Эфирный блокчейн заполонили CryptoKitties

Axiom Zen, канадская IT компания, выпустила CryptoKitties — смешную виральную онлайн-игру, основанную на эфирном блокчейне. В этой игре пользователи могут покупать и продавать криптокотиков, выращивать их, скрещивать и заниматься разведением новых видов. Меньше, чем за неделю с момента запуска, игра собрала $3 000 000 и застопорила работу блокчейна. Почему? Да потому что все любят котиков! 

Как это работает?

До ноября 2018 каждые 15 минут система генерировала одного криптокотика, которого можно было приобрести за эфиры. Цена на него устанавливалась, исходя из среднего значения спроса. Пользователи могли покупать котиков самостоятельно, обмениваться ими или покупать друг у друга. Каждый котик обладал определенными фичами, которые также влияли на его обменную стоимость. Эти фичи могли быть общими, частными и редкими. В зависимости от того, каким именно котиком владел пользователь, он мог выставить его на аукцион и назначить желаемую цену в эфирах. 

Здесь находится официальный сайт проекта CryptoKitties, в котором можно отслеживать все внутренние сделки.

Проект был приостановлен в ноябре 2019 года, и вплоть до этого момента каждый пользователь решал, ходлить свои котико-токены или пытаться их перепродать с целью заработка. 

Какое отношение это имеет к моим транзакциям?

Как вы знаете, Эфириум – это блокчейн-платформа, которая позволяет создавать децентрализованные приложения (dApps). Эти приложения используют эфирный блокчейн и сами эфир для организации взаимодействия пользователей. 

Если определенное dApp приложение пользуется особым спросом, оно может замедлить процесс верификации транзакций во всем блокчейне. Транзакции в приложении CryptoKitties обрабатываются ровно так же, как и обычные транзакции с эфиром и другими эфирными токенами. Все они попадают в мемпул и впоследствии подтверждаются. Если число накопленных транзакций достигает критического значения, блокчейн начинает отставать. В конце 2018 года на долю криптокотиков приходилось 10% ото всех транзакций в блокчейне эфира. Этого было достаточно, чтобы одна транзакция верифицировалась в течение нескольких часов. 

Эфирные транзакции, ожидающие подтверждения.

Что дальше?

Спустя некоторое время после кризиса стало понятно, что криптокотики забили эфирный блокчейн, создали огромный спрос на ETH и привели к тому, что транзакции накапливались и висели без подтверждения. 

Changelly обеспечивал всю необходимую поддержку своим пользователям, которые в тот момент столкнулись с трудностями при отправке и получении своих средств. 

С тех пор, блокчейн эфира получил много обновлений, благодаря чему улучшилась масштабируемость сети и снизился порог вхождения для разработчиков. Благодаря этому у пользователей стало гораздо меньше сложностей с выполнением транзакций. 

Оставайтесь на связи!

Будем держать вас в курсе последних новостей, делиться полезными советами и рассказывать о мире криптовалют.