NFT: Что это такое, как они работают и почему они так популярны во всем мире?

Тем, кто начинает интересоваться миром криптовалют, предстоит разобраться со многими вопросами. Один из них NFT – что это и насколько выгодно? Такие токены сохраняются в блокчейне как уникальный цифровой сертификат, подтверждающий оригинальность некоего предмета. Кроме того, так подтверждается эксклюзивное право на его владение. NFT-токены – это индивидуальная цифровая подпись, которая может быть присвоена GIF-анимации, видео, изображению, mp3. К концу прошлого года Non-fungible tokens привлекли большое внимание, а рынок в целом оценивался в 40 млрд долларов к концу 2021 года.

Главная особенность NFT – это невзаимозаменяемость. Такие токены интересны авторам современного искусства, которые хотят добиться успеха в пространстве цифрового  арт-мира. 

Что такое NFT простыми словами?

NFT-токены – это, простыми словами,  разновидность криптографических токенов. Это цифровой сертификат, который гарантирует подлинность объекта и дает эксклюзивные права на него. В отличие от традиционных криптомонет, которые равны и поэтому взаимозаменяемы, на NFT искусство это правило не распространяется. Нельзя просто взять и обменять одну НФТ-монету на другую, не повлияв на ценностные характеристики и сущность предмета, который существует в единственном экземпляре. 

NFT-token – это  уникальный, невоспроизводимый и неделимый токен. Несмотря на то, что уже приняты к рассмотрению концепты, которые позволяли бы провести фракционирование, пока что каждая такая монета относится к одному предмету. Именно об этом мы упоминали выше, когда говорили о сути NFT, что это простыми словами криптографический сертификат на некий предмет цифрового искусства, произведение, находящееся в IPFS-хранилище. В коде сертификата будет подтверждаться право покупателя на оригинал объекта. 

NFT-marketplace – что это: специальный магазин, аналогичный таким системам, как «АлиЭкспресс», «Озон» или «Вайлдберриз», где продавцы размещают цифровые товары, а пользователи могут совершать покупку и продажу заинтересовавшего их объекта. 

Количество площадок, где может осуществляться продажа Non Fungible Token (NFT), растет. Среди них популярны, например, следующие:

  • Axie Infinity,
  • Alcor Exchange,
  • OpenSea,
  • Binance NFT,
  • GhostMarket.

Даже Reddit изъявила желание создать собственный маркетплейс для NFT – это известная платформа, похожая одновременно и на социальную сеть, и на форум, где огромное число посетителей и пользователей обсуждают сотни различных тем.

Когда появились NFT?

Появление невзаимозаменяемых токенов относится к 2017 г. Тогда увидела свет игра CryptoKitties, где в качестве элемента геймплея использовались как раз NFT (что это станет настолько популярным явлением, еще никто не мог предположить). Каждый игрок получал возможность обладать цифровым изображением котенка с уникальной атрибутикой. Стоимость виртуального питомца достигала сотен тысяч долларов. Пользователи могли обмениваться ими, а главная цель игры состояла в том, чтобы собрать собственную коллекцию цифровых кошек.

Получается, что NFT-токен – это криптомонета, зародившаяся на грани FinTech и искусства. Концепция показалась интересной инвесторам из многих стран. Первый признанный солидным аукционным домом NFT арт – это цифровой коллаж, который был создан автором Beeple (Винкельманн М.). Стоимость этого предмета виртуального искусства достигла почти семидесяти миллионов долларов, отчего многие задумались о новых возможностях.

Первым блокчейном, на основе которого были созданы NFT art – это Ethereum, однако возможность существует у различных блокчейн-платформ. Главное, чтобы они осуществляли поддержку смарт-контрактов. То есть чтобы там была возможность включить в атрибуты метаданные, ссылки на файл с цифровым предметом искусства, личность владельца и прочее, что позволило бы доказать право собственности.

На данном этапе еще не существует унификации сферы или стандарта, на основании которого можно было бы четко описать NFT картины, это затрудняет разработку ПО и площадок, а также и создание новых токенов.

Где применяется NFT?

Изначально что такое NFT-токены, узнали геймеры. Именно в играх появились первые подобные объекты. Они решали вопрос монетизации контента и увеличивали его популярность за счет уникальности. Сегодня NFT – это, простыми словами, четкая связь с конкретным объектом, описанная с помощью смарт-контракта. Сфера применения токена может быть обрисована так:

  • коллекционирование, так как каждый уникален;
  • различие цифровых активов;
  • доказательство редкости, ценности конкретного актива.

Что такое NFT-токены с такой точки зрения – возможность представления в виртуальном пространстве лицензий, сертификатов на обладание какими-либо ценностями. Представить так получится даже земельные участки или недвижимость! Таким образом, простыми словами можно сказать об NFT-токен, что это подтверждение исключительного права собственности и гарантия оригинальности заявленного предмета сделки.

Многие публичные личности заинтересовались новыми возможностями. Так, Илон Маск выставил на аукцион твит, что создало определенную шумиху в обществе. Пусть не удалось продать за миллион долларов токен NFT, что это узнали многие. 

Среди российских деятелей искусства интересен опыт Покраса Лампаса. Он решил представить собственные картины как NFT-токены, что это ему принесло? Два миллиона рублей за одну из работ!

Не все авторы одинаково успешны. Идрак Мирзалидзе, комик, которого депортировали из страны, представил на аукцион такой NFT: аннулированный вид на жительство. Но об успешной продаже пока информации нет.

Как работает NFT

Многие пользователи хотят разобраться, как работает NFT. Если обычные криптомонеты могут заменить друг друга, что же происходит с этим видом крипты? Технология новая, поэтому есть определенные сложности в ее реализации. При этом существует некая схожесть у криптовалют с NFT. Что это такое, и в чем она состоит? Все просто – и то, и другое является записью в блокчейне, которая становится гарантией аутентичности токена. Однако если обычная монета аналогична всем намайненным до и после нее, то НФТ уникальна, и пользователь может проверить оригинал и просмотреть всю ее историю.

Что такое NFT-art: картинка, видео, мем, гиф и т. д., сохранить которые может фактически каждый человек. При этом только один будет являться обладателем подлинника. Появление такой возможности позволило реализовывать цифровое искусство, не воплощая его в физической форме, что раньше было невозможно. Это высоко оценили в первую очередь художники, ранее работавшие исключительно в цифровом формате. Их произведения не подходили по формату для стандартных галерей.

Что значит NFT для таких авторов – шанс не только быть увиденными, но и получить вознаграждение. Токенизировать можно различные работы. На некоторых маркетплейсах, кстати, создание токена напрямую зависит от того, отыскался ли на произведение конкретный покупатель.

Как создать свой NFT 

Обычные криптомонеты создаются посредством майнинга, однако таким образом не получится создать NFT art. Что это значит: чтобы получить невзаимозаменяемые токены, потребуется в первую очередь определенный цифровой объект, в качестве которого могут выступать:

  • мемы с разными персонажами;
  • музыкальные записи;
  • небольшие видео и gif;
  • фотографии;
  • цифровые коллажи;
  • игровые предметы или скины для персонажей;
  • сообщения в социальных сетях (например, в «Твиттер»);
  • прочие цифровые изображения и т. д.

Для авторов появление этой криптовалюты – примечательный момент, потому что каждый творец теперь может обратиться со своим проектом напрямую к публике, не взаимодействуя с кураторами или галереями или иными посредниками.

Как выпустить NFT-токен: достаточно пошагово выполнить следующие действия:

  1. Пройти процедуру регистрации на одном из маркетплейсов, где ведется торговля NTF-токенами.
  2. Воспользоваться существующими возможностями площадки и закачать подготовленный файл. 
  3. Ввести описание нового цифрового продукта.
  4. Указать начальную стоимость.

Обычно пользователю, который хочет разобраться, как продать NFT-картину, нужен кошелек блокчейна Эфириум. Выбранная автором платформа предоставляет соглашение и запускает процесс верификации будущего токена. Он может длиться до нескольких суток, после чего останется придумать, как продать NFT-токен, как заинтересовать в нем потенциальных покупателей. 

Отдельным моментом нужно указать, что за создание в блокчейн-сети записи об уникальном токене требуется выплатить площадке определенную долю – комиссию. При этом до того, как получить NFT-токен, не придется перегружать вычислительную мощность процессора, видеокарты или слишком тратиться на электричество (как это бывает при майнинге криптовалюты).

Авторское право NFT

Вопрос, что такое NFT-арт, вызывает большое количество критики из-за авторских прав. У нового владельца NFT-токена, с одной стороны, есть право на обладание конкретной NFT-картиной, однако действует оно исключительно в рамках блокчейна. Примером может служить Nyan Cat, гиф-анимация которая была продана за 580 тысяч. При этом на YouTube можно по-прежнему наслаждаться вирусным видеороликом и даже скачать его для личного пользования, ничем не рискуя.

Таким образом, покупатель не полностью распоряжается приобретенным Non Fungible Token. Продавец не может взять и передать созданное NFT-искусство, как продать, например, нарисованную маслом картину. В этом и состоит определенный парадокс, пока что еще законодательно не разрешенный.

Вместе с тем подобные моменты нисколько не снижают интереса и популярности, которыми пользуются NFT-токены. Например, Союз частных музеев (РФ) и даже Эрмитаж начали продавать работы из своих коллекций как NFT и получили больше 30 млн в рублях. 

Велика вероятность, что скоро можно будет стать обладателем картин Клода Моне, Леонардо да Винчи или других известных художников, при этом сами произведения останутся в хранилищах или в залах галерей.

Иными словами, что такое NFT для музеев – интересная новая возможность получить дополнительное финансирование, необходимое для сохранения предметов искусства. Невзаимозаменяемые токены могут существенно выручить данную сферу.

Зачем мне нужен NFT, если у меня нет авторских прав?

Итак, как продать NFT, если это не означает передачи права на использование? Главной ценностью NFT-токенов считается эксклюзивность, осознание того, что информация, включающая и право владения, прописана в блокчейн. Компания коллекционеров, собирателей различного рода предметов искусства приравнивает подобное к полному обладанию оригиналом.

Кроме того, следует понимать, что такое NFT-token в современном мире – это инвестиция. Причем если прежде инвестировали в искусство, сознавая, как на такие объекты растет стоимость, то теперь художественные факторы отходят на задний план. 

Стоимость мема, приобретенного за пару криптомонет, может возрасти в сотни раз, и через определенное время продать его можно будет за сотни тысяч, а может, и миллионы долларов. На это повлияет не ценность собственно предмета, а возросшая стоимость на криптовалюту, в которой изначально оценен NFT. NFT для инвесторов становится весьма перспективным, пусть и рискованным вариантом вложения денежных средств.

Правовой статус токенов NFT и операций с ними на мировом крипторынке

О том, что такое NFT-токен в пользовательских соглашениях, рассказывают маркетплейсы. Обычно там указывается, что предоставление площадке некоего цифрового актива означает, что у платформы появляется неисключительная лицензия на данный объект и право на заключение сублицензионных договоров. Таким образом платформа может:

  • использовать загруженные объекты;
  • копировать и воспроизводить цифровые активы;
  • обрабатывать и адаптировать отправленные пользователем файлы;
  • публиковать и вносить изменения в цифровой предмет искусства;
  • передавать, распространять или отображать объекты любым способом без ограничений.

При этом права собственника не ограничиваются, а цифровой актив площадка не продает. Еще один нюанс в том, как продавать NFT, но существует он не на всех платформах, однако многие уже прописывают в соглашении пункт, что токены не могут нарушать прав третьих лиц.

Стандартно покупатель получает аналогичную описанной неисключительную лицензию на NFT, это не предоставляет исключительных прав на конкретный объект интеллектуальной собственности. Однако могут дополнительно заключаться и другие соглашения, которые позволят реализовать и подобные права. На сегодняшний день существующие маркетплейсы не регулируют данную сферу, нет возможности выбрать определенные условия лицензии, а у автора не отчуждаются в пользу покупателя какие-либо права.

В российском законодательстве нет ничего, что раскрывало бы юридический статус NFT, что такое невзаимозаменяемые токены, и как они могут создаваться. Под существующее определение цифровых валют и финансовых активов этот вариант крипты не попадает. Единственный законодательный акт, косвенно регламентирующий сферу ФЗ № 259, касается сбора средств на различные проекты на краудфандинговых платформах.

Причины популярности NFT

Причиной ажиотажа вокруг сферы НФТ можно считать то, что традиционный мир искусства оказался не готов к появлению нового рынка, где произведения представлены исключительно в цифровом формате. Стоимость за картины и другие арт-объекты прежде назначали галереи и критики. Цена оглашалась и росла в строгих рамках аукционов, а появление блокчейна позволило каждому творцу диктовать собственную стоимость и игнорировать любых посредников, напрямую взаимодействуя с покупателями. Вот почему многие творцы заинтересовались тем, как нарисовать NFT-токен и реализовать его с максимальной выгодой для себя.

Мир искусства был потрясен тем, какие ценники стали устанавливать за цифровые арт-объекты. “The first 5000 days” от автора Beeple ушла почти за 70 млн долларов, и художник сразу же оказался в тройке самых дорогих современных творцов. Такой успех заинтриговал и других авторов, подтолкнув их осваивать новый рынок и изучать то, как рисовать NFT. Но криптоискусство вмещает не только картины или изображения. Например, даже первый в истории сервиса твит оказалось возможным продать почти за три миллиона долларов. Для каждого современного автора, не чуждого мемам, социальным сетям, видеороликам это отличные перспективы самореализации.

Блокчейн-компания Injective Protocol интересно подошла к освоению нового инвестиционного рынка. Чтобы токенизировать картину известного художника Бэнкси, сотрудники сожгли ее, после чего произошло ее превращение в токен. Цифровая копия была продана за 380 тысяч долларов.

Есть ли будущее у NFT?

Так что такое NFT, простыми словами? Всего лишь современная шутка цифровых авторов или выгодная инвестиция? По мнению экспертов различных аналитических сервисов, появление невзаимозаменяемых токенов способно оказать существенное влияние на состояние рынка авторских прав и упростит возможности трансляции видео- и музыкальных материалов.

Операции с токенами в этом случае окажутся эффективнее, будут осуществляться быстрее и обойдутся дешевле. Это значит, что впереди у сферы большое будущее. Отдельные аналитики считают, что в скором времени рыночная капитализация такого рода цифровых активов сможет вырасти в несколько раз.

Вместе с тем блокчейну предстоит решить вопрос об авторском праве, которое на данный момент еще не регулируется. Предстоит также пересмотреть, в каких форматах возможно распространение контента.

Интригует новая сфера и различных творцов, как художников, так и представителей других творческих сфер. Для них это отличный шанс заявить о себе и получить признание от аудитории.


Дисклеймер: следует обратить внимание на то, что содержание данной статьи не носит рекомендательный характер в отношении инвестиционных или финансовых вопросов. Информация, представленная в настоящей статье, является исключительно мнением автора и не должна рассматриваться в качестве рекомендации по ведению торговли или осуществлению инвестирования. Мы не предоставляем никаких гарантий относительно полноты, надежности и точности этой информации. Рынок криптовалют страдает от высокой волатильности и периодически совершаемых неправомерных действий. Любому инвестору, трейдеру или обычному пользователю криптовалют следует изучить множество точек зрения и ознакомиться со всеми локальными требованиями до начала инвестиций.