IEO vs ICO: в чем разница и какие из преимущества и недостатки 

В мире криптовалют функционируют или разрабатываются сотни blockchain-проектов и платформ. Многие из них требуют инвестиций и финансового стимула для поддержания интереса публики и разработчиков. Для многих проектов финансирование извне — единственный вариант остаться на плаву. 

Разработчикам доступно два основных способа привлечения инвестиций — венчурный капитал или создание токенов непосредственно перед стартом проекта. Для каждого варианта характерны свои особенности и преимущества. Ниже разберем, что такое ICO криптовалюты, в чем отличия IEO ICO и что нужно учитывать инвестору перед тем, как вкладываться в стартап.  

Что такое ICO? 

Для начала необходимо выяснить, что такое ICO в криптовалюте и на что следует обратить внимание, прежде чем вкладывать инвестиции в проект. ICO или первичное размещение токенов представляет собой концепцию, которую можно сопоставить с краудфандингом. Например, компания или руководство проекта публикует документ, в котором подробно расписана идея по выпуску новых монет. Если представленный проект и бизнес модель заинтересует инвесторов, они вкладывают деньги в запуск и раскрутку платформы. За это вкладчикам выдается определенное количество монет, которое должно соответствовать объему вложенных средств. 

В случае успеха эти инвестиции окупаются и приносят доход. Например, такие проекты, как Bitcoin или Ethereum в свое время принесли колоссальную прибыль тем, кто решил вложиться на начальном этапе. Если же проект не «выстреливает», есть риск потерять инвестиции. Особенность первичного предложения монет IEO (ieo) в том, что эта концепция отлично подходит для неустойчивой криптоотрасли. 

IEO: что это такое

Теперь разберем, что такое IEO. Дословно аббревиатура IEO расшифровывается как Initial Exchange Offering — первоначальное предложение обмена (первичное биржевое предложение), которое проводится непосредственно на бирже. Способ размещения – главное отличие IEO и ICO. При проведении IEO весь процесс проходит на определенной бирже, поэтому получить токены смогут только те инвесторы, которые зарегистрированы на нужной платформе. 

Перед размещением стартапа биржа проводит соответствующие проверки. Но это нельзя назвать гарантией качества. Известны случаи, когда биржи публикуют проекты, за которые им доплачивали. Для пользователей покупать токены или монеты в рамках IEO намного проще. Для этого достаточно только зарегистрировать профиль на сайте и следовать инструкции. Средства на покупку токенов проходят через обменные кошельки, а не смарт контракты. 

IEO на биржевых площадках 

Первичное биржевое предложение — успешная стратегия привлечения активов, поэтому торговые платформы все чаще организуют IEO. Первой такой биржей стала Binance Launchpad. В начале 2019 года компания Bittorrent, которая является частью TRON, запустила продажу своих токенов на Binance Launchpad, за счет чего проекту удалось собрать более 7 миллионов долларов за 10 минут. 

Однако это не стало рекордом. Спустя какое-то время на платформе от Binance было инициировано еще одно IEO, которое набрало нужную сумму за 22 секунды. Успех биржи Launchpad привел к тому, что другие компании стали разрабатывать и внедрять торговые платформы. 

Самые известные:

  • Bittrex IEO. В 2019 IEO стартапа VeriBlock привлек более 7 млн долларов за 10 секунд. 
  • OK Jumpstart (OKEx). Известная и перспективная платформа. Для привлечения инвестиций достаточно зарегистрироваться, пройти проверку и иметь определенную сумму для стейкинга. 
  • KuCoin Spotlight. Интересная площадка, помогающая развиваться начинающим стартапам. 
  • Huobi Prime. Платформа расширяет возможности инвестирования для юзеров. Чтобы участвовать, нужно завести аккаунт, пройти верификацию и проверку. 

Основные отличия IEO от ICO 

Разобравшись что такое ICO в криптовалюте и IEO, теперь более детально остановимся на их отличиях. Первичное предложение обмена отличается от размещения токенов тем, что потенциальному вкладчику не нужно самостоятельно изучать особенности проекта и историю его разработчиков. Эта функция ложится на платформу, поскольку она ставит перед собой цель защиты как юзеров, так и своего авторитета. 

Выбирая ICO, инвестору придется покупать токен на отдельном сервисе. Что касается IEO, то данная концепция позволяет приобретать активы сразу на платформе, как и другие монеты. Выгода IEO для юзеров состоит в возможности торговать токенами сразу, не дожидаясь размещения на площадке. 

Юридические риски

Основное отличие IEO от ICO состоит в появлении посредника между потенциальным инвестором и эмитентом. Биржа обязуется осуществлять проверку компаний с использованием Due Diligence. Стартап должен предоставить данные о регистрации юридического лица, ознакомить руководство платформы с уставом, финансовым состоянием и возможными инвестиционными рисками. 

Между биржей и разработчиками заключается контракт, где должны быть прописаны:

  • точное время старта и завершения продаж;
  • максимально допустимая сумма коинов на вкладчика;
  • базовая стоимость коинов в фиатных деньгах или криптовалюте;
  • нижние и верхние пределы сборов;
  • листинговый сбор. 

Средства, которые отправляет вкладчик, хранятся на виртуальном кошельке. Деньги на стартап обычно выделяются в несколько траншей. 

Процедуры соблюдения

ICO не требует соблюдения нормативной базы или юридического протокола. Зачастую разработчики не имеют опыта работы в правовом поле. IEO в обязательном порядке контролируется администраторами биржи, соответственно, для этой отрасли характерны следующие тенденции:

  • Разработчики проекта, как правило, пытаются запуститься на известной площадке с высокой посещаемостью. Такой подход существенно увеличивает шансы на привлечение средств. 
  • Потенциальные покупатели больше доверяют проектам, размещенным на сервисах с хорошей репутацией. Чем больше проведенных токенсейлов, тем ниже риск мошенничества. 

Данная тенденция постепенно подталкивает отрасль к централизации. Поэтому вполне возможно, что через пару лет все IEO будут проводиться всего на нескольких площадках. 

Подход к публичному размещению акций

Рассматривая отличия IEO и ICO, отдельно стоит сказать о прозрачности. Чтобы начать ICO, разработчикам проекта необязательно раскрывать данные о себе или компании. Нужно просто запустить веб сайт, создать документ и разработать сервис или платформу, где будут собираться средства. За счет анонимности концепция ICO стала привлекать мошенников. По некоторым данным, первичное размещение токенов позволило выманить у вкладчиков не менее 1 млрд долларов США. 

Концепция IEO предусматривает полное раскрытие данных о разработчиках и руководстве компании. Здесь у мошенников меньше шансов обмануть юзеров. Однако данные раскрывают не только разработчики. Многие биржи обязывают юзеров проходить верификацию. Это должно исключить риск отмывания денег во время продаж. 

Стоимость продажи токенов

Одной из проблем IEO стала быстрая продажа токенов с началом запуска. При первых IEO коины продавались слишком быстро, в результате чего многие пользователи, которые не успели поучаствовать в процессе, оказывались недовольны. При ICO юзеры решали эту проблему тем, что переоценивали комиссию, это позволяло им стать первыми инвесторами, для которых предусматривалась максимальная скидка. Те, кто раньше подключается к проекту, получают право на хорошую скидку. 

IEO решает данную проблему посредством лотереи. Юзер получает шанс выиграть билет, дающий право приобрести токены с началом запуска продаж. Для исключения конкуренции система выбора победителя должна быть прозрачной и рандомизированной. 

Успешные IEO

Разберем наиболее успешные в истории IEO, что это за проекты:

  • Bread (BRD). Криптовалюта продавалась на Binance в 2017 году. В общей сложности инвесторам удалось привлечь 20 млн USD. Цена токена в последнее время упала, но рентабельность вложений может быть высокой. 
  • Gatechain Token. В 2019 году IEO привлекло более 80 млн долларов. Токен был выпущен на платформе Эфириум. GT — коин криптовалютной биржи Gate. 
  • BlockCloud. Разработчиком системы стала компания Shenzhen, которая специализируется на IoT (интернете вещей). В числе партнеров Shenzhen более 100 корпораций. IEO токенов проводилось на бирже OKEx. Тогда токены на общую сумму более 15 млн USD были выкуплены за одну секунду. 
  • DOS Network. Разработчики поставили цель продвинуть использование блокчейнов благодаря добавлению данных реального мира и мощных вычислительных машин. IEO проводилось на Bitmax, а на продажу токенов ушло не более 5 минут. В общей сложности было собрано 1,7 млн долларов. 
  • Multivac. В свое время инвесторов привлекла гибкая блокчейн-система, использующая сегментирование. За две секунды с начала IEO разработчикам удалось привлечь более 3,5 миллионов долларов. 

Плюсы и минусы IEO

Разобравшись с терминами IEO и ICO и их различиями, теперь подробнее остановимся на плюсах IEO проектов:

  • Доверие. Процесс проходит на сторонней площадке, где администрация детально изучает каждый проект. Заинтересованность бирж обусловлена необходимостью поддержания репутации. 
  • Безопасность. Эмитент может не переживать касательно безопасности, так как торговая площадка управляет смарт-контрактами. Обработкой процесса KYC/AML также занимаются биржи. 
  • Удобство для разработчиков. Запуск IEO на сторонних сервисах полностью отлажен. При попытке запустить собственное ICO, стартап может столкнуться с определенными сложностями и подводными камнями. IEO требует меньших вложений в рекламную кампанию, по сравнению с первичным размещением токенов. 
  • Удобство для инвесторов. Работая с проверенной платформой, пользователь избавляет себя от необходимости проведения детального анализа проекта.  
  • Возврат токенов. Вложенные средства при необходимости продаются сразу после торгов. Для сравнения: в случае с ICO на это в среднем требуется от 1 до 6 месяцев. 
  • Отсутствие входного шлагбаума. Инвестиционная схема IEO устраняет финансовую дискриминацию, в то время как ICO проводится в несколько этапов и позволяет выявить вкладчиков с мелким и средним портфелем. 

Основной недостаток IEO — сложность процедуры подачи проекта. Требования к заявкам отличаются, в зависимости от биржи. Торговые платформы могут предвзято относиться к стартапам. Неудобство IEO для инвестора — ему нужно пройти верификацию, а для этого сервис запросит документальное подтверждение личности.  

Почему блокчейн-проекты предпочитают IEO?

Многих стартаперов привлекает именно листинг. После проведения первичного биржевого предложения токены начинают котироваться на фондовых платформах намного быстрее. В среднем на это уходит от одного до нескольких дней, иногда — неделя. Из-за комплексной экспертизы при ICO этой займет не один месяц.

Initial Exchange Offering может показаться более безопасной альтернативой первичному размещению токенов. Однако в итоге затраты, связанные с продажей активов, могут оказаться слишком высокими для стартапа. На некоторых биржах стоимость листинга составляет 10-20 Bitcoin. Перед тем, как сделать IEO, руководство стартапа должно определить для себя, смогут ли они оплатить листинг. 

Тем не менее IEO остается наиболее выгодным вариантом сбора инвестиций с помощью торговой площадки. На практике многие предложения на биржах продаются достаточно быстро. Строгие требования IEO позволяют отсечь наименее перспективные блокчейн-проекты на ранней стадии. Однако если проект действительно перспективный и его правильно преподнести, у стартапа есть шансы быстро «раскрутиться».


Дисклеймер: следует обратить внимание на то, что содержание данной статьи не носит рекомендательный характер в отношении инвестиционных или финансовых вопросов. Информация, представленная в настоящей статье, является исключительно мнением автора и не должна рассматриваться в качестве рекомендации по ведению торговли или осуществлению инвестирования. Мы не предоставляем никаких гарантий относительно полноты, надежности и точности этой информации. Рынок криптовалют страдает от высокой волатильности и периодически совершаемых неправомерных действий. Любому инвестору, трейдеру или обычному пользователю криптовалют следует изучить множество точек зрения и ознакомиться со всеми локальными требованиями до начала инвестиций.