Обзор монеты Chainlink (LINK)

Обзор монеты Chainlink (LINK)

Платформа ChainLink разработана на базе блокчейна Ethereum и служит для установления связи между смарт-контрактами и внешними данными. Целью проекта является оптимизация и популяризация смарт-контрактов, а также устранение неточностей и ошибок при выдаче информации. Давайте выясним, для чего была создана криптовалюта Chainlink и обсудим ее особенности.

Как работает Chainlink?

Экосистема Chainlink базируется на токене LINK и сети ChainLink. Развивая API и другие платформы, разработчики намерены повысить шанс использования смарт-контрактов для бизнеса.

Децентрализованная сеть ChainLink – это последовательность нод ChainLink, по которым распространяются и продаются данные.

Сама сеть ChainLink состоит из двух частей: оффчейн и блокчейн. Чтобы сервис нормально функционировал, обе части должны друг с другом эффективно взаимодействовать. Блокчейн фильтрует сведения от оракулов в соответствии с запросами смарт-контракта.

Оффчейн-часть состоит из нод оракулов, соединенных с сетью Ethereum, которая независимо собирает данные со сторонних ресурсов. Такая нода может принадлежать, к примеру, бирже New York Securities, которая будет поставлять ChainLink трейдинг-статусы в режиме real-time. ChainLink планирует интегрировать оракулы крупных размеров в единую систему для получения более точных сведений.

На сегодняшний момент ChainLink готов предоставить пользователям сеть, совместимую с Bitcoin, Ethereum и Hyperledger. В будущем планируется добавить поддержку других блокчейнов, а также возможность запуска одного смарт-контракта в нескольких блокчейнах.

Об оракулах Chainlink

Разработчики Chainlink верят, что смарт-контракты способны перевернуть существующую индустрию, заменив традиционные правовые соглашения на фундаментальные блокчейн-протоколы внутри смарт-контрактов, но сегодня их способность принимать данные с внешних ресурсов ограничены.

Прибегнуть к помощи так называемых “оракулов” было привычным способом устранить этот недостаток. Chainlink предлагает создать защищенную и полностью децентрализованную систему оракулов на основе технологии блокчейнов, позволяющую пользователю подключать смарт-контракты ко внешним (оффчейн) источникам информации.

Функции системы Chainlink
Функции Chainlink

В связи с тем, что оракулы – это сторонние сервисы, которые управляются централизованно и не подчиняются правилам и принципам блокчейна, встает вопрос о том, насколько можно доверять тем сведениям, которые поступают от таких оракулов. К примеру, если в блокчейн передается неверная информация о стоковых ценах, смарт-контракт может отработать неверно. 

Разработчики собираются решить эту проблему, создав децентрализованную сеть оракулов, с помощью которой смарт-контракты смогут безопасно взаимодействовать с внешними источниками. Любой владелец канала данных, API и прочего получит возможность передавать информацию сети Chainlink за вознаграждение в виде собственных токенов Chainlink.

Плюсы и минусы криптовалюты Chainlink

Плюсы:

  • Система Chainlink имеет те же функции, что и система блокчейнов и смарт-контрактов, но в то же время она остается децентрализованной;
  • Информация с внешних ресурсов тестируется на достоверность и подлинность;
  • Для транзакций используются оракулы, которые обеспечивают безопасность и надежность операций.

Минусы:

  • Блокчейн Chainlink устраняет проблемы только в узком сегменте, что затрудняет расширение проекта;
  • Если транзакция совершена по ошибке, потраченные средства невозможно вернуть;
  • Резкий рост транзакций увеличивает вероятность сбоя системы.

Ценность Chainlink

В качестве оплаты за свои услуги операторы нод получают токены LINK. По словам разработчиков, стоимость LINK напрямую зависит от количества операторов нод, то есть чем популярнее становится продукт компании, тем дороже будет стоить токен. Некоторые считают, что проекту не нужен собственный токен и можно было бы использовать другие криптовалюты для тех же задач. В ответ разработчики возражают, что с запуском полноценной сети токен LINK обретет свою ценность.

Несколько фактов о криптовалюте Chainlink:

Название проектаChainLink
ТикерLINK
Тип активаUtility токен
Тип сетиБлокчейн
Протокол консенсуса
Proof-of-Concept с системой SWIFT (в разработке)
Рыночная капитализация$768 863 835
Нынешняя цена$2,20
Денежная масса 350,000,000 / 1,000,000,000 LINK
Окупаемость инвестиций с момента выпуска1 303,73%
Дата выпуска21 сентября 2017 года
Официальный сайтhttps://chain.link/

Токен LINK соответствует стандарту ERC677, хотя работает по системе ERC20 и, соответственно, обладает тем же функционалом. Основная цель использования LINK состоит в том, чтобы выступать средством оплаты за полученные для умных контрактов данные. Таким образом, за каждый сторонний смарт-контракт работа оператора ноды должна быть оплачена в LINK, чтобы он мог продолжать взаимодействовать с Chainlink.

Как холдеры LINK могут зарабатывать?

Итак, LINK используется для оплаты операторов нод, а также провайдеров платежей, данных и других онлайн-услуг. Таким образом, пользователи смарт-контрактов тоже будут расплачиваться токенами LINK с поставщикам данных, которыми они пользуются.

Подавляющему большинству смарт-контрактов требуются для работы внешние данные. В настоящее время очень трудно получить эти данные, благодаря чему этот проект и существует. Система компенсации токенами гарантирует точные данные в дополнение к увеличению децентрализации всей сети.

Поскольку токены LINK используются в качестве валюты на платформе проекта, чем больше используется платформа ChainLink, тем более ценными должны становиться токены LINK.

Как торговать Chainlink?

Лучший способ торговать Chainlink – это использовать онлайновые криптобиржи. Сегодня практически все биржи поддерживают покупку и продажу LINK за фиат и криптовалюту (хотя количество криптопар ограничено и зависит от платформы). 

Для взаимодействия с криптовалютой вам понадобится кошелек Chainlink (список кошельков можно найти ниже).

Вот крупнейшие криптобиржи, где вы можете продать или купить LINK:

БиржаСуточный оборот (USD)Оборот в %
Binance 1.1 млн0.68%
Coinall4.7 млн2.94%
Coinbase Pro4.7 млн2.97%
Sistemkoin5.4 млн3.4%
MXC7.6 млн4.75%
Bilaxy3.8 млн2.38%
Hubi3.2 млн2.03%
VinDAX5.9 млн3.72%
Huobi Global1.8 млн1.13%
BitMart1.5 млн0.93%

Данные получены с Altwiki.ru

Кошельки Chainlink

Хранение LINK на криптовалютных биржах (например, на Binance или Bithumb) имеет смысл только в том случае, если пользователь работает с небольшим количеством монет. Всегда помните: хранить средства на биржах ненадежно, для этого лучше использовать кошельки.

LINK может храниться в кошельках, поддерживающих токены стандарта ERC-20, включая MetaMask, MyCrypto или MyEtherWallet, а также на аппаратных кошельках (Trezor, Nano S).

Купить Chainlink (LINK) на Changelly

Если вы хотите купить Chainlink быстро с помощью карты, вам следует воспользоваться мгновенной биржей Changelly с поддержкой как фиатной, так и виртуальной валюты.

[add-changelly-widget from=usd to=link]

Покупайте LINK мгновенно на Changelly за USD, EUR или BTC. Принимаются кредитные карты.

Итог

Chainlink – это блокчейн с огромным потенциалом, что доказывает быстро растущая цена LINK. Совмещая смарт-контракты и систему оракулов, Chainlink обеспечивает быстрый и безопасный обмен данными без посредников, который может быть успешно реализован в различных бизнес-проектах. Ожидается, что спрос на такие технологии будет расти, что может способствовать дальнейшему развитию LINK. 

Если вы задумались об инвестициях в LINK или торговле этой валютой, то скорее всего, это неплохая идея