Ценовой прогноз по Steem (STEEM) на 2020-2025

Ценовой прогноз по Steem (STEEM) на 2020-2025

Steem – это блокчейн-платформа, на которой каждый может получить вознаграждение за публикацию и просмотр контента. Она стимулирует выстраивать и поддерживать сообщество, активно взаимодействовать с другими пользователями. Наградой для тех, кто часто публикует, голосует и потребляет большое количество контента служит собственная криптовалюта. Этот социальный проект был запущен в 2016 году Даниэлем Ларимером (бывший программист BitShares) и Недом Скоттом. 

Steem не проводила ICO на начальном этапе проекта – вместо этого, платформа привлекла контент-мейкеров, которые стали вносить свой вклад в виде текстов, и получили, в качестве вознаграждения за них, токены STEEM. Таким образом проект существует не только благодаря большому количеству инвесторов, но и за счет обычных пользователей – создателей и потребителей контента. 

Социальная сети Steem создавалась для обычных людей, чтобы поощрять их вклад в цифровую жизнь общества. Она дает новые возможности людям по всему миру.

Использование платформы может оказаться особенно выгодно: 

  • Создателям контента
  • Кураторам
  • Покупателям
  • Бизнесменам
  • Блоггерам
  • Комментаторам
  • Читателям
  • Руководителям организаций
  • Экспертам
  • Зарегистрированным участникам

Основная ценность монеты Steem 

У платформы Steemit есть целых 3 токена, каждый из которых играет важную роль в формировании здоровой экосистемы проекта:

  • Основной токен платформы – Steem (STEEM). Ценность оставшихся двух токенов напрямую зависит от ценности основного токена Steem. Стоимость же самой Steem уже зависит от рыночной обстановки. Чтобы поддерживать высокий уровень мотивации у новых пользователей, количество Steem увеличивается на 100% каждый год. Steem можно мгновенно конвертировать в Steem Power;
  • Steem Power (SP) – это эксклюзивная внутренняя валюта, определяющая вес голоса участника на платформе. Как и любой другой стартап, Steemit нуждается в долгосрочном инвестировании, поэтому SP не отображаются сразу и становятся доступны для конвертации через какое-то время. Если вдруг пользователь захочет вывести свои SP, они будут переведены в STEEM в течение года равными частями, по принципу дивидендов. Курс SP напрямую зависит от стоимости Steem;
  • Steem Dollar (SBD) – это еще одна криптовалюта, которой можно торговать на биржах. В отличии от предыдущих двух, ее курс прочно привязан к доллару США – один SBD всегда стоит $1. Кроме того, SBD не может быть конвертирована в SP. Часть вознаграждения для создателей контента выплачивается в SBD, что гарантирует ее стоимость. В будущем разработчики планируют ввести эту валюту в глобальную экономику, таким образом SBD можно будет напрямую рассчитываться за товары и услуги. 

Пул вознаграждений формируется ежедневно как для контент-мейкеров, так и для читателей (кураторов). Размер пула зависит от капитализации платформы и делится следующим образом: 75% пула распределяется среди создателей контента и 25% – среди потребителей. Наблюдатели или владельцы нод (те, кто предоставляет свои хранилища для размещения баз данных Steemit) получаются 10%, а еще 15% уходит так называемым “долгосрочным инвесторам” – тем пользователям, которые хранят свои накопления в SP. Таким образом они оказываются более заинтересованы в том, чтобы не снижать объемы своих инвестиций. 

Название проектаSteem
ТикерSTEEM
Тип активаУтилитарный токен
Тип сетиБлокчейн
Протокол консенсусаProof-of-Work + Delegated Proof-of-Stake
Капитализация рынка$57 157 849
Текущая цена$0.16
Текущая / Общая эмиссия361 059 411 / 344 085 317 STEEM
ROI с момента запуска-74,16%
Дата запуска18 апреля 2016
Официальный сайтhttps://steem.com/

История стоимости Steem в 2018-2019

В течение 2018 года, стоимость STEEM упала почти на 84%: в начале года STEEM стоила $8, а уже к концу 2018 ее цена опустилась до $0.23. Возможным объяснением тому может быть массовый отток пользователей, вызванный нисходящим трендом цены на STEEM – после окончания криптовалютного забега 2017-2018 годов, стоимость пользовательских активов начала стремительно снижаться. Вдобавок к этому, затянувшийся медвежий рынок в 2018 году привел к тому, что люди стали утрачивать веру в криптовалюты.

Steem price chart 2018
График изменения стоимости Steem за 2018

Технический анализ Steem (STEEM)

Каково нынешнее положение Steem на рынке? Давайте проверим, что по этому поводу думают пользователи TradingView:

Прогноз рынка по STEEM от TradingView.

Репутация коммьюнити Steem

Насколько мы можем предположить, STEEM стал очень популярен еще на самом своем старте – платформа предоставила обычным пользователям интернета совершенно новый способ монетизации своего контента. 

Однако было и то, что людям не понравилось. Например – запутанная схема распределения вознаграждений. Во-первых, новичкам было тяжело продвигать свой контент: без внимания и голосов от китов было невозможно набрать нужное для хоть сколько-то ощутимой монетизации количество просмотров. Во-вторых, кураторы (читатели) получали лишь 25% вознаграждения, что также было не совсем честно. В сентябре 2019 года Steemit пересмотрели свои правила и изменили систему распределения вознаграждений. Версия получила название NewSteem. 

Это было отличным решением, так как Steemit требовалось одновременно и удерживать старых пользователей, и привлекать новых. В 2018 году платформа потеряла множество участников из-за низкой цены на STEEM и скромного размера вознаграждений. В ноябре 2018 Steemit даже пришлось уволить 70% своих сотрудников из-за снижения активности пользователей на платформе. 

Анонс NewSteem вселил в людей надежду на то, что новая система репутации будет более честной. 

Прогноз: Платформы типа #Steem станут местом, где вам платят за ваш контент. Старый Steem потерял эту философию, а #NewSteem вернул к жизни ту самую концепцию Proof of Brain.

Если вы создаете контент, то вернуться/начать постить на @steemit может стоить того.

#NewSTEEM – настоящий #STEEM!

Давайте работать вместе, чтобы сделать #криптовалюты мировым трендом. 

Я в восторге от того, что принимаю участие в этой революции.

#newsteem уже здесь, с отличными условиями как для создателей контента, так и для кураторов. Присоединяйтесь к #steem СЕЙЧАС! #Oldsteem похоронен… навсегда..,#Newsteem здесь и надолго.

Как мы можем видеть на графике поисковых запросов, особый интерес пользователей Steem привлек в начале 2019 года, когда ожидался очередной бычий забег.

Steem in Google trends
Steem в Google Trends

Ценовой прогноз для Steem на 2020-2025

Вот несколько ценовых прогнозов на STEEM:

  • Согласно порталу Trybe.one, Steem плохо подходит для инвестиций сроком на год, так как в ближайшие несколько месяцев роста его цены не предвидится. Это мнение основано на прогнозах из других источников.
  • Если верить TradingBests, то в 2020 максимальная стоимость STEEM составит $0.4. 
  • Дэвид Кокс из Cryptonewsz утверждает, что цена на Steem не вырастет в ближайшем будущем и сохранит текущие показатели ($0.16). Однако, в долгосрочной перспективе можно рассчитывать и на восходящий тренд.
  • Coinpredictor.com дает наиболее пессимистичный прогноз – что цена STEEM упадет до $0.09 в ближайший месяц. Однако, учитывая растущее коммьюнити Steemit, верится в такой прогноз  с трудом.
  • А по мнению Алекса Мистрелле из Cryptoinfobase.com, цена на Steem установится на уровне $0.4-0.6 уже во второй половине 2020.

Чего ожидать от цены на Steem в 2020-2022

Основываясь на нескольких ценовых прогнозах по Steem Dollar, можно сказать, что его цена сохранится на уровне $0.16 до конца 2020 года. С одной стороны, вышел NewSteem, который может значительно повлиять на стоимость STEEM в будущем, с другой – не похоже, что медвежий рынок в скором времени кончится. 

Наш прогноз на цену Steem к 2022 году – $0.4-0.6. Если медвежий период закончится, то криптовалюте будет проще преодолеть уровни сопротивления.   

Что может поспособствовать росту цены на Steem?

  1. Рост вовлеченности пользователей (платформа интереснее пользователям, чем Reddit и Medium). 
  2. Обновленная схема распределения вознаграждений.
  3. Высокий трафик сети.

Если команда Steemit найдет способ поддерживать интерес к проекту, то STEEM может стать неплохим активом в долгосрочной перспективе.

Дисклеймер: эта статья не носит рекомендательный характер и не призывает к совершению трейдинговых операций. Рынок криптовалют отличается высокой волатильностью. Хотя анализ цен является полезным инструментом, его не следует считать достоверным прогнозом будущих показателей деятельности любого инвестиционного инструмента.

Мы предлагаем каждому изучить разные точки зрения и ознакомиться с местным законодательством, прежде чем инвестировать в те или иные криптовалюты. Сотрудники Changelly, включая автора этой статьи, могут владеть или не владеть криптовалютой, но воздерживаются от любых рекомендаций или советов читателю. DYOR!