Как создать кошелек для Биткоин Кэш — Bitcoin Cash wallet

Как и в случае с любой другой криптовалютой, чтобы купить Биткоин Кэш, вам понадобится криптовалютный кошелек. Небольшая справка для неискушенных в вопросе: криптовалютный кошелек – это виртуальное хранилище, созданное онлайн или на физическом устройстве, в котором хранятся ваши средства. 

Самый простой способ завести кошелек для BCH – это выбрать подходящего провайдера услуг и активировать адрес кошелька. Существует много разных кошельков для хранения ваших Bitcoin Cash. После активации, вам остается только скопировать свой публичный BCH адрес и передать его отправителю.

Как выбрать лучший кошелек для Биткоин Кэш

На рынке Bitcoin cash кошельков представлено большое количество технологических решений. Но главное, на что стоит обратить внимание – это стандарты безопасности, которые они обеспечивают. При скачивании кошелька убедитесь, что ваш приватный, или закрытый, ключ – в надежном месте, поскольку только он гарантирует вам доступ к вашим средствам. 

Типы кошельков для Биткоин Кэш

Онлайн-кошельки

Онлайн-кошелек — отличный вариант, если вы хотите иметь доступ к своим средствам в любое время и с любого устройства. Для работы с таким кошельком вам достаточно мобильного телефона, подключенного к интернету, что особенно удобно в поездках. Через онлайн кошелек также удобно совершать мелкие покупки и переводы, при этом вы можете это делать из любого места, где есть подключение к сети.

Такой кошелек незаменим, если вы не хотите “светить” своим основным кошельком и показывать, сколько средств находится у вас на счету. Природа блокчейна такова, что любой пользователь, зная ваш публичный ключ, может посмотреть, сколько криптовалюты на нем находится. Онлайн-кошельки не позволяют этого делать благодаря тому, что используют дополнительный адреса для совершения операций. 

Многие пользователи также заводят онлайн кошельки, чтобы не забивать историю в основном кошельке большим количеством мелких транзакций. 

Однако, при всех своих преимуществах, онлайн-кошельки не настолько же хорошо защищены, как программные и аппаратные.

Программные кошельки 

Такие кошельки могут использоваться на любом “умном” цифровом устройстве (на ПК, ноутбуке, смартфоне и т.д.), поскольку по сути являются приложением. 

Для работы с таким кошельком вам понадобится приватный ключ и устройство, с которого вы будете логиниться в свой кошелек. Программные кошельки бывают как для мобильных, так и для десктопных устройств. 

Главное преимущество десктопных кошельков в том, что они дают пользователю полный контроль над его криптовалютами, поскольку не требуют использования сторонних интерфейсов. Так что, безопасность средств сосредоточена в ваших руках. Стоит отметить, что в случае хакерской атаки или поломки жесткого диска вы с большой долей вероятности потеряете доступ к вашим деньгам.

Аппаратные кошельки

Аппаратные кошельки — это портативные цифровые устройства, специально предназначенные для хранения приватных ключей пользователей. Как вы помните, криптовалюты не хранятся в вашем кошельке. Запись о том, сколько криптовалюты вам принадлежит, хранится в блокчейне. Для того, чтобы управлять вашими средствами — совершать покупки или переводить деньги другим людям, все, что вам нужно, это ваш приватный ключ. Так вот, аппаратные кошельки и являются таким хранилищем ключей.

По сравнению с кошельками других типов, аппаратные кошельки обещают более высокий уровень защиты от несанкционированного доступа, однако и они подвержены атакам. Для совершения операций, аппаратный кошелек нужно подключать к компьютеру или смартфону. Если в момент подключения ваш компьютер заражен вирусами, злоумышленники все же смогут получить доступ к вашим средствам. 

Тем не менее, стандарты безопасности аппаратных кошельков доминируют над остальными. Также, в случае утери доступа к вашему кошельку, его можно восстановить на другом устройстве. 

Бумажный кошелек

Бумажный кошелек — это и не кошелек в привычном смысле слова. Так называется способ хранения ваших криптовалют оффлайн. При данном способе ваши приватные и публичные ключи распечатываются на бумаге, часто в виде QR кодов. Сканировать такие коды легче, чем вводить цифробуквенные ключи вручную, что существенно упрощает перевод средств.

Как владельцам биткоинов получить Биткоин Кэш

Все владельцы биткоинов, самостоятельно контролирующие свои приватные ключи, получили Биткоин Кэш во время хардфорка (1-го августа 2017 года). Иными словами, имея X биткоинов на счету на первое августа, все пользователи получили X Биткоин Кэш на соответствующий кошелек. 

В отличие от других валют, Биткоин Кэш появился на криптовалютном рынке именно таким образом. Основной причиной его появления было желание разработчиков усовершенствовать принцип работы оригинального блокчейна, на котором функционировал биткоин (BTC).

Чтобы получить причитающиеся вам Биткоин Кэш, есть несколько вариантов, которые зависят в первую очередь от типа биткоин кошелька, который вы использовали. 

В случае, если вы использовали full-node кошелек (кошелек, являющийся полноценным узлом сети, и самостоятельно проверяющий операции), вам необходимо забэкапить его в файл типа wallet.dat. После этого, вам останется импортировать этот файл в full-node кошелек для Биткоин Кэш, где вы сможете пользоваться вашими новыми монетами. 

Для большей безопасности, мы рекомендует устанавливать full-node кошелек для Bitcoin Cash на другой компьютер, чтобы избежать ошибок при использовании одинаковых директорий данных со стороны биткоин кошелька. В противном случае, есть риск потерять доступ к обоим кошелькам, и к биткоиновому, и к кошельку Биткоин Кэш. 

Также, вы можете воспользоваться SVP (Simplified Payment Verification) кошельком (кошельком с децентрализованной проверкой транзакций). Такой кошелек не требует скачивания всего блокчейна на ваш компьютер. 

Все подобные кошельки используют seed-фразы для восстановления доступа к ним. Seed-фраза – это специальный набор слов, в котором зашифрованы ваши приватные ключи для управления биткоин и Биткоин Кэш. Она создается при создании кошелька, и является ключевым элементом для получения полного доступа к вашим средствам. 

Заключение

Криптовалютный кошелек — это хороший способ хранить ваши Биткоин Кэш, если вы планируете совершать транзакции время от времени. Однако, он подойдет и для hodl-еров, то есть, пользователей, которые просто хранят криптовалюты “на черный день”. 

Как только кошелек будет настроен, его можно сразу же использовать для хранения и управления вашими криптовалютами. Купить Биткоин Кэш вы можете в Changelly с помощью кредитной карты. Для этого вам понадобится только указать свой публичный адрес, на который должны быть зачислены ваши монеты. 

Будем держать вас в курсе последних новостей, дадим ценные советы и поделимся секретами работы с самыми разными криптовалютами. Заходите почаще! 

Twitter 
Facebook 
Telegram 
Reddit
Youtube