Как открыть биткоин-кошелек в 2022 году

Эта статья является третьей в цикле наших статей для тех, кто начинает изучать криптовалютный рынок. Мы уже рассказывали вам, “Для чего нужна криптовалюта: суть и смысл простым языком” и “Как найти потерянные биткоины”. Сегодня разберемся, что такое биткоин-кошелек и ответим на все вопросы, которые могут у вас возникнуть. 

Что такое биткоин-кошелек?

Подобно тому, как обычный кошелек хранит ваши деньги и банковские карты, биткоин-кошелек – хранит вашу цифровую валюту.

Все, что вам нужно для совершения транзакций, это адрес вашего кошелька, который также называется открытым (публичным) ключом, и пароль к вашему кошельку, являющийся закрытым (приватным) ключом.

Открытый ключ схож с номером вашего банковского счета. Вы можете сообщить его другим людям или компаниям, чтобы они могли отправить вам деньги. 

Закрытый ключ аналогичен паролю вашего банковского счета или пин-коду вашей банковской карты. Зная этот код, можно получить доступ к вашему кошельку, поэтому никогда и никому не сообщайте ваш приватный ключ.

В силу того, что биткоин является цифровой валютой, он не хранится на вашем кошельке в прямом смысле этого слова. В кошельке хранится информация о ваших открытых и закрытых ключах, которая соответствует вашей доле владения криптовалютой. Используя эти ключи, вы можете отправлять или получать криптовалюту.

Никогда не теряйте пароль, сид-фразу или закрытый ключ. Иначе вы можете столкнуться с неприятной ситуацией, как Стефан Томас, программист из Сан Франциско, который забыл пароль от своего жесткого диска, где находились 7000 биткоинов.

Основные типы

Существуют различные варианты хранения криптовалюты, и они могут служить для разных целей в зависимости от того, что вы планируете делать со своей криптовалютой. 

Горячий кошелек – это крипто-кошелек для использования которого необходимо подключение к Интернету.

Холодный кошелек – это крипто-кошелек, закрытые ключи которого хранятся на физическом носителе без доступа к Интернету. 

Например, инвесторы на долгосрочный период, нуждающиеся в повышенной безопасности своих активов используют “холодные” автономные кошельки. Те же, кто более активно занимаются операциями с криптовалютой, предпочитают “горячие” кошельки. 

Холодное хранение

Также называется “холодным” кошельком. На таком типе кошелька ваши ключи хранятся в полностью автономном режиме без подключения к Интернету.

Многие популярные устройства “холодного” типа хранения похожи на USB-накопители. Иногда бумажные кошельки, на которых распечатана информация об открытых и закрытых ключах, тоже используются в качестве “холодных” хранилищ.

“Холодное” хранение рассматривается как золотой стандарт защиты цифровых активов. В связи с тем, что аппаратные кошельки работают в автономном режиме, их сложнее взломать, но и у них есть определенные недостатки.

Во-первых, аппаратные кошельки легко потерять, а вместе с ними и ключи, которые невозможно восстановить в случае потери.

Во-вторых, они могут быть взломаны при определенных обстоятельствах. Если вы выбираете “холодное” хранение, рекомендуем покупать устройство напрямую у производителя. Если вы покупаете устройство у третьих лиц есть риск того, что устройство будет содержать вредоносное и шпионское программное обеспечение. 

Перед использованием рекомендуем сбросить настройки вашего устройства до заводских, даже если вы приобрели его у надежного продавца.  

Горячее хранение

Также называется “горячим” кошельком. Если аппаратные кошельки автономны, то “горячие” кошельки требуют подключения к Интернету.

Программные кошельки часто встроены в биржи и удобны в использовании, но хранение ваших средств онлайн сопряжено с определенными рисками.

Существуют различные виды “горячих” кошельков. 

Вы можете создать их на криптобиржах, загрузить десктопную версию на компьютер или использовать приложение для смартфона. Такие кошельки хранят ваши открытые и закрытые ключи в Интернете, поэтому они могут быть взломаны и являются небезопасным способом хранения средств.

Также существуют некастодиальные кошельки, это тоже тип “горячих” кошельков, но ваши данные не хранятся третьими лицами.

Самые популярные биткоин-кошельки

На сегодняшний день существует множество различных кошельков, как “холодных”, так и “горячих”. 

Exodus

Exodus – это “горячий” кошелек с динамикой цен в реальном времени, встроенной возможностью обмена криптовалюты и круглосуточной клиентской поддержкой. Поддерживает более 145 криптовалют. 

Exodus – отличный выбор для начинающих криптоинвесторов. Exodus также подходит трейдерам, так как имеет высокую скорость транзакций, простоту использования и широкий спектр функциональных возможностей. Приложение имеет версию для ПК, Android и iOS и даже позволяет пользователям покупать биткоины с помощью Apple Pay.

Electrum

Биткоин-инвесторы, которые не заинтересованы в хранении каких-либо других криптовалют, могут упростить свою жизнь, выбрав Electrum. Это “горячий” онлайн кошелек, позволяющий инвесторам хранить биткоины.

Electrum – один из самых популярных биткоин-кошельков. Функционирует с 2011 года. Легко и быстро настраивается и имеет ряд уникальных функций, которые обеспечивают безопасность ваших активов. Одной из замечательных особенностей Electrum является его регулируемая комиссия: пользователи могут сами определять размер комиссионных за транзакции, исходя из того, как долго они готовы ждать завершения транзакции. 

Ledger Nano X

Если вас беспокоит тот факт, что хакеры могут похитить ваши средства, то этот “холодный” кошелек будет хорошим выбором. Ваши личные ключи хранятся в автономном режиме и недоступны злоумышленникам. 

Ledger Nano X является одним из лучших аппаратных кошельков для “холодного” хранения. Nano X напоминает USB-накопитель и подключается к различным устройствам через USB или Bluetooth. Nano X поддерживает более 1800 криптовалют.

Trezor Model T

Для криптоинвесторов, которым нужен кошелек “холодного” хранения с максимально возможным уровнем безопасности, Trezor Model T –  лучший выбор. 

Model T оснащен сенсорным экраном, что делает его более простым и интуитивно понятным в использовании. Также он является первым в мире аппаратным кошельком, где реализовано резервное копирование Shamir Backup, позволяющее пользователям легко восстановить доступ, если они потеряют свое устройство.

К популярным кошелькам также относятся: Jaxx, Edge, Mycelium, Trezor Nano S, Trust wallet, Metamask. 

Вы можете ознакомиться с популярными кошельками, в которые встроен обменник Changelly и тем как с ними работать, в этой статье: Кошельки с API-интеграцией Changelly.

Как завести биткоин-кошелек в России?

После того как вы определились с кошельком, необходимо его создать. 

В качестве примера рассмотрим создание кошелька Exodus:

  • Нажмите кнопку “Download”, выберите мобильную или десктопную версию и дождитесь окончания загрузки.
  • Запустите процесс установки кошелька.
  • Теперь необходимо создать пароль для вашего биткоин-кошелька. Нажмите кнопку “Backup”, так как это позволит лучше защитить ваши биткоины. Например, если кто-то будет пользоваться вашим компьютером, он не сможет получить доступ к вашему кошельку Exodus.
  • Далее вы увидите сид-фразу, которая представляет собой последовательность из 12 слова на английском языке. Запишите ее на листах бумаги в нескольких экземплярах.
  • Откройте кошелек. Как только вы запишете сид-фразу и подтвердите ее, кошелек Exodus откроется. 

Как защитить кошелек от взлома?

Обезопасить свой кошелек довольно просто, если следовать следующим советам. 

Придумайте надежный пароль

Используйте уникальный пароль, который никто не сможет взломать.
Ни в коем случае не используйте пароли типа: 1q2w3e, bitcoin123, password. Лучше всего подойдут пароли, содержащие буквы нижнего и верхнего регистра, символы и цифры.

Используйте двухфакторную аутентификацию

Некоторые кошельки позволяют использовать двухфакторную аутентификацию (2FA). Всегда выбирайте этот вариант защиты.

Двухфакторная аутентификация означает, что при входе в систему вам необходимо ввести два кода. Ваш пароль и код, сгенерированный приложением на вашем телефоне. Популярными приложениями для 2FA являются Google Authenticator и Authy. 

Вам понадобится интернет-браузер и мобильный телефон для входа в ваш кошелек. Вы открываете приложение на своем мобильном телефоне и вводите код с веб сайта. Преимущество этого способа заключается в том, что злоумышленник не сможет войти в систему, используя только ваш пароль. 

Внимательно относитесь к своим паролям

Обязательно храните пароли в надежном месте, если вы записали их на бумаге. Не стоит переносить пароли на компьютер или в облачное хранилище. Храните их, используя программы по типу LastPass. 

Как создать биткоин-кошелек в Украине?

В качестве примера рассмотрим создание кошелька Electrum. 

  • Откройте официальный сайт Electrum.
  • Нажмите кнопку “Download” и выберите подходящую версию.
  • При первом запуске Electrum откроется мастер настройки. Вы можете принять все стандартные настройки или выставить свои, подтверждая каждый раз свои действия нажатием кнопки “Next”, пока не дойдете до экрана с сид-фразой.
  • На этом экране отображается фраза восстановления вашего биткоин-кошелька. Запишите ее в надежном месте (не храните ее в электронном виде). Это позволит вам восстановить свой кошелек в случае потери данных. Нажмите кнопку “Next”.
  • На следующем экране вам будет предложено ввести вашу сид-фразу.
  • Щелкните внутри текстовой области и введите свою фразу восстановления. Когда вы закончите, то кнопка “Next” станет доступна и вы сможете на нее нажать.
  • На последнем экране мастера настройки у вас есть возможность создать пароль для защиты вашего кошелька, и мы настоятельно рекомендуем вам это сделать. В случае, если компьютер будет взломан или украден, ваш кошелек будет защищен паролем, и злоумышленники не смогут получить к нему доступ.
  • Придумайте надежный пароль и введите его в первое текстовое поле. Подтвердите пароль, введя его еще раз во втором текстовом поле. Убедитесь, что установлен флажок “Encrypt wallet file” и нажмите кнопку “Next”.
  • Если вы сделали все правильно, то вас перенесет на главный экран приложения Electrum. 
  • Настройка кошелька завершена. 

Как создать биткоин-кошелек в Казахстане?

В качестве примера рассмотрим создание кошелька Jaxx:

  • Зайдите на официальный сайт Jaxx.
  • Нажмите на кнопку “Download” и выберите версию для вашей операционной системы.
  • Запустите установку и дождитесь окончания.
  • В окне установки вам будет предложено два варианта: создать новый кошелек или восстановить старый. Выберите пункт “Create New Wallet”.
  • Далее вам будет предложено выбрать криптовалюту. Отметьте галочкой пункт “BTC-Bitcoin”. 
  • Далее выберите, в какой фиатной валюте будет отображаться стоимость ваших активов.
  • На этом настройка кошелька завершена. 

Как завести биткоин-кошелек в Беларуси?

В качестве примера рассмотрим установку Wasabi Wallet:

  • Перейдите на официальный сайт Wasabi Wallet.
  • Нажмите на “Download Now” и дождитесь окончания загрузки.
  • Установите приложение и запустите его.
  • При первом запуске программного обеспечения автоматически откроется вкладка создания кошелька “Generate Wallet”. 
  • Придумайте название для вашего кошелька.
  • Создайте надежный пароль и запишите его. Он понадобится вам для совершения транзакций и для восстановления доступа к кошельку.
  • Нажмите кнопку “Generate”.
  • Запишите сид-фразу, состоящую из 12 последовательных слов, которые вы увидите на экране. Рекомендуем вам сделать несколько копий этой последовательности. Вы можете использовать эту фразу вместе со своим паролем для восстановления доступа к своему кошельку на другом компьютере.
  • Введите пароль в текстовое поле и нажмите Load Wallet, чтобы загрузить кошелек.
  • Ваш кошелек готов к работе.

Как сделать биткоин-кошелек на флешке?

Как только вы создадите автономный криптокошелек на флэш-накопителе, вы сможете получать и отправлять свои биткоины с этого USB-накопителя. Это можно сделать используя Electrum Wallet, который позволяет быстро превратить ваш флэш-накопитель в автономный криптокошелек. При этом важно правильно подготовить USB-накопитель перед загрузкой и установкой программного обеспечения. Чтобы создать свой автономный кошелек, следуйте инструкции.

Создайте загрузочный флэш-накопитель

Он должен иметь постоянное шифрование. В Интернете вы можете найти множество программ, которые могут вам в этом помочь (VeraCrypt, EncryptStick, DriveCrypt). Лучший вариант – использовать новый USB-накопитель.

Скачать Electrum

На официальном сайте вы можете найти версии для Windows, Android, iOS, Linux и Python. Вам необходимо скачать установочный файл и отключить Интернет на вашем компьютере. Только после этого вы сможете приступить к установке программного обеспечения. 

Подключите USB-накопитель и установите кошелек Electrum

Процесс установки обычно занимает несколько минут. Когда вы запустите установку Electrum, появится окно с вариантами выбора директории для кошелька. Найдите директорию вашего флэш-накопителя и выберите ее. В конце процесса установки придумайте надежный пароль и сид-фразу, запишите их в нескольких экземплярах на бумажном носителе и положите в разные места.

Так вы защитите свой кошелек. Кроме того, вы можете внести изменения в настройки кошелька в любой момент. Одной из распространенных причин потери средств пользователями является утрата пароля или сид-фразы.

Всегда используйте функцию безопасного извлечения накопителя

Неправильное извлечение может привести к повреждению вашего USB-устройства. 

Возможные риски при использовании флеш-накопителей

USB-накопители являются одним из безопасных способов хранения биткоинов.  Однако существуют определенные риски, которые могут привести к потере ваших средств. Флеш-накопители можно легко украсть, они уязвимы для вредоносных программ, из-за их небольших размеров они могут быть потеряны или повреждены без возможности восстановления. Вот несколько советов о том, как избежать подобных ситуаций:

  • Для дополнительной безопасности вашего флэш-накопителя создайте его копию.
  • Храните его в безопасном и защищенном от внешних факторов месте.

Заключение

Создать биткоин-кошелек в 2022 году – быстро и просто. Вы можете выбрать удобный для вас кошелек, исходя из ваших предпочтений. Однако крайне рекомендуется хранить основную часть ваших криптоактивов в “холодных” типах кошельков.


Дисклеймер: следует обратить внимание на то, что содержание данной статьи не носит рекомендательный характер в отношении инвестиционных или финансовых вопросов. Информация, представленная в настоящей статье, является исключительно мнением автора и не должна рассматриваться в качестве рекомендации по ведению торговли или осуществлению инвестирования. Мы не предоставляем никаких гарантий относительно полноты, надежности и точности этой информации. Рынок криптовалют страдает от высокой волатильности и периодически совершаемых неправомерных действий. Любому инвестору, трейдеру или обычному пользователю криптовалют следует изучить множество точек зрения и ознакомиться со всеми локальными требованиями до начала инвестиций.