Что такое Ethereum 2.0?

Изначально блокчейн Эфириума работал на доказательном алгоритме консенсуса Proof-of-Work (PoW), при котором в процессе создания и проверки новых блоков решаются сложные математические вычисления. На первый взгляд это открывает неограниченные возможности для майнинга, но процесс сложных вычислений требует компьютерного оборудования соответствующей мощности, которое стоит покупать отдельно. При данном алгоритме консенсуса блокчейн Эфириума способен выполнять до 30 транзакций в секунду, что в двукратном размере превышает возможности сети Биткоин, но и этого недостаточно в связи со стремительно растущим числом заинтересованных лиц. Ethereum 2.0 разрабатывается, чтобы устранить эту проблему. 

Что такое Eth 2.0?

Это обновление сети, анонсированное в связи с тем, что обычные майнеры с GPU стали терять прибыль и начали переходить на добычу других активов. Возмущение пользователей по поводу того, что заявления в техническом документе Ethereum расходятся с реальностью, вызвало волну критики проекта. Техническое описание сети содержит сведения об устойчивости системы к ASIC-майнингу, но на практике можно наблюдать совсем другую картину. Поэтому многие начали просто уходить с проекта, надеясь заработать на каких-то более доступных и не менее привлекательных криптовалютах. Поэтому предполагается переход на Эфириум 2.0, который заключается в смене алгоритма на Proof-of-Stake (PoS) – доказательство доли владения.

Работа алгоритма Proof-of-Stake Ethereum выполняется в заданных временных промежутках, слоты занимают 12 секунд, а эпоха – это совокупность 32 слотов. Среди держателей Эфириума рандомно выбирается один валидатор, на плечи которого ложится ответственность за создание нового блока и его отправку другим узлам в сети. В новый слот выбирается абсолютно разный комитет валидаторов. Они голосуют в подтверждение действительности предлагаемого блока и заверяют правильность операции. Таким образом все майнеры оказываются равными и получают свою долю заработка.

Вдобавок ко всему, обновления сети блокчейна должны быть достигнуты за счет внедрения технологии шардинга. Ее смысл – разделение блокчейна на более мелкие звенья из 64 шардов. Их работа будет вестись параллельно с работой валидаторов сети. На полноценный запуск системы шардинга потребуется чуть больше времени, чем на завершение слияния. Но таким образом проблема майнинга в Эфириум 2.0 будет полностью решена, и платформа перестанет терять клиентов. 

Фазы развертывания Ethereum 2.0

Разработка проекта была поделена на фазы еще два года назад, а начать переход предполагали в декабре 2020 года, но в связи с нестабильной ситуацией в мире и на рынке криптовалют, полное слияние ожидается не раньше конца 2022, а может даже начала 2023 года. Все зависит от того, как сработает команда и насколько быстро будет завершена проверка работоспособности новой системы, перед тем как окончательно подтвердить слияние. Проект работы с фазами, схемой и их описанием представлен на официальном сайте разработчика. Виталик Бутерин регулярно появляется на технической конференции в Гонконге, чтобы подтвердить свои намерения сменить курс на Эфириум 2.0.

Если кратко описывать фазы развертывания проекта, то планируется следующая последовательность действий:

  • нулевая фаза будет направлена на анализ возможности подключения алгоритма Proof-of-Stake. Тестовый характер сети во время данной работы никак не скажется на комфорте пользователей и их возможностях, монеты Ethereum будут доступны для майнинга, покупки и обмена;
  • изменения первой фазы увеличат количество Beacon Chain, куда включат 64 новых шарда с двусторонней связью и проведут тщательный анализ результатов данного расширения;
  • вторая фаза – это непосредственно слияние старого блокчейна Ethereum с новым PoS-блокчейном. История сети не будет видоизменена, не повлияет это и на ее дорожную карту, но положит начало роста масштабируемости и безопасности проекта;
  • третья фаза положит начало нового этапа в жизни проекта. С даты успешного запуска сети в ETH2 заработают смарт-контракты и начнется активная инвестиционная деятельность. Шарды больше не будут выступать в роли хранилищ данных, а начнут выполнять свою прямую функцию и ускорят работу и смарт-контрактов Ethereum 1.0.

Часть из вышеописанных действий уже была успешно проделана, но точную дату выхода Эфириум 2.0 назвать пока сложно. Официальных комментариев на этот счет тоже не было, но в интернете уже есть факты мошенничества в отношении проекта. Злоумышленники пытались заставить пользователей обменивать токены ETH на ETH2 или требовать от них других действий для миграции.

Каково текущее состояние ETH 2.0?

Сейчас происходит переход со второй на третью фазу выполнения проекта. По оптимистичным прогнозам, интеграция Эфира 2.0 должна завершится к концу 2022 года. Владельцы ETH до сих пор могут присоединиться к разработчикам и получить вознаграждение за свою помощь. Для этого стоит заблокировать токены для стейкинга. Процесс участия в работе сети в качестве валидатора детально расписан на официальном сайте проекта. Все валидаторы получают добавочные альткоины за успешное подтверждение блоков. Для начала работы на счету потребуется не менее 32ETH, иные валидаторы исключаются из цепочки и не могут получать награду. Занять необходимые средства можно на бирже.

Для обычных пользователей сети изменения фактически незаметны, но их можно проследить, читая новости по хадфоркам и просматривая видео. 14 апреля 2021 на пути к Ethereum 2.0 вышел хардфорк, получивший название Berlin. В него вошло сразу 4 предложения по модернизации сети, два из которых направлены на улучшение процесса расчета комиссии, а именно уменьшение этой суммы. Хардфорк London вышел 5 августа 2021. Он касался предложений по улучшения алгоритма с названием EIP-1559, о котором Виталик Бутерин мечтал еще с 2018 года. Они направлены на снижение волатильности и повышение предсказуемости комиссий за транзакции. 

Когда будет выпущен Ethereum 2.0?

Несмотря на все усилия команды разработчиков и неустанную работу над модернизацией сети, никто не может сказать, когда Эфириум 2.0 будет представлен миру. Точную дату перехода с консенсуса Proof-of-Work можно будет назвать только после многочисленных проверок работоспособности сети. Усложнение майнинга монет эфира (ETH), то и дело называют «бомбой сложности», утверждая, что эта ошибка мешает успешной реализации дорожной карты проекта и отпугивает потенциальных инвесторов. 

Несложно представить какие изменения ожидают Эфир 2.0, когда состоится окончательный этап перехода. К тому времени, когда ETH 2.0 и rollups будут работать вместе, пропускная способность сети будет иметь колоссальные показатели. А значит следующий миллиарда потенциальных клиентов сможет беспроблемно влиться в сеть.

Каково будет влияние ETH 2.0 на крипторынок?

Ethereum 2.0 обещает до 100 000 транзакций в секунду – такой скорости совершения транзакций не могут гарантировать другие проекты, поэтому криптовалюта должна вырасти в глазах заинтересованных пользователей. Это перевернет представление крипторынка про необходимость масштабируемости сети, доступность и увеличение ее пропускной способности без ущерба для безопасности клиентов. Ну и за счет того, что комиссии будут снижены в несколько раз, удастся привлечь к сотрудничеству как крупные проекты, так и мелких майнеров, которые хотят получить доход.

Спрос на токены возрастет в связи с расширением возможности масштабируемости и перспективами повышения стоимости ETH. В теории цена Эфириум 2.0 должна многократно увеличиться. Вся экосистема проекта, обращающая внимание на основные этапы дорожной карты, усилит скорость движения к новым высотам. Разработчики Ethereum спровоцируют новую волну интереса к данному токену. Но на ряду с положительными изменениями стоит выделить и несколько отрицательных факторов. Например, в сети на основе PoS прибыль от заблокированных токенов не сможет превысить показатель 18% годовых, а средняя сумма дохода и вовсе будет колебаться на уровне 5%. Цифры не внушают доверия у тех, кто привык к фиксированному стейкингу по ставке на уровне до 100% годовых.

Влияние Ethereum 2.0 на DeFi

Так как система децентрализованных финансов DeFi, представляющая собой финансовые инструменты в виде сервисов и приложений, созданных на блокчейне, впервые заработала именно с Эфириумом, переход на новую систему повлечет за собой некоторые изменения. 

До конца перехода на новую систему ASIC и фермы видеокарт еще смогут быть полезными в добыче ETH. Но после объявления официального перехода на новый алгоритм этот метод добычи альткоинов перестанет существовать. В итоге купленную технику придется использовать в других сетях или продавать. Это значит, что Эфириум 2.0 перестанет быть интересным для майнеров и они перейдут на другие криптовалюты. Вследствие массового перехода может сместится вектор направленности децентрализованных финансов. Они уже работают в системе Polkadot, EOS, Solana и Binance Smart Chain. Если майнеры предпочтут эти токены для добычи, соответствующая DeFi сеть будет развиваться. Но у разработчиков достаточно оптимистичная информация по поводу перехода, они уверены, что клиентская база сосредоточит свое внимание на более низкой комиссии за транзакции и привлекательной пропускной способности сети в виде больших возможностей для продвижения в криптоиндустрии.

Будущее Ethereum 2.0

Бутерин – единственный соучредитель из первоначальной команды разработчиков проекта. За последние пять лет многие коллеги из верхушки Ethereum ушли, чтобы построить конкурирующие блокчейны, такие как Polkadot и Kusama, которые создал Гэвин Вуд, и Cardano Чарльза Хоскинсона. Он же не сдается на пути к достижению первоначальных целей проекта и всячески способствует развитию экосистемы Эфириум. 

Все с нетерпением ждут, когда Эфириум 2.0 будет доступен по умолчанию и можно будет открывать для себя новые возможность масштабируемости и майнинга. К надежности работы системы больше не будет вопросов, поскольку за качество работы валидаторы отвечают токенами на своем счету. Заработок на токенах больше не будет прерогативой пользователей с дорогостоящим оборудованием. Отказ от мощной техники даст толчок к развитию зеленой экологии, ведь таким образом удастся снизить затраты электроэнергии в процессе добычи блоков на рекордных 99%. Блокчейн Ethereum 2.0 будет работать гораздо быстрее и станет привлекательнее для разных категорий пользователей. Наряду с этим ETH 2.0 подразумевает полный отказ от майнерской системы добычи токенов, теперь в расчет при распределении комиссии берутся только имеющиеся на счету альткоины. 

Бутерин прямо высказался о невозможности быстрого перехода на алгоритм Proof-of-Stake (PoS) без детальной проверки работоспособности сети. А значит майнеры Эфириума могут пока не переживать и работать на своих видеокартах до конца 2022 года.


Дисклеймер: следует обратить внимание на то, что содержание данной статьи не носит рекомендательный характер в отношении инвестиционных или финансовых вопросов. Информация, представленная в настоящей статье, является исключительно мнением автора и не должна рассматриваться в качестве рекомендации по ведению торговли или осуществлению инвестирования. Мы не предоставляем никаких гарантий относительно полноты, надежности и точности этой информации. Рынок криптовалют страдает от высокой волатильности и периодически совершаемых неправомерных действий. Любому инвестору, трейдеру или обычному пользователю криптовалют следует изучить множество точек зрения и ознакомиться со всеми локальными требованиями до начала инвестиций.