Стейкинг: монеты и вознаграждения

Стейкинг: монеты и вознаграждения

В традиционных PoW алгоритмах (Proof-of-Work — дословно “доказательство работы”), майнеры предоставляют вычислительные мощности своих машин для защиты и поддержания работы блокчейн-сетей. Работа майнеров по расчету очередного блока вознаграждается с помощью соответствующих монет. Однако, такой процесс не всегда выгоден майнерам ввиду низкой стоимости некоторых криптовалют и высоких затрат на электричество и производительное вычислительное оборудование. 

Именно поэтому стейкинг становится доступной альтернативой традиционному майнингу. Стейкинг применим для криптовалют, которые работают на алгоритме консенсуса PoS (Proof-of-Stake — “доказательство владения”). Стейкинг предполагает, что пользователи хранят свою криптовалюту в кошельке, за счет чего обеспечивается защита блокчейн-сети, подтверждаются транзакции и создаются новые блоки. Как и в случае с PoW, при создании нового блока стейкеры получают вознаграждения за участие в процессе по его выработки.  

За последние несколько месяцев популярность стейкинга существенно выросла, поскольку данный метод не требует длительной настройки и позволяет получать пассивный доход. 

Основы алгоритма Proof-of-Stake

Альтернативный алгоритм выработки консенсуса, Proof-of-Stake, впервые был представлен в 2012 году монетой PPCoin (в настоящий момент известной как PeerCoin). Его основная идея заключается в использования доли, или “стейка”, в качестве ресурса, определяющего, какой же вычислительный узел получит право на майнинга следующего блока. 

При использовании этого алгоритма вычислительные узлы, или ноды, пытаются хэшировать данные в поисках результата меньшего, чем некоторое указанное значение. Но в данном случае, сложность вычислений распределяется пропорционально балансу каждого конкретного нода. Иными словами, в соответствии с количеством монет, которое хранится на счету каждого конкретного пользователя. 

Сравнение алгоритмов PoW и PoS

Таким образом, нод с наибольшим балансом с большей вероятностью создаст следующий блок. Такой подход привлекателен в первую очередь тем, что требует минимальных вычислительных ресурсов и не расходует их понапрасну.

Преимущества стейкинга

Алгоритм PoS обладает следующими преимуществами:

  1. Стейкинг — это более удобный и менее затратный способ получения дохода от криптовалют, чем майнинг при традиционном алгоритме PoW. Не требуется дорогостоящее майнинговое оборудование. 
  2. Стейкинг защищает владельцев криптовалюты от инфляции. Если валюта падает в цене, он обеспечивает защиту средств полностью или частично.
  3. Стейкинг — надежный алгоритм. Для атаки на блокчейн хакерам понадобятся огромные средства, что делает ее совершенно невыгодной с финансовой точки зрения. В то же время, если хакеру принадлежит большое количество токенов данного блокчейна, он и сам может пострадать, поскольку такая атака она нарушит стабильность работы криптовалюты.

Лучшие криптовалюты для стейкинга

#1. Tezos

Запущенная в сентябре 2018 года, криптовалюта Tezos использует “Жидкий” PoS алгоритм и позиционирует себя как протокол для запуска надежных и протестированных смарт-контрактных систем. Чтобы стать валидатором сети Tezos, пользователю необходимо “заморозить” как минимум 10,000 XTZ в своем кошельке. Однако, система также предполагает возможность делегирования — пользователь может доверить любое количество своих монет выбранному майнеру. В настоящий момент годовой доход от владения данной криптовалютой составляет 7%. 

#2. Decred

Эта криптовалюту использует гибрид PoW и PoS в качестве алгоритма верификации блоков, что снижает централизацию. Майнеры получают 30% вознаграждения за вычисление блока. Пользователю необходимо иметь как минимум 5 DCR в кошельке. Ежегодная прибыль владельцев DCR составляет порядка 10%.

#3. NEO

Проект NEO часто называют “Китайским Эфириумом”. Система использует алгоритм Делегированной Византийской Отказоустойчивости

NEO отличается от других криптовалют своей неделимостью — он не может делиться на части меньше 1 NEO. “Топливом” такой системы являются GAS токены — когда рассчитывается каждый следующий блок, 7 GAS токенов автоматически распределяются между владельцами NEO. 

Текущий доход владельцев NEO составляется порядка 2,3% в год. В конца апреля 2019 проект анонсировал переход на NEO 3.0, что должно улучшить производительность и масштабируемость сети. 

NEO and GAS tokens on NEO platform

NEO и GAS токены на платформе NEO

#4. Tron

Tron использует алгоритм консенсуса DPoS (Delegated Proof of Stake — делегированное доказательство владения долей в сети). Инвесторы, то есть, держатели NEO, могут участвовать в голосовании. Годовой доход начинается от 4,4%, но может быть и выше. Не так давно TRON увеличил вознаграждение за стейкинг в 10 раз, чтобы привлечь новых пользователей присоединиться к проекту. 

#5. Cosmos

В марте 2019, после трех лет кропотливой работы, состоялся запуск блокчейна Cosmos Hub. Проект был создан с целью обеспечить совместимость различных блокчейнов (в первую очередь эфира и биткоина). Валидаторы сети Cosmos получают дополнительные ATOM токены (по аналогии с NEO и GAS токенами) за стейкинг монет и таким образом обеспечение работы блокчейна. В настоящий момент пользователи могут рассчитывать на годовой доход в 12%. 

#6. Ontology

В октябре 2019 криптовалютная биржа Gate.io запустила стейкинговую валюту Ontology (ONT) для обеспечения своего проекта “HODL & Earn” (“ходли” и зарабатывай). Пользователи Gate.io могут совершать депозиты в ONT и получать от 12% до 25% годовых на остаток. Норма прибыли зависит зависит от того, сколько ONT было у пользователя на счету в последние 14 дней. Дивиденды начисляются каждые две недели.

Согласно CoinMarketCap в день на бирже Gate.io торгуется до $40,1 миллионов, из этого $400,000 приходятся на долю ONT. 

Ontology staking
Стейкинг Ontology

#7. Komodo

Блокчейн Komodo использует адаптивный PoW алгоритм (Proof-of-Work — доказательство выполненной работы), и его владельцы могут участвовать в стейкинговой программе за счет механизма Автоматического Распределения Вознаграждения. Согласно данным с сайта StakingRewards, владение токенами Komodo может принести до 5.1$ в год. Например, если вы владеете 1000 KMD, ваш годовой доход составит 51% (или $26 – на момент написания данной статьи). 24 июля 2019 года криптовалютная биржа Binance анонсировала запуск стейкинга Komodo с повышающим коэффициентом. 

#8. Neblio

Neblio — блокчейн платформа для бизнеса, обладающая самым высоким ROI: его владельцы зарабатывают до 33,23% в год. Блокчейн использует классический PoS алгоритм.

Neblio platform
Платформа Neblio

#9. Pundi X

Как и большинство других криптовалют, Pundi X существенно потерял в цене, когда его рыночная капитализация упала до 221 миллиона долларов. Тем не менее, пользователи могут зарабатывать до 19,4% в год на стейкинге, что принесет большой доход в долгосрочной перспективе. 

Общий выпуск NPXS токенов составляет 266.962 миллиардов, при этом в обращении находится 212.624 миллиарда. Дополнительная эмиссия вряд ли скажется на цене NPXS. 

#10. QTUM

Qtum — это гибридная блокчейн-платформа для запуска смарт-контрактов и мобильных приложений. Она использует алгоритм Proof-of-Stake 3.0, и инвесторы могут участвовать только посредством стейкинга. 

Стейкинговая программа Qtum приносит 4.66% дохода в год, что значит владение 1000 QTUM обеспечит вам 46 дополнительных монет, или $73.19. 

Заключение

Если вы не самый активный трейдер, стейкинг криптовалют — отличный выход из ситуации. Размер вознаграждения составляет от 3% до 30% в зависимости от выбранной валюты, однако главный плюс стейкинга в том, что вам не нужно предпринимать ровным счетом никаких действий. Это на 100% пассивный доход. 

Наш список криптовалют для стейкинга доказывает, что на рынке существует много подходящих вариантов. Если сомневаетесь в выборе, воспользуйтесь стейкинговым калькулятором.