Ценовой прогноз Ethereum Classic (ETC) на 2020, 2025 и 2030

Ethereum Classic — это криптовалюта, появившаяся в результате хардфорка эфира, который произошел 20 июля 2016 года. Хардфорк был организован криптосообществом держателей эфира (ETH) в целью вернуть средства, похищенные, когда хакеры обнаружили уязвимость в коде DAO. 

Часть криптосообщества была несогласна с такими мерами, в итоге чего собралась команда разработчиков ETCDEV и началась история альтернативного блокчейна, который назвали Ethereum Classic.

Ethereum Classic — криптовалюта с противоречивой репутацией. Она не может похвастаться поддержкой Ethereum Foundation, однако ее одобряют многие члены криптосообщества благодаря главному слогану монеты: вы — ваш собственный банк.

Каков же ценовой прогноз Ethereum Classic? Как будет развиваться монета с технической точки зрения? Давайте разберемся вместе. 

Исторический анализ цены ETC

etc price chart
График цены Ethereum Classic (ETC)

После хардфорка 2016 года цена ETC составляла всего 60-70 центов. Цена ETH упала с $14 до $10 ввиду скандала с DAO. Однако, вскоре Ethereum Classic появилась на американской бирже Poloniex и мгновенно подросла в цене до $1.4. Рыночная капитализация валюты выросла до 250 миллионов долларов США, что на тот момент было даже больше, чем у эфира. 

Несмотря на поддержку известной криптобиржи и части держателей эфира, долгое время цена ETC существенно не менялась. 

Годом позднее, в ходе активных обсуждений проблем эфира (сокращение пропускной способности сети, возрастающая сложность майнинга, ошибки в запуске смарт-контрактов и т.д.), многие пользователи снова обратили свои взоры в сторону Ethereum Classic. 

Многие майнеры перенаправили свои мощности на добычу Ethereum Classic. Новички с большей охотой начинали майнить ETC, поскольку это требовало меньших вложений эфира. 

Более того, несколько групп разработчиков одновременно стали заниматься поддержкой Ethereum Classic, а сайт валюты стал активно продвигаться. 

Позиция валюты укрепилась еще больше с появлением Ethereum Classic Investment Trust, трастового фонда криптовалюты, доступа к крупнейшим китайским биржам (BTCC и ETCWin) и кооперации с крупными фигурами на рынке блокчейна. 

Извесный китайский инвестор Чендлер Гоу пообещал, что запустит более 100 проектов на основе Ethereum Classic. Барри Силберт, один из создателей криптовалюты, начал продвигать ее с помощью Bloomberg Terminal, специального программного обеспечения фонда Bloomberg L.P.

К июню 2017 цена ETC выросла до $20, а уровень рыночной капитализации поднялся до 1 миллиарда долларов, что подняло криптовалюту на 10 место в рейтинге CoinMarketCap. 

К ноябрю шумиха вокруг Ethereum Classic улеглась в первую очередь, благодаря успеху эфира. Проект успешно развивался, привел к запуску новых многообещающих проектов и привлек инвесторов со всего мира. 

К концу осени, рыночная стоимость ETC не превышала $12. Однако зимой для валюты начался прорыв. К середине января валюта торговалась на уровне $46. Рост капитализации не заставил себя ждать, и вскоре составил 3 миллиарда долларов (однако, Ethereum Classic вышел из десятки лидеров). 

Рыночные показатели эфира были существенно выше, как и уровень доверия к главному детищу Виталика Бутерина. Однако, Ethereum Classic по своей природе ближе к идеологии криптовалютного мира, чем и привлекает его заядлых сторонников. 

В дополнение к этому, старой веткой блокчейна активно интересуются инвесторы из Китая и других азиатских стран, региона, который питает весь криптовалютный рынок. 

Если вы ищете средство для долгосрочного вложения, ETC — не самый подходящий вариант. История изменения его цены наблюдала много взлетов, которые однако происходили на фоне общего роста рынка, или его крайней нестабильности.  

Эфир против Ethereum Classic 

Блокчейн ETC является продолжением оригинального блокчейна эфира. Хотя правильнее будет говорить, что это эфир является хардфорком, то есть, новой криптовалютой. Ethereum Classic же — это оригинальная сеть, запущенная 30 июля 2015 года. 

В настоящий момент отличия в коде двух сетей не столь существенны. Ethereum Classic также поддерживает запуск смарт-контрактов и делит с эфиром майнинговый алгоритм Ethash. Большинство остальных технических особенностей двух криптовалют также похожи.

Чем ETC отличается от эфира, так это с точки зрения финансового обеспечения и поддержки криптосообщества. Многие сторонники эфира выбрали новый блокчейн в качестве основной платформы. Более того, команда разработчиков Ethereum Foundation также поддержала хардфорк. В результате от ETC отвернулась большая часть его создателей и пользователей.

В итоге ETC технически менее развит, на нем запущено существенно меньше децентрализованных приложений DApps, а также он обладает значительно меньшим хэшрейтом. 

Небольшое по численности криптосообщество с трудом справляется с количеством активных адресов и транзакций. 

Больше узнать об отличиях Ethereum Classic от эфира вы можете в статье SFOX Edge.

“Бывший кооперативный директор ETC, Энтони Лусарди, что оба блокчейна преуспеют, если будут вместе работать для достижения общих целей, а не соперничать. 

Эфир против Ethereum Classic: Так ли важна неприкосновенность блокчейна?”

Атака 51% на Ethereum Classic

В январе 2019 года криптовалютная биржа Coinbase анонсировала, что ею была зарегистрирована попытка атаки двойного списания на ETC. Такая атака возможна только в том случае, если 51% сети контролируются одной организацией или объединением владельцев. 

В результате этой атаки, ETC на общую стоимость один миллион долларов были списаны дважды. В ответ на это Coinbase вместе с другими биржами приостановил все транзакции в Ethereum Classic. Цена ETC при этом упала на 7%, что по меркам криптовалютного рынка не является существенным падением. Команда разработчиков подтвердила факт атаки. 

“Для информации: мы не пытаемся скрывать или недооценивать последние события.

Факты остаются фактами и по мере развития ситуации скоро мы поймем, что именно произошло.

Linzhi тестируют ASICS. Coinbase сообщает о двойном списании; оба заявления могут оказаться правдой.

Со временем мы все поймем.”

Подобная атака трудно реализуема, но низкий хэшрейт монеты сделал это возможным. Тем не менее, она не привела к серьезным последствиям для сети. 

На самом деле, атака 51% не влияет на саму работу блокчейна, поскольку лишь перераспределяет средства, находящиеся в обороте. 

Страдают в первую очередь пользователи, теряющие свои деньги. Поскольку основным принципом Ethereum Classic является неприкосновенность блокчейна, по результатам атаки не последовало хардфорка для восстановления баланса задетых пользователей. 

Интересно, что за этим решением не последовало публичных возмущений. Несколько журналов и блогеров рассказали о том, что “блокчейн был атакован хакерами”, однако в целом реакция криптосообщества на данное событие была положительной. ETC не изменил своим принципам, хэшрейт не упал, и рыночная капитализация осталась на прежнем уровне. 

“Результаты атаки на ETC: 


Количество dApps, пострадавших в ходе атаки: 0
Количество отвалившихся команд разработки: 0
Потери рыночной капитализации: 0
Покинуто форумов обсуждений: 0
Экстренных хардфорков: 0
“Ок, ребята, сворачиваем торги”: 0


ETC, блин, непоколебимы, по-настоящему резистентный к любой цензуре код.”

Несмотря на успешную атаку, команда разработчиков ETC предприняла несколько шагов по укреплению безопасности сети. Основной из них — это внедрение технологии отправки транзакций вне сети, а также несколько менее значительных изменений и правок.  

Технический анализ Ethereum Classic (ETC)

По правде говоря, в этом разделе мы не будем размещать подробный технический разбор Ethereum Classic. Вместо этого приведем актуальный агрегированный рейтинг ETC, основанный на данных трейдеров и аналитиков TradingView.

Ценовой прогноз Ethereum Classic на 2020 и 2025

Ethereum Classic переживает трудные времена. Монета подверглась противоречивой атаке и существенному падению цены. Эксперты по-разному отзываются о будущем ETC. Давайте узнаем, что именно они говорят. 

#1. Медвежий ценовой прогноз ETC от WalletInvestor на 2020 и 2025

Ethereum Classic — это плохое, высокорисковое вложение при сроке в один год. Цена может упасть с $5.97 до $0.48. Однако, в 2020 году цена ETC может подняться до $9.565. Более того, в течение шести лет монета может принести неплохой доход, так как ее цена может подняться до $47.8.

#2. Ценовой прогноз от DigitalCoinPrice на 2020 и 2025

Согласно данным источника, цена ETC должна вырасти. Также, ETC в целом является выгодным вложением. В 2020 году средняя цена ETC будет варьироватьяс в пределах от $5.08 до $10.3. Долгосрочные перспективы при этом туманны. В 2025 году валюта может стоить от $6.34 до $25.09

#3. Ценовой прогноз ETC от Coinpredictor Ethereum на конец года

К концу 2020 года цена Ethereum Classic скорее всего снизится до $4.21. 

#4. Ценовой прогноз ETC от TradingBeasts на 2020 и 2022

Согласно данному источнику, цена ETC не будет существенно меняться. Ставка будет меняться постепенно. В 2020 монета вырастет в цене с $1 до $6. А в 2022 ETC будет стоить уже $10.93

Купить ETC по наиболее выгодному курсу

[add-changelly-widget from=usd to=eth]

Покупайте Ethereum Classic (ETC) за USD, EURO или GBP за считанные минуты. Мы принимаем кредитные карты.

Дисклеймер: эта статья не носит рекомендательный характер и не призывает к совершению трейдинговых операций. Рынок криптовалют отличается высокой волатильностью. Хотя анализ цен является полезным инструментом, его не следует считать достоверным прогнозом будущих показателей деятельности любого инвестиционного инструмента.

Мы предлагаем каждому изучить разные точки зрения и ознакомиться с местным законодательством, прежде чем инвестировать в те или иные криптовалюты. Сотрудники Changelly, включая автора этой статьи, могут владеть или не владеть криптовалютой, но воздерживаются от любых рекомендаций или советов читателю. DYOR!