Обзор криптовалюты Pi Network (PI)

По мере того, как мир вокруг становится все более поглощен цифровыми технологиями, криптовалюты стали следующим этапом на пути развития привычных нам денег. Pi — первая цифровая валюта для обычных людей — дает толчок для популяризации криптовалют во всем мире.

Pi Network (PI) — это также одна из первых валют, которые можно майнить с помощью мобильного телефона. Проект был запущен в 2019 году тремя выходцами из Стэнфорда, и его криптовалюта быстро набрала популярность среди пользователей. Что же такое Pi Network? Как майнить PI? Давайте разберемся вместе в этой статье.

Основные принципы Pi Network (PI)

14 марта 2019 три выпускника и аспиранта Стэнфордского университета выпустили бета-версию Pi Network: 

  • Доктор Николас Коккалис, руководитель отдела технологий;
  • Доктор Чэндяо Фань, руководитель отдела развития продукта;
  • Винсент МакФиллип, глава комьюнити;

Pi Network позволяет пользователям добывать PI с помощью любого мобильного устройства, что является значимым этапом эволюции криптовалютного мира в целом. Биткоин постепенно выходит из моды, поскольку его майнинг требует очень больших энергозатрат. PI при этом достаточно экологичен, так как Pi Network использует PoW алгоритм, который не требует большого количества электричества. 

Проект будет развиваться тремя этапами. 

Фаза 1. Создание и распределение токенов

Сервер Pi действует как криптовалютный кран и эмулирует поведение децентрализованной системы, как бы она работала после запуска. На этом этапе достаточно просто вносить правки в работу системы и UX по сравнению с тем, когда запустится основная сеть. После запуска сети все пользователи получат добытые ими монеты.

Иными словами, сеть будет организована таким образом, что все балансы счетов пользователей, созданные на первом этапе, будут заморожены; система при этом продолжит работать в привычном режиме как полностью децентрализованная. На этом этапе Pi не представлен на биржах и его нельзя обменять на другие криптовалюты. 

Фаза 2. Тестировочная сеть

Перед запуском основной сети, программное обеспечение хоста будет развернуто на тестовой сети, которая использует тот же алгоритм верификации, что и основная. Команда Pi развернет несколько нодов в тестовой сети, но также будет поддерживать пользователей-первопроходцев, чтобы те разворачивали собственные ноды. 

На самом деле, для того, чтобы нод присоединился к основной сети, сначала он должен быть протестирован в тестовой. На первых шагах, тестовая сеть будет периодически работать параллельно с Pi эмулятором. Например, результаты работы каждой сети будут сравниваться каждый день для устранения несостыковок и пропусков тестовой сетки. Это позволит разработчикам вовремя вносить предложения по доработке системы. 

После тщательного параллельного запуска обеих систем тестовая сеть достигнет стадии, на которой данные в ней будут консистентны с данными из эмулятора. Тогда, как только сообщество владельцев PI будет готово к запуску, проект перейдет в новую фазу. 

Фаза 3. Основная сеть

Когда пользователи решат, что платформа готова к запуску и была достаточно протестирована, Pi Network официально запустит основную сеть. Стоит отметить, что при переходе на основную сеть, компания оставит нетронутыми только те аккаунты, владельцы которых подтвердят свою личность. 

После этого кран и эмулятор из фазы 1 будут закрыты и система будет впредь работать независимо. Будущие обновления протокола должны быть согласованы между владельцами Pi и командой разработчиков, а предложения о них будет выносить специальный комитет. Успешное внедрение таких обновлений будет зависеть от нодов, которые должны обновить майнинговое программное обеспечение. Такая система принята и в других блокчейнах. 

Криптовалюта будет полностью децентрализованной и не будет регулироваться никаким конкретным органом. Фейковые пользователи и дубликаты аккаунтов будут удалены из сети. На этом этапе Pi сможет выйти на криптобиржи. 

Как майнить PI? 

Чтобы присоединиться к сети, достаточно мобильного устройства с iOS или Android. Процедура подключения очень простая: 

  • Зайдите в AppStore или Google Play. 
  • Забейте Pi Network в поиск.
  • Скачайте приложение и установите его себе на смартфон или платшет. 
  • Выберите метод регистрации: с помощью аккаунта в Facebook или по номеру телефона. Мы настоятельно рекомендует воспользоваться вторым методом. В случае потери доступа к вашему Facebook аккаунту, вы можете лишиться ваших средств. 
  • Укажите страну проживания и номер телефона. 
  • Укажите ваши имя, фамилию и ник. 

После регистрации каждый пользователь получает 1 Pi себе на счет. Система предполагает следующие ранги пользователей: 

Pioneer. Начальный ранг для любого пользователя. Мощность выпуска составит 0.39 π/h. Она может быть увеличена до 0.49 π/h, если вы поучаствуете в реферальной программе при регистрации. 

Contributor. Чтобы получить этот ранг, нужно майнить Pi в течение трех дней.

Ambassador. Такой ранг получают пользователи, которые пригласят других членов присоединиться к Pi Network.

Node. Члены сообщества, которые подключили к сети дополнительное оборудование. Этот ранг все еще прорабатывается и будет доступен позже. 

После завершения регистрации, зайдите в приложение и нажмите кнопку ‘Mine’. Приложение не обязательно держать открытым, просто активируйте кнопку каждые 24 часа и получайте монеты на счет.  

Где хранить PI?

Ваш PI кошелек находится в приложении. Доступ к своим приватным ключам вы получите, когда проект войдет в третью фазу.

На каких биржах торгуется PI 

Согласно данным Coingecko, PI можно обменять на некоторых криптобиржах. Доступность монеты на самых популярных платформах вы можете проверить в этой таблице.


BTCETHUSDT
Hotbit
Gate.io

Bittrex

Заключение

В настоящий момент Pi Network — это эксперимент в сфере мобильного майнинга. Если команда продолжит разработку проекта, приложение может стать настоящим феноменом в мире криптовалют. Оставайтесь с нами, и мы расскажем вам, как развиваются события.