Самые перспективные альткоины 2022: какие покупать и куда лучше инвестировать

С момента появления криптовалют интерес к ним сильно возрос, а рынок расширился настолько, что из более 1000 предложенных криптовалют не так-то просто выбрать действительно привлекательные и перспективные проекты. Несмотря на то, что Bitcoin остается самым востребованным и дорогим токеном, не у каждого есть возможность инвестировать в него. Да и надо ли, ведь самые перспективные альткоины совсем другие – это интересные и широко известные монеты, предлагающие более быстрые и дешевые транзакции. Пятилетний период активного роста показал 100% повышение стоимости среди всех перспективных альтернативных монет. 

Причины инвестировать в альткоины 

Несмотря на распространенное заблуждение о высоком пороге входа в криптоиндустрию, пополнить свой кошелек альткоинами можно без больших вложений. Даже крупные децентрализованные проекты позволяют приобрести сотую часть токена, а 0,25 Ethereum будет стоить копейки по сравнению с ценой полноценного токена. Более того, правильным решением будет начать с небольших капиталовложений, ведь таким образом можно будет изучить все доступные инструменты и научиться отслеживать падение котировок. Самые перспективные альткоины 2022 имеют массу причин для инвестирования:

  • рост стоимости альткоина обеспечивает инвесторов высокой прибылью;
  • техническая подготовка бирж для работы с новичками на высоте, они имеют максимально понятный интерфейс и массу подсказок;
  • начать взаимодействие с альткоинами крайне просто – кошелек можно завести за пару секунд и бесплатно, зарегистрироваться на удобной бирже и совершить первую покупку;
  • для покупки и обмена нужен лишь смартфон или компьютер с доступом в интернет;
  • покупать и продавать практически любые альткоины можно буквально за пару секунд, многие зарабатывают именно на этом, а не на долгосрочном хранении. 

Наряду с получением прибыли от удачной инвестиции стоит риск потерять все, поэтому аналитики рекомендуют инвестировать ровно ту сумму, которая не повлияет на материальное благополучие. Все-таки работа с альтернативными криптовалютами имеет множество подводных камней и никакие рекомендации аналитиков не способны предупредить неправильный выбор или глобальные движения на рынке криптовалют. 

ТОП самых перспективных альткоинов в 2022 году 

Инвестиции в криптовалюту сопровождаются неприятными сомнениями в больших тратах, но есть много монет, стоимость которых исчисляется центами при рыночной капитализации в сотни тысяч долларов. На фоне дорогих альткоинов из тройки лидеров они доступны каждому при минимальном пороге входа. Достаточно создать аккаунт на бирже и открыть кошелек для хранения токенов. Известный криптоаналитик Бенджамин Коуэн делает ставку на Ethereum, Cardano, Avalanche и Polkadot, но наш ТОП-альткоинов немного отличается – в него попали исключительно доступные, но многообещающие проекты. 

Ripple

Эта криптовалюта особенно привлекательна на крупных азиатских рынках, так что никакие изменения в Европе не смогут повлиять на ее курс, что делает ее более стабильной и перспективной криптовалютой для инвестирования. За 2021 год процентный рост криптовалюты достиг 70%, с тем учетом, что для многих альтернативных альткоинов он был не лучшим в плане роста стоимости. XRP работает в разы быстрее, чем Bitcoin, обрабатывая заявки за несколько секунд. При этом все учетные записи и транзакции являются криптографически безопасными и алгоритмически проверенными.

Dogecoin 

Шуточная криптографическая валюта набрала колоссальное обороты, даже сам разработчик, который ушел из проекта в 2015, не ожидал такой популярности. Известность в интернете коин получил благодаря медийной поддержке – покровителем альткоина считается сам Илон Маск. Стоимость монеты исчисляется центами, а уровень капитализации превышает 30,33 млрд долл. При небольшой цене стоимость Dogecoin в разрезе пятилетнего периода выросла на более, чем 700%. Даже бизнесмены отнесли его к лучшим альткоинам, ведь он максимально привлекательный для инвестиций – при достижении курса в 1$ можно будет многократно приумножить свои активы. 

Cardano 

Является децентрализованной блокчейн-платформой с крайне надежным кодом – за всю историю монеты не было ни одной удачной попытки взлома системы. В 2021 году можно было наблюдать ее выход на широкий рынок и повышение интереса пользователей, что разработчики считаются заслугой четкого плана действий. Она входит в пятерку наиболее капитализированных альткоинов и показатели не перестают расти, а значит остается перспектива для входа на рынок новых пользователей. Cardano разрабатывает платформу смарт-контрактов с более продвинутым функционалом, чем любой из ныне существующих протоколов и команде разработчиков вполне под силу завершить начатое для подтверждения звания наиболее перспективного альткоина. 

DeFi Coin 

В широком понимании DeFi – это финансовые инструменты в виде сервисов и приложений, созданных на блокчейне. Их цель и протоколы работы кардинально отличаются от привычных криптовалют и способны стать неплохой альтернативой традиционной работе банковских сервисов. Ведущий YouTube-канала Digital Asset News добавил в тройку персональных лидеров пару DeFi-сетей. В свою очередь DeFi Coin принадлежит децентрализованной бирже DeFi Swap, которая разработала несколько сценариев использования монет и всячески развивает свое сообщество за счет современных технологий. Альткоин работает поверх Binance Smart Chain, что позволяет в разы ускорить транзакции без лишних комиссий. 

Litecoin  

Более быстрых транзакций удалось добиться лишь парочке проектов, только вдумайтесь – отправить Litecoin можно меньше чем за 5 секунд. А при том факте, что он построен на протоколе Bitcoin, но способен быстрее, проще и с минимальной комиссией переводить средства, интерес к нему не угасает. За последние 5 лет прослеживается рост стоимости лайткоина на более, чем 3700%, а движения курса вполне сопоставимы с биткоином, поэтому достаточно просто предугадывать поведение монеты. Сейчас котировки LTC несколько снизились, но это прекрасный момент войти на рынок при минимальном пороге.

Как выбрать альткоин для инвестирования 

Вышеперечисленные монеты являются перспективными альткоинами в 2022, в которые можно вложиться и получить прибыль. Все они обладают высокой рыночной ликвидностью, котируются на крупнейших биржах, имеют почитателей среди известных личностей. Высокий уровень ликвидности открывает перед трейдером широкие возможности: имея в инвестиционном портфеле проверенные криптовалюты, он может производить торговые операции с минимальными задержками и относительно невысокими комиссиями. Так что этот фактор должен стать одним из основополагающих при выборе альткоина для инвестирования. 

Но без детального изучения системы работы блокчейн-платформы и выбора защищенного кошелька нельзя переходить к покупке. Чтобы снизить риски, следует диверсифицировать капитал путем покупки нескольких криптовалют, так что в свой инвестиционный портфель стоит включить минимум парочку токенов. 

Понимание специфики альткоина 

Чтобы получить прибыль с криптовалюты, важно разбираться в специфике ее работы, знать секреты применения и возможные направления обмена. Лучшие альткоины всегда демонстрируют однозначный бычий тренд, поэтому графики движения курса обязательно стоит просматривать. Известные аналитики утверждают, что нужно буквально ежедневно узнавать новости из криптомира, обучаться новым схемам и инструментам, анализировать поведение криптовалют и составлять аналогии. Необдуманные действия могут стоить заработка и иногда суммы исчисляются тысячами долларов. 

Финансовые возможности для инвестирования 

Выбирать альткоин стоит исходя из своих финансовых возможностей, можно годами копить на 1 Bitcoin, а можно взять и купить за эту сумму пару тысяч Polkadot и теоретически получить желаемую прибыль в считанные месяцы. Никто не знает, как повернется тенденция в следующую минуту, рынок криптовалют обладает высокой волатильностью и пережил уже несколько крупных падений. Тем не менее количество желающих влиться и заработать не уменьшается, а значит можно и нужно это делать. Ходят слухи, что можно заработать даже на «мыльных пузырях», проектах, которые открываются и закрываются в течение пары месяцев. 

Мнение бизнесменов и известных аналитиков 

Чем больше у проекта сообщество, тем выше спрос и внимание к криптовалюте, а если ним интересуются также известные личности и высокотехнологичные компании, то перспективность альткоина увеличивается в разы. Все дело в том, что лидеры мнений могут влиять на интерес миллионов пользователей к конкретной криптовалюте и тем самым повышать ее стоимость. Когда Коуэн говорит, что вложит средства в Terra и Solana, к нему автоматически хотят присоединиться сотни читателей. Этот критерий не отменяет рисков, но зачастую известные бизнесмены не ошибаются в выборе перспективных коинов. 

Преимущества и риски инвестирования в альткоины 

Все перспективные альткоины, указанные в данной статье, имеют хорошие показатели капитализации и мощное комьюнити. В подборку не попали токены из ТОП-3 мирового чарта, ведь их перечень не меняется из года в год. Соучредитель биржи BitMEX Артур Хэйес объяснил, почему Ethereum является более выгодной инвестицией, на фоне остальных, но привлекательным этот альткоин можно назвать только для бизнесменов и крупных криптоинвесторов, которые хорошо разбираются в индустрии и знают, как зафиксировать прибыль. Новичкам же будет достаточно начать с любого альткоина из подборки. Инвестирование на перспективу позволит создать пассивный доход при хранении растущей монеты на кошельке или постоянный источник заработка в случае стейкинга. 

Но не стоит забывать и о рисках – рынок криптовалют очень волатилен и можно потерять свои сбережения безвозвратно, купив слишком большое количество коинов. Также есть риск взлома криптокошельков, особенно если ключи доступа к ним располагаются где попало. Хакеры с особым интересом наблюдают за развитием новых криптовалют и активно ищут уязвимости, так что стоит прослеживать историю взломов и грабежей на блокчейне.  

Альтернативные монеты занимают все большую долю рынка и наверняка интерес к ним будет только расти, поэтому перечень самых перспективных альткоинов точно будет полезен для будущих инвесторов.


Дисклеймер: следует обратить внимание на то, что содержание данной статьи не носит рекомендательный характер в отношении инвестиционных или финансовых вопросов. Информация, представленная в настоящей статье, является исключительно мнением автора и не должна рассматриваться в качестве рекомендации по ведению торговли или осуществлению инвестирования. Мы не предоставляем никаких гарантий относительно полноты, надежности и точности этой информации. Рынок криптовалют страдает от высокой волатильности и периодически совершаемых неправомерных действий. Любому инвестору, трейдеру или обычному пользователю криптовалют следует изучить множество точек зрения и ознакомиться со всеми локальными требованиями до начала инвестиций.