Как создать NFT и как его продать?

Растущее количество запросов как создать NFT токен в сети дает понять, что пользователи активно интересуются этой сферой и стараются разобраться в экосистеме невзаимозаменяемых токенов. Интерес подогревает количество историй о том, как малоизвестные люди (по типу студента из Индонезии Султана Густава Аль-Гозали) становились миллионерами, разработав собственную коллекцию NFT токенов. К этому виду токенов можно отнести любой цифровой слепок уникального предмета. Проще говоря – любые уникальные картины, фотографии, видео, музыка и гифки потенциально могут стать частью блокчейна. Разберем по шагам как создавать NFT.

Из чего можно сделать NFT? 

Как мы уже говорили выше – невзаимозаменяемым токеном (NFT) может быть любой уникальный контент, который потенциально может представлять ценность для потребителей в этой экосистеме. Покупкой занимаются коллекционеры и геймеры, любители искусства и фанаты метавселенных или другие заинтересованные лица. 

Токен представляет собой запись в блокчейне, которая может повторяться и пересекаться с другими, но при этом каждый из этих токенов уникален, неразделим и записан в блокчейн как единственный экземпляр. Перед тем как погрузиться в изучение вопроса, как создать свой NFT токен, стоит узнать, что уникальность данной работы понятие относительное, так в NFT формате за 150000$ реализовали первый твит Джека Дорси (того самого, что основал Twitter), который, по сути, уже существует в интернете. 

Выбор предметов для создания своего NFT ничем не ограничен. В качестве основы может выступать практически любой цифровой файл, но чаще всего это фото или гифка. Многие платформы поддерживают все современные форматы файлов, но ограничивают максимальный размер: 50 Мб для Binance и в два раза больше для OpenSea. 

Пошаговая инструкция по созданию токена NFT

https://opensa.io/

Перед тем как сделать NFT, рекомендуется завести канал маркетинга на Twitter или Discord и посмотреть на реакцию пользователей и их интерес к вашим идеям. Именно данные площадки стали пристанищем для фанатов невзаимозаменяемых токенов. Ну и в обязательном порядке для создания NFT стоит предварительно зарегистрировать криптовалютный кошелек. С него будет взиматься комиссия за продажу токена.

Выбираем платформу для создания токена 

Каждый человек сможет разобраться с порядком создания NFT, ведь для удобства пользователей существуют специальные сервисы, которые пошагово сопровождают процесс записи данных об объекте. Они работают на разных блокчейнах и выставляют разную комиссию за свои услуги, но в целом порядок работы на них похож. Для новичков идеально подойдут OpenSea, Treasureland или Bybit. Перед тем, как создать NFT картину, стоит ознакомиться с интерфейсом вышеописанных маркетплейсов и выбрать для себя лучший. Золотой стандарт NFT-токена на блокчейне Ethereum – это ERC-721, ведь экосистема NFT в прошлом работала исключительно в сети Ethereum. Но со временем были добавлены Binance Smart Chain, Polkadot и другие. Разные платформы могут поддерживать только определенные стандарты токенов, это тоже стоит учитывать. 

Привязка криптокошелька к платформе 

Каждая платформа предлагает подключить кошелек для оплаты за газ (комиссионных сборов). Пользователи могут выбрать Enjin, Trust Wallet, Fortmatic. Большой популярностью пользуется простой и понятный MetaMask. Многие выделяют как огромное преимущество возможность установить браузерное расширение этого кошелька в Chrome и других браузерах. После установки кошелька и его регистрации, стоит пополнить его на сумму до 300$ для оплаты комиссий. У многих тут же возникнет вопрос – как создать NFT токен бесплатно? Об этом мы тоже расскажем в данной статье, но самый распространенный вариант все-таки предполагает небольшие затраты. 

Создание и настройка коллекции 

Оказавшись в интерфейсе платформы, вы должны найти опцию «Создать коллекцию» в рабочей панели и заполнить описание к загружаемому файлу. Важно продумать правильное и лаконичное имя, добавить ссылку на собственный сайт или профиль в социальных сетях, кратко описать токен. Каждый этап работы сопровождается подробными подсказками, поэтому проблем с созданием NFT art возникнуть не должно. В будущем стоит придумать для коллекции единый логотип, чтобы подчеркнуть принадлежность разных токенов к одной экосистеме. 

Активный маркетинг 

Сделать цифровой актив с уникальной идентификацией можно буквально в течение 10 минут, но на этом работа с ним не прекращается. Придется уделить массу времени маркетинговой деятельности, а именно популяризации сделанного NFT. Поэтому подумайте о ценности токена для аудитории и его пользе. Раскручивать NFT самостоятельно с нуля сложнее, а бороться с популярными разработчиками, такими как Илон Маск, Джастин Блау, Гари Вайнерчук и вовсе нереально. Поэтому недостаточно создать NFT искусство, важно разобраться, как сделать его популярным. 

Как создать свой NFT на платформе opensea.io

opensea.io

OpenSea набрала огромную популярность в сфере создания как одиночных NFT-токенов, так и целых коллекций. Эта площадка работает на популярном стандарте ERC-1155 и предлагает всем желающим создать собственный NFT-токен бесплатно. Также она поддерживает огромное количество кошельков для активации аккаунта и допуска к продажам. Но создать NFT бесплатно на OpenSea можно только для личного использования, то есть без цели заработать на этом, например, если вы хотите оцифровать свой уникальный контент, навсегда сохранив его данные в блокчейне. 

Сумма комиссии на маркетплейсе OpenSea в начале 2022 года не превышала 200 USD в перерасчете на фиатные деньги. С криптовалютного кошелька списывается приблизительно 0.05 ETH, но только при выставлении NFT на продажу. Есть альтернативный вариант оплаты комиссии – покрыть минимальную цену для инициализации вашего кошелька в OpenSea в размере 0,02 ETH (80 USD), и не платить комиссию за каждую новую картинку в коллекции. Вот подробный алгоритм, как создать и продать NFT:

  • создайте или найдите подходящий файл: фото, гифки, MP3 файл, фото автографов или коллекционных изделий, принадлежащих вам;
  • зарегистрируйте профиль на OpenSea в пару кликов и перейдите в личный кабинет, чтобы подключить заранее созданный криптокошелек;
  • в разделе Create a collection загрузите подготовленный файл, заполните всю свою информацию о нем (название, описание, ссылки);
  • нажмите Create и ваша коллекция отправится ​​на проверку и утверждение.

Последовательность создания NFT токенов фактически ничем не отличается при работе с ПК или телефона на Android и iPhone. Чтобы выставить токен на продажу, стоит перейти в меню создания листинга и указать точную стоимость или выбрать аукцион, минимальный шаг и время до завершения торгов.

Как создать бесплатный NFT

Мы уже разобрались, как создать NFT токен и продать его на маркетплейсе – но это стоит денег! Есть и более доступные способы создания и реализации цифрового контента. Это возможно только на платформах, которые поддерживают «ленивый минтинг». В таком случае запускается процесс создания метаданных для NFT без непосредственного создания токена. Только в случае подтверждения покупки, он официально чеканится, и плата за gas fee осуществляется покупателем. То есть комиссию за создание актива оплачивает будущий его владелец. Но остается вопрос в ликвидности данного способа работы с NFT, некоторых покупателей не на шутку удивляет, как создатель мог не оплатить комиссию, и почему будущий владелец должен дополнительно оплачивать сборы платформы. Не каждый ценитель захочет нести дополнительные затраты, а значит круг покупателей может существенно сократиться. 

Но если вы уверенно решили начать карьеру в данной сфере бесплатно, то можно обратить внимание на площадку Treasureland. Для создателей и реализаторов NFT-токенов она бесплатна. Все расходы ложатся на плечи коллекционеров и других покупателей работ. А вот если вы сами решите отправить токен или подарить его другу, комиссия снимется с вашего кошелька. Также на платформе Binance NFT первые 10 минтингов бесплатные, да и в маркетплейсе Rarible благодаря новой функции «Free Minting» NFT создается бесплатно, а комиссия удерживается уже при успешной продаже. Нет ничего проще, чем создать NFT token, а вот над процессом его реализации придется постараться. 

Как продать NFT-искусство 

Хотя изначально NFT-токены создавались для заработка создателей классного и уникального цифрового контента, сейчас главное направление заработка – это монетизация популярности. Есть масса реальных кейсов, как успешно создать токен NFT и продать его от популярных личностей. Художник Покрас Лампас сумел реализовать свою картину по мотивам Чиркейской ГЭС за 2 млн рублей, а рекорд стоимости был установлен цифровым художником Майком Винкельманом, которому удалось реализовать коллаж всех его картин за последние 13,5 лет за 70 млн долларов.

Поэтому важно заниматься маркетингом и продвижением своей коллекции, создавать ее исходя из ценности для пользователя и возможности применения. Пользователям интересно покупать NFT, которые дают доступ к дополнительным возможностям. Не помешает и грамотно составленная дорожная карта вашего токена. Она представляет собой бизнес-план по масштабированию и увеличению инвестиций владельцев токенов. Недостаточно просто создать NFT картинку, важно учесть будущие расходы на маркетинг и не игнорировать возможности продвижения. 

Какую цену установить на свой NFT?

Проанализируйте рыночные цены похожих NFT проектов, пользуются ли они рекламой, насколько известны среди коллекционеров, чем известны и что предлагают. Ценность каждого токена определяется его владельцем, но для успешной продажи стоит быть реалистом и ставить лояльный ценник. Нет единых подсказок и четкого алгоритма, как сделать, чтобы NFT art успешно продавался, но доступная цена и качественная реклама дают о себе знать. Если не можете определиться с желаемой ценой, пусть за вас это сделают покупатели. В таком случае стоит перейти в раздел «продажа через аукцион» и указать продолжительность аукциона, точку отсчета, минимальный шаг ставки, дополнительную информацию о торгах. Токен NFT заберет обладатель наибольшей денежной ставки.

Кто может монетизировать свои таланты?

Рынок NFT – настоящая находка для создателей и ценителей цифрового искусства. Смело изучать, как сделать свой NFT токен, могут художники, геймеры, разработчики, а также создатели граффити, картин, песен, стихов и других вещей, которые можно с легкостью превратить в невзаимозаменяемые токены. Идеально, если у вас уже есть лояльная аудитория, которая хорошо разбирается в этой теме. Не помешает создание коллекций и бизнесменам, особенно если сфера их деятельности связана с развлекательным контентом или миром игр. Владелец бизнеса может без труда создать токенизированную коллекцию скидок для владельцев цифровых коллекций, ведь теперь каждый знает, как создать токен NFT.


Дисклеймер: следует обратить внимание на то, что содержание данной статьи не носит рекомендательный характер в отношении инвестиционных или финансовых вопросов. Информация, представленная в настоящей статье, является исключительно мнением автора и не должна рассматриваться в качестве рекомендации по ведению торговли или осуществлению инвестирования. Мы не предоставляем никаких гарантий относительно полноты, надежности и точности этой информации. Рынок криптовалют страдает от высокой волатильности и периодически совершаемых неправомерных действий. Любому инвестору, трейдеру или обычному пользователю криптовалют следует изучить множество точек зрения и ознакомиться со всеми локальными требованиями до начала инвестиций.