Как купить криптовалюту в России в 2022 году: 7 способов

Криптовалютный рынок вырос с $766 млрд в начале 2021 года до $2,2 трлн к середине декабря. Ожидается, что благодаря появлению на рынке новых монет и технологий, которые привлекут больше новых пользователей, этот рост продолжится и в 2022 году. 

Инвесторы начали искать новые способы защиты своих накоплений и увеличения доходности, а криптовалюта является привлекательным спекулятивным инструментом. Благодаря высокой волатильности она позволяет получить большую прибыль в короткие сроки. 

Криптовалюты отличаются от традиционных активов, и начинающим криптоинвесторам иногда сложно самостоятельно разобраться в таких особенностях, как способы приобретения, хранения и продажи цифровых валют. Важно иметь базовые знания о том, что такое криптовалюта и крипторынок. В этой статье мы расскажем об этом, а также разберем, где выгоднее покупать криптовалюту. 

Простыми словами, криптовалюта – это виртуальные деньги, хранящиеся на специальных электронных кошельках. Главное ее отличие от фиатных (традиционных) денежных средств в том, что она находится в децентрализованной системе, т.е. не принадлежит определенному государству или банку. 

Информация о цифровых валютах хранится в блокчейне – открытом реестре, содержащем данные о том, сколько криптовалюты находится на каждом кошельке, куда и сколько цифровых средств было отправлено пользователем, а также кто их получил. Блокчейн управляется участниками системы и построен на математических вычислениях, защищая криптовалюту от взлома или подделки. 

Где купить криптовалюту?

Важно понять, какие существуют способы купить криптовалюту выгоднее, а также знать главные преимущества и недостатки каждого способа. Это необходимо, чтобы не допустить массу ошибок на этапе приобретения цифровых активов. 

Биржи 

Биржи – это специальные торговые площадки, позволяющие купить цифровые валюты, в том числе за фиатные деньги. Одним из преимуществ бирж является обширный функционал, что актуально для продвинутых пользователей.

Однако покупая виртуальные валюты на криптобиржах, вы сталкиваетесь с опасностью их потенциального взлома со всеми вытекающими последствиями, такими как утечка личных данных и потеря собственных средств. 

Чтобы оградить себя от этого, стоит выбирать крупные и известные торговые площадки, которые тщательно заботятся о своей безопасности, а также о безопасности своих пользователей. 

Биржи бывают двух типов: 

  • Централизованные (Centralized Exchanges, CEX)
  • Децентрализованные (Decentralized Exchanges, DEX) 

Главное отличие централизованных бирж в том, что они управляются администрацией биржи. Одни из самых известных криптобирж: Binance, OKEx, KuCoin, Bitfinex и др. 

Преимущества: 

  • Возможность приобрести цифровые активы за фиатные средства, используя свой банковский счет или кредитную карту.
  • Обширный функционал – в платформы встроены различные графики для анализа движения цены, возможность маржинальной торговли, фьючерсы и так далее.
  • Регулирование – биржи предлагают своим клиентам страхование депозитов и компенсацию в случае банкротства. 

Недостатки: 

  • Безопасность – криптовалюта хранится на централизованных биржах до тех пор, пока пользователь не выведет ее на свой личный кошелек. В случае взлома или банкротства биржи, пользователи рискуют безвозвратно потерять свои средства.
  • Необходимость прохождения процедуры верификации – на анонимность рассчитывать не приходится, на этапе регистрации или на этапе вывода средств пользователю придется отправить свои паспортные данные и другую информацию конфиденциального характера.

Децентрализованные биржи не имеют единого центра управления, представляя собой платформы, функционирующие при помощи смарт-контрактов – компьютерных алгоритмов, работающих без участия человека и обеспечивающих выполнение самоисполняющихся контрактов в блокчейне.

Преимущества децентрализованных бирж:

  • Анонимность пользователей.
  • Приватные ключи находятся у пользователей. 

Недостатки: 

  • Ограниченный функционал.
  • Отсутствие возможности приобретения цифровых валют за фиатные деньги. 

Согласно текущему рейтингу CoinMarketCap, ведущими децентрализованными криптовалютными биржами являются:

Криптовалютные обменники 

Криптовалютные обменники – это место, где покупать криптовалюту за рубли новичкам проще всего. Обычно обменники отличаются упрощенным функционалом для того, чтобы не перегружать новоиспеченного криптоинвестора лишними деталями и позволить ему купить, продать или обменять цифровые активы в несколько кликов.

Обменники поддерживают различные виды криптовалюты. При этом  цифровые активы можно купить по-разному – за другие криптовалюты, с помощью платежных систем, банковских карт и наличных средств.

Криптообменники взимают комиссию за свои услуги. У разных сервисов комиссия отличается и зависит от выбранной монеты и способа оплаты, но обычно она составляет 1-2%. 

Некоторые криптообменники предлагают опцию фиксированного обменного курса, позволяя пользователю купить или продать криптовалюту по определенной цене в течение ограниченного времени (обычно около 20 минут). Как правило, комиссия за это выше. 

Большинство сервисов поддерживают покупку с помощью банковских счетов и таких платежных систем как Visa/MasterCard. Предварительная сумма, которую пользователь видит до начала сделки, как правило, уже включает комиссию. 

Чтобы не столкнуться с мошенниками, важно узнать репутацию конкретного обменника, изучив отзывы пользователей. 

Changelly 

Сервис Changelly работает с 2015 года и на данный момент поддерживает основные криптовалюты, такие как BTC, ETH, XRP и более 200 других цифровых активов, а также свыше 100 национальных валют, включая российский рубль. 

Минимальная сумма покупки криптовалюты в рублях составляет 2 000 RUB. Платформа сотрудничает с надежными фиатными провайдерами, чтобы обеспечить пользователям максимально выгодный обменный курс. Покупка виртуальных валют возможна с помощью банковских карт (Visa, Mastercard), Apple Pay, SEPA и банковских платежей. У обменника есть удобное мобильное приложение для устройств на базе Android и iOS. 

Changelly.com

Среди преимуществ Changelly пользователи особенно выделяют удобный лаконичный интерфейс, выгодный курс обмена, скорость транзакций и оперативно реагирующую службу поддержки.  

Электронные платежные системы

Помимо того, что электронные платежные системы используются как один из методов оплаты покупки криптовалюты в других сервисах, некоторые из них предоставляют возможность приобрести цифровые активы на своих платформах напрямую. К ним относятся, например, PayPal (функция пока доступна лишь для жителей США и Великобритании) и Skrill. Чтобы купить криптовалюту, понадобится личный счет на платформе и криптокошелек. 

P2P-обменники

Аббревиатура P2P в переводе с английского означает «от человека – человеку». Другими словами, это торговля без посредников.  

Главный плюс такой системы в том, что вы не перечисляете средства какому-либо сервису, а отправляете их напрямую человеку, с которым заключаете сделку. Так вы можете покупать криптовалюту непосредственно у этого человека за рубли, отправляя их ему на счет. Это выгоднее и быстрее. Для безопасности лучше использовать сервисы с эскроу-счетами, которые удерживают средства до завершения транзакции. Для вывода средств необходимо пройти процесс верификации. 

Помимо площадок, специализирующихся исключительно на P2P-обменах, таких как LocalBitcoins, PAXFUL, BITPAPA, криптовалютные биржи, например Binance и OKEx, также поддерживают функцию P2P-торговли. 

Покупка криптовалюты через интернет-кошельки

Если вы ищите место, где покупать и хранить криптовалюту – онлайн-криптошельки подходящий вариант. Кроме того, некоторые сервисы поддерживают стейкинг (заморозку средств на кошельке за вознаграждение) и услуги займа в цифровых валютах. Известными криптокошельками являются Blockchain.com и BitGo. 

Несмотря на популярность среди пользователей, благодаря удобному интерфейсу и простоте использования, онлайн кошельки имеют один существенный недостаток – на том же сервисе осуществляется и хранение приватных ключей. 

Криптообменники в Telegram 

С момента своего появления в 2017 году Telegram-боты для обмена криптовалюты быстро стали популярными, благодаря политике конфиденциальности мессенджера, удобному функционалу, а также быстрым транзакциям. 

Существует два вида Telegram-ботов для обмена криптовалюты:

  • Бот P2P-сервиса

Такой бот объединяет запросы продавцов и покупателей, а также, выступая в роли посредника, гарантирует исполнение сделки, переводит средства с одного кошелька на другой. 

  • Бот обменного сервиса

Интегрирован с внешним обменным сервисом, собирает и передает информацию о доступных сделках, обменных курсах и способах оплаты.  

Криптоматы

Криптовалюту можно приобрести в криптоматах, которые выглядят также как банкоматы и по сути ими и являются. Нужно ввести адрес зачисления криптовалюты и внести деньги. Однако комиссии криптоматов могут достигать 5% и выше. Согласно информации с сайта cryptocoinmap.ru, по всей России на момент написании статьи находится 31 активный криптомат.

Какую криптовалюту выбрать? 

Наиболее популярными цифровыми валютами являются BTC, ETH, BNB и SOL. Но кроме них существует множество других монет. Как правило, эти криптовалюты демонстрируют долгосрочный рост. Более опытным трейдерам можно присматриваться к новым перспективных монетам, изучая статистику и мнения экспертов. 

Рейтинг криптовалют, текущие цены и графики можно смотреть на специализированных сайтах, таких как CoinGecko или CoinMarketMap. 

  CoinMarketMap. Топ-100 Криптовалют по рыночной капитализации. 

Что необходимо для покупки криптовалюты?

Чтобы приобрести виртуальную валюту за фиатные деньги необходимо следующее: 

  • Криптокошелек.
  • Выбранный сервис покупки криптовалюты.
  • Способ оплаты – дебетовая или кредитная карта, банковский счет или платежная система.
  • Документы, подтверждающие личность.  

Безопасность 

Важно соблюдать основные правила безопасности: 

  • Пользоваться сервисами с высоким рейтингом и положительными отзывами.
  • Использовать двухфакторную аутентификацию.
  • В случае P2P торговли переводить криптовалюту контрагенту сделки в рамках сервиса, не обмениваться данными напрямую.

Покупка криптовалюты без комиссии

Как правило, купить криптовалюту за фиатные деньги без комиссии не получится. Однако некоторые биржи периодически устраивают акции с целью привлечения новых пользователей и берут эти расходы на себя. Вариант с минимальной комиссией — это покупка цифровой валюты на P2P-платформе или через обменники. 

Как купить криптовалюту до ее появления на бирже?

От месяца к месяцу на крипторынок выходит множество новых проектов, которые используют следующие способы привлечения капитала для своего развития:

  • ICO (Initial Coin Offering) — первичное размещение токенов, продажа с целью привлечения инвестиций для дальнейшего развития. 
  • IEO (Initial Exchange Offering) — первичное биржевое размещение, отличается от ICO более высокой надежностью, поскольку криптовалютная биржа отбирает перспективные проекты и продвигает их среди своих пользователей.
  • IDO (Initial DEX Offering) — первичное размещение на децентрализованных биржах. Как правило, токен IDO предоставляет его держателям право голосовать и управлять направлением развития проекта. Принять участие в токенсейлах можно с помощью агрегаторов, например, сервиса CoinList. 

Однако стоит опасаться так называемых экзит-скамеров (от англ. «выход» (exit) и «обман» (scam), мошенников, которые вначале создают впечатление надежного проекта, но потом закрывают его, забирая деньги пользователей.  

Поэтому прежде, чем вложить деньги в покупку новой “многообещающей” монеты, следует провести тщательный анализ, изучив Whitepaper проекта — основополагающий документ, в котором изложены предыстория, цели, стратегия и сроки его реализации. 

Процесс покупки криптовалюты

Итак, мы разобрались, какие существуют способы приобретения криптовалюты. Посмотрим, как происходит непосредственно покупка на примере сделки рубль–биткоин в обменном сервисе Changelly.  

Заходим на сайт, выбираем раздел покупки, выбираем валюту – российский рубль, вводим сумму – у Changelly минимальная сумма покупки составляет 2 000 рублей. Выбираем криптовалюту, которую хотим приобрести, например BTC:

Changelly. Страница покупки криптовалюты 

Сервис рассчитает, сколько криптовалюты мы получим в обмен на данную сумму. Далее нажимаем кнопку купить. Откроется страница выбора вариантов пополнения. Нажимаем “Купить сейчас”:

Далее необходимо ввести адрес, на который будет переведена криптовалюту. На платформе Changelly есть удобная функция создания кошелька Freewallet для тех, у кого его еще нет криптокошелька: 

После этого необходимо будет подтвердить свою личность и купить криптовалюту. 

Как видите, это несложно. Способов покупки криптовалюты много, у всех существуют свои преимущества и недостатки. Кроме того, инвестиции в криптовалюту всегда несут в себе определенный риск. Чтобы опыт начинающего крипто-трейдера был максимально комфортным, нужно вооружиться полученными знаниями, соблюдать правила безопасности, избегать сервисов с сомнительной репутацией и совершать тестовые транзакции на незначительные суммы. 


Дисклеймер: следует обратить внимание на то, что содержание данной статьи не носит рекомендательный характер в отношении инвестиционных или финансовых вопросов. Информация, представленная в настоящей статье, является исключительно мнением автора и не должна рассматриваться в качестве рекомендации по ведению торговли или осуществлению инвестирования. Мы не предоставляем никаких гарантий относительно полноты, надежности и точности этой информации. Рынок криптовалют страдает от высокой волатильности и периодически совершаемых неправомерных действий. Любому инвестору, трейдеру или обычному пользователю криптовалют следует изучить множество точек зрения и ознакомиться со всеми локальными требованиями до начала инвестиций.