Биржа криптовалюты: виды бирж и принципы работы

В последнее время наблюдается не спадающий рост принятия различных видов цифровых активов, что сделало криптовалюту еще более легитимной. Теперь «в лодке» с «криптой» крупные компании и корпорации, финансовые организации и розничные инвесторы. Многие делают этот шаг впервые. Если вы хотите знать, что такое биржа криптовалют для новичков, с чего стоит начать и как приступить к работе – этот гайд для вас. 

Принципы работы биржи, виды бирж (разница между централизованной и децентрализованной биржей), риски и перспективы криптовалютного рынка, чем выгоден обмен Биткойна – обо всем по порядку. 

Что такое биржа криптовалют

Криптовалютная биржа – это такое место, в котором можно делать обмен одной криптовалюты на другую. Также на бирже можно торговать в постоянном режиме – для получения быстрой или долгосрочной прибыли. Сегодня такими площадками являются Binance, FTX, Coinbase Exchange, Kraken.

Конечно же, король рынка – биткоин, однако ни для кого не секрет, что и у него уже существует множество конкурентов. Например, Ethereum (ETH), Ripple (XRP), Cardano (ADA). Некоторые инвесторы еще немного слышали о Litecoin, остальные же используются в спекулятивном ключе для прибыли на разнице курсов. 

Виды бирж криптовалют

Первая площадка для торговли и покупки криптовалюты появилась еще в 2010-м году. Тогда, конечно, мало кто знал как именно оценивать коины и каким образом определять цену. Сейчас, такие площадки имеют свои правила и систему работы, что помогает трейдерам заключать сделки быстро и безопасно.

Существует два вида бирж, которые отличаются по организации работы и иерархии управления:

  1. Централизованные. Управление этими площадками берет на себя третья сторона или какая-либо организация. Если вы вкладываетесь на таких биржах, то всецело доверяете средства третьему лицу – примерно как при обращении в банк.
  2. Децентрализованные. Здесь главенствуют принципы Р2Р(от англ. “Person to Person” – лицом к лицу): все действия с финансами только строго между участниками биржи, третьих сторон здесь нет. Активы находятся в собственном управлении и никому доверять их безопасность не нужно. Один из примеров децентрализованной биржи является Binance (DEX)

Централизованная биржа криптовалют – что это? Неужели она так плоха и деньги будут в опасности? На самом деле, на плечи третьей стороны ложится как раз безопасность пользователей. Обычно за площадкой стоит команда опытных профессионалов – так нужных начинающему инвестору. Также централизованная архитектура привлекает дополнительными услугами – например, торговлей фьючерсами и торговля с кредитным плечом.

Но централизация перечит принципам криптовалют. Еще такие биржи не имеют гарантированной защиты от DDOS-атак и подвержены хакерским взломам. 

Как работают биржи криптовалют

Чтобы понять, как работает биржа криптовалют, достаточно простого знакомства с ней. Представим, что вы трейдер. Вы заходите на официальный сайт биржи и первое, что видите – график курсов, рядом – интерфейс, с помощью которого создают ордеры. 

Новички обычно этим и ограничиваются, но интерфейс – это только верхушка айсберга. Чтобы биржа работала без сбоев как единый слаженный механизм, ей нужны:

  • Торговое ядро. Оно формирует баланс, ведет базу ордеров с возможностью торговли ними. Этот фактор отвечает за скорость работы сайта биржи.
  • Кошельки: главный и резервный. Обычно взносы принимаются в «горячие» кошельки, а резерв самой платформы хранится на «холодных» кошельках с высокой степенью защиты.
  • Аналитические модули. 
  • Веб-интерфейс в виде торгового терминала, который обеспечивает быстрый и удобный процесс выполнения сделки.
  • Система управления транзакциями, комиссионными операциями. В нее входит и платежный шлюз.

Такая многоуровневая иерархия нужна, чтобы у трейдеров была возможность получать прибыль на торговле цифровыми активами. А сам принцип заработка очень простой: участники рынка совершают сделки купли-продажи криптовалюты для получения дохода. Организаторы же взимают с этих операций комиссию. В итоге все в выигрыше. 

Чтобы разработать биржу такого уровня как платформа Binance, нужно минимум 24 месяца работы программистов и сумма до полумиллиона долларов – и это без интернет-маркетинга. 

Причины популярности криптобирж

Разобравшись в том, как работают биржи криптовалют, можно понять, почему они так популярны. Но с чего все начиналось? 

В 2008 году некий Сатоши Накамото сделал публикацию, в которой были описаны принципы первой «крипты». Речь идет о Bitcoin. Тогда он стоил копейки, можно сказать – ничего. Многие хотят заработать на «крипте», а доступность онлайн-бирж делает это реальностью.

Биржа для сделок с Биткоином каждому дает инструменты и знания для спекуляции и торговли криптовалютой. Ведь все знают, как может изменяться цена валюты буквально за пару месяцев, а то и дней. Тот же биткоин только за первые 10 лет подорожал в тысячи раз. В первые дни существования Биткоина, если им и можно было расплатиться, то только за пиццу, и то – нужно было выложить около 10 000 ВТС. Сегодня за эти деньги можно купить остров. 

Перспективы для биржи криптовалют

Трудно сомневаться в высокой доходности криптовалюты. Bitcoin «умеет» дорожать в половину всего за 2 месяца – и это даже не рекорд. Причем зарабатывать на «крипте» можно как способом инвестиций, так и путем перепродажи. 

Инвестиции – прозрачная и вполне понятная для обывателя сфера. А что касается перепродажи, то это главный способ заработка на криптовалюте – трейдеры пытаются приобретать актив по сниженной стоимости, а вот продавать по более высокой. 

Новичкам эксперты советуют начать с торговли криптовалютными парами – ведь они демонстрируют высокую активность в области предложений по купле и продаже. Высокий спрос говорит о том, что покупателю не придется долго ждать, а от курса можно не ждать особо сильных колебаний. Но стоит всегда помнить, что скачки курса – это не только большой доход, но и очень высокий риск. 

Менять «крипту» можно в специальном торговом терминале – именно там формируются заявки на куплю-продажу. Нужно дождаться изменений цены активов в криптовалютной паре, после чего уже продавать актив, зарабатывая на ценовой разнице. Чем более пиковое положение курса, тем выше доход. Опять же, совет новичкам – стоит начинать с небольших финансовых вливаний и тщательно подойти к выбору биржи. 

Теперь вы знаете, что такое биржа криптовалют: как работает, какие бывают, как получить прибыль и на что обратить внимание, прежде чем перейти к инвестированию или спекуляциям.


Дисклеймер: следует обратить внимание на то, что содержание данной статьи не носит рекомендательный характер в отношении инвестиционных или финансовых вопросов. Информация, представленная в настоящей статье, является исключительно мнением автора и не должна рассматриваться в качестве рекомендации по ведению торговли или осуществлению инвестирования. Мы не предоставляем никаких гарантий относительно полноты, надежности и точности этой информации. Рынок криптовалют страдает от высокой волатильности и периодически совершаемых неправомерных действий. Любому инвестору, трейдеру или обычному пользователю криптовалют следует изучить множество точек зрения и ознакомиться со всеми локальными требованиями до начала инвестиций.