Как купить Dai (DAI)

Как купить Dai (DAI)

Несколько слов о Dai

Dai — это токен платформы MakerDAO: он отличается от большинства криптовалют тесной привязкой к стоимости фиатной валюты. 1 DAI равняется по стоимости 1 доллару США. Валюта позиционирует себя как средство борьбы с высокой волатильностью электронных денег. Главным преимуществом DAI является способ его эмиссии: в любой момент времени пользователь может с помощью смарт-контракта создать заемную позицию, предоставить ETN токены в качестве обеспечения и выпустить необходимое количество DAI токенов. 

Процесс идет следующим образом: 

  • С помощью платформы MakerDao пользователь превращает свои эфиры (ETH) в так называемые PETH (Pooled ETH — пул эфира), используя специальный смарт-контракт.
  • Выделенное количество ETN токенов блокируется, а пользователь в обмен на это получает право выпустить определенное количество DAI токенов, с помощью которых он может позже приобрести другие криптовалюты. Платформа при этом взимает небольшую комиссию, равную 0.5% в год от общего объема выпущенной криптовалюты.
  • Неиспользованные DAI токены можно конвертировать с помощью того же смарт-контракта в ETH. Токены DAI при этом сгорают, а пользователь получает соответствующее количество эфира.

По сравнению с Tether и другими стейблкоин-плафтормами, MakerDao обладает большей прозрачностью, справедливостью и надежностью. Неконтролируемый выпуск DAI, не обеспеченных другой криптовалютой, невозможен.  

Кошельки для хранения Dai (DAI)

Прежде чем купить DAI, необходимо выбрать надежный кошелек для хранения ваших криптомонет. У MakerDao нет официального кошелька, на сайте платформы можно найти список официально рекомендованных решений. В этом списке есть десктопные, мобильные и веб-кошельки:

  • Coinomi, Ethereum Wallet и Exodus — это программные кошельки, которые можно установить на компьютер.
  • MyEtherWallet — это веб-кошелек, который подойдет для активного трейдинга в некрупном объеме.
  • MetaMask — расширение для браузера.
  • Вы также можете хранить ваши DAI в аппаратных кошельках (например, таких как Trezor, KeepKey, и Ledger Nano S).

Кроме этого, Dai токены можно хранить в бумажном кошельке (подробный гайд о том, как это сделать, вы можете найти на сайте MakerDao).

Где купить Dai (DAI)?

Dai (DAI) торгуется на многих криптобиржах. Его можно приобрести за биткоины, эфиры и другие альткоины. Купить или обменять DAI на фиатные деньги весьма проблематично: лишь несколько менее популярных бирж дают такую возможность. Например, в паре с долларом DAI торгуется на биржах EXMO, Ethfinex и Sistemkoin.

 BTCETHUSDCUSDT
Bittrex  
Coinbase Pro   
HitBTC 

Биржи, на которых можно приобрести DAI за другие криптовалюты

Как купить Dai с помощью кредитной карты

Если у вас есть банковская карта, вы можете купить DAI напрямую или сначала приобрести Tether или биткоины, а уже потом обменять их на DAI.

Dai можно приобрести за доллары на таких биржах как Ethfinex, YoBit и EXMO. Наиболее популярная пара, DAI/USDC, торгуется на большинстве известных бирж. 

Купить Dai (DAI) за доллары США на Changelly

Вы можете приобрести DAI на Changelly всего за пару кликов с помощью кредитной карты. Для этого зайдите на эту страницу, укажите необходимое количество DAI и переходите к платежу. Введите адрес вашего DAI кошелька, укажите подробности и личную информацию. Все, что остается сделать, это оплатить транзакцию вашей банковской картой. 

[add-changelly-widget from=usd to=dai]

Как купить Dai с помощью PayPal?

В настоящий момент купить DAI с помощью PayPal нельзя, так как большинство криптовалютных бирж не принимают PayPal в качестве платежного средства. Однако, на некоторых биржах (Local Bitcoins, Wirex, VirWOX, Paxful) с помощью PayPal вы можете купить биткоины и эфиры, а затем обменять их на DAI на любой другой бирже (большинство из них работает с парами BTC/DAI и ETH/DAI). Например, Coinbase Pro, Bittrex, Upbit, HitBTC и Ethfinex.

Майнинг Dai

Майнинг Dai невозможен, поскольку его блокчейн использует алгоритм PoI (Proof-of-Intelligence). Иными словами, DAI не майнится — он выпускается за счет обеспечения другими активами. 

Дисклеймер: эта статья не носит рекомендательный характер и не призывает к совершению трейдинговых операций. Рынок криптовалют отличается высокой волатильностью. Хотя анализ цен является полезным инструментом, его не следует считать достоверным прогнозом будущих показателей деятельности любого инвестиционного инструмента.

Мы предлагаем каждому изучить разные точки зрения и ознакомиться с местным законодательством, прежде чем инвестировать в те или иные криптовалюты. Сотрудники Changelly, включая автора этой статьи, могут владеть или не владеть криптовалютой, но воздерживаются от любых рекомендаций или советов читателю. DYOR!