Криптовалюта Tron (TRX): её особенности и будущее

Децентрализованная криптовалюта TRON появилась внутри экосистемы проекта для оплаты контента на блокчейне. Она имеет открытый исходный код, подлежащий видоизменению. Внутри экосистемы пользователи могут обмениваться монетами для получения доступа к развлекательным играм и игровому контенту. Таким образом платформа открывает доступ к изображениям, видео и документам, которые можно хранить, загружать и передавать, а также выпускать собственные токены и участвовать в развитии сети. Поэтому нельзя сказать, что TRON – это стандартная криптовалюта, ведь она часть мировой сферы развлечений, основанной на распределенном реестре, доступ к которой можно получить бесплатно.

Как работает TRON?

Курс Tron (TRX) на сегодня UNI Stex

Децентрализованный протокол ТРОН работает на блокчейне и позволяет пользователям свободно размещать, передавать или хранить данные. Экосистема TRON представляет собой распределенное хранилище без ограничений для пользователей, весь развлекательный контент доступен на платформе свободно и без вмешательства третьих лиц. Производители контента получают вознаграждение напрямую от аудитории, а его сумма зависит от того, насколько полезный и популярный продукт будет загружен на платформу. 

Все расчеты ведутся с участием официального токена платформы – монеты TRON. Исходный код и описание не новы – некоторые части White Paper TRON, заведомо были заимствованы из описаний других подобных проектов, поэтому разработчики подверглись критике за это. Впрочем, данный факт не помешал большинству криптовалютных бирж и обменников добавить TRON на свою платформу. Купить или обменять криптовалюту можно на Changelly, Binance, OKEx, Huobi, Bittrex. 

В первую очередь блокчейн TRON нацелен на работу с децентрализованными приложениями или любым другим контентом. Суть в том, чтобы предоставить разработчикам площадку с открытой и удобной системой оплаты их труда непосредственно за то, что они производят. Это можно сравнить с позицией YouTube за исключением того факта, что у TRON нет цензуры и она говорит о себе как о «самой активной общедоступной сети». Крипта TRON использует сдвоенную технологию – peer-to-peer (P2P) для проведения транзакций и delegated proof of stake (DPoS) в качестве механизма консенсуса.

История криптовалюты TRX

Создателем платформы и криптовалюты считается китайский бизнесмен Джастин Сан. Под его руководством команда разработчиков в Сингапуре создала некоммерческую организацию TRON Foundation на одноименном блокчейне TRON. Процесс продажи выпущенной криптовалюты инвесторам (ICO) в обмен на законное платежное средство был окончен в сентябре 2017 года и криптовалюта стала доступна для покупки всем желающим. В момент предзапуска удалось привлечь 15000 биткоинов инвестиций, реализовав около 40% монет от максимального их объема. 

Кто разработчик TRON (TRX)? Многие назовут китайского гиганта e-commerce Alibaba.com, ведь через три месяца после запуска площадки к команде действительно присоединились несколько разработчиков из этой компании. Позже список сотрудничающих с проектом компаний дополнила фирма велосипедного обмена oBike и китайская площадка фильмов и сериалов Baofeng, но единственным официальным владельцем монеты считается Джастин Сан и его корпорация. 

Всего за два года работы компания смогла завоевать доверие не только обычных пользователей, но и гигантов мировой индустрии, например, компания Samsung предусмотрела встроенные блокчейн-кошельки в смартфонах серии s10, которые будут иметь поддержку TRX. В 2020 году, который для многих криптовалют был далеко не самым удачным годом, платформа TRON запустила одну из самых удачных сетей для хранения данных под названием BitTorrent live, работающую в формате P2P.

Отличительные черты Tron (TRX)

Честность сделок на платформе контролируется не только выбранным механизмом консенсуса, но и смарт-контрактами, написанными на языке Solidity. Так как он изначально был разработан для Ethereum, смарт-контракты этих двух систем полностью совместимы. Но все же можно легко выделить отличительные черты TRON. Во-первых, масштабируемость и скорость обработки транзакций в блокчейне проекта в разы выше, чем смог достичь сооснователь Ethereum Виталик Бутерин. Платформа может служить основой для разработчиков, которые хотят создать свои криптобиржи или игровые онлайн-площадки, а обычные пользователи могут пользоваться потоковой передачей фильмов и другого контента. 

Но это все касается описания самой платформы, а что такое сама криптовалюта TRON? Это внутриигровой токен, который может храниться практически на всех криптовалютных кошельках. Курс ТРОН достиг пикового показателя 0,27$ в январе 2018 года, однако на момент 2022 года показатель его стоимости показывает уверенный бычий тренд. Поэтому ответственность за покупку TRX лежит полностью на плечах клиента, который поверил в силы команды. В целом у него есть перспективы, ведь предприниматель основал платформу с общественно значимой целью – дать людям место для простого, быстрого и удобного обмена контентом без посредников. 

Если рассматривать платформу в разрезе с другими крупными поставщиками контента, можно выделить очевидные отличия. Производители контента не должны платить TRON за размещение материалов на своей платформе. Поэтому создатели контента могут напрямую получать вознаграждение, не боясь общественного порицания и цензуры на свои работы. 

Возможно ли майнить TRX?

В связи с большим успехом проекта, у многих энтузиастов возникает вопрос как майнить TRON. В отличие от других криптовалют, TRX не майнится. Но есть альтернативный способ получения вознаграждения. Регулярно методом случайного отбора выбираются суперпредставители среди держателей криптовалюты. Рандомный отбор новых представителей контролируется алгоритмом, это происходит каждый шести часовой интервал. Суперпредставители имеют право зарабатывать токены до смены их статуса. По сути, так создаются токены TRX в процессе. 

В будущем для держателей TRX планируют запустить партнерские проекты, щедро раздающие бесплатные альткоины. Это открывает новые перспективы для держателей токена, ведь полученную совершенно бесплатно валюту можно будет вливать в любимые проекты и приложения либо оплачивать ими доступ к видео, фото и другим материалам. Так что майнить TRON (TRX) не получится, нужно только целенаправленно выбирать данную монету для инвестирования и дальнейшего использования в экосистеме TRON. 

Где используется криптовалюта Tron? 

TRX успешно используется в разных сферах крипторынка, наиболее распространенный вариант применения токена TRX – в качестве платежного средства для оплаты контента. Покупатели платят напрямую разработчикам контента за неограниченный доступ к материалам или приложениям. Криптовалюта является основным платежным средством в экосистеме проекта, на платформе которого создано огромное количество DApps приложений. За возможность использовать их интерфейс тоже приходится платить криптой. Внутри системы токены можно менять, продавать, покупать и использовать по назначению – для оплаты труда поставщиков контента.

Касаемо DApps системы, то приложения на блокчейне разрабатываются в сфере азартных игр по типу онлайн-казино, а также в качестве трейдинговых площадок для торгов на открытом финансовом рынке. В обычной жизни оплата токеном TRX не так популярна, но разработчики активно работают над данным направлением. Оплата повседневных товаров и услуг альткоинами возможна пока только на азиатских и китайских рынках.

Блокировка токенов в сети открывает новые возможности получения прибыли при росте стоимости сбережений. Покупка и хранение токенов дает пользователям право голоса при принятии решений в сети. Блокировка токенов на кошельке делает невозможным их использование, но надежно хранит монеты, не позволяя получить доступ к ним третьим лицам. Достаточно определиться, где хранить TRON и запастись терпением, дожидаясь роста стоимости токена.  

Где хранить криптовалюту Tron?

Мы уже разобрались, как майнить TRON и теперь перейдем к вопросу хранения токенов. К сожалению, верифицированного кошелька для работы с криптовалютой TRX нет, но на официальном сайте разработчика представлен одобренный список криптокошельков, которые подходят для работы с данным токеном. TronLink, imToken, Trust Wallet, Exodus – все это кошельки сторонних разработчиков. В принципе подойдет и любой другой, поддерживающий стандарт ERC20, но лучше придерживаться следующих рекомендаций при выборе кошелька:

  • хранилищем должно пользоваться более 8000 человек;
  • с помощью него должно быть удобно не только хранить и принимать транзакции, но и отправлять криптовалюту другим пользователям;
  • открытие счета должно быть быстрым и бесплатным;
  • желательно, чтобы в число функций кошелька входил обмен криптовалют.

Лучше обращать внимание на официальные мобильные или аппаратные кошельки для TRON с хорошим функционалом, например, кошелек Trust Wallet требует минимум информации при регистрации, а значит все действия в нем совершаются анонимно. В свою очередь криптокошелек Vision можно легко установить на мобильный, в его интерфейс заточен новостной канал, который поможет отслеживать информацию о новых монетах и интересах своей учетной записи.

Стоит ли инвестировать в TRX?

Суммарная капитализация рынка развлечений оценивается в 1 трлн долларов, а значит данный проект претендует на солидный процент прибыли от индустрии. Но о конкретных цифрах говорить пока рано, так как популярность проекта целиком и полностью зависит от дальнейших шагов по его масштабированию. Если команда разработчиков сумеет реализовать поставленные задачи, выписанные в дорожную карту, ее ждет большой успех не только в родной стране. Если вы решились инвестировать в токен и определились, где хранить TRON, можно попытаться заработать на этом. Высокая волатильность криптовалют не позволяет делать точные прогнозы касаемо прибыльности, но при медвежьем тренде курс сможет достигнуть отметки $0,6 в ближайшие 2 года. 

Вокруг проекта TRON ходит много слухов и критики несмотря на то, что сами разработчики позиционируют свой продукт как полезный для общества, а не созданный с целью заработать побольше денег. Например, вопросы вызывает информация, что владелец компании продал весь запас монет на общую сумму $300 млн на пике цены. Хотя высокая анонимность криптовалют не позволяет проверить эту информацию, а Джастин Сан естественно это опроверг. Поэтому покупка TRX делается исходя из ставок на добросовестное отношение команды к своей работе.

Плюсы и минусы Tron

Положительные стороны проекта проявляются в отсутствии проблем централизованных сетей. В первую очередь отпадает вопрос анонимности выполняемых операций. В децентрализованной системе TRON исключена возможность утечки конфиденциальной информации и передачи ее третьим лицам. TRON успешно решает проблемы блокировки контента в определенных странах по их географическому положению. Запреты доходят до того, что даже с использованием VPN клиенты не могут получить доступ к потоковым платформам или онлайн-играм. В данной экосистеме любые запреты, в том числе цензура, отсутствуют. Все клиенты площадки равны в своих правах и возможностях. Все это можно отнести к разделу преимуществ. Несмотря на то, что TRON не является первопроходцем в области, он показывает хорошие результаты в сравнении с более старыми и новыми экосистемами блокчейнов. 

С другой стороны остается вопрос: как создать кошелек TRON и при этом получить действительно простой и функциональный инструмент для покупки, обмена или хранения токенов в одном месте. Критике поддается и алгоритм подтверждения защиты транзакций. Владельцы Twitter аккаунтов указали на тот факт, что TRON на самом деле централизован по своей природе и все-таки собирает данные о владельце токена и его операциях. Другие пользователи недовольные его тесным сотрудничеством с DeFi, утверждая, что сам по себе он не несет никакой добавочной стоимости.

Перспективы развития криптовалюты TRON 

Настоящую популярность TRX и платформе TRON принесло приложение Justlend, которое оказалось очень популярным в DeFi среде. Данное приложение было разработано для криптовалютного кредитования в децентрализованных финансах, при котором владельцы токенов TRX могут выдавать и получать кредиты получая прибыль от своей биржевой деятельности. На данный момент есть несколько удачных кейсов использования токена для оплаты товаров и услуг. Яркий пример – аналог Booking в китайской интерпретации – Travala, на площадке можно оплачивать услуги размещения за криптовалюту. 

Экосистема TRON добилась цели повысить уровень децентрализации контента в интернете. С ее помощью можно быстро, просто и конфиденциально рассчитываться за покупку товаров и услуг, реализовывать собственные разработки, распространять контент, пользоваться нужными приложениями. TRON удобен как для пользователей, так и для разработчиков, а дорожная карта открывает новые перспективные сферы применения проекта. 

Небольшая стоимость криптовалюты TRON не должна вводить вас в заблуждение, куда важнее показатель рыночной капитализации. Эксперты дают хорошие прогнозы по TRON, видя в нем потенциал для продолжения роста в ближайшем будущем. Возможность инвестирования в данную криптовалюту стоит оценивать на основании личных предпочтений и интереса к dApps приложениям.


Дисклеймер: следует обратить внимание на то, что содержание данной статьи не носит рекомендательный характер в отношении инвестиционных или финансовых вопросов. Информация, представленная в настоящей статье, является исключительно мнением автора и не должна рассматриваться в качестве рекомендации по ведению торговли или осуществлению инвестирования. Мы не предоставляем никаких гарантий относительно полноты, надежности и точности этой информации. Рынок криптовалют страдает от высокой волатильности и периодически совершаемых неправомерных действий. Любому инвестору, трейдеру или обычному пользователю криптовалют следует изучить множество точек зрения и ознакомиться со всеми локальными требованиями до начала инвестиций.