Как Илон Маск влияет на цены биткойна и других криптовалют

Даже начинающие инвесторы знают, что курс криптовалют практически неподвластен стандартным экономическим факторам, которые влияют на рост или падение фиатных денег. В то же время, он может зависеть от мнения крупных криптоинвесторов и просто известных личностей с огромной аудиторией. Яркий тому пример – Илон Маск, владелец компаний Tesla и SpaceX Exploration Technologies Corp. Из-за его высказываний курс некоторых криптовалют может резко подниматься или опускаться, один твит Илона Маска про покупку Tesla за Doge спровоцировал 30% скачок цены криптовалюты. Манипулирует ли миллиардер своим положением?

Какие криптовалюты принадлежат Илону Маску?

Известный американец является настоящим поклонником цифровых активов и стабильно инвестирует в новые и давно популярные проекты. В его инвестиционном портфеле есть Bitcoin, Dogecoin и Ethereum, но никакого отношения к их созданию или продвижению миллиардер не имеет. Поэтому даже заявления о том, что Илон Маск купил криптовалюту в большом количестве вовсе не свидетельствуют о его принадлежности к руководящему составу компании. Зато многие давно заметили неразрывную связь между количеством и смыслом постов Маска в Твиттер и курсом Dogecoin. Его называют непосредственным покровителем валюты, а все потому, что:

  • миллиардер считает этот проект народным, как инвестирование, доступное каждому;
  • у него есть серьезный запас криптовалюты и часть из активов храниться именно в DOGE; 
  • интерес к Догикоин Илон Маск часто подогревает своими постами в твиттере, которые косвенно или прямо намекают о необходимости купить криптовалюту;
  • предпринимаются реальные шаги к продвижению токенов, например, в 2021 было сказано, что Tesla выпустит ряд товаров, которые можно будет купить за данную криптовалюту.

Илон Маск и криптовалюта развиваются в унисон. Впрочем, есть и недовольные таким ходом дел люди. В июне 2022 против Маска был подан судебный иск на сумму $258 млрд. Пострадавший утверждал, что продвигаемая криптовалюта Dogecoin не имеет реальной ценности и Илон состоит в сговоре с создателями для взвинчивания стоимости актива. 

Влияние твитов Илона Маска на цены криптовалют

Илон Маск активно пользуется социальной сетью Twitter, имеет огромное количество подписчиков и как медийная личность вызывает неподдельный восторг, восхищение и желание следовать его словам. Поэтому то, что говорит Илон Маск о криптовалюте, имеет непосредственное влияние на ее цену. Но он порой сам не знает, что хочет, и кажется, не понимает, что его имя прочно связано с криптовалютами. Например, зимой 2021 Илон Маск объявил о начале продаж автомобилей Tesla за биткоины, чем спровоцировал небольшой скачек стоимости, но буквально спустя пару недель компания перестала принимать биткоины из-за их не экологичности и произошел обратный эффект, ведь многих интересует, что говорит Илон Маск о Биткоине. С другой стороны, дело не в самом миллиардере, а в количестве его поклонников, которые и провоцируют резкое повышение или падение стоимости криптовалюты. 

Dogecoin падает из-за Илона Маска?

Когда Илон Маск говорит про Догикоин, его цена меняется, но чаще всего прослеживается положительная динамика. При проведении опроса стоит ли Tesla принимать оплату в DOG, стоимость токена возросла на 17% всего за несколько минут. Даже обычная публикация картинки Dogecoin провоцирует резкий скачок курса. А вот к падениям криптовалюты он не имеет никакого отношения. Стоит понимать, что далеко не все скачки криптовалюты спровоцированы постами, есть много других факторов, которые влияют на стоимость криптовалют. 

Другие криптоактивы

А вот к прочим криптоактивам у Маска не такое лояльное отношение, если стоимость Догкоин от его твитов растет, то цена других токенов может существенно падать. Например, в мае 2021 миллиардер косвенно подтвердил, что его компания продала остатки своих биткоинов и тем самым обвалил их стоимость до 45000 долларов. Хотя на самом деле компания не продала свои Биткоины и об этом было напрямую сказано после шквала критики в социальных сетях. По мнению некоторых экспертов Илон Маск обрушил Биткоин с целью оценить уровень своего влияния на криптомир. 

Твиты Илона и их влияние на волатильность криптовалют

Аналитики заявляют, что твиты миллиардера уже не первый раз становятся причиной рыночных разворотов. Яркий тому пример – Илон Маск объявил в Twitter, о приеме компанией Tesla оплаты за товары в криптовалюте:

После этого курс Dogecoin вырос на 30%. 

А вот этот твит спровоцировал резкое падение курса Биткоина, ведь владелец компании Tesla косвенно согласился, что компания готова продать свои активы, поскольку больше не видит перспектив в данной криптовалюте:

Хотя такую трактовку задали сами пользователи, кто знает, что действительно имел в виду Илон Маск, отвечая «Действительно», ведь на деле компания осталась при своих криптоактивах, а кто-то действительно потерял на попытках избавиться от них. Какие бы отношения не были у Илона Маска и Биткоина, он не планирует отказываться от поддержки криптовалют и вполне уверенно заявляет, что за ними будущее:

 

Маск входит в высший слой американского общества, а значит располагает недоступной для простых инвесторов информацией. Люди видят в его словах скрытый смысл, утверждая, что он высказывается не просто так, а владеет инсайдерской информацией о последующем движении активов. Но его слова не всегда оказываются пророческими, говоря про Догикоин, Илон Маск всегда преподносил его в позитивном ключе, чем провоцировал постепенный рост никому не интересного криптоактива, а в 2021 году резко назвал проект «шумихой» на шоу «Субботним вечером в прямом эфире», чем спровоцировал падение цены на 28%. 

Пока Илон Маск в криптовалюте активно пользуется своей репутацией и задает определенные тренды, инвесторы должны пользоваться доступом к открытой информации и учиться предугадывать поведение криптовалют. 

Насколько серьезно инвесторы должны рассматривать влияние Илона Маска на криптовалюты?

На данный момент определенно прослеживается связь между постами Илон Маска и Догикоин, аналогично действуют его заявления и про другие криптовалюты, просто в постах они встречаются реже, а значит у журналистов и всех желающих нет возможности по сотни раз перепечатывать его фразы и тем самым разгонять шумиху среди пользователей. Криптоинвестор должен быть активным и инициативным, постоянно отслеживать ситуацию в стране и в мире, в том числе такие факторы, как влияние известных личностей на рост или падение криптовалют. Но рано или поздно рынок станет устойчивым к твитам, ведь рейтинг невыполненных обещаний Илона Маска только растет. 

Разработчик сети Ethereum Виталик Бутерин считает, что рынок научится справляться с воздействием известных личностей на массы. Ведь спустя время становится понятно, кто и как себя ведет с точки зрения хайпа, кто стимулирует спрос, а кто просто высказывает свое мнение о крипторынке. Как долго еще будет влиять на криптовалюту Илон Маск не знает никто, но разработчики блокчейн-платформ говорят, что ему недолго осталось управлять рынком, ведь некоторые заявления владельца компании являются откровенной манипуляцией.


Дисклеймер: следует обратить внимание на то, что содержание данной статьи не носит рекомендательный характер в отношении инвестиционных или финансовых вопросов. Информация, представленная в настоящей статье, является исключительно мнением автора и не должна рассматриваться в качестве рекомендации по ведению торговли или осуществлению инвестирования. Мы не предоставляем никаких гарантий относительно полноты, надежности и точности этой информации. Рынок криптовалют страдает от высокой волатильности и периодически совершаемых неправомерных действий. Любому инвестору, трейдеру или обычному пользователю криптовалют следует изучить множество точек зрения и ознакомиться со всеми локальными требованиями до начала инвестиций.