000.43%
9 (Окт 2019)2,061,888$17,79$36,700,0001.10%

Продуктовые планы Binance

У команды Binance нет четких планов по развитию продукта, однако они делятся всеми новостями и грядущими планами разработки в своем блоге. Генеральный директор Binance, Чанпэн Чжао, также рассказывает обо всех новостях платформы в своем твиттере

Последние новости Binance Coin

Ведущая швейцарская товарная биржа SIX запустила биржевой продукт (ETP) на основе Binance Coin.

Где можно купить и обменять Binance Coin (BNB)?

Binance Coin торгуется на большом количестве бирж, благодаря чему купить или обменять его на другие криптовалюты не представляет особой сложности. Более того, с его помощью можно купить любую криптовалюту, доступную на самой бирже Binance.

Биржа BTCETHUSDUSDTXRP
Binance**
**
KuCoin*



Gate.io


*
Bitrue*

**
HitBTC*
*

Exrates*
**
BTCEXA**

*

[add-changelly-widget from=usd to=bnb]

Краткая информация о Binance Coin

Binance coin — это отличный пример внутребиржевой валюты, сумевшей выбиться в десятку лидеров и опередившей другие известные альткоины.

На BNB возлагают большие надежды, и это неслучайно: 

  • Монета обладает большой ликвидностью. Binance Coin торгуется в парах с более чем 400 другими валютами, что делает ее лидером по уровню ликвидности. 
  • Сокращение циркуляции. Ежеквартальное “сжигание” монет, которое до сих пор компания проводила с завидной стабильностью, положительно сказывается на ее цене и ее росте в долгосрочной перспективе. 
  • Возможность сокращения трейдинговых комиссий. Владельцы BNB могут открывать и закрывать транзакции на бирже со сниженными комиссиями — на целых 25% ниже, чем для других пользователей.
  • Хорошая репутация. Биржа Binance и ее основатель Чанпэн Чжао имеют безукоризненную репутацию, что является главным условием для успешного развития проекта.
  • Возможность использования BNB для оплаты услуг. Осенью 2018 года команда Binance анонсировала в своем блоге список из 150 сайтов, принимающих BNB в качестве платежного средства. 

Однако, у валюты есть также несколько недостатков:

  • Высокая концентрация BNB в руках основателей проекта. Во время ICO организаторы сохранили за собой 40% всех выпущенных токенов, что влечет за собой риск манипуляций с ценой токена в личных целях компании.
  • Небольшое количество мест, где можно приобрести эту криптовалюту. Основной источник BNB — биржа Binance. Существуют и другие платформы, на которых можно приобрести Binance Coin, однако, в этом случае покупка возможна лишь за биткоины, эфиры или нативные токены другой платформы. 

Оценивая перспективы Binance Coin, следует отметить, что, будучи нативным токеном одноименной биржи, валюта дает существенный преимущества своим владельцам только в том случае, если Binance — их основная трейдинговая платформа. Иными словами, только тогда можно добиться максимальной выгоды от использования монеты. 

Дисклеймер: эта статья не носит рекомендательный характер и не призывает к совершению трейдинговых операций. Рынок криптовалют отличается высокой волатильностью. Хотя анализ цен является полезным инструментом, его не следует считать достоверным прогнозом будущих показателей деятельности любого инвестиционного инструмента.

Мы предлагаем каждому изучить разные точки зрения и ознакомиться с местным законодательством, прежде чем инвестировать в те или иные криптовалюты. Сотрудники Changelly, включая автора этой статьи, могут владеть или не владеть криптовалютой, но воздерживаются от любых рекомендаций или советов читателю. DYOR!