ETC vs ETH – в чем разница 

Ethereum — одна из популярных платформ для разработки децентрализованного софта, поддерживаемого смарт контрактами, то есть кодом, использующимся для автоматического выполнения действий, например осуществления транзакций при конкретных условиях. Основная особенность Эфириума состоит в том, что эта платформа позволяет писать код, который будет управлять активами и функционировать по запрограммированному сценарию. 

Ethereum Classic является продолжением исходной системы Эфириум. Фактически это децентрализованная Виртуальная Машина EVM, исполняющая приложения на публичных узлах сети. Ниже разберем историю появления ETC ETH, отличия и сходства этих платформ.  

Как появились Ethereum и Ethereum Classic 

Предлагаем начать обзор ETC vs ETH с истории создания. Общая криптосеть для Ethereum (создатель Виталик Бутерин) и Ethereum Classic появилась в 2015 году как blockchain-платформа, используемая для разработки децентрализованных приложений любой сложности. 

Уникальный механизм системы привлекал новых разработчиков, а одним из крупнейших проектов в истории этого блокчейна, который развернулся на базе Эфириума и менее чем за месяц привлек более $150 млн инвестиций, стал Децентрализованный фонд венчурного капитала DAO. 

Однако интерес к этому проекту быстро спал. В 2016 году из-за уязвимости в системе безопасности злоумышленникам удалось вывести из активов фонда более $50 млн. Под давлением криптосообщества разработчик платформы Бутерин был вынужден отменить все операции после кражи. Этот случай стал беспрецедентным, поскольку отмена транзакций идет вразрез с главной идеей блокчейна, подразумевающей необратимость любых сделок. 

На этом этапе в сообществе и произошел раскол. Часть пользователей отказалась поддерживать внесение изменений в код. Сеть ETH стала ядром Ethereum Classic с коином ETC. В основе противостояния ETH vs ETC сторонники последней руководствуются идеологией неизменности кода блокчейн-платформы в угоду кому-либо. 

Последователи ETH, в свою очередь, говорят о необходимости восстановления финансовой справедливости относительно участников системы, пострадавших от действий хакеров и улучшения кода приложения. В конечном счете часть разработчиков присоединились к проекту ETC и создали новую платформу, которая вполне может составить конкуренцию Биткоину. 

Сходства между ETH и ETC 

У этих платформ хоть и есть определенные идейные разногласия, но несмотря на это, ETH и ETC имеют и общие черты:

  • Обе криптосети являются платформами, которые позволяют разработчикам создавать децентрализованный софт на основе смарт контрактов. В обоих случаях приложения имеют открытый код. 
  • Системы ETC и ETH работают за счет множества узлов, связанных между собой. Компьютеры объединены в одну сеть и функционируют как единая виртуальная машина. 
  • Еще одним сходством является единая терминология. Например, понятие «gas» («газ») используется для обозначения объема ресурса, который необходим для выполнения каждой операции. 
  • В сетях Эфириум и Эфириум Классик (ethereum classic) есть собственная криптовалюта. Коины можно использовать для осуществления транзакций между пользователями платформы, оплаты создания собственных токенов, как вознаграждение за вычислительные операции, а также торговать монетами на биржах и других сторонних сервисах. В этом вопросе отличия ETC от ETH минимальны. 

Сходства Эфириум и Эфириум Классик частично обусловлены общим стартом этих платформ, а также тенденциями крипторынка, характерными для того периода времени. Система Эфира и его смарт контракты имела успех среди участников криптосообщества, поэтому разработчики Ethereum Classic, выбирая самые эффективные решения для своего детища, невольно идут по пути «прародителя». Несмотря на схожие черты и общие точки зрения их создателей, у этих платформ есть и существенные отличия. 

Разница между Ethereum и Ethereum classic 

Основные отличия Ethereum vs Ethereum Classic:

  • Предложение монет. Эфириум работает на основе алгоритма Proof-of-Work, соответственно, максимальное предложение не ограничивается майнингом. Этот показатель варьируется в зависимости от выпуска новых коинов производителями блоков. Разработчики платформы Ethereum планируют устойчивый рост объема эмиссии с приблизительной ежегодной инфляцией в 3% пожизненно. В случае с Эфириум Классик максимальное предложение составляет 210700000 коинов. 
  • Майнинг. ETC работает на основе алгоритма PoW, поэтому в системе предусмотрен майнинг новых монет. ETH планирует переходить с алгоритма PoW на PoS.
  • Изменение блокчейна. В блокчейне ETH допускаются изменения, если на это согласится большинство участников. ETC является неизменяемым блокчейном. 
  • Комиссия. Стоимость одной операции в системе Ethereum — 0,0026 ETH, в Classic — 0,0001 ETC. 
  • Емкость блока. Заполнение блока происходит при достижении лимита в 500 тыс. операций в день. 
  • Совместимость. Платформа Эфириум ориентирована на eWASM для открытости системы максимальному количеству разработчиков. Криптовалюта Ethereum Classic сосредоточен на том, чтобы предоставить участникам возможности для создания наиболее безопасных контрактов, при этом жертвуя базой доступных разработчиков. 
  • Владелец разработки. В случае с Эфиром любые решения принимаются фондом платформы, а предложения выдвигают участники. Что касается ETC, то решения принимают три команды разработчиков при участии пользователей. 

На обработку одного блока в блокчейне Ethereum уходит около 13 секунд. Система ETC демонстрирует примерно такие же результаты. 

Перспективы ETC и ETH, какое будущее у этих монет?

Выбирая куда инвестировать, в ETH или ETC, необходимо определить перспективы каждой платформы и обратить внимание на нюансы, влияющие на стоимость этих монет. Кстати, если говорить о стоимости, то ценовой прогноз Ethereum Classic детально описан у нас. Эфириум является одним из наиболее популярных блокчейнов в мире. Благодаря всем своим преимуществам монета имеет шансы на рост в дальнейшем. Обмен Ethereum предлагают многие биржи и обменные сервисы, поэтому у пользователя никогда не возникнет сложностей с покупкой и продажей криптовалюты.  

Если говорить о перспективах и будущем каждой монеты, то в качестве примера можно рассмотреть упоминания о них СМИ. Что пишут СМИ об Эфириуме:

  • энергетические компании Чили планируют использовать блокчейн ETH для разработки статистической базы;
  • технологию умных контрактов, которую использует криптовалюта Ethereum, возьмет NASA для применения в исследовательских проектах;
  • корпорация Ondiflo намерена использовать блокчейн ETH для разработки системы автоматизации выдачи квитанций на нефтепродукты;
  • Чикагская товарная биржа деривативов запустила фьючерсы Эфириума, сделав ETH вторым после Биткоина криптотоваром, зарегистрированным в Комиссии по торговле товарными фьючерсами. Потому стоит задуматься о покупке ETH.

Что касается Ethereum Classic, то новостей о внедрении этого блокчейна в социально-экономические структуры практически нет. У данного проекта есть определенные проблемы с масштабируемостью, поэтому майнинг монет может быть потенциально интересен малорентабельным майнерам. Несмотря на существенную разницу ETH и ETC и явное превосходство старшего брата в лице Эфириума, у Классика есть все шансы догнать ETH, выбрав политику ведения эмиссии. 


Дисклеймер: следует обратить внимание на то, что содержание данной статьи не носит рекомендательный характер в отношении инвестиционных или финансовых вопросов. Информация, представленная в настоящей статье, является исключительно мнением автора и не должна рассматриваться в качестве рекомендации по ведению торговли или осуществлению инвестирования. Мы не предоставляем никаких гарантий относительно полноты, надежности и точности этой информации. Рынок криптовалют страдает от высокой волатильности и периодически совершаемых неправомерных действий. Любому инвестору, трейдеру или обычному пользователю криптовалют следует изучить множество точек зрения и ознакомиться со всеми локальными требованиями до начала инвестиций.